Публичные слушаниЯ закона о такси! 20.01.14 в Гранд Авто
5513
60
Гранды приглашали на собрание по поводу закона о такси. Кто был, поделитесь информацией, что нового готовят власти?
Nadia777
Контрольные закупки, штрафы 50 т.р. и конфискации а/м. В принципе не много, за целых 120-150 рублей минималки
_Digital
А за что агитация-то была в итоге?:улыб:Про страшилки я понял, а что вы то должны делать?:улыб:
Алексий
Я не агитировал ни за что. Просто ответил. А выводы каждый сам пусть делает. В Новосибирске уже есть первый случай конфискации авто до суда. И контрольных закупок сейчас будет все больше и больше, все-таки 50 т.р. штрафа - хороший мотиватор для пополнения казны
_Digital
Не-не, я про агитацию в Грандах, за что агитировали на собрании, кроме как страшилки рассказывали? Я не лично про Вас.:улыб:
Алексий
Агитации не было решали вопросы по стаянкам для такси ,выбору цвета и борьба с нелегалами. есть запись на диктафоне попробую выложить сами послушаете.
_Digital
Может это в отдельный топик нужно было оформить? Тут представители скоро рассказывать будут чем дело кончилось с телефоном и гниющей на Обогатительной без дела сотней логанов.
ИПешник
и борьба с нелегалами
Пчелы против мёда....
Таксист
Наказание должно быть обоюдным. Не потянет ли единственный водитель-подработчик всю контору ко дну? Ведь контора перевозчик - отдавая заказы подработчикам, заведомо не имеющим лицензии, по-сути напрямую способствует данному преступлению, мало того сама греет с этого руки. Или речь вели о "бомбилах", стоящих на остановках без шашек?
ИПешник
Будем весьма благодарны. То Диджитал стращает тут чем-то эфемерным и малореальным.
Gaspar
Чем именно?
Машину забрали. На НГСе есть статья об этом.
Штраф в данный момент уже 50 т.р. если поймают первый раз и 50 т.р. + конфискация а/м, если второй раз.
Поэтому каждый пусть сам решает, насколько это эфемерно или малореально.
_Digital
Да ну не пугай.:улыб:На кого штраф? У кого машина в собственности? Кто за рулём? Кто таксовал вообще, когда оказывался вид услуги аренда авто / перевозка по заказу?:улыб:
Кемеровские и то толком ничего сделать не могут, а они гораздо серьёзнее, наши просто этим не занимаются.
_Digital
Какая статья? Ссылку закинь хоть. Пока только пустые звуки от тебя.
Gaspar
Вот, например http://news.ngs.ru/more/1558808/
и вот:
Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -
влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
_Digital
На дроме еще тема есть (дело в Барнауле было):
Попался при контрольной закупке в такси
Работаю нелегально дали заявку взял пассажира на одном адресе по приезду к месту назначения меня ждали сотрудники полиции пригласили в опорный пункт взяли объяснения выписали протокол машину не арестовали.
Какие действия дальше чтоб не конфисковали авто по ст 14.1ч2 может переписать на подругу через нотариуса? суд еще не назначили просьба не писать надо было лицензию оформлять и т.д
Алексий
Легко говорить, когда сидишь в офисе и в любом случае крайним не окажешься :улыб:
_Digital
Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортом не относится к числу лицензируемых.
Cabana
Нужно наверное сказать это водителю такси, чей автомобиль эвакуировали, а так же тому бедолаги из Барнаула, чей протокол я выложил :biggrin:

Если есть альтернативная точка зрения, то выкладывай нормативно-правовые акты, по которым, ты считаешь будут наказывать водителя такси, работающего без разрешения, если слово лицензия не нравится.
_Digital
Легко говорить, когда сидишь в офисе и в любом случае крайним не окажешься :улыб:
Ну так то он владелец стайки автомобилей которые ездят "под такси"
_Digital
На дроме еще тема есть (дело в Барнауле было):
Там светит адм.штраф 5000 р. и всё.
Аnchous
Правильно так:
Ну так то он владелец стайки автомобилей
и точка :biggrin: .
Cabana
Там светит адм.штраф 5000 р. и всё.
Я выше выложил протокол. Там видно статью. По ней штраф 50000, а раньше да, было 5000.
Если считаешь что я не прав, то выложи статью КоАП по который штраф 5000
Аnchous
Ну так то он владелец стайки автомобилей которые ездят "под такси"
Я бы сказал, что он владелец А/М которые просто сдает в аренду. А под такси ее арендатор использует, или наркотики продаёт, его не касается. Даже услуги диспетчерской оказывает не он, а ЮЛ. Или я не прав в чем то? :улыб:
_Digital
Автомобиль у кого конфисковать будут? У водителя? У владельца? На каком основании?
Аnchous
конфисковать
только по решению суда у собственника, имхо.
а на штрафстоянку эвакуировать могут. Или нет? :biggrin:
ВИП
на штрафняк много за что забрать могут, у водителя
по решению суда, у собственника, на каком основании?
он на машине не таксовал, просто сдавал в аренду
Аnchous
А если на штрафстоянку поставят, хозяин бесплатно авто заберет оттуда? :biggrin:
ВИП
штрафстоянка здесь причем вообще? это отдельная тема..
Аnchous
так до момента "конфискации" машина где стоит? на штрафнике? :dnknow:
ВИП
хм, а на каком основании она там стоит до момента конфискации, если хозяин ничего не нарушал?
Аnchous
Так я вот тоже понять хочу, куда ее денут? Поэтому и спрашивал, если пьяный за рулем на несвоей машине? Машину куда? :biggrin:
ВИП
Ее отправят на штрафняк, после этого владелец сразу же, имеет полное право ее оттуда забрать, не?
Аnchous
Хз, наверное :biggrin: . Так и с "таксистом" так же поступят, имхо.
Но вопрос, будет ли владелец оплачивать что-либо, забирая машину, открыт? :biggrin:
ВИП
у меня был случай на моей машине поймали чела с наркотой. его посадили а мне просто отдали машину (нашли мой телефон ,дозвонились и попросили забрать машину) и не каких штраф стоянок, стояла трое суток возле ментовки.
ВИП
За штрафняк? Будет.
Встречный вопрос. Штраф выписанный водителю, прежде чем забрать авто, он оплачивать будет?
:ухмылка:
Аnchous
Штраф оплачивает водидель. Эвакуатор и штрафстоянку - кто забирать приедет.
_Digital
Я выше выложил протокол. Там видно статью. По ней штраф 50000, а раньше да, было 5000.
Если считаешь что я не прав, то выложи статью КоАП по который штраф 5000
Пожалуйста - ст.12.3 ч.21 "Перевозка пассажиров и багажа легковым ТС, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси", штраф 5000 р. Сотрудники ГИБДД в д.случае вправе были составлять протокол только по этой статье. Контрольные закупки, незаконное предпринимательство и т.п. - это не их поляна, а торговой инспекции, Роспотребнадзора, отделов по борьбе с экономическими преступлениями, наконец. Если, кроме ГАИшников, при составлении протокола никого не было - ни о каких пятидесяти тысячах штрафа и конфискации автомобиля и речи быть не может. Должны были запретить эксплуатацию (снять номера) и предложить приехать за ними в ГАИ на следующий день. Всё.
Аnchous
Вот так юристы собрались :biggrin: .
Моё имхо, будет как с видеорегистрацией, платит хозяин :rofl: .
ВИП
Автомобиль могут конфисковать как вещ.док, на основании статьи
КоАП
Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Поэтому кто фактический владелец, тут не важно.
Ну а суд уже решит, что делать с водителем и машиной.

Поэтому сравнение с ситуацией, когда автомобиль помещается на штрафстоянку за пьянку, например, тут не совсем уместно.
ВИП
Хозяин при прохождении квеста "штрафстоянка", будет оплачивать только свои штрафы и штрафы с камер.
Cabana
Пожалуйста - ст.12.3 ч.21 "Перевозка пассажиров и багажа легковым ТС, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
Я изначально приводил примеры, где была совершена контрольная закупка. О чем было написано. При чем тут ГИБДД? Я про них ничего и не писал.
Cabana
Cabana, в протоколе вменяется
Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -
влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.
Весь вопрос в том, насколько это правомочно применительно к такси, которое не является лицензируемым видом деятельности. Данная статья относится к пассажирским ТС с посадочной формулой более 1+8, автобусы и тп.
_Digital
Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
От того, что в обиходе разрешение назвали лицензией, оно лицензией не становится, и такси эта статья никаким боком как уже сказано выше не касается...
Таксист
Именно на это я и обращал внимание в своем первом посте.
ИПешник
.,,, решали вопросы по стаянкам для такси ,....... и борьба с нелегалами.
И о каких стоянках шла речь, о самой лакомой - а/п Толмачево или о ней и не вспомнили? :спок:
Алексий
От того, что в обиходе разрешение назвали лицензией, оно лицензией не становится, и такси эта статья никаким боком как уже сказано выше не касается...
От того, что Вы и некоторые другие участники форума не признание очевидного, проблема не исчезнет.
_Digital
Для меня лично очевидно одно: Вы заблуждаетесь, расширительно толкуя термин "лицензия", распространяя его на любой документ, дающий право заниматься определенной деятельностью. Даже цитируемый Вами КоАП различает эти понятия - например, статья 14.1. "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Cabana
Да, похоже я не прав :хммм:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Если нет разрешения, должна применяться п.2 этой статьи, конечно терпимо, только это смущает: "с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой!
_Digital
По этой статье основную сложность представляет доказывание факта осуществления предпринимательской деятельности: помимо геморной процедуры оформления контрольной закупки (уполномоченные лица, свидетели, понятые, меченые купюры, аудио- и видеофиксация и др.), необходимо доказать систематичность (неоднократность) получения дохода.
Cabana
Доказать систематичность, думаю, не составит труда. "Работодатель" сдаст с потрохами.