Западно-Сибирские Города: Достопримечательности
45454
72
Давно хочу побывать в соседних с новосибом городах...
Вроде недалеко... можно и в выходные рвануть... да всё никак не соберусь...
Идея такая: посетить города Томск, Кемерово, Новокузнецк, Бийск, Барнаул, плюс Омск и Красноярск (и возможно Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Междуреченск, Горно-Алтайск, Барабинск и Куйбышев); приехать на денёк погулять по городу либо покататься по нему на велосипеде (можно ли взять на месте на прокат?). Хочется посмотреть на особенности каждого города, его отличия от новосиба, и так сказать проникнуться духом города:улыб:
Поэому для начала хотелось бы узнать что такого особенного есть в каждом из этих городов, на что обязательно при посещении необходимо обратить внимание/посмотреть/посетить... какие улицы лучше всего передают дух города!
Интересно также куда поехать в первую очередь и какие города вообще стоят посещения.
У кого есть какие соображения - пишите!

Добираться предполагаю либо на поездах, на ускоренных междугородних электричках, либо на междугородних автобусах.

Ну а путь посещения возможен в двух вариантах:
1. Радиальные вылазки.
ПЛЮС: можно ездить в выходные вне отпуска.
МИНУС: большие расходы на транспорт.
2. По кольцу: Нск-Томск- Анжеро-Судженск -Кемерово- Ленинск-Кузнецкий -Прокопьевск-Новокузнецк-Бийск-Барнаул-Нск... ну или в обратную сторону:улыб:
ПЛЮС: получится дешевле если удастся спать в транспорте:улыб:
МИНУС: врядли удастся состыковать все перемещения... будет трудно выспаться в транспорте и дорого в гостиницах:) ...или нет?
Mike-Nsk
Томск, БАрнаул, Бийск - в остальных по моему делать нечего, и боже упаси Вам в Прокопьевск попасть, испортите впечатления от поездки
Здесь обсуждалось
В Томске , на каждом метре есть много чего посмотреть, В Бийске старый город (где то часа на 2-3 достопримечательностей), В Барнауле дня 2 хватит. В Красноярске кстати тоже есть "Арбатная часть" . В Тобольск вот стоит съездить . Междуреченск - только из за горнолыжке можно ехать. Горно-Алтайск - лучше совместить с отдыхом на Алтае, специально туда переться смысла нет .
Только что музей горноалтайский и театр отреставрированный - и все достопримечательности
Эллин
по Томску хватит одного дня (небольшой город).
Выходите не доезжая Автовокзала на Лагерном саду (прямо на въезде в Томск после моста через Томь). это - начало улицы Ленина. и идете по этой улице через 4 универа (Политех, ТГУ, мед и ТИАСУР). напротив ТИАСУРА Новособорная площадь. там немного тусуетесь, перекусываете и идете дальше... не доходя главного корпуса Политеха можно свернуть налево и через 5 минут оказаться у пивзавода Крюгер. там можно подтариться свежим пивком.
Далее (возвращаясь к Новособорной площади) идете по Ленина, смотрите Мэрию, Главпочтамп, Вилку-Ложку -:), и попадаете на площадь Ленина. Там висните на часок (много что есть посмотреть: памятник Чехову, здание биржи, набережную и тд.). потом делаете радиальный выход через мост над Ушайкой и гостиницу Пармезан по булыжной мостовой к Томскому острогу. Там же католический собор.
Оттуда можно вернуться к площади Батенькова и пойти по дороге к церкви, на нее посмотреть. можно сходить в Буфф-сад посмотреть на фонтаны. по дороге оглядеть церковь лютеранскую, построенную к приезду А. Меркель (она лютеранка).
Обязательно попробовать блины в киосках Сибирских блинов и пиво Венское (я покупал в гипермаркете Фог-сити).

Еще есть кое какие места: музеи, церкви, но за день и этого достаточно. С выбором кафешек там проблемы, сплошные кабаки, мало летних кафешек (хотя еще в прошлом году их было до фига).
Marsellino
главное про Томск забыл сказать...
ехать нужно туда после 1 сентября. город наполняется студентками и только успеваешь головой крутить.
реально город невест (сам чуть не женился на роковой брюнетке-:).
Mike-Nsk
Про Барабинск. Делать там нечего был там много раз. Хотя, я может чего-то не знаю.
В Куйбышеве можно посмотреть ту часть, которая называется "старый город", старинные дома, построенные каинскими купцами.
Дня на оба города должно хватит.
Эллин
Спасибо. Видно что Томск пользуется наибольшей популярностью.
Может ещё кто по-подробнее расскажет про Барнаул и Омск?
Куда можно направиться непосредственно с вокзала?
И если ночевать, во что обойдётся номер в гостинице?
Mike-Nsk
Томск посетил.... На очереди Омск:улыб:

Итак Томск.
Город красивый. И дело не только в старой архитектуре, но и в ландшафте...
Местность очень пресечённая а дома по старому обычаю наставленны вплотную, это создаёт особую атмосферу... в новосибе такие места в основном не застроены.
Главным образом я гулял по проспекту Ленина и прилегающим местностям.
Вопреки моим ожиданиям дома оказались в основном кирпичными а не деревянными:улыб:Большинство виденных мною деревянных домов находится в очень плохом состоянии, хотя есть исключения ( ул. Кузнецова), и деревянные и кирпичные дома украшены большим количеством декоративных элементов, раскрашенных в разные цвета. Т.е. по крайней мере главные улицы выглядят очень жизнерадостно.
Кроме того город утопает в зелени. Старые дома как правило высотой 2-3 этажа и деревья выше крыш.
Город расположен на высоком берегу Томи и очень красивые виды открываются на противоположный дикий берег, ветер доносит запахи травы.
Вообще запахи сильно отличаются от Новосибирских, и если и сравнивать его то только с Академгородковскими. Это же относится и к количеству зелени и к доступности водоёмов.
Я посетил две набережные - в центре (площадь Ленина - при пересечении ул. Ленина с рекой Ушайкой) и на окраине (Лагерный Сад - южное начало улицы Ленина), в последнем случае вид понравился даже больше.

Порадовали автовладельцы сами уступающие дорогу (по началу шокирует:), иначе при малом количестве светофоров двигаться пешком было-бы затруднительно:улыб:
Пробки имеют место быть! ...возможно из-за пешеходов:улыб:
Тарифы на проезд в общественном транспорте радуют:
4 против 7 рублей в Новосибирске (муниципальный),
7 против 10 рублей в Новосибирске (коммерческий).
Маршрутками принято называть ПАЗики:улыб:
А пешеходные светофоры при зелёном свете пищат и ведут на индикаторном табло обратный отсчёт секунд!

Центральная площадь Ленина выглядит более величественно и более ухоженно чем в Новосибирске.
Недалеко от неё находится музей на месте бывшего томского острога от которого и пошёл город! Кмоему разочарованию от него ничего не осталось:хммм:Там сейчас находится музей Томска и восстановленный элемент бывшей деревянной крепости. Острог находился навозвышенности, на подъёме сохранена старая раздолбаная годами мостовая. Сейчас в здании музея можно посмотреть макеты трёх томских крепостей разного времени постройки. Кроме того в музее можно подняться на деревянную Каланчу с которой открывается панарамный вид на весь город (видимо это самое высокое место в городе).

Был в городе два дня.
Ночевал в гостинице ТГУ.
Похоже каждый тамошний университет имеет свою недорогую гостиницу. По крайней мере цены ниже тех что указаны на сайтах гостиниц имеющих сайты:улыб:
Мне условия понравились (за исключением того что не было горячей воды... но это уже от них не зависело).
Одноместный номер на сутки - 600р.
Одно место в двухместном - 500р.
В одноместном номере было:
прихожая - шкаф-купе;
ванная комната - раковина, ванная, унитаз;
комната - холодильник, чайник, полка с посудой, письменный стол, телевизор, телефон, кровать, тумбочка, и что-то среднее между диваном и пуфиком:улыб:

Так.
Mike-Nsk
Съездил в Омск. На один день… очень удачно поезда ходят – ночь туда, ночь обратно, а между поездами больше 15ти часов на осмотр города:улыб:

Сначала об особенностях Омска…

Город встретил меня хорошей погодой и свеже отремонтированным ж/д вокзалом (в прошлом году был на вокзале проездом – вокзал был в ужаснейшем состоянии). Вокзал ещё не достроен до конца (правое и левое крыло строятся), но выглядит впечатляюще, всё блестит и сияет, особенно, огромная люстра в центральном зале – забавно, что в прошлом году именно такая большая люстра, простирающаяся сквозь этажи, впечатлила меня в соседнем пригородном вокзале! Оба вокзала строятся в одном стиле:улыб:.
Интересно, что в обоих этих вокзалах значительная территория на верхних этажах отведена под горшки с растениями. На большом вокзале для этого отведён целый этаж – площадка над кассами заставлена кадками с растительностью – довольно красиво, если смотреть вниз с галереи.
Ещё один плюс вокзала по сравнению с новосибирским – полностью закрытый пешеходный переход идущий над путями из пригородного вокзала. Правда от мороза он, очевидно, не защищает – дверей нет в принципе.

Первое впечатление от Омска, полученное на вокзале и в его окресностях – очень грязно, везде мусор и плохо пахнет!
С вокзала я решил проехаться до центра на трамвае…
Впечатление закрепилось!
Мусора очень много, очень напоминает Новосибирск в недалёком прошлом… Хвала нашим дворникам!
Однако в центре всё оказалось намного лучше, хотя в Новосибирске и Томске всё равно чище.

Как оказалось проезд в общественном транспорте в Омске стоит 8 рублей против 7 рублей в Новосибирске. Однако удобства те же – трамваи как у нас, а сиденья из фанеры.
Троллейбусы тоже будто родные.
Среди автобусов, кажется, преобладают ЛиАЗы (типа наших новых 1198), причём некоторые с боков оборудованы светодиодными индикаторными панелями, показывающими номер маршрута, остановку, маршрут следования и текущее время (а может даже и температуру показывают как в фирменных поездах:улыб:. Индикаторные панели спереди и сзади отображают только номер маршрута. Подобные панели на транспорте я уже видел в Москве, но тогда они мне показались малоинформативными, видимо омичи реализовали идею лучше…
На многих омских маршрутках (газелях) на крыше спереди над лобовым стеклом установлены прямоугольные таблички с указанием маршрута.

Кроме того, с самого начала удивили меня омские остановочные пункты. В Омске остановки принято делать в виде крыши на высоте метра в четыре… При этом обычно отсутствуют какие-либо стены и скамейки, только четыре высоких столба и крыша над ними! Если же на остановке имеется киоск, то он также находится под этой крышей (площадь и высота потолка остановочного пункта это позволяют). Наличие четырёх столбов не обязательно… но огромная крыша высоко над головой и отсутствие боковых и задней стенок является общей тенденцией:улыб:
Лишь кое-где в центре я видел стандартные для нас остановки из стальной лавки и рекламного щита.

Аналогичной крышей был накрыт вход в подземный пешеходный переход у вокзала… однако в дальнейшем я такого не встречал – видимо не типично… Но вот что типично так это обилие пешеходных переходов. Сложилось впечатление, что они повсюду, по крайней мере, в центре! Во всех переходах, как и у нас много киосков, но всегда отсутствуют входные двери в переход - зимой наверное зябко…

Когда мне понадобилась урна чтоб выбросить мусор я был озадачен. Я находился в прке но куда бы я ни шёл урн нигде видно не было! В какой-то момент моё внимание привлёк странный объект похожий на большой синий буй только размером с биотуалет. Это пластиковое сооружение с квадратным основанием, сужающееся к верху, обладало небольшим отверстием с подписью «ДЛЯ МУСОРА». Впоследствии, такие «буи» я наблюдал повсюду:улыб:.
Вместительность у них судя по всему огромная, и устойчивость нехилая…

Интересной показалась мне политика омских властей в отношении скамеек….
Насколько я понимаю, подобно Кемерово и Томску и в отличие от Новосибирска, омичи решили раз и навсегда решить проблему с сидением на спинках лавочек, когда ноги ставятся на место для сидения. Однако в отличие от томичей и кемеровчан они избрали другой путь…. Они не стали делать спинки скамеек в виде дуги чтоб на них было неудобно сидеть… нет.
Омичи отказались от использования спинок вообще!
Все виденные мною омские скамейки спинок не имели!:улыб:
Зато сидеть на них можно с любой стороны!:улыб:

Как и в Томске было трудно отыскать дом с адресной табличкой!
На большинстве домов таких табличек просто нет!
Это странно, в Новосибирске такие проблемы тоже встречаются, но гораздо, гораздо реже! Даже была мысль что не хотят табличками портить пмятники архитектуры, которыми заполнен центр.... однако там полно других табличек:улыб:

С навигацией по городу всё не так просто…. В отличие от Новосибирска в продаже в киосках только одна карта города! «Омск 1:20000». Ею можно воспользоваться для первоначального планирования маршрута, поскольку на ней указаны «выдающиеся здания» Однако как пользоваться ею на марше я не представляю…. она размером с хороший стол – против ветра не развернёшь, а пока всю не развернёшь ничего не найдёшь:улыб:
В Томске тоже только один вариант карты, но куда более удобный….. хотя город маленький….. однако и карта не такая удобная, как та карта, которой мне приходилось пользоваться в Москве. Это значит и для большого города можно сделать хорошую карту!
Лично я пользовался распечаткой нужного участка из ДубльГИС-Омск с надписанным маршрутом:улыб:. Так удобнее! Наверное, самое удобное - это использовать КПК.

Как и в Новосибирске, в Омске есть прогулки на теплоходе. Часовая прогулка на теплоходе Москва стоит 90 рублей, при этом как и у нас теплоход идёт от речного вокзала вверх по течению до ж/д-моста и обратно! Но плывёт он при этом практически всё время вдоль набережной, закованной в бетон. Удобно созерцать город!
Теплоходов, похоже, больше чем в Новосибирске, да и разнообразнее они.

Я был лишь на правом берегу Иртыша. Берег этот пологий, у воды переходит в пляж. Вдали от воды наклонно отделан железобетонными плитами.
Правый берег Иртыша в историческом центре разделён пополам рекой Омь. На правом берегу Оми (севернее Оми) располагалась вторая омская крепость и все самые старые каменные здания находятся именно там. От самой крепости остались лишь одни ворота.
В этой области (правый берег Оми) набережная Иртыша отделена от реки деревьями, которые видимо, растут в затопляемой зоне. Эти деревья полностью закрывают вид на Иртыш, поэтому чтоб посмотреть на него пришлось спуститься с набережной и пройти через лесок на узкий пляж. Там много рыбаков и много мусора, мусора больше:улыб:. Т.е. всё как у нас:улыб:
Mike-Nsk
Омск конечно хорошо, но лучше было после Томска съездить в Красноярск и Тобольск. Это настоящие сибирские города с историей и архитектурой, да и природы достойная. Хотя по=моему это уже Восточная Сибирь
Mike-Nsk
Теперь о достопримечательностях Омска.

К достопримечательностям Омска относятся прежде всего старые здания.
Это:
1. Тобольские ворота (оставшиеся от второй крепости, построенной на правом берегу Оми при её впадении в Иртыш). Построены в 1791-1794 годах. Ворота расположены вблизи иртышской набережной. Недалеко от них в центре города восстановлены другие (Тарские) ворота, находящиеся в небольшом сквере.
2. Бывшее здание гаупвахты – ныне областной военкомат (ул. Партизансакя, 14). Построено в конце 18го века. Рядом с этим зданием чувствуешь себя гардемарином
3. В данный момент активно восстанавливается Успенский Кафедральный Собор (ул. Интернациональная, 12).
4. Генерал-губернаторский дворец - ныне Музей изобразительного исскуства имени Врубеля (ул. Ленина, 3). Построен в 1862 году. Генерал-губернатор – примерно то же самое что полпред президента в каком-нибудь федеральном округе в наше время. Тогдашний «полпред» сибирского генерал-губернаторства базировался в Омске. Отсюда архитектурные изыски.
5. Омский Академический Театр Драмы (ул. Ленина, 8а). Построен в 1905 году.
6. Свято-Никольский Казачий Собор (ул. Ленина, 27, левый берег Оми). Возведён в 1833-1840 годах.
7. Пожарная каланча. Построена в 1914 году. Забавно, что на каланче установлен маникен мужика одетого в пожарную форму. Сразу возникла ассоциация с каланчёй на томском музее, там тоже стоит мужик в пожарной форме :).
…и куча других зданий с табличками, свидетельствующими об их роли в истории (в основном конец 19го – начало 20го века).
Самые старые здания находятся на правом берегу Оми, близи слияния Оми с Иртышом, внутри бывшей Омской Крепости. Поэтому предназначение у них было в основном военное, для нужд гарнизона крепости.

В двадцатом веке также были построены здания считающиеся достопримечательностью города:
1. Омский Государственный Музыкальный Театр (ул. Думская, 2, левый берег Оми). Пример советского зодчества. Похож на арфу или что-то в этом роде. Напоминает наш глобус.
2. Торговый центр «Омский» (Интернациональная, 43). Хм… Большой торговый центр с наклонными кирпичными стенами, за счёт чего опять же создаётся ассоциация с крепостными бастионами кремлёвских времён.
3. Библиотека имени Пушкина (ул. Красный Путь, 11). Высокое здание постсоветских времён. Украшено статуями и барельефом, в центре которого на руках у девы Марии в позе Будды сидит маленький Христос, рядом кто-то (толи Прометей толи Фаэтон) низвергается вниз с пламенем в руках, поблизости кого-то мучат группа врачей (может Прометея:улыб:).
4. Омский театр куклы, маски и актёра «Арлекин».

К интересным новым сооружениям можно отнести мост-метро имени 60-летия Победы. Мост открыт в конце 2005 года, хотя метро в Омске появится, как планируют власти, в 2008 году, т.е. не раньше 2008го года.
Мост выполнен в виде дуги идущей с одного берега на другой и подпираемой ближе к центру двумя опорами.
Белая ребристая арка моста, перекинутая через Иртыш, определённо украшает город!
Интересно, что мост состоит из двух независимых параллельных частей. Каждая часть в сечении имеет форму призмы с широким верхом, по которому сверху проложена трёхрядная автодорога, и узким низом, внутри этого призматического каркаса находится тоннель для движения поездов метро. Метро ещё не работает, а автомобилисты уже вовсю используют мост.
Две части моста расположены близко друг к другу, но с видимым зазором, каждая часть предназначена для движения строго в одном направлении.
От моста в центр города через развязку ведёт эстакада, на ней места для метро уже не предусмотрено.

С метро в Омске вообще хитро. При советах его уже начинали строить, но потом зарыли. Теперь собираются строить совсем в другом месте. Решили пойти по стопам Новосибирска - сначала с помощью метро связать левобережную и правобережную части города.

В городе куча мостов и набережных, есть где разгуляться, хотя вид берегов Оми удручает. Набережные разваливаются. Набережные Иртыша напротив активно обновляются.

К своему удивлению, с интересом побродил по музеям… Хотя первоначально особого желания я не испытывал, но случайно наткнулся на музей «Воинской Славы Омичей» (ул. Таубе, 7). Это оказалось интересно – множество оружия, снаряжения и военной техники, а также моделей этой техники. Далее решился зайти в «музей изобразительного искусства имени Врубеля» - экспозиция меня удивила, даже шокировала, опять впечатлили оружие и доспехи, но уже инкрустированные золотом, серебром и драгоценными каменьями! Правда уходя обнаружил афишу – «Золото Кремля»:улыб:.
Далее посетил «Историко-Краеведческий Музей» - и вновь куча холодного и огнестрельного оружия разных времён, морские мундиры, модели кораблей и подводных лодок…. Оказалось выставка питерского музея военно-морского флота!:улыб:.
Как и в Томске, в виденных мною музеях Омска экспонаты, как правило, не пронумерованы, т.е. если из кучки разных вещей с одной подписью ты ничего не знаешь, то и не узнаешь:улыб:.

Посмотрел изнутри на Омский Академический Театр Драмы. Ожидал увидеть роскошь имперских времён. Поначалу ничего удивительного не нашёл – красиво, но довольно стандартно. Однако когда пустили в зал…. оказалось что обычных сидений там необычно мало. Зато ложи в четыре этажа и у каждого своё название. Хотя и не являюсь заядлым театралом, думаю, в Новосибирске такого нет, ведь у нас все театры строились при коммунистах и для народа, а тут для знати. Кстати в новосибирских театрах я не видел чтобы столики в буфете заказывались заранее на следующий антракт! Может я просто не в курсе....

Вообще, после Томска город Омск показался мне очень похожим на Новосибирск, только его более старую версию…..
Рекламы гораздо меньше чем у нас. Грязнее. Всё выглядит более обшарпано, не так глянцево как в Новосибе и Томске.... впрочем, тут разница незначительная.
Но в тоже время сама география города, ландшафт, архитектура выглядят более привычно чем в Томске.
Иртыш, делящий город пополам, напоминает Обь, Омь напоминает Иню:улыб:.
Всё как-то привычно… как в Новосибирске….
....есть в нём простор.
....всё большое, серое, и на равнине видать далеко:)
Но конечно старые здания впечатляют!
Причём сильнее всего меня впечатлили именно самые старые и вроде бы простенькие здания… Однако при их виде всплывает некое романтическое ощущение….. Ощущение сопричастности к Петровским временам… Хотя на самом деле здания соответствуют Екатерининским временам, но таковы ощущения:улыб:
Омск мне понравился, есть в нём место и истории, и современности, и самобытности.
Alippa
Омск конечно хорошо, но лучше было после Томска съездить в Красноярск и Тобольск. Это настоящие сибирские города с историей и архитектурой, да и природы достойная. Хотя по=моему это уже Восточная Сибирь
Да. Хочу и туда:улыб:Когда будут время и деньги:улыб:Хотелось бы посетить Тобольский кремль!
Только Тобольск ещё западнее Омска, он в Тюменской области находится.
Mike-Nsk
Народ! Кто что знает про Барнаул и Бийск?
Что там есть интересного... древнего и нового?
Что нельзя не посмотреть при посещении?
Mike-Nsk
В Барнауле:
Проспект Ленина (от октябрьской площади до Старого Базара) с несколькоми современными оригинальными зданиями в верхней части, гастрономом "под шпилем" на октябрьской площади (символ города) и старинными особняками и торговыми зданиями в нижней части проспекта.
Ул. Анатолия между Красноармейским и Ленина. Старинная деревянная архитектура, собранная в одном месте.
Ансамбль Демидовской площади с прилегающими окрестностями. Памятник архитектуры первой половины 19 века. В центре площади - памятник столетию горнозаводского дела на Алтае (1830), со следами пуль Гражданской войны.
Ул. Ползунова: сплошные памятники архитектуры, краеведческий музей, бывшая спичечная фабрика, она же - бывший сереброплавильный завод, здания 18 века, бывшая горная канцелярия.
Улицы, прилегающие к Старому Базару: сплошной 19 век.
Нагорное кладбище, вернее что осталось от него после того, как там было ВДНХ. Лестница наверх видна со Старого Базара. Там же - "Голливуд" (огромные буквы БАРНАУЛ на крутом берегу Оби в сторону нового моста). Шикарный вид на город и окрестности. В верхней части Красноармейского - прямо Манхэттен какой-то.:улыб:

Бийск знаю похуже. Весь старый город находится по левую сторону от трассы М52. Можно начать с музея им. В.Бианки (стоит почти посередине дороги у моста через Бию), потом пройти по улицам левее музея (если стоять лицом к Бии). Масса красивых зданий 19 века, церковь.
Новая часть города малоинтересна.
Можно съездить в Сростки в музей Шукшина (35 км.). На мой взгляд интересное место - стрелка Бии и Катуни на острове Иконников. Но туда транспорт похоже не ходит. Прямо напротив стрелки, со стороны Катуни в с.Верх-Обское на берегу стоит коттедж М.Евдокимова, где он жил последние годы. В этой же деревне его могила.
gruss
В Барнауле:
Проспект Ленина (от октябрьской площади до Старого Базара) с несколькоми современными оригинальными зданиями в верхней части, гастрономом "под шпилем" на октябрьской площади (символ города) и старинными особняками и торговыми зданиями в нижней части проспекта.
Нижняя часть - это южная часть?
Нагорное кладбище, вернее что осталось от него после того, как там было ВДНХ. Лестница наверх видна со Старого Базара. Там же - "Голливуд" (огромные буквы БАРНАУЛ на крутом берегу Оби в сторону нового моста). Шикарный вид на город и окрестности. В верхней части Красноармейского - прямо Манхэттен какой-то.:улыб:
А сейчас как это нагорное кладбище, ВДНХ, базар называются сейчас, например в дубльГИС?
Верхняя часть Красноармейского - это на севере города?
Манхэттен - в плане небоскрёбов?:улыб:
Бийск знаю похуже. Весь старый город находится по левую сторону от трассы М52. Можно начать с музея им. В.Бианки (стоит почти посередине дороги у моста через Бию), потом пройти по улицам левее музея (если стоять лицом к Бии). Масса красивых зданий 19 века, церковь.
Новая часть города малоинтересна.
Спасибо теперь разберусь. Здание музея я уже видел. Издали... оно сразу внимание привлекает:улыб:А от крепости там ничего не осталось?
Можно съездить в Сростки в музей Шукшина (35 км.).
Видел. А ещё там дом-музей его детства (в котором он провёл детство) СТРОЯТ:улыб:Наверное уже закончили...
Mike-Nsk
Нижняя часть - это южная часть?
То, что ближе к Барнаулке, перед "горой".

А сейчас как это нагорное кладбище, ВДНХ, базар называются сейчас, например в дубльГИС?
А никак не называются в БублеГисе. Я ж говорю, если смотреть с района Старого Базара (с трамвайного кольца, например) в сторону "горы" (увидите, никуда не денетесь), то хорошо видна лестница. Нужно пройти через Барнаулку по мосту, пройти под новой дорогой, что ведет к новому мосту, через тоннель, и потом наверх. Кстати, где-то там и новый музей истории дорог Алтая. На ГИСе он есть.

Верхняя часть Красноармейского - это на севере города?
Географически это практически посередине города, ближе к вокзалу. Северную часть города, ту что за ж/д, можно не посещать, ничего интересного там нет.
Манхэттен - в плане небоскрёбов? :)
Ну да. Может их не так и много и они не такие высокие, но их плотность размещения и само расположение впечатляет, как раз именно с нагорного кладбища.
Кстати, по-моему одно из зданий, достраивающееся, в 25, кажется, этажей.

А от крепости там ничего не осталось?
Нет, насколько мне известно. Первая, которую сожгли джунгары, вообще была как раз в районе стрелки Бии и Катуни. А от второй ничего не осталось. Бийска казацкого нет, есть пока еще Бийск купеческий.
Ему ведь в 2009 триста лет будет.
Кстати, советую, если будет время и если еще не были - в Белокуриху съездить, походить по курортной зоне, заехать на подъемнике на Церковку. Если, конечно, интересно увидеть в Сибири курорт альпийского типа, вполне современный и цивильный.
gruss
Из сказанного понял, что Барнаулка - это та маленькая речка впадающая в Обь на юго-востоке от города, а новый мост - это тот что южнее. К сожалению в 2гис такой инфы нет.

Кстати, советую, если будет время и если еще не были - в Белокуриху съездить, походить по курортной зоне, заехать на подъемнике на Церковку. Если, конечно, интересно увидеть в Сибири курорт альпийского типа, вполне современный и цивильный.
Видел. Тамошние гостиницы и улица вдоль которой они стоят меня удивили. Красиво. Немного не верится что так акуратно бывает в России:улыб:
Mike-Nsk
Кстати, если интересны именно "исторические города" - посетите Змеиногорск. Правда, он не на ж/д стоит, но добраться можно из Рубцовска (в последнем смотреть нечего, увы).
Город известен своей историей, как центр добычи и переплавки серебра в 18 веке. Есть музей горного дела, старые шахты, архитектура 19 века, памятник Ермаку.
Mike-Nsk
В Бийске бываю часто, на мой взгляд там совсем смотреть неначто! Из перечисленных городов (была везде) выделила бы ТОМСК и КРАСНОЯРСК!
OlekaSan
В Бийске бываю часто, на мой взгляд там совсем смотреть неначто!
Я там всегда бывал проездом недолго и почти ничего не видел... просто потому что не ставил себе такой цели:улыб:В каждом горде есть своя фишка.... Я на это надеюсь!
А когда был в Томске, и шёл от вокзала к проспекту Ленина, почему-то были очень сильные ассоциации с Бийском из моего детсва, и визуально и абонятельно:улыб:
Из перечисленных городов (была везде) выделила бы ТОМСК и КРАСНОЯРСК!
На этом месте по-подробнее пожалуйсто!
Что именно выделили бы выдающегося в Красноярске (и исторического и новейшего)?
Mike-Nsk
Красноярский "Биг-Бэн" (часы на здании администрации), вечером очень красиво подсвечивают их. Светомузыкальный фонтан на той же площади. Очень мне нравится как выглядит их краеведческий музей (стилизован под древнеегипетский храм). Часовня Параскевы Пятницы, помоему это самая высокая точка Красноярска, рядом с ней стоит стрелковое орудие (не сильна в военной технике, поэтому скажу просто ПУШКА), стреляет каждый день в 12-00, оригинально!!! Есть также органный зал, очень хочу его посетить!!! Ну и естественно Красноярская ГЭС, в этом году мне повезло и я видела как спускают воду, очень красиво! На ГЭС ехать через Дивногорск, там смотровая площадка на Енисей, и четырехметровая скульптура царь-рыбы. Это конечно не все, но так скажем основные моменты:улыб:
Mike-Nsk
По поводу исторических городов и достопримечательностей хочу сказать следующее.
Не исторических не бывает! Просто бывают разные периоды истории, в том числе советский и современный!
И они не менее интересны чем предыдущие... Ведь даже при советах было оригинальное строительство.
Поэтому мне интересны и современные города и старые. Причём по одной и той-же причине - из-за оригинальности, "самости":улыб:
Mike-Nsk
По поводу Томска всегда говорят о деревянной архитектуре... Возможно поэтому я ожидал увидеть древние древние срубы.... Но увиденное впечатлило меня меньше чем ожидалось.... Возможно я что-то упустил...

Однако более сильное впечатление на меня произвели старые каменные здания томских университетов!
Было что-то нереальное в том что в этих стенах всё ещё идёт обучение... что сохраняются старые традиции...
Было ощущение, что там ещё жив дух 19го века... и что я в него погрузился. Такое вот субъективное ощущение:улыб:
Особенно сильно это почувтвовал, когда побродил по коридорам ТГУ и почитал таблички на дверях комнат...
Так что не зря Томск - город университетов!
OlekaSan
Часовня Параскевы Пятницы, помоему это самая высокая точка Красноярска, рядом с ней стоит стрелковое орудие (не сильна в военной технике, поэтому скажу просто ПУШКА), стреляет каждый день в 12-00, оригинально!!!
А вы не в курсе: это там историческая часть города, так сказать его начало?
Летом я туда чуть было не съездил... теперь видно не скоро.
Mike-Nsk
А где слайды?
В Омске бываю часто, но, как правило, приходится работать "от поезда до поезда". Один раз удалось погулять пару часиков и вот, что получилось: samoplot.narod.ru.
Mike-Nsk
Если забросит в Кемерово, то могу предложить от вокзала доехать или дойти до пл. Волкова (там недалеко, любой подскажет). Далее по ул. Весенней пешком до набережной Томи. По пути можно завернуть в местный музей (угол Весенней и Советского проспекта). По набережной пройтись до пл. Пушкина. Дальше по желанию можно через пл. Советов на мост, перейти Искитимку и подняться на горку к цирку.
gruss
Кстати, если интересны именно "исторические города" - посетите Змеиногорск. Правда, он не на ж/д стоит, но добраться можно из Рубцовска (в последнем смотреть нечего, увы).
Город известен своей историей, как центр добычи и переплавки серебра в 18 веке. Есть музей горного дела, старые шахты, архитектура 19 века, памятник Ермаку.
Так же до Змеиногорска можно добраться на автобусе из Барнаула, отправляется ежедневно в 14-10, время в пути 6,5 часов, также из Змеиногорска можно прокатиться в горную Колывань.
30
А где слайды?
В Омске бываю часто, но, как правило, приходится работать "от поезда до поезда". Один раз удалось погулять пару часиков и вот, что получилось: samoplot.narod.ru.
Фотограф я пока не очень, интересных фоток мало. В Омске вообще был без фотоаппарата. Поэтому спасибо за ссылку - интересно! Видел тока часть:)
Из томска кое-что есть. Был в выходные в Барнауле, тоже есть некоторые интересные фотки. Может потом и выложу когда время будет.
30
Если забросит в Кемерово, то могу предложить...
Спасибо! Думаю обязательно забросит:улыб:В ближайшее время.
Но есть такая мысль, что ехать нужно сразу и в Кемерово и в Новокузнецк.... Интересно посмотреть отличия между этими двумя большими конкурирующими городами... Думаю для лучшего восприятия нужно сразу из Кемерово ехать в Новокузнецк... или наоборот:улыб:Поэтому по подробнее бы узнать сразу про оба города!
Mike-Nsk
В прошедшую субботу я приехал в Барнаул, чтобы посмотреть на его достопримечательности и его отличия от Новосибирска.
Т.е. приехал посмотреть типичный Барнаул….
А попал на ДЕНЬ ГОРОДА!

Сразу скажу, что главным отличием барнаульского Дня Города от новосибирского, является время его проведения. В Барнауле он проводится не в последнее воскресенье июня, как у нас, а в последнюю субботу августа. Однако, в данном случае, последняя суббота августа пришлась на второе сентября!:улыб:

Как и у нас, в местах массового гуляния были запрещены продажа и распитие алкоголя, однако, все распивали, да и купить было можно.:улыб:

Поскольку главной улицей Барнаула является проспект Ленина, то роль пешеходной улицы в этот день выпала ему. Толпы праздно шатающихся по нему ходили ничуть не меньшие чем в Новосибирске по Красному проспекту.

В его окрестностях размещены и главные праздничные площадки, которые, как и у нас были густо заполнены народом. Видел два могучих скопления народа вокруг двух сцен, с обычной в таких случаях концертно-развлекательной программой:
1. Около речного вокзала (на площади Баварина) – главным спонсором здесь была Евросеть, соответственно главными призами в конкурсах были мобилы, а сами конкурсы были в стиле жесть, изредка они прерывались выступлениями певчих и танцевальных групповух.
2. Около развлекательного комплекса Барнаульская Крепость (на площади Сахарова).
Ещё на одной замеченной мною площадке проходили соревнования борцов за звание «самого сильного человека Алтая», насколько я понял, главным призом был автомобиль, предоставленный спонсором «Мария Ра». Борьба была ожесточённая.

Как и в Нске больше всего времени я провёл на речном вокзале.
Всё выглядело абсолютно как в Новосибе.
И даже показались знакомыми голоса и повадки ведущих….
Размер толпы, её состав, степень опьянения, а также действо, происходящее на сцене, всё было до боли похожим на новосибирское, всё было родным.

Только в Барнауле как и в других городах, где нет дамбы водохранилища (например Томск, Омск, Кемерово), пологий спуск к воде не может служить природным театром, ибо является непосредственной частью набережной закованной в бетонные плиты. Поэтому сцена располагалась на площади перед речным вокзалом. Народ стекался сюда в больших количествах, благо, проспект Ленина, пересекая речушку Барнаулку, упирается как раз в эту площадь!

Здесь же около речного вокзала над Обью развернулось авиа-шоу. На моторных самолётах по одиночке и группами выполнялись различные фигуры пилотажа. Периодически осуществлялись прыжки парашютистов. Меня поразило, что самолёты проделывали свои трюки вблизи нового моста через Обь. При просмотре шоу с высоты нагорного кладбища (а в тот момент меня занесло именно туда), создавалось впечатление, что самолёты разгоняясь на бреющем полёте над рекой, взмывали вверх непосредственно перед мостом, по которому спокойно двигались автомобили!
Удивило то, что им всё это разрешили!

Ну а в завершение праздника, как и у нас в 22:00 были салюты, говорят в нескольких местах, главный же на речном вокзале. Один из них я и видел с проспекта Ленина. По моим впечатлениям он был не хуже и не лучше новосибирских.

Пожалуй, единственное замеченное мной отличие от новосибирских празднеств – это отсутствие заборов и милицейских кордонов, препятствующих проникновению на праздник террористов. Милиции было много, но явно она в жизнь празднующих не вмешивалась, и вроде никого не шмонали.

Хотя День Города существенно оттянул на себя моё внимание, не позволив мне увидеть большую часть намеченного, в то же время, он во всей красе показал главную особенность Барнаула – его тесную «культурную» связь с Новосибирском.
Хотя Барнаул с его 600 тыс. жителей, является крупнейшим городом в радиусе 500 км от Новосибирска, он в то же время является самым близким к Новосибирску большим городом. И влияние Новосибирска, как мне показалось, здесь очень сильно.

Впрочем есть свои особенности... может ещё напишу...
Mike-Nsk
Вот какой неугомонный человек!! Молодец!!
Вот Вам за это идейка про Кемерово. Напротив пл. Волкова через трамвайные пути стоит большая библиотека. Справа от неё скверик. В центре скверика стоит памятник: ракета, мужчина и женщина. Мужчина держит в руке космонавтский шлем. Если пролезть сквозь клумбу к памятнику, то можно встать рядом с мужчиной и засунуть свою голову прямо в шлем. Получается отличная фотография. Местные девушки просто обалдевают, когда просишь их щёлкнуть тебя на память в таком виде :-))

Многие места в центре Кемерово и Новокузнецка очень похожи: классическая советская архитектура 50-х годов со всеми красивостями и "излишествами" (как их назовут в 60-е). Хрущёвки в Кемерово часто раскрашивают во всякие весёлые цвета или вообще рисуют картины во весь торец здания.
Mike-Nsk
По моему мнению стоит побывать в Иркутске, сам по сибири был почти везде, особо понравились Иркутск и Красноярск. В Иркутске самое удачное время август, обязательно нужно съездить на Байкал, поесть Хариуса гоячего копчения.
666w999
а в Красноярсе чего делать? И Что там такого мега-интересного?
FrolAn
а в Красноярсе чего делать?
наверное то же что и сами красноярцы:миг:по выходным лазать на Красноярские Столбы...
а летом ещё и на плотах сплавляться по Мане (река Мана - приток Енисея)...
предварительно вдоволь насмотревшись как спускают воду на красноярской ГЭС...

...такой вот у меня пока что есть стереотип:улыб:Тоже хочу попробовать!:улыб:
Mike-Nsk
а в Красноярсе чего делать?
Что за стереотипы - Столбы и ГЭС? Да, здОрово, сам был неоднократно, но вот у всех одно и то же!
Мой вариант: Гулять по городу - считать фонтаны. Каково?
ПЕЛЕВИН
Мой вариант: Гулять по городу - считать фонтаны. Каково?
Логично... я так в каждом городе делаю...
Просто в ярске или точнее под ярском есть ещё и широко известная возможность заняться чем-то нехарактерным для других мест.
А вот где погулять посоветуете?
Mike-Nsk
Логично... я так в каждом городе делаю...
мгм... ну, ладно, у каждого свои прибамбасы, но называть это логичным - это уж слишком.
лёд-9
мгм... ну, ладно, у каждого свои прибамбасы, но называть это логичным - это уж слишком.
хмм... я имел ввиду гулять и подмечать всё необычное, а не подсчёт числа фонтанов:улыб:
Mike-Nsk
Томск посетил....
Итак Томск.
Город красивый. И дело не только в старой архитектуре, но и в ландшафте...
Местность очень пресечённая а дома по старому обычаю наставленны вплотную, это создаёт особую атмосферу...
Главным образом я гулял по проспекту Ленина и прилегающим местностям.
Вопреки моим ожиданиям дома оказались в основном кирпичными а не деревянными :). Т.е. по крайней мере главные улицы выглядят очень жизнерадостно.
...Старые дома как правило высотой 2-3 этажа и деревья выше крыш.
Город расположен на высоком берегу Томи и очень красивые виды открываются на противоположный дикий берег...
Я посетил две набережные - в центре (площадь Ленина - при пересечении ул. Ленина с рекой Ушайкой) и на окраине (Лагерный Сад - южное начало улицы Ленина), в последнем случае вид понравился даже больше.
Порадовали автовладельцы сами уступающие дорогу (по началу шокирует:), иначе при малом количестве светофоров двигаться пешком было-бы затруднительно :)...
А пешеходные светофоры при зелёном свете пищат и ведут на индикаторном табло обратный отсчёт секунд!
...музей на месте бывшего томского острога от которого и пошёл город! Кмоему разочарованию от него ничего не осталось:хммм:Там сейчас находится музей Томска и восстановленный элемент бывшей деревянной крепости. Острог находился навозвышенности, на подъёме сохранена старая раздолбаная годами мостовая. Сейчас в здании музея можно посмотреть макеты трёх томских крепостей разного времени постройки. Кроме того в музее можно подняться на деревянную Каланчу с которой открывается панарамный вид на весь город (видимо это самое высокое место в городе)...
Прошу прощения у Автора - из его описания оставил впечатления, совпавшие с моими. Чуть более часа приехали мы из Томска, ездили просто посмотреть город. Лагерный сад, Университетский сад, набережная. Камень-1604 и Музей истории. Всё было интересно, пригодились так же комментарии Автора, за что ему большое спасибо.
Mike-Nsk
На каникулах съездили на авто по маршруту Новосибирск - Ишим - Тобольск - Тюмень - Омск - Новосибирск. Отчет готовится. Для затравки есть фотка.:улыб:
Гошак
что-то я смотрю много народа в ближайшие дни после нового года съездили в Томск :хехе:
а када мы набирали народ, чтб съездить организованно, мало кто откликнулся :хммм:
Набрали всего 6 человек.., хотя может оно и к лучшему :ухмылка: - ходить по маленьким улицам маленького Томска большой толпой в 15 человек неудобно... мы вшестером уже смотрелись как "табор", несколько раз слышала вслед от местного населения "туристы"
в следующий раз собираемся ехать в Омск - уже сохранила здешние комментарии по поводу Омска, буду изучать... на пути Красноярск, Иркутск как минимум (пору ужо клуб создавать :D)
Mike-Nsk
Летом 2006го была с друзьями в Томске. Ездили на автобусе (из Новосибирска), приехали в Томск часов в 7 утра, уехали в 7 вечера (можно позже но нам билетов не хватило). В принципе дня достаточно. Планировали мы все тщательно, информацию брали из инета, маршрут планировали по дубльгису.
Город очень красивый, приехали с самыми хорошими впечатлениями! Всем советую посетить.
Выкладываю файлик с основными достопримечательностями города, (по нему и составляли маршрут) , карт маршрута к сожалению не сохранилось, могу лишь только сказать что в основном все достопримечательности находятся на центральной улице или недалеко от нее, мы начинали поход от Белого озера и двигались по Ленина с заходом на ближайшие улицы до Лагерного сада ...
Надеюсь моя информация пригодится)
achi_killa
achi_killa, отличная информация, большое спасибо! Было очень приятно, буквально несколько дней назад вернувшись из путешествия в Томск, узнать о тех местах, где мы побывали, такие интересные подробности.:улыб:
Mike-Nsk
С Новым Годом всех!
Продолжаем новогодние путешествия.
После прошлогоднего Томска - в этом году Кемерово.
Только что вернулись.
Проездом в Кемерово бывали каждый год, а вот вдумчиво - впервые.
Очень понравилась экскурсия в музее "Красная Горка" - узнали много совершенно неожиданного, так что всем, кто там будет - советую.
Mike-Nsk
Давно уже тут не был.
За это время я опять побывал в Барнауле (в январе 2007) и Бийске (в июле), а в августе побывал в Новокузнецке, Кемерове и Красноярске.
Описывать по горячим следам времени не было, а потом многое забылось.
Так что теперь буду писать кратко.

Начну с Барнаула.
Нашёл у себя старые кое-какие записи про Барнаул ещё с первой поездки.
Зимняя же поездка добавила не очень много новых впечатлений.
Поэтому просто опубликую тот старый текст без изменений.
Указанные в нём цены соответствуют сентябрю 2006го так что не удивляйтесь!
А главное впечатление зимней поездки таково: летом Барнаул красивее и приятнее!
Думаю это справедливо для любого российского города...
Поэтому мой всем совет - ездить летом:улыб:
Mike-Nsk
Хотя я и не посмотрел всё намеченное, однако определённый образ города у меня сформировался. И отметил некоторые особенности.

Первой и главной особенностью является то, что как и в Новосибирске не чувствуется единого стиля или подхода в организации архитектуры и инфраструктуры города.

Вторая особенность заключается в том, что когда смотришь на вывески создаётся ощущение что находишься в Новосибирске.

В отличие от Омска и Томска, где киоски просто завалены открытками, книгами и DVD дисками о городе, в Барнауле ничего подобного мне найти не удалось. Однако можно купить карту города довольно элегантную и компактную, впрочем, имеющую серьёзный недостаток – на ней не отображаются дома, даже для исторического центра.

Как и в Томске около ж/д вокзала располагается автовокзал. Этот автовокзал раза в 2 больше томского и раз в 5 больше новосибирского! Интересно, что у него ещё и есть свой сайт (нашёл в ДубльГис)!
Ж/Д вокзал напротив особого впечатления не произвёл, ни положительного, ни отрицательного. Запомнилось, пожалуй, только то, что подземные переходы на вокзале довольно узкие, пожалуй, даже уже чем в Новосибирске! И ещё, в них отсутствуют обозначения путей и платформ:улыб:

Прокатиться на общественном транспорте, к сожалению, не успел, поэтому имею лишь наблюдения со стороны.
Транспортная система состоит из трамваев, троллейбусов, автобусов и маршруток.
Причём трамваи ходят очень часто, и, по-видимому, играю важную роль в транспортной системе. Трамвайные линии, хотя и расположены в центре улиц, подняты довольно высоко над дорогой, и ездить по ним на авто невозможно, видимо, для пущей убедительности, в некоторых местах встречные линии разделены ограждением.
Трамвайные остановки можно узнать по ограждениям, отделяющим трамвайные их от проезжей части. Таким образом заходить на остановку нужно с боков. В некоторых местах контактная сеть подвешена на ажурных опорах оригинального вида, стоящих между путями.

Различных марок автобусов по моему ещё больше чем в Новосибе.
Проезд в маршрутке, как и у нас, стоит 10р.
А проезд в муниципальном автобусе на пол рубля дороже, чем у нас – 7,50р.
Однако цена на проезд в коммерческом автобусе стоит столько же, сколько и в муниципальном!
На бортах коммерческих автобусов красуется надпись «ЧАСТНЫЙ».

В центре меня поразили очень узкие подземные переходы, гораздо уже наших! Почему-то бросилось в глаза то, что стены в них облицованные обычной светлой плиткой.

В очередной раз почувствовал, что город очень похож на Новосибирск, когда забрёл на базар около Речного Вокзала и Нагорного Кладбища. Ощущение будто находишься на родной барахолке…

Непосредственно к речному вокзалу идёт главная улица Барнаула – Проспект Ленина. В центре проспекта идёт пешеходная аллея, на которой располагаются памятники и часовня Александра Невского. Что опять вызывает ассоциации с Новосибирским Красным проспектом.

Будучи на Речном Вокзале я решил непременно прокатиться на теплоходе, ну а поскольку в меню были известные теплоходы «Москва» и неизвестные (лично мне) «Веранда», то я выбрал неизвестное, которое обошлось мне в 100 рублей.

Первым делом, меня удивило, что билеты спрашивают при входе на баржу к которой пришвартован теплоход, а не при входе с баржи на теплоход. Всё-таки на барже стояли столики и отдыхали люди…. это меня насторожило, но я прошёл на своё теплоход и занял место на верху. Однако и здесь было что-то необычное…. правый борт был закрыт брезентом, поэтому с кормы обзор был только назад и влево, вот туда я и обозревал первое время…. Каково же было моё удивление, когда, повернувшись вперёд, я обнаружил, что та самая баржа со столиками плывёт вместе с нами!:улыб:

Баржа оказалась надёжно пристёгнута к правому борту теплохода, и между ними можно было свободно перемещаться. Причём под навесом баржи располагались не только столики и пивной ларёк, но и стандартные биотуалеты:улыб:
Между столиками на этой «Веранде» располагался танцпол, которым пассажиры с успехом пользовались между паломничествами к пивному ларьку и к биотуалетам:улыб:

Добавлю, что в Барнауле периодичность прогулок на теплоходе 2 часа, я же до самой отправки думал, что потрачу на эту прогулку лишь час, в чём меня тут же разубедили соседи прогульщики. Впрочем, вопреки их мнению прогулка заняла не 2, а 1,5 часа.

Следует добавить, что теплоход идёт от города в ненаселённую местность, поэтому городом в этой прогулке полюбоваться не удастся, зато можно полюбоваться природой Алтая во всей её красе! Впрочем, ещё с теплохода удобно смотреть на надпись «БАРНУЛ» из двух- или трёх-метровых белых букв, стоящих на склоне Нагорного Кладбища.
В процессе прогулки я заметил ещё несколько теплоходов без барж и по крайней мере ещё одну «Веранду»!

Речка «Барнаулка» меня разочаровала – она оказалась очень маленькой и грязной речушкой с плотно заросшими деревьями берегами.

Когда вечером ходил по городу обратил внимание что при переходе из одного района города в другой на крышах домов большими светящимися буквами написано название района.

А ещё в этой прогулке в Барнаул меня поразил поезд, на котором я туда приехал поутру….
Первый раз в жизни пришлось ехать на поезде, состоящем всего из двух вагонов!:улыб:
Mike-Nsk
Итак, пишу по памяти.
Исторический центр Барнаула находится к югу от железной дороги, т.е. в Центральном районе.
Севернее железной дороги я далеко не забирался и ничего особо интересного не увидел.

В основном гулял по проспекту Ленина и Красноармейскому проспекту, а также улицам между ними. Здесь расположены исторический центр, университетские корпуса, спорткомплексы и другие крупные административные здания. Там же между двух проспектов располагается театр имени Шукшина, который я практически не видел, ибо в тот момент он был в лесах.

Запомнилось:
1. Улица Анатолия между Красноармейским и Социалистическим проспектами – здесь расположены старые деревянные дома. Дома эти произвели на меня гораздо большее впечатление, чем все те деревянные дома, которые я видел в Томске. Дома эти двухэтажные обильно украшены резьбой, балконами и башенками на крыше. Неподалёку (Красноармейский проспект 8) находится выполненное в том же стиле деревянное здание ресторана «Император».
2. Запомнились новые красивые здания по Красноармейскому проспекту. Хоть они и не очень высокие, но поскольку проспект спускается вниз с севера на юг, то эти здания получаются расположенными на горке и смотрятся выше.
3. Монумент на демидовской площади запомнился в основном ощущением своей древности.
4. Нагорное кладбище – хорошая смотровая площадка. Кроме того, там располагается надпись «БАРНАУЛ», которая хорошо видна с реки с теплохода.
5. Здание в форме паруса на набережной около речного вокзала.
6. Впечатлила экспозиция Алтайского государственного краеведческого музея. Это был видимо единственный музей, в котором я побывал в Барнауле. Запомнились модели представленные в экспозиции горного дела, а также экспозиция отдела природы – представлено большое количество различных животных, было ощущение, что чучела животных просто окружают со всех сторон совершенно не оставляя свободного места. Возможно, что это ощущение связано с относительно небольшой площадью занимаемой музеем.
7. Хороший вид на город открывается с колеса обозрения с холма, на котором находится парк «Барнаульская крепость». Это как раз напротив театра драмы имени Шукшина.
Mike-Nsk
Посетите Тюмень - Тобольск- не пожалеете.
Mike-Nsk
В Бийск я попал проездом, в июле, возвращаясь на туристическом автобусе из Горного Алтая. Автобусы останавливаются на горе над городом около местной телевышки. Отсюда можно спуститься в город по Больничному Взвозу.

Город расположен в основном под горой в долине реки Бии и разделён рекой на две неравные части. Большая часть города находится на северном берегу. На южном берегу находится в основном частный сектор.
В Бийске улицы идущие с запада на восток называются «улицами», а улицы идущие с севера на юг принято называть «переулками».

Транспорт идущий по Чуйскому тракту на Горный Алтай (трасса М52) пересекает город по Коммунарскому переулку (на северном берегу) и улице Шишкова (на южном берегу) соединённым мостом через Бию.
Историческая часть города находится на северном берегу. И Чуйский тракт делит северный берег на две части. Левее Чуйского тракта (если ехать с севера на юг) находится историческая часть города. А правее – новая и большая часть города, здесь расположено большинство многоэтажек, а также железнодорожный вокзал и автовокзал.

Интерес представляет в основном историческая часть города, представленная множеством двухэтажных кирпичных зданий начала 20го века.
Одно из таких зданий располагается напротив моста прямо в центре улицы, по которой проходит Чуйский тракт. Это старое красное кирпичное здание с большой белой надписью «МУЗЕЙ» – самая первая бросающаяся в глаза достопримечательность Бийска – Музей имени Бьянки (1911г.).

Старые красивые здания сохранились главным образом на улицах Советская, Льва Толстого и Ленина по левую сторону от Чуйского тракта (Коммунарского переулка). Улица Советская располагается прямо напротив музея имени Бьянки. Пройдя по ней можно увидеть Бийский Драматический Театр (1916г.) и Успенский Кафедральный Собор (1903г.). Однако наибольшее впечатление на меня произвели дома расположенные вдоль улицы.
Эти двухэтажные кирпичные дома украшены башенками колоннами и прочими декоративными элементами. Причём каждый дом кажется одновременно похожим и не похожим на все остальные. Видно, что бийские купцы, построившие эти дома в начале 20го века, соревновались, кто более замысловато украсит свой дом!
Однако большинство домов находится в плачевном состоянии, что портит впечатление. Лучше всего выглядят дома занятые государсвенными учреждениями. С удалением от Коммунарного переулка степень разрушения зданий становится всё более существенной и потому далеко ходить нет смысла – начинаются местные трущёбы.

Историческая часть города мне очень понравилась. Узкие улочки и красивые невысокие здания предают атмосферу старого купеческого города, что на меня коренного новосибирца производит впечатление.

В городе очень много частного сектора, однако, в отличие от новосибирского, он не производит трущобного впечатления. Дома более ухоженные и похожие скорее на деревенские чем на городские. Создаётся ощущение, что находишься в большой богатой деревне.

Современный центр города расположен по правую руку от Коммунарского переулка, здесь расположен парк, ограниченный с одной стороны улицей Ленина, а с другой стороны Красноармейской улицей (сразу вспоминается Барнаул). В парке имеется камень с табличкой повествующей о том, что город сей основан по указу Петра Первого 18 июня 1709 года.

Ещё одна ассоциация с Барнаулом возникла при виде узких подземных переходов в центре.

Если не считать яркую раскраску некоторых панельных зданий современная часть Бийска ничем не выделяется.

Как и во многих других городах, железнодорожный вокзал и автовокзал расположены рядом под прямым углом друг к другу. Оба вокзала небольшие и довольно пустынные.
Поскольку Бийск является конечным пунктом железной дороги движение тут небольшое и на вокзале есть лишь один путь – вокзал оказывается очень удобным :).

В киосках города можно купить довольно удобную и компактную карту Бийска, на которой показаны все дома – сказывается небольшой размер города. По ней легко ориентироваться.

А ещё в Бийских киосках меня удивило обилие собственных печатных изданий, чего я не ожидал от такого маленького города (220 тыс. жителей).

Современный Бийск тихий и спокойный город советского покроя. Люди гордятся стандартными советскими зданиями, делающими Бийск похожим на другие более крупные города. А исторический центр сильно разрушен, и многими воспринимается как нечто, не заслуживающее внимания.

В Новосибирск я возвращался на ночном поезде. Наша молодая хорошенькая проводница жаловалась, что поезд приезжает в Бийск рано утром и стоит до самого вечера на вокзале. И проводникам приходится весь день спать, потому что делать в Бийске решительно нечего…
Эллин
Посетите Тюмень - Тобольск- не пожалеете.
Давно об этом думаю.
Надеюсь в этом году посетить!:улыб:
Mike-Nsk
Здесь вот помострите, это может помочь в составлении плана путешествия, и у вас останется больше времени для открытия чего нибудь новенького в тех местах. http://hoppek.narod.ru/tobolsk1.html
Места хороши для посещения в любое время года , ну может быть кроме октября , когда дождливо. А в июне куча комаров. Я честно даже представит себе не могла что где то там на северах есть такая красота, 2 раза была и опять тянет.