Таксист
Да и глупо было бы отрицать, что приём: "А сдачи нету!", в расчёте на лишние несколько десятков рублей "чаевых", отсутствует в арсенале "матёрых" таксистов... Присутствует.

Как и профессиональные "халявщики" протягивающие 1000-5000 в расчёте на: "Да пошёл ты, каааазёл, из за ста пятидесяти рублей я щас буду по киоскам прыгать-менять!" (А как часто после предложения оставить залог и искать размен, у человека "вдруг" в кошельке расцветают заветные сотенные и полтинники!)
Алексий
:улыб:Не было у меня 500, было 400 сотнями и тыща. Да и 20 процентов даже добрый я переплачивать не готов.
GPRS_User
Ну.. бывает и 100 процентов переплачивают... Это уж кто как. А бывает и за десть рублей готовы в суд подать :ха-ха!:
Таксист
Уважаемые клиенты такси,можно поинтересоваться,какую сумму для размена должен иметь водитель при выезде на линию?
fotonsk
А вы спрашивате от лица руководителя или клиента?

А вообще, считаю, что у водителя в идеале должно быть 500 рублей, купюрами по 100, 50, 10 рублей.

В первых 500-ок можно сдать сдачу.
7beam
Перв(ой) пятисот(ки). Поездка на 150 (200) р. протянутая пятисотка и все.. в кассе 500 + 150 (200) р. Со следующей пятисотки уже придется менять бежать. А если первой протянутой купюрой будет 1000?
fotonsk
Не очень понятен ваш вопрос и к кому он обращён - тоже.
Если вы с точки зрения законов - то ни какую не должен. Впрямую ни один закон не обязывает сколько то там денег с собой иметь и возить.
Если какую должен, что бы решить проблему с отсутствием сдачи... - тоже сложно ответить... а если два пассажира подряд с 5000ными купюрами??? Что , 10000 мелочью возить с собой?:улыб:Сколько не возьми - все равно ситуация с отсутствием размена возможна.
Исходя же из реальной жизни, желательно иметь полтинниками-сотнями рублей 800 в начале смены. В большинстве случаев это дает возможность отработать "первую волну", а потом "в обед" можно будет и еще "наменять" - есть шанс, что до конца смены обойдется без "эксцессов".
Таксист
Вопрос был к тому,что проблема со сдачей может возникнуть уже на второй поездке,поэтому обвинять водителя,что у него нет сдачи по меньшей мере глупо.Ваш пример в посте выше тому доказательство
fotonsk
Согласен, кстати. ИМХО лучше поинтересоваться о сдаче заранее, если таковой нет - можно по пути в киоск заскочить. Водители обычно с пониманием относятся к таким остановкам. А все эти рассуждения - у кого что должно быть - ну не будет этого все равно.
fotonsk
обвинять водителя,что у него нет сдачи по меньшей мере глупо
:agree: ап чём и речь:улыб:Но вы видите как много людей не то что не понимают, а даже не утруждают содержимое своей черепной коробки, что бы это понять?
Таксист
У нас большинство постоянных клиентов, поэтому, когда нет сдачи, чаще всего записываем долг за клиентом; потом при следующей поездке мы напоминаем ему сумму долга, и он расчитывается за обе поездки. Бывает, иногда мы должны клиенту - также об этом делается запись, и эта сумма засчитывается при следующей поездке. НО!! такой вариант возможен при постоянстве клиента. Хотя бывали случаи, когда клиентка постоянно ездила с тысячной и пятитысячной, не расчитывалась, долг рос и потом нам с трудом удалось получить накатанную сумму. Так что бывают неправы обе стороны. И однозначно обвинять только водителей или клиентов не имеет смысла. А договариваться - выгоднее всем!!!
Я не нова в повторении призыва : " Ребята, давайте жить дружно!" , беречь и уважать друг друга.
:agree:

Если добрый ты - это хорошо, а когда наоборот- плохо...
Совершенным быть невозможно, но стремиться к этому нужно :роза:
zosia
Какие мы все однозначные!!! к примеру-я прийду к вам в магазин и у вас нет сдачи с крупной купюры??? ВАШИ ДЕЙСТВИЯ??? И другой аспект- у таксиста за день десять заказов и все пассажиры с тысячными купюрами??? Подскажите пожалуйста какой ВЫ лично видите выход из таких ситуаций???
mixa54
Вариантов выше было приведено очень много.
нужно ли повторяться?
Есть старый советский лозунг: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!"

Совершенным быть невозможно, но стремиться к этому можно.

:роза:
Кабриолет
Согласен.Только ваш ответ нужно было адресовать автору топика.:улыб:
zhadina
Прочитал на одном интересном форуме
Показать спойлер
Хм. Расскажу историю, про сдачу.
Значит с вечера поймал предварительный заказ на 6:30, буквально недалеко от дома, Автозавод, северный. В примечаниях было указано квитанция, ну квитанцией не напугаешь, ее наличие говорит об аэропорте или вокзале, человек едет в командировку.
Утро, подъем в 5:55, да без проблем, за последний год уже как бы в норме. Умывашки обтирашки, все по быстрому, телефоны, смартфоны с зарядки снять, по карманам распихать, 6:10 моя ласточка, моя Жулька. Хорошо погода еще стоит без снега, хотя минус по ночам и стоит, пока машину не надо обметать, как раз пришло сообщение-напоминание, у меня предварительный заказ, завожу аппарат, смартфон с программой в держалку крепящююся на лобовое стекло, второй смарт с интернет рацией на липучку на торпеду, включаю магнитолку с андроидом и установленным навигатором, включаю Wi-Fi роутер, в общем пока Джулька прогревается, все мое информационное хозяйство грузится, находит друг друга, конектится и комутится, находит спутники.
6:15 ну вот я вот к новому трудовому дню готов, последняя проверка, размен имеется с тысячи сдачу вполне готов сдать, окидываю взглядом салон, все на месте все работает, теплый воздух уже идет от печки и приятно работает подогрев сиденья. Трогаюсь к своему первому клиенту, неизвестность, какой ты, мой первый клиент? Толстый, худой. Девушка, мужчина. Молчун или балогур. Скряга или щедрый. Хоть и в заказе написано мужское имя, но это вообще ничего не значит.
6:20 от системы пришло сообщение, нужно подтвердить что да заказ буду выполнять, и через сколько я буду на месте, так как мне еще ехать ну минут пять максимум (Пермякова-Дьяконово), ставлю девять минут, смску клиенту моджно будет отправить через четыре с половиной минуты, и в запасе еще пять минут на форс-мажор, часто паркуются на ночь машины, люди совсем не задумываются, что нужно будет проехать, подъехать такси.
6:25 так и есть проезд перегородил автомобиль и к третьему подъезду не проедешь, давлю, что подъехал и стою возле четвертого подъезда, стандартная пятиэтажка, так что клиент не должен меня потерять. Потекли минуты ожидания, первые семь минут бесплатного ожидания пролетели, давлю кнопку не выходят, сейчас система ставит телефон на дозвон, насколько я понимаю, клиенту приходит голосовой телефонный звонок, что ожидает машина. Смартфон с программой для такси пропиликал сообщение: "Выходят", включается еще пять минут бесплатного ожидания.
Где ты мой клиент, забыл включить будильник, лихорадочно собираешься, нет ты торопливо сбегаешь по пустынным ступенькам подъезда, что-бы нурнуть в нагретое тепло моего автомобиля? Все когда то кончается, вот и кончились эти дополнительные пять минут ожидания. Давлю опять на кнопку "не выходят", через минуту пиликает смарт: "Выходят".
- Блин-н-н-н, нет ничего тягостней ожидания и неизвестности. Такая специфика, стараюсь относится к этому филосовски.
И ВОТ! Это просто королева красоты, я тебя дождался! Молоденькая девушка, лет так 25-30, хорошо аккуратно одета, в руках небольшая дорожная сумка и вторая сумка определенно с ноутбуком, разглядеть подробней совершенно не получается. Эта милашка садится в мой автомобиль, заднее сиденье. Как такую приятную клиентку не поприветсвовать, вежливо здороваясь и интересуюсь пунктом назначения, куда это божественное создание собралось не свет не заря.
- Аэропорт.
Надо сказать аэропорт в нашем городе недалеко от города, тем более от этого рабочего района, не так много по деньгами, но все равно приятно начинать день с молоденькой, симпатичной клиентки.
Двор заставлен, аккуратно начинаю сдавать задним ходом, опять себя похвалил, за то что не поленился и запилил партроник, по деньгам совсем не дорого если выписывать напрямую, ну а уж установить, как говорится, не боги горшки обжигают. Девушка интересуется, предупредили ли меня насчет квитанции, отвечаю, что конечно, все будет по окончании поездки. Тихонько в салоне играет радио, новая интересная местная волна, на дорогах еще не так много машин, стараюсь ехать быстро но не торопясь, помягче обруливать придательские ямы. В общем не гонять но и много не тормозить. Ведь для себя вывел правило, безопасность прежде всего. Вот и последний виадук и поворот на право в аэропорт, не поездка а сплошное наслаждение.
В аэропорту опять строительство, все что-то перестраивают, ставят шлагбаумы, опять кто-то решил посрубать бабла на паркинге, уж когда нажрутся, въезд я так понимаю задумали сделать платным, да давненько не приезжал.
Подруливаю к центральному входу, на счетчике 263 рубля, поворачиваюсь к королеве и сообщаю, типа, мадам 263 рубля нащелкало, на какую сумму выписывать чек?
- Как нащелкало так и выписывайте.
- Хорошо. Заполняю квитанцию: дата, фамилия, маршрут, километраж, время, сумма прописью и подпись.
Протягиваю девушке, она мне дает тысячу. Взял паузу, молчу, жду что скажет сколько сдать, но нет девушка молчит и смотрит на меня, улыбаюсь, спрашиваю, сколько сдать денег. Эта прекрасна леди не задумываясь ни на мгновение говорит 800 рублей. Сказать, что я немногоприфигел, ну это значит ничего не сказать. Я говорю, а может лучше 700 рублей? На что она мне отвечает, 737 рублей. О! Каке крушение идеалов, да вы сударыня скряга. Про себя думаю, ну если ты хочешь ровно сдачу, будет тебе сдача. Сотнями отсчитываю 700 рублей, отдаю купюры девушке, и тут на сцену выходит.
ТАДАМ! Моя чудо коробочка, с запилинной мелочью, по рублю, два, пять. Медью набираю жменьку медных монеток на сумму 37 рублей, по весу грамм этак на триста. Оборачиваюсь в высыпаю эту горсть денег в подставленные ладошки девушки.
- что это?! - спросила она удивленно,
- Сдача. как можно спокойнее ответил я
- Но мне сейчас на самолет как я это понесу! - она мне пихает эту мелочь назад.
- Возьмите девушка, я старался закручивал, хорошая сдача, ровно 37 рублей копейка в копеечку.
Она мне пихнула деньги назад, выходит из машины и я только успеваю поймать дверь, чтобы она сильно не хлопнулась. Стоя уже на пероне она спрашивает меня:
- За что вы так?
- Ожидание и сударыня, не будьте жадной и учитесь давать чаевые.
- Не учите меня, я умею давать чаевые! Развернулась и пошла в здание аэровокзала.
В столь ранний час дождаться пассажира их аэропорта не реально, развернулся и поехал в город. День только начинался...
Показать спойлер

:ха-ха!: