Мотор
Вам стоит начать оставлять чаевые только тем, кто этого заслуживает. Нет ничего зазорного в том, чтобы оплатить поездку ровно по таксометру.
Мотор
Меня бы вполне устроила монетка 2 евро. :biggrin:
Cabana
Вопрос в другом, обижу ли я водителя, если после оплаты по карте оставлю рублей 20?
Не обидишь точно, сыплю мелочь водителю в машине, где тот ее держит- нищебродам на сдачу..
Мотор
дешман службах заказов, яша заказ 94руб и сидят с открытым ртом ждут сдачу 6 руб
Сказал что сдачи нет. И Всё. Они то ждут что сдача есть. А если нет, то уходят. :улыб:
Они же не понимают, что это такси, а не хлебный магазин. Надо учить. Просто сдачу не даёшь и всё.
Так и вижу недовольную и обиженную рожу "таксиста", если ему вдруг дают 150 вместо 157. :rofl: Как там, с медосмотром, с разрешением дела, а, "такси"? :rofl:
Учитель, п.5ть.
KBman
Так и вижу недовольную и обиженную рожу "таксиста", если ему вдруг дают 150 вместо 157. :rofl: Как там, с медосмотром, с разрешением дела, а, "такси"? :rofl:
Учитель, п.5ть.
Я, если пытаются недоплачивать, лично провожу "медосмотр". С улыбкой и знанием дела... А разрешение имеется. Я сам себе его выдал...
Чаевые дело добровольное, а сдачу дать обязан! :спок:
КИНЕСКОП
К вам вроде бы вопросов не было, вы себе не позволяете писать то, на что был ответ.
Чисто для статистики - как у вас со сдачей дела?
КИНЕСКОП
Чтобы было понятно, мне в общем-то пофик и на медосмотр и на разрешение, когда со мной по-человечески. А по-человечески - это как раз значит "по тарифу". Чаевые до ближайшего полтинника почти всегда округляю, но только не таким "учителям" который забанен. Так что ваша ответная агрессия не по адресу)
KBman
К вам вроде бы вопросов не было, вы себе не позволяете писать то, на что был ответ.
Чисто для статистики - как у вас со сдачей дела?
Блин, ну что за вопрос? Для какой еще статистики? Ладно... Сдачу всегда предлагаю и сдаю "тютька-в-тютьку"... Если берут! Мне это вообще "не западло".
Примерно каждый пятый пассажир отказывается брать мелочь с сотки (если это Ябер).
У Геши - наверное 70-80 % слышать не хотят про мелкую сдачу (про "железячки").
Ну это мои наблюдения.
Так пойдет "чисто для статистики" ?

А насчет "нищебродских" сдач, мне понравилось, как одна нормально одетая тетка-пассажирка, после того как я ей сдавал рублей 15-20, сказала: "Не буду я это брать, чо позориться-то. Я ж в такси еду..."
Понимаете, уважаемый пассажир KBman, в такси человек едет, а не в трамвае... И четко для себя это разделяет.

И еще о сдаче, чаевых и экономии... Вдруг это Вам понадобится для составления в Вашем исследовании профиля клиента ГУЯ ("чисто для статистики")...
Известно же, что кто чем усиленно, системно и вдумчиво занимается, тот в том и преуспевает.
Например, кто системно наращивает доходы, может стать "чемпионом мира" по доходам,
а кто системно снижает расходы - "чемпионом мира" по экономии...
Разницу чуете?

И по моим наблюдениям за пассажирами - первых в разы больше у Геши,
вторых, соответственно - в Ябере...
И еще - в целом, в Г. они как-то добрее и менее выежистые.

А вот Вы, уважаемый KBman, каким такси больше пользуетесь? И почему? ;-)
КИНЕСКОП
Еще раз - не понимаю, чем я лично Вас обидел, что такую язвительную портянку накидали? Постом - ответом хамоватому водителю? Так причем здесь Вы-то?

Блин, ну что за вопрос? Для какой еще статистики?
Не стоило так близко к сердцу принимать, это просто оборот речи.

Примерно каждый пятый пассажир отказывается брать мелочь с сотки (если это Ябер).
Я каждый пятый, если это Вам так интересно.

...в такси человек едет, а не в трамвае... И четко для себя это разделяет...
И в чем глубинный смысл этого примера и этой сакральной фразы про трамвай? По принадлежности к сфере услуг такси ничем от трамвая не отличается, те же перевозки за деньги. Ну а вспоминая некоторые, к счастью редкие, поездки на ушатанных 25+летних машинах с воняющими потом водителями - так на трамвае комфортнее даже.

И еще о сдаче, чаевых и экономии.. бла-бла-бла...
Мотивационные книги "как заработать миллион" читаете? :улыб: Там нынче не пишут, что все мировые производители чего-либо (в том числе и услуг) - наращивают доходы, как раз снижая расходы?

И по моим наблюдениям за пассажирами - первых в разы больше у Геши,
вторых, соответственно - в Ябере...
И еще - в целом, в Г. они как-то добрее и менее выежистые.

А вот Вы, уважаемый KBman, каким такси больше пользуетесь? И почему? ;-)
Так это Вы статистикой занимаетесь, а не я :biggrin:
Думаю, Вам это на самом деле не очень интересно, у Вас же уже есть своя картина пассажирского мира, вряд ли кто-то сможет ее поколебать :biggrin:

А возвращаясь к тому хамоватому забаненному водителю - я не вхожу в число тех, на кого он осерчал и кого там собрался "учить". Но таким "учителям" нечего делать в сфере обслуживания, имхо. Хотя у нас в стране всем нап.5рать. Мыши плачут, колются и жрут.
... рожу "таксиста"...
Учитель, п.5ть.
Твои слова?
Запомни - людей, которые работают на этом трудном рынке, как и всех других, нужно уважать... По умолчанию! Это ключевое слово. Если недоволен кем-то - разбирайся с этим конкретным кем-то и не нужно при этом обобщать, формировать мнение и пытаться рисовать некий негативный образ таксиста ("рожа таксиста" и пр.)... Меня это задевает (других тоже), т.к. это, вообще-то, оскорбление...
А что касается конкретной ситуации, когда ты, как-бы, заплатил водителю 150 вместо 157 и вытрепываешься , что у него из-за этого "рожа недовольная" - то аргументируй свою позицию. Объясни таксистам на этом публичном форуме - почему недоплачивая им, ты, считаешь себя правым.

Повторяю - в этой индустрии работает много достойных людей, которых ты, незаслуженно обозвал "рожами" ...
Предлагаю тебе подумать над этим и принять единственно правильное решение! :шок:

Вот так, румяный критик мой! )))

п.5,9
Он не негативный образ таксиста нарисовал, а образ эмоциональной реакции на недоплату.
Лицо на самом деле превратится в рожу при смешной недоплате в 7 рублей. А если при тарифе 157 дать не 150, а вообще 57 мелочью и добавить "хватит тебе", то лицо вообще превратится в харю.
Но, собственно, вопрос не в этом.
Раскатали всё это, такси убили, сделали трамвай, "лучше, чем такси". То, что тётка это не осознала - её проблема.
Если у водителя есть ожидания, что при тарифе 157 ему выдадут минимум 157-160, а лучше 200, а ещё лучше 500-1000, то почему при тарифе 193 ожидание пассажиром сдачи воспринимается рядом водителей как нечто ненормальное?
Попытки классификации пассажиров по службам заказа - это то же, что и попытки классификации водителей по этим же службам - полная фигня. Везде одни и те же люди.
ВасяКот
Алексей, согласись, что клиен переживший 13 руб. / минута и тариф " Новогодний" более финансово стабилен и интересен, нежели пакс прокатавший бонусы и вернувшийся на От. :umnik:
Mishor
Это другой вопрос.
Системе на данном этапе нужно количество, а количество на одних жирных бобрах не сделать.
Бомбила
Про тех кто придирается к словам женщины, которая сказала: я же в такси еду..
Придирки уровня жлобства наивысшей степени. Такие люди привыкли считать копейку к копейке и они видимо никогда денег в широком понимании этого слова не зарабатывали.
Были и такие, у кого типа 3-5 рублей нала не хватало, которые рылись в сумочке или по карманам демонстративно и не находили. После 10 секунд их поисков сам говорил, не надо мелочь искать, сойдет.
Таких 3-5% от числа пассажиров.

Основной поток расчет вровень, это около 60% пассажиров и остальные 35-37% оставляют на чай.

За себя скажу, когда я пассажир и если расчет налом, то округляю в большую сторону до пятьдесят или до сотки чаще всего.

Исключения тоже бывают:
Ненавижу правый руль, получит в округление до 10 рублей.
За чрезмерно быструю езду при превышении больше 20км/ч по городу получит копейка в копейку.
Тоже касается грязных авто в дневное время, ладно бы снаружи, но внутри... тоже откругление до 10 рублей. Будь ты хоть сама вежливость в ипостаси.

К такси как пассажир отношусь как к походу в кафе или парикмахерскую, понравилось, получи сверху рублей 150 примерно.
В качестве примера скажу, оставляю примерно около 150 сверху только при поездке в аэропорт, знаю всю кухню таксопарков и расценки примерные на поездки по городу.
Тут скажу есть маленький нюанс)
Уезжая в аэропорт всегда чувствуешь себя на волне позитива, потому что отпуск, потому что вырываешься из серых будней )
ВасяКот
Бобров я уже давно не видел. Они на бизнес Гетт ездят.
Вот к примеру, заказ по Яшке с кэф 2,7 ( меньше 2.5 беру редко), 344 для пакса, по Гетт стоил бы 170. Система в равновесии. :biggrin:
Mishor
:biggrin: система в равновесии была бы, если стоило бы это 257, пассажир спокойно отдавал 300, т.к. он в такси, а не в трамвае, а диспетчерские были 25-40 рублей и никаких хитромудрых повышающих коэффициентов и доплат...
КИНЕСКОП
Как быстро сползает вот такая вот напускная фальшивая вежливость :biggrin: В прошлом сообщении вроде на "Вы", тут уже "ты" пошлО, хотя вроде бы на брудершафт не пили.

Запомни - людей, которые работают на этом трудном рынке, как и всех других, нужно уважать... По умолчанию! Это ключевое слово. Если недоволен кем-то - разбирайся с этим конкретным кем-то и не нужно при этом обобщать, формировать мнение и пытаться рисовать некий негативный образ таксиста ("рожа таксиста" и пр.)... Меня это задевает (других тоже), т.к. это, вообще-то, оскорбление...
Спасибо, Кэп. Наконец-то я буду знать, как жить, снизошло на меня Твое благословение наконец-то! :улыб:
А если серьезно, то я уважаю всех априори. Но сильно не уважаю тех, кто не уважает меня. Так вот то, что Вас оскорбило - было ответом конкретному персонажу на его оскорбление и неуважение к тем, кто ему денежку платит. Почему это оскорбило Вас (третий раз спрашиваю?) и зачем Вы это обобщили на себя - загадка. Может, "знает кошка, чьё мясо съела"? :biggrin:

А что касается конкретной ситуации, когда ты, как-бы, заплатил водителю 150 вместо 157 и вытрепываешься , что у него из-за этого "рожа недовольная" - то аргументируй свою позицию. Объясни таксистам на этом публичном форуме - почему недоплачивая им, ты, считаешь себя правым.
А, я понял, Вам просто нравится обобщать :biggrin: Школьники в этом практикуются в младших классах.
Так вот - я нигде не писал, что это я кому-то что-то недоплачиваю. Со мной такого не было ни разу.
Я просто нарисовал гипотетическую ситуацию. А теперь вопрос - какой логикой вы руководствуетесь, когда невзятие пассажиром сдачи (неважно с какой суммы) - это нормально, здОрово, приветствуется и даже сильно ожидается. Но вот обратная ситуация почему-то Вас бесит, начинаются "медосмотры", монтировки и т.д. и т.п. :biggrin: Так где логика? (это уже классы постарше) То есть Вы считаете себя вправе недоплатить, а пассажира - нет?
Впрочем, чуть выше Алексей о том же самом написал.

Повторяю - в этой индустрии работает много достойных людей...
Чистая правда.

которых ты, незаслуженно обозвал "рожами" ...
А вот это вранье.
Если кто себя узнал в моей саркастической картинке, так это его проблемы, и ему стОит задуматься :спок:
КИНЕСКОП
Вот Вам для сравнения адекватное мнение профессионального водителя такси:

http://forum.ngs.ru/board/taxi/tree/2024848391/

Никакой воды про трамваи, просто суть. Чего и Вам желаю.
Бомбила
Занятный случай тут произошел с чаевыми:

За день до того сажу мужика, бухова, с Рубежной на Чистую слободу, по Лидеру.
- Скока денег?
- Около трехсот, - и смарт ему под нос, - 280. Сдачу двадцатку сдавать?
- Да я не жадный, ну можешь сдать.
- Во, блин - думаю, - ну держи! И выхлоп же с тебя, дружище!
- Да чо там: 300 грамм водочки на 100 килограмм веса под жареную картошечку.
М-на, - думаю, - вам алкашам вонючим надо наценку делать сотку, а ты двадцатку таки забрал.
Доехали и он мне клешню тянет, типа поручкаться на прощание.
- Будь здоров, - уткнулся в смартфон, вроде не вижу. Пауза и он вышел.
И вот на следующий день везу тетку по Атласу с ГЭСа в резерв проводников на Бурлинку.
И возле цирка звонок с Лидера: вчера пассажиру с Рубежной сдачу не сдал - двадцатку!
- Как не сдал, все ему сдал, мамой клянусь!
Диспетчер отстала (эт я подумал - отстала, на следующий день долбаная лидерятина таки заблокировала и пришлось все в подробностях рассказывать), и тут вспоминаю откуда ветер дует: за руку непожатую обиделся!
Ну и в сердцах тетке-пассажирке все рассказываю.
- Совсем обнаглели, - тетка, - с таксиста 20 рублей требовать!
Доехали, подает тыщу и выходит (470 к оплате). Обхожу машину открыть ей багажник с зажатой пятисоткой в руке и считаю 30 рублей.
- Не, не надо, - тетка, - я звонить никому не буду.
У меня чуть глаз не выпал - 530 руб. чаевых, - такого со мной никогда не было, ну или почти никогда ))
И кто? - обыкновенная проводница!

И я вот думаю, она изначально готова была так рассчитаться или её просто проняло.

п.5
wilis
Чем выше цена, тем приличнее клиенты.. Сегодня попутку по уберу 87р за 5 км, да лучше б пустым уехал, сдачи набралось только 6р 50к монетами, выслушал мнение о жадных водителях, которые тырят сдачу..А вот если поездка 440-470 - легко округляют до 500.. Ещё есть категория, что ждут сдачу и при выдаче возвращают 10-20р.. на чай
Евгений661
поездка 440-470 - легко округляют до 500..
так до тыщи округлила-то. Мне бы рассказали - не поверил ))
Бомбила
Как-то по Сатурну вёз женщину с чистой слободы в дп мочище лет 60. И она немного не в себе была, не то что бы "тронутая" или под веществами, а может диабет у неё и нехорошо ей или ещё что. Вышло 400р, даёт 1000 и говорит сдачи не надо, я удивился сильно и сказал не могу позволить таких чаевых, максимум 100р говорю давайте. Она была крайне настойчива, пришлось взять. Неловко себя чувствовал...
wilis
она точно поняла, что до тыщи? ))) может, решила, что 500 это она дала, а не сдача )))
wilis
У меня тоже однажды такое было.мужика чуть подпитого с йентра на затулинку увез.тариф 200 с чем то.он тыщу дает,я начинаю сдачу отсчитывать.он говорит не надо,спасибо и ушел)) дай бог ему здоровья
Бомбила
Тока что, свежий прикол: выехал из гаража, стою у путепровода в конце Комсомольской. В Грандах висит заказ - с Тян-Шанской до Гранатового пер . 100 руб и по факту.
Сто лет они такие заказы не нужны! Диспетчер звонит, уговаривает - ладно, поехал.
Звонит клиент: проедь дальше, я встречу. Под'езжаю - двое на лавочке бухают! Блин, сосватали Гранды головняк!
Наконец уселся, доехали по первому адресу, сумку выносит:
- Грибочки маме увезем. Слышь, кабачки надо? - дом продаю, все пропадет.
- Да, не надо - поехали.
Пристал - ни в какую. Ладно пошли. Взял два и он еще следом два тащит. Гуси ходят по огороду:
- Гусей не надо?
- Нет
Доехали до Гранатового пер. и назад. Посчитала диспетчер, с ожиданием - 240
- Ну, значится 300, - он.
- А попробовал бы я отказаться...
Выходит и пятихатку в окно.
- Держи сдачу - 200, как договаривались.
Потер бумаги и еще сотку на сиденье бросил.
Разворачиваюсь, бежит по двору к воротам: Стой, стой!
Подходит с виноватым видом.
Блин, думаю, дебет с кредитом свел, про четвертую сотку пожалел.
- Ты в доме живешь или в квартире?
Во, тяпки решил пристроить, чтобы не пропали.
- В квартире.
- Гусей возьми
- Да, ты чо, куда - на балкон? - соседям отдай
- Соседям жалко
- Ешкин-калабошкин, соседям жалко, мне - нет.
- Возьми хоть одного. Давай ему башку отрубим - суп сваришь.
Пожал ему руку, еду: попадаются же чудаки на свете