озеро Ая
8681
13
еду отдыхать на озеро Ая (Алтай)
ничего не знаю об этом месте
поделитесь информацией???
bearcubs
Всегда проезжаем мимо, полный отстой. Если вы стационарно,без машины, сочувствую.
Ball
Что значит отстой? Пиши конкретно там есть ... так это *** .
НА Алтае везде хорошо. С машиной или ч/з турбазы можно по округе прокатиться. Там полно хороших мест.
Ball
Об'ективно лужа небольшая и засиженная. Вверх по Катуни как-то экологичнее отдыхать все-таки...
bearcubs
Короче ни какой там не отстой,не были и не надо.Это не большое озеро,не далеко от Катуни,там рядом много баз мы были на Империи туризма-база такая не очень,ешь по талонам и всякую фигню(мы не стали есть)Зато там есть при выходе из базы отличное кафе-там хорошо.Ну так вот Озеро не большое,дают кататься на катаморанах,вода чистая,немного скал,и по середине озера беседка.Не очень далеко там санаторий (правда проживание один день=950руб.)Вообщем отдыхать лучше на "Шамбале".Все равно прийдеться идти в гору так как Ая на горе,правда там есть лестница в эту самую гору,дойдете.А еще можно почитать и посмотреть на http://www.olympia-reisen.ru/album.phtml?cid=6
http://www.irbis.asu.ru/docs/altai/nature_wt.html www.tomskturist.ru/sib_aya.htm www.ab.ru/~semmorey/photo/imperia.htm
Если еще что-то интересно спрашивай:)
bearcubs
прям около моста есть сота МТС:миг:вода теплая, можно купаться, а в общем, если не считать ее природную экзотичность, не чего особенного, "просто отдыхать на озере Ая" скучно, если про ездом, то почему бы и не заехать:хехе:
graff
Озеро Ая....как сказать..довольно мелковато...но я не думаю что на Алтай ездят отдыхать только ради того что бы полежать на песочке...да и места для этого маловато. А для активного отдыха это пожалуй самое удачное место.
А позагорать мона и у нас на пляжах.
Я провел на Алтае две недели...без машины причём...мона всё пешком обойти..или тачку на крайняк поймать. И думаю что в следующем году поеду еще..Так что решать вам.
Djesen
Да, действительно, если проездом - почему бы не заехать!
Были в недельном диком "вояже" на двух авто по ГА - в первый день поездки добрались до Аи, перебрались по подвисному мосту (в своем роде тоже достопримечательность) до деревни Ая и проехав ее вдоль реки по течению, встали лагерем для ночевки. Утром поднялись на озеро, оставили машины на стоянке, покупались и пошли налегке (только вода) на Чертов палец (около 3-х км). Забрались, посидели на "конце", потрещали с родственниками/друзьями по мобильникам (МТС) об открывшимся красотам, болтая ногами над пропастью, вернулись разгоряченные назад, окунулись в прохладное озеро - кайф! Спустились вниз, пообедали - и в путь!
А можно было еще сходить к Серебрянному источнику...
bearcubs
кто считает что там отстой - не прав!
классно!
конечно, если сидеть всё время на одном месте то, скучновато
но ведь едешь то не один - это раз
два - полно интересных экскурсий
три - сплавы
четыре - вполне сносная по цене и по качеству кормёшка в многочисленных кафешках (и ресторан (цены как в новосибе)
пять - есть дискотеки
6,7,8,......
очень понравилось!
на следующее лето попробуем выбраться на недельку компанией!
Mari_na
нет, отдыхать лучше на "Берели". Базе всего 2 года. Все еще чисто, класно. Ресторан хороший, но дорогой. Можно и по талонам в столовке. И до Аи недалеко, и короче супер.
bearcubs
Считаю, что правы все, кто ответил. Моё мнение таково. Самое лучшее - поездка по висячему мосту с пустым баком. В принципе памперсы бы не помешали. Хотя заправиться на этом мосту - Русский экстрим.
bearcubs
Ну, про сплавы ты уж сильно загнул:)))
ничего не загнул
для "матрасников", которым я и являюсь(ну первые это были сплавы в моей жизни!),
сплавы там очень даже ничего!
bearcubs
Нужно добавить, что летом на Аи народу полно, поэтому любителям уединяться ехать туда не советую.
Из приятного - можно взять катамаран и "исходить" озеро вдоль и поперек. Вода достаточно чистая и прозрачная, в некоторых бухточках много кувшинок и другой растительности - интересно нырять с маской. Озеро глубокое, но на 25 метрах сероводород, так что с аквалангом особо не поныряешь.