Просветите, поминутный расчет.
2694
42
Есть базовый тариф за минималку, к примеру 25 минут. Далее, каждая минута сверх, к примеру 5 рублей. Включается ли в стоимость время написания квитанции на оплату .
На днях на мою просьбу написать квитанцию, водитель намекнул мне что это ВРЕМЯ дополнительное. И писал квитанцию минуты 4 , то есть 20 р.
Эллин
Бред. Было такое же один раз. Попросите связаться с базой и уточнить: нужно за это платить деньги или нет. Если скажет, что канал связи забит, позвоните со своего телефона.
У меня было такое, что у водителя не было квитанции и я сидел с ним минут десять, и ждал другого водителя, который должен был привезти квитанции.
Ни копейки за это время не заплатил.
SK
Ну, в общем то. Да и по закону вообще то , раз я заплатила, то мне обязаны предоставить документ за оплату. Просто это еще одна "хитрость" водителей.
Эллин
Деньги берутся ЗА ПОЕЗДКУ! Время выписывания документа уже должно быть учтено в общем тарифе. У нормальных перевозчиков.
Такие "тянучки" времени начинаются, когда очень дешёвые тарифы, тогда водители начинают хитрить, но и в приличных фирмах попадаются такие, поэтому, лучше не молчать, а позвонить руководству. Если приличный перевозчик, то вопрос в водителем решит, чтобы такое не повторялось.
Просто, когда клиент замалчивает проблему, невозможно знать над чем и с кем именно работать, а такая ложка дёгтя бывает портит репутацию целого коллектива.

:роза: Совершенным быть невозможно, но стремиться к этому можно.
Кабриолет
Да, понятно это. Просто если молча делашь по своему (без разборок), водители такую недовлоьную мину делают.
Я вот думаю, почему чаевые не введут? Ведь это сервисная сфера. Хотя есть мнение, что это чисто европейская придумка и она развращает. Но сервис это сервис, и если понравилось обслуживание - почему бы и и нет. И решение остается за пассажиром давать чаевые или нет. Думаю вопросы о курении, запахах и чистоте в салоне, могли бы отпасть сами собой. А у водителей нет альтернатив, вот и хитрят.
Кабриолет
Такие "тянучки" времени начинаются, когда очень дешёвые тарифы, тогда водители начинают хитрить.
Интересно, а как вы сами думаете какие у вас тарифы?
Аль Пачино
У них "конкурентноспособные" тарифы.
Звучит замысловатее, чем "демпинг", но суть от этого не меняется.
Кабриолет
Такие "тянучки" времени начинаются, когда очень дешёвые тарифы, тогда водители начинают хитрить,
Тарифы не могут быть дешевыми. Тарифы могут быть низкими или высокими. Дешевым может быть только сам товар (услуга). Ну, это не столь, наверное, важно. Зачем в такси грамота?...

Что касается водительских "хитростей", то они не от высоких-низких тарифов, они от остатка "на карман". Можно и тарифы задрать до небес, и "план" - будут те же самые "хитрости".
Эллин
Да и по закону вообще то ... мне обязаны ....
Ууу... снова здорова... законы давайте приплетать:улыб:

Выписанная водителем "квитанция" - не более чем филькина грамота. Я бы понял, если бы вы встали в позу и потребовали кассового чека... Но требовать "квитанции" да еще и заполненной водителем - гхм... Ну ерунда ей-ей:улыб:Квитанция с печатью, напишИте сами, сколько вам нужно, зачем водителя то напрягать? Никакой силы эта бумажка не имеет ни в том случае, если ее заполнит водитель, ни в том, если это сделаете вы сами.

И если кто то из перевозчиков включает в тариф время писания "войны и мира" водителями, вместо приобретения и установки в свои машины таксометров-кассовых аппаратов, не нужно подобную практику распространять на "нормальных" перевозчиков.

А если вам нужны документы - пользуйтесь услугами перевозчиков, которые выдают не липовые бумаженки, а чеки, которые печатает аппарат, а не водитель на коленке тренируется в каллиграфии.
Таксист
Квитанция с печатью, напишИте сами, сколько вам нужно, зачем водителя то напрягать?
А полы ему в салоне не помыть? :biggrin:

У меня бухгалтера принмимают к отчету квитанции, так что не вижу пока проблемы.
И вообще , вы к чему это все? Не очеь понятно. ТО что обязаны выдавать квитанции или чеки (без разницы), так это даже не обсуждается.
Эллин
ТО что обязаны выдавать квитанции или чеки (без разницы), так это даже не обсуждается.
Хорошо, что для вас все так очевидно. Для закона - не очень:миг:То, что ваша бухгалтерия принимает эти писульки - не означает, что они являются документами.

Ну, тогда, действительно, почему бы не включать время написания квитанции в оплачиваемое время поездки... Нормально вполне. Ведь в это время водитель вполне мог бы уже обслуживать следующего пассажира.


Кстати, вы за чаевые тут говорили, а, собственно, что вам мешает давать чаевые? Как еще вы хотите что бы их "ввели"?:улыб:
Таксист
Че то у Вас мешанина какая то. Все в кучу. Смысла с Вами обсуждать что либо на эту тему не вижу, почитайте для начала правила приема наличных средств от населения , кассовые расчеты.
Таксист
Квитанция с печатью, напишИте сами, сколько вам нужно, зачем водителя то напрягать?
А может еще и порулить за него, чего напрягать-то? :спок:
Эллин
А вы почитайте законы регламентирующие работу такси, которые, оказывается, никто не отменял. К тому же прочтите сами те самые правила, найдите там про квитанции, найдите перечисление тех кто имеет право их использовать, а уж после этого советуйте делать это мне.
Bayleys
Заполнение филькиной грамоты в любом случае труд бессмысленный, именно поэтому я сказал что выданная незаполненной, она имеет ту же силу что и заполненная водителем. Поэтому попросить его заполнить сию бумажку равносильно тому, как если б водителя попросили станцевать джигу. Можно и джигу - но за деньги.

Порулить - это все таки несколько другое.
Таксист
Ага. Вы сами то поняли что понаписали тут. :biggrin: Логическая каша.
Я кстати, когда квитанцию требую, всегда водителей больно бъю ногами, он сопротивляется и говорит что не знает что такое квитанция, и что это за документ и где это взять, а потом случайо находит пачку в бардачке и опять удивлятся, откуда это у него, все таки потом сдается и под давлением пишет, а уж как удивляются диспетчера, когда водитель квитанции приносит для отчетности в контору. И где это он их взял ? :rofl: А еще интересно что так любят водители написать квитанцию на 180 рублей а получить 230.
А если серьезно, я не против незаполненную квитанцию получить, но каккой там, заполняют все, до последнего инициала. Причем некоторые, страшно скзазать, даже денег за это не требуют.
Эллин
уж как удивляются диспетчера, когда водитель квитанции приносит для отчетности в контору
Вы о чем, простите? Какая еще отчетность в конторе? И при чем здесь диспетчера вообще? Вы хоть чуточку познакомились бы с организацией работы такси... Или вы о безнальных "квиточках"? Так это вообще другая история:улыб:
Таксист
Вы о чем, простите? Какая еще отчетность в конторе?
Нормальная отчетность. Для бухгалтерии о командировке, например. Или какие-то иные поездки, которые ставятся потом на расходы организацией. Что здесь ненормального?? :dnknow:
Выписанная водителем "квитанция" - не более чем филькина грамота. А если вам нужны документы - пользуйтесь услугами перевозчиков, которые выдают не липовые бумаженки, а чеки, которые печатает аппарат.
Рискну предположить, что тут Вы не совсем правы. Есть квитанция, БСО по форме 242, и некоторые таксофирмы вместо кассового чека выдают именно ее. Пользуемся. Произвольную "квитанцию" или, как ее еще называют "копию чека" строгая бухгалтерия действительно не примет.
Бывали случаи, когда водитель пытался отдать пустой квиток, дескать, заполните сами. Вежливо просим все же заполнить - отказов не припомню. Чтоб минуты считали при этом - тем более :ха-ха!:
Kato
Квитанции разных сборов по форме 242 вроде бы больше не подходят, руководствоваться следует постановлением 359, май 2008.
Эллин
Время поездки это время поездки, время на написание квитанций, естественно, никуда дополнительно не прибавляется.:улыб:
Kato
Нормальная отчетность. Для бухгалтерии о командировке,
Ради бога, а при чем тут водитель, отчитывающийся у себя в конторе? Вы читали то, на что ответ стучали?

Есть квитанция, БСО по форме 242, и некоторые таксофирмы
не имея права на использование этой формы, поскольку ДЛЯ ТАКСИ не существует утвержденной формы такой отчетности
вместо кассового чека выдают именно ее
Если ваша бухгалтерия принимает эти или любые иные писульки от таксофирм - либо это делается для внутрифирменной черной отчетности, либо у вас не особенно опытные бухгалтеры:улыб:
Бывали случаи, когда водитель пытался отдать пустой квиток, дескать, заполните сами. Вежливо просим все же заполнить - отказов не припомню. Чтоб минуты считали при этом - тем более
Елки зеленые.... Да естественно нафига б водителю выкаблучиваться - ну нужна вам писулька - возьмите. Заполнить? Ладно, не час пик, можно и написать... Не об этом речь я веду. Бессмысленно это. Поскольку не является документом строгой отчетности в любом случае. И если вы вохзьмете ее не заполненной и напишите сами сколько вам там хочется - юридически сила документа одинакова и равна нулю.

Не берусь судить о конкретном случае описанном в начале топика, но зная специфику работы такси, очень слабо верится в подобное поведение водителя без провокации со стороны пассажира. Как правило подобные операции не вызывают ни малейших проблем, хотя и не имебют ровным счетом никакого смысла.
Алексий
Время поездки это время поездки
Да ну? А время простоя машины тоже не считается? А если пассажир попросит водителя картину нарисаовать? Время рисования бонусом пойдет? Алексей, ты уж тоже...
Таксист
Время поездки - это время поездки, которое включает в себя время простоя. Исчисляется с момента звонка диспетчера + 0-5-10 минут (в зависимости от компании), либо с времени заказа, либо с времени посадки в автомобиль (если пассажир вышел раньше), и до момент прибытия авто в названный клиентом адрес конечной точки маршрута.:улыб:Рисование картин прайсом не предусмотрено, цена договорная. Время на написание квитанции ко времени поездки не прибавляется и не тарифицируется.
Таксист
А если пассажир попросит водителя картину нарисаовать?
зачем в крайности впадать в своих примерах?
Таксист
Имеет право принимать форму в соответствии с 359м постановлением, в случае наличия всех необходимых реквизитов.
Алексий
Алексей. Еще раз: в обычной ситуации ни одному водителю и в голову не придет за заполнение квитанции (которое занимает секунд 20 от силы) брать дополнительные деньги. Поэтому в данном случае скорее всего имело место неадекватное развитие событий, скорее всего спровоцированное не водителем.

О законности выписывания квитанций такси сломано копий немало уже, зачем снова-здорова? Пока не было зарегиных кассовых машин-таксометров - все плевали на незаконность, потом ситуация изменилась. сейчас - снова изменения. Но если ты будешь продолжать утверждать законность бумаженок с реквизитами и надписью ручкой "пассажирские перевозки по маршруту на сумму бла бла бла"... Извини... в сад!
Таксист
но зная специфику работы такси, очень слабо верится в подобное поведение водителя без провокации со стороны пассажира. Как правило подобные операции не вызывают ни малейших проблем, хотя и не имебют ровным счетом никакого смысла.
О, теперь поняла, почему каша такая .....
"Подобное поведение водителя" - это какое ? А "провокация пассажира", это как? .
Ведь я даже диалог не озвучивала. Бурная фантазия всему виной?
Таксист
Антон, я уже приводил свою точку зрения на данный вопрос. Не могу гарантировать, что она правильная, тем не менее, пока её никто не опроверг. Поэтому при соблюдении всех требований к реквизитам - да, такая квитанция может быть выписана физлицу в том числе и за пассажирские перевозки. По поводу домыслов о неадекватном развитии событий и не совсем вежливых посылов в сад - просьба излагать свои мысли аккуратнее, и без лишних эмоций. Спасибо за понимание.
Таксист
Поэтому в данном случае скорее всего имело место неадекватное развитие событий, скорее всего спровоцированное не водителем.
Дабы не плодились домыслы комментирую.
Ехали вдвоем (с другим пассажиром). Я рядом с водителем. За минуту до остановки, человек сидящий сзади попросил взять квитанцию, я уточнила , что это нжно для отчета?. ВОдитель все слышал. Когда остановились, водитель назвал цену 180 р. Я приготовила 200. Пассажир второй уж вышел. Я спросила "а можно квитанцию" . Да. сказал водитель, без проблем. Но это же дополнительное врем, Выж поним аете, скзаал он глядя на 200 р. Я промолчала. Она достал квитанции. (НАдо сказать я езжу и последнее время мне н интересно отставивать свои права, в всяком случае не за 20 р. Мне инетерсно, кто и как и чего. ) Воитель спрсил, дак а какую сумму то выписываем квитанцию. Я ответила, на ту которую озвучили. Добро - сказал он. Отдал квитанцию и улыбаяь забрал 200 р. Я прекрасно знала то сдачи не будет. И он прекрасно знал что я его поняла.
ТАк что это все было мило и даже почти по взаимному сгласию. Но потом мне пришла в голову мысль, а действительно как учитывается это время и может есть какие то нюансы. И чисто из любопытства задала вопрос на форум. Надеюсь теперь Ваши бурные фантазии остынут..
Эллин
водитель намекнул мне что это ВРЕМЯ дополнительное. И писал квитанцию минуты 4 , то есть 20 р.
Добро - сказал он. Отдал квитанцию и улыбаяь забрал 200 р.
Вы б определились, как было то... "4 минуты писал" или "улыбаясь отдал"...
Алексий
Алексей, твою точку зрения приведенную опровергнуть не соствляет труда, поскольку было четкое перечисление тех отраслей в которых могут применяться квитанции, такси в тот перечень не входило. Но и ККМ для такси внесенных в реестр не существовало, поэтому все закрывали на это глаза, потом ККМ появились... но опять же не судиться же с чуть ли не всеми таксопарками... Сейчас ситуация в очередной раз поменялась, и на вполне законных основаниях можно выдавать квитанции удовлетворяющие определенным требованиям при определенных условиях. Пока выдаваемые квиточки не соответствуют в полной мере требованиям. Вот и все. Раскланялся и шаркнул ножкой.
Таксист
"4 минуты писал" или "улыбаясь отдал"...

А где здесь противоречие?
Да, писал он именно 4 минуты. И действительно улыбаясь отдал. А да, еще забыла сказать, забрав квитанцию и отдав деньги, я также улыбаясь спросила "Все?" и он также улыбаясь сказал "Все!!!" ......так что с водителем мы очнеь хорошо друг друга поняли и в это раз я просто соглачилась на его сделку. Так что еще раз, если какие то детали не описаны, ради бога не додумывайте, а то потом реагируете, но на то, что сами и придумали.
Эллин
Таксист воспринял эти двадцать рублей как чаевые.
И ему действительно было все равно на какую сумму выписывать квитанцию.
А могли бы взять пустую, заполнить сами и нагреть контору на энную сумму. А так потеряли 20 рублей, возместят то по сумме на квитанции.
пилот
Ессно как чаевые, только с намеком....

А могли бы взять пустую, заполнить сами и нагреть контору на энную сумму
:хехе: Да уж. Нагреть контору - это мысль. У меня сообразительности никогда не хватало на такие дела .......ни в пору работы в найме, ни сейчас, когда контора своя. :biggrin:
Эллин
Странный намек...
И еще более странно требование заполненной квитанции юрика. Хотя желание показать как можно больше прибыли родному государству это, разумеется, похвально!
:live:
Таксист
Странный намек...
Ну да, странный
требование заполненной квитанции юрика
Не требование, а прсьба. И что странного?
Таксист
Хотя желание показать как можно больше прибыли родному государству это, разумеется, похвально!
:eek: Опять все по своему поняли.
Эллин
А как иначе понять, если нет желания уменьшить прибыль путем завышения себестоимости:улыб:это же замечательно просто:улыб:Другие, "расхитетели ссаццалистичсссской сссобссности"(с) те все норовят незаполненную квитанцию... прокатятся на 150 рубликов, а в "чеке" тыщи две напишут, гады:улыб:
Таксист
У Вас удивительная способность...навязчиво и как то липко цепляться к малозначительным деталям и болезненно докапываться до до какой то одному Вам известной сути (уж извините). Хотите побеседовать про налогооблагаемую базу, ну , добро пожаловать в соседний раздел. А удовляетворять Ваш интерес, разжевывая детали кто, чего , кому дал, сказал и заплатил и почему и зачем, - увольте..... п.6