Скачки цен на услуги такси в чрезвычайных ситуациях
5569
57

Правы ли таксисты, когда в случае форс-мажора (мороз, ветер, дождь, землетрясение, наводнение, война) резко поднимают цену, пользуясь безысходностью людей?

Результаты
54регион
мороз-да
землетрясения, катастрофы и подобное-нет
54регион
А почему бы и нет, спрос рождает предложение. Почему безысходность? никто не заставляет уезжать на такси по повышенным ценам, есть общественный транспорт, есть личный транспорт, есть друзья-знакомые, пешком или на велосипеде на крайний случай.
54регион
Свалил всё в кучу.:улыб:К force majeur относятся только три последних пункта. В этом случае повышение цен неприемлемо. Пример такого неприемлего поведения явили московские таксисты, поднявшие цены в момент, когда из-за теракта было остановлено движение в метро. Нужно помнить, что любое приобретение на горе другого оборачивается горем. В свою очередь, если речь идёт о рыночном регулировании при ажиотажном спросе, вызванном природными явлениями - первые три пункта - мороз, ветер, дождь - это приемлемо, через диспетчерскую уедет тот, кто заплатит больше. Есть правда тоже один момент - если в жажде наживы ты откажешь замерзающему, сдуваемому, утопающему под дождём - сие тоже плохо. Потому правильный ответ всё равно второй вне зависимости от не совсем корректной постановки вопроса и результатов голосования - нельзя наживаться на несчастьях других.
Алексий
Водители такси не МЧС, чтобы всем помогать. Можно помочь - но бесплатно, именно как помощь, на абсолютно добровольной основе. Но если человек хочет воспользоваться моим трудом как водителя, то я вправе назвать любую цену, в зависимости от текущей ситуации. Я нахожусь на работе, и благотворительностью на работе заниматься не намерен. Я не повезу за 500 рублей хоть при каком землетрясении, если знаю, что через минуту уеду за 3000. Это рынок, увы!
Anchous
Согласен, в морозы цены поднимать нужно. А вот как в случае с МСК, когда метро взорвали.. п.5 это, а не люди
DenzeL
А вот как в случае с МСК, когда метро взорвали.. п.5 это, а не люди
Да ладно, всех под одну гребенку не надо. Одно дело просто увезти спешащего человека, совсем другое раненого-болеющего и т.п. Если в первом случае можно брать на всю катушку (по моему скромному мнению это просто блажь), то в другом случае это грех.
Алексей четко написал
если в жажде наживы ты откажешь замерзающему, сдуваемому, утопающему под дождём - сие тоже плохо.
Counteract
Одно дело просто увезти спешащего человека, совсем другое раненого-болеющего и т.п.
А если раненых/болеющих сотни, а ты один, и в этот момент работаешь? То есть, не просто катаешься, а зарабатываешь себе и своей семье на хлеб с маслом?
Center
А если раненых/болеющих сотни, а ты один, и в этот момент работаешь?
не посетила мысль почему ты один в этот момент работаешь?
Мэс
не посетила мысль почему ты один в этот момент работаешь?
В том месте и в то время. Ну хорошо, пусть будет 5 машин работать, на сотню страждущих уехать. Все равно будет глупо везти первого подбежавшего за 200, если вполне реально уехать оттуда же, например, за 5000.
Center
Одно дело просто увезти спешащего человека, совсем другое раненого-болеющего и т.п. Если в первом случае можно брать на всю катушку (по моему скромному мнению это просто блажь), то в другом случае это грех.
специально для вас повторила выше сказанное другим участником.
то есть во время какого нить стихийного бедствия вы будете думать о том что счас можно ж нехило заработать? :безум:
или если перед вами будет умирающий человек,и ярядом только вы а жизнь его будет зависит от оперативности доставки в больницу например, для вас это будет клевый способ :безум: хорошо заработать,ведь в этот момент человек никакой суммы не пожалеет?
54регион
Главный критерий для оказания безвозмездной помощи - реальная опасность для жизни и здоровья граждан в условиях стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф. Все остальное регулируется соотношением спроса и предложения. В Москве люди, недовольные расценками таксистов после терактов в метро, в большинстве своем не подвергали свои жизни и здоровье опасности - они просто опаздывали по своим делам из-за остановки работы метрополитена.

В качестве примера приведу свой случай: когда в Меге администрации вздумалось провести учения с эвакуацией, выгнав посетителей на мороз без верхней одежды, я лично бесплатно предоставил салон своего авто (оборудованного опознавательным знаком такси) девушке с ее мамой, обратившимся ко мне с просьбой о ПОМОЩИ.
Мэс
или если перед вами будет умирающий человек,и ярядом только вы а жизнь его будет зависит от оперативности доставки в больницу например, для вас это будет клевый способ хорошо заработать,ведь в этот момент человек никакой суммы не пожалеет?
В этом случае, я перестану быть водителем такси, и отвезу человека безвозмездно. А вот когда ошалелая толпа ломится уехать, все на своих ногах, живые и здоровые, вот тут я заряжу такую сумму, какую посчитаю нужной. Ибо я нахожусь на работе, и расценки на свой труд в тот момент назначаю сам, исходя из разницы спроса и предложения (привет Алексию). И если никто не возмущается, почему при отсутствии спроса я вынужден возить людей по 100 рублей, то и нечего возмущаться, когда я заряжу 5000, при вдруг возникшем ажиотажном спросе на мою услугу. И почему этот спрос возник, из за наводнения, теракта, нашествия инопланетян - меня ничуть не касается :спок:
54регион
Согласен, ситуации разные бывают, бывает безвозмездно оказываешь помощь, но когда вываливает толпа после хоккея с ЛДС и я называю свою минималку равную 1000, люди делают такие глаза :eek: , но фишка в том, что я все равно всегда уезжаю за эту цену :biggrin:
Или когда пробка 10 баллов, я стою с опознавательным знаком такси на парковке, читаю форум НГС, жду когда пробка рассосется, ко мне подходят и говорят куда им надо уехать, моя цена 500, кто то так же выпучивает глаза, ведь там всего 3 километра, но каких!!! Попадаются адекватные люди, которым надо уехать, платят любую названную сумму. Ажиотажный спрос, однако :злорадство:
54регион
Ну речь все же о ЧС, а не о пробках и пьянках..))
DenzeL
Не совсем правильно назвал топик, надо было "Скачки цен при ажиотажном спросе" :agree:
54регион
:улыб:ну, не всё ещё потеряно...


Да, рынок регулирует цену 7 35%
Нет, нельзя наживаться на несчастьях других 8 40%
Свой ответ, ниже 2 10%
Мне все равно, я Филимон 3 15%

Всего голосов: 20
Алексий
:улыб:ну, не всё ещё потеряно...


Да, рынок регулирует цену 7 35%
Нет, нельзя наживаться на несчастьях других 8 40%
Свой ответ, ниже 2 10%
Мне все равно, я Филимон 3 15%

Всего голосов: 20
Итак, подведем итоги дня.)))

Да, рынок регулирует цену 7 20% Нет, нельзя наживаться на несчастьях других 11 32%
Свой ответ, ниже 2 06%
Мне все равно, я Филимон 15 43%
Всего голосов: 35

Откуда столько голосов за один день, кто все эти люди?
_Виктор_
:rofl: ыыыыыыыыыыыыы Мусорка жжот
_Виктор_
15 Филимонов - это слишком!:улыб:в такси входит 4 Филимона, ну в Ларгус 6 скрюченных Филимонов:улыб:
Алексий
один раз я за филимона голосовала :biggrin:
Мэс
Ну точно оборотень! В полнолуние в Филимона обращаешься:улыб:
Мэс
один раз я за филимона голосовала :biggrin:
Один ты, а остальные кто?)))
_Виктор_
Ну ты же в Мусорке всех пригласил... вот они и пришли... там народ отзывчивый :biggrin:
Алексий
Не думаю им не до этого было, там всех опный вопрос интересует.))
Ладно, не суть, итак резюме: Кто бы и какое голосование не утраивал, всегда можно сделать нужный результат.)))
_Виктор_
:biggrin: ты не волнуйся, их и на тот самый вопрос хватит, и за филимона сходить проголосовать
если, конечно, ты кого-то ещё спецом не привлекал
а так, применительно к электронным голосовалкам - всегда можно сделать нужный результат. - вообще проще простого
Алексий
Еще б я за Мусорку волновался, а вообще так никто и не рассказал про Филимона.
Я не привлекал, а ты?)
_Виктор_
ну, значит они :biggrin:
а хз, ну так повелось как-то, везде добавлять пункт - а мне пох, я - Filimon
Алексий
Да я то знаю, когда и откуда это пошло, а вот многие даже и не догадываются, а лепят этот пункт по традиции.
_Виктор_
:biggrin: вот я не помню, честно, хотя, вроде когда-то знал
но я не АФовский
Алексий
А ты у Мусорки спроси-знают/помнят, когда и откуда пошло ”Я Филимон...” Они ж там, почти все с АФ.)))
54регион
15 Филимонов - это слишком!:улыб:в такси входит 4 Филимона, ну в Ларгус 6 скрюченных Филимонов:улыб:
Неправда Ваша, в Ларгусе все Филимоны будут чувствовать себя одинаково неплохо.:улыб:
Cabana
Психологи говорят что частица не проглатывается и ассоциация идет с обратным, т.е. желательно ее не употреблять. А так да, согласен, в Ларгусе все будут чувствовать одинаково плохо:улыб:
54регион
Все познается в сравнении. Приходит водитель такси в продуктовый магазин после рабочего дня за хлебом. Продавец смотрит на него и думает про себя, что вы явно голодный и уставший, а возьму ка я с него за хлеб в 2 раза больше. Рынок диктует?

Я проголосовал за 2 вариант.
KVK
Да, так и есть! Есть спрос на бензин вот цену и задрали, квартиры запредельные, а как еще зарабатывать водителям, если когда все хорошо цена 100 рублей, а в ЧС вообще бесплатно? :dnknow:
KVK
Не так. У продавца только 10 булок хлеба, а покупателей стоит 30. Он продает тем, кто готов заплатить больше
54регион
Да никто про 100 рублей не говорит. Просто потребителю хочется знать, что сегодня цена от точки А в точку Б 300 рублей, к примеру, то она и завтра будет 300 рублей. А по факту, цена все время меняется. Это, как минимум, нервирует.
AstralTravel
Не так. У продавца только 10 булок хлеба, а покупателей стоит 30. Он продает тем, кто готов заплатить больше
Никогда не видел, чтобы в магазине последний товар с витрины, даже при наличие нескольких покупателей, продавали по цене отличной от ценника.
KVK
Не совсем корректный пример. Но, давайте его разовьём.
Покупателей стоит 30, булок хлеба - только 10. Вы правильно говорите, про "никогда не видел". Но, давайте теперь представим другую ситуацию. Продавец заведомо знает, что в случае, если хлеб не продастся, он его вернёт поставщику и не будет за него платить. Глядя на эту очередь из 30 человек - он говорит - "извините, касса сломалась!", "извините, хлеба больше нет!" ... ... ... и просто закрывает в этот день свою торговую точку.
Цена при этом у него на самом деле никуда не может сдвинуться, особенно с учётом законодательного регулирования.
Другое дело вольные таксисты.:улыб:Могут - закрыть торговую точку, они ж сами этот хлеб производят, им его поставщику даже и возвращать не надо.:улыб:А могут умножить ценник *2 *3 *N... при ажиотажном спросе после матча у ЛДС. Их право. Если это происходит в штатной ситуации, без каких-либо катаклизмов. Имхо.
Алексий
Если это происходит в штатной ситуации, без каких-либо катаклизмов. Имхо.
Стесняюсь спросить, что по вашему мнению должны делать вольные таксисты, если матч в ЛДС закончился с катаклизмами? Ну, например, массовая драка 1000 на 1000 человек?
Center
Вольные таксисты должны вовремя уехать.Чтобы не получить...... ну вы поняли. :rofl:
Center
что по вашему мнению должны делать вольные таксисты, если матч в ЛДС закончился с катаклизмами? Ну, например, массовая драка 1000 на 1000 человек?
Освободить проезд для автомобилей МВД и МЧС.
mixail54
Не а, не понял. Таксистов то чего бить, они же не в теме :dnknow:
Алексий
Это само собой. А как насчёт проезда по ажиотажным ценам? Сволочами они будут, или просто тонко почувствуют эластичность спроса? :миг:
Center
Да если фанатам под горячую руку попадётесь,тема найдётся.Заодно и про эластичность спроса обьяснят.:улыб: