Кто нибудь может пояснить ситуацию с Яровым?
18695
31
27.06.2007 г. С наступлением тепла в район зоны отдыха Теплый ключ началось паломничество отдыхащих


Однако эта зона отдыха, наряду с селами Покровка, Павловка, Екатериновка, Райгород, Селекционное, входит в пограничную зону. Теперь согласно временному разрешению жители городов Яровое и Славгород имеют право находиться на Теплом ключе только при наличии паспорта гражданина РФ с яровской или славгородской пропиской. Остальные граждане обязаны иметь при себе пропуск, который можно оформить в отделе пограничной комендатуры (г. Славгород, ул. Луначарского, 126).

Эти изменения произошли в соответствии со ст. 16 закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и приказом федеральной службы безопасности РФ от 28 сентября 2006 г. № 452.

Газета "Славгородские вести"

Хотели поехать на выходные. В инете пишут, что данных о том, насколько оперативно организована выдача пропусков погранслужбой в Славгороде, нет. Стоит отметить, что действующий длительное время в горах Алтая погранрежим показывает - традиционно для туристов, собирающихся посетить горную погранзону (например, популярное плато Укок) время получеия пропуска в погрануправлении занимает один (а иногда и два) дня.

Как быть? Думаете теперь нереально просто на пару дней съездить?
Ln2005
Вот знаете, мы были в Яровом 5,6,7 июля, то есть совсем недавно. Столбик недалеко от Теплого Ключа видели (написано, что-то оч серьезно), но никто ничего не проверял, сами мы ничего не имели (пропусков, прописки местной и пр.)...может повезло.
19998111
Спасибо. Наверное также поедем - "зайцами"!:хехе:
Ln2005
Итак! Подождала и решила сама разобраться в ситуации. :улыб:Короче, согласно Статьи 18.2. КоАП РФ - Нарушение пограничного режима в пограничной зоне -
1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Так что если проверят, придется заплатить от 100 до 500 р. с человека. Всё лучше чем терять день на оформление документов. Короче, можно ехать!!!: :tease:
Ln2005
Вот я была в Яровом первый раз...
но у Вас цель именно Теплый ключ? А пляжи в самом Яровом не пойдут? Там вроде цивилизации (душ, туалет, кафе) больше, а людей столько же, как и на Теплом ключе...
19998111
Не, хотим устроить дикий туризм! А именно там - потому что там в Теплом ключе вроде говорят есть пресное озеро чтоб от соли обмываться.
Ln2005
Есть, через перешеек. Но на меня место произвело...хм удручающее немного впечатление: куча народу (мой МЧ, который там был МНОГО раз, говорит, что такого раньше не было), машин, степь. самодельные туалеты из тряпок и полиэтилена, музыка из авто...
Дико;)
Хотя...грязи там полезной много:)
19998111
Если не секрет - как ехали из Новосиба: по НСО через Карасук или по тер. Алт. края через Хабары, Панкрушиху... ?
Ln2005
Через Хабары. Там получилось гадкой дороги 27 км. Если ехать аккуратно и с кондиционером, то вроде ничего:)
19998111
Я тоже хочу так ехать. А пишут что через Карасук дальше на 80 км, но дорога лучше и в общей сложности получается что так, что так около 6 часов езды.
Ln2005
Ну да, около 6 и получилось, вместе с едой и заправкой.
Через Карасук хуже тем еще, что через город ехать...а тут вроде бы только поселки. Или в Карасуке все однозначно?
19998111
Не знаю, я вообще постоянно отдыхаю на Горном Алтае - там уже всё родное!, по НСО редко езжу, а Алтайский край вообще знаю только городам Барнаул и Бийск.. А тут что то вот поступило предложение про соленые озера... Ну думаю надо тоже посмотреть!
Ln2005
У меня тож похожая ситуация, на ГА много работала и в походы ходила, а вот в Яровом первый раз побывала. Мне понравилось озеро:)
Но жить на Теплом Ключче я бы не стала...
Ну и ехать тогда проще через Хабары:)
Ln2005
Я тоже хочу так ехать. А пишут что через Карасук дальше на 80 км, но дорога лучше и в общей сложности получается что так, что так около 6 часов езды.
Дорога до Карасука, может, и лучше (хотя от кольца до Кочек она оправдывает наименование последнего пункта), зато от Карасука до Бурлы есть участок, который в дождь становится непроходимым. И придется возвращаться аж на ордынское кольцо.
19998111
Говорят, что там дров не найти. Вы с собой брали? А еду то купить можно там где-нибудь поблизости? И еще вопрос: там же на озере крутые берега, а где полатки ставят сверху или у воды прям?
gruss
Я тоже хочу так ехать. А пишут что через Карасук дальше на 80 км, но дорога лучше и в общей сложности получается что так, что так около 6 часов езды.
Дорога до Карасука, может, и лучше (хотя от кольца до Кочек она оправдывает наименование последнего пункта), зато от Карасука до Бурлы есть участок, который в дождь становится непроходимым. И придется возвращаться аж на ордынское кольцо.
Спасибо!! :роза: Теперь точно поедем по тер. Алтайского края!
Ln2005
Говорят, что там дров не найти. Вы с собой брали? А еду то купить можно там где-нибудь поблизости? И еще вопрос: там же на озере крутые берега, а где полатки ставят сверху или у воды прям?
Дров там точно нет. Мы жили в Яровом. Поэтому дрова были не актуальны.
Еду можно купить в Яровом - 20 км от Теплого ключа.
Берега крутые у Большого Ярового озера, к воде есть ...пара (видела) спусков).
Палатки ставят вокруг пресного озера и в степи, там вроде поровнее.
Ln2005
Говорят, что там дров не найти. Вы с собой брали? А еду то купить можно там где-нибудь поблизости? И еще вопрос: там же на озере крутые берега, а где полатки ставят сверху или у воды прям?
Дрова с собой, однозначно. До Ярового не 20 км., конечно, поменьше раза в 2, но через территорию кладбища.:улыб:Берега там крутые, спуски прокопаны лопатами, у берега есть песок. Палатки ставят наверху. Ставьте крепко, потому что, когда придет гроза со степным ветром - поймете, почем фунт лиха, палатку придется ловить.
Пейзажи там специфические - голая ровная степь. Отсюда и еще проблема с туалетом.:улыб:
Лучше в Яровом снять квартирку или комнату и ездить на Теплый ключ.
19998111
Ехал через Крутиху, Хабары
Все боятся соснового бора и участка дороги без асфальта. Бояться не надо, там всего 30 км и преодолевается на скорости 50 км в час за 40 минут. Если ехать медленнее трясет сильнее.
Кстати по этому маршруту ходит автобус Ярорвое новосибирск. О чем то говорит. Ехал в дождь, без проблем. В остальных вариантах по Карасукской дороге, и в районе Хабары перейти на эту дорогу, или через сам Карасук, дорога в дождь и после дождя непроходима, для мелких машин. можно застрясть на сутки.

Кстати на Большом Яровом грязей нет. Они на малом яровом, а это в другом месте.
Квартира снял на месте у базара киоск, там написано типа сдаем квартиры. 1к на двоих по 200 р . с человека
amg_58
А мож кто скажет так куда всёже лучше на Большое Яровое или на Малое Яровое? Мы едем на выходные, поэтому снимать жилье не планируем. Заранее благодарю.
amg_58
Ехал через Крутиху, Хабары
Все боятся соснового бора и участка дороги без асфальта. Бояться не надо, там всего 30 км и преодолевается на скорости 50 км в час за 40 минут. Если ехать медленнее трясет сильнее.
Кстати по этому маршруту ходит автобус Ярорвое новосибирск. О чем то говорит. Ехал в дождь, без проблем. В остальных вариантах по Карасукской дороге, и в районе Хабары перейти на эту дорогу, или через сам Карасук, дорога в дождь и после дождя непроходима, для мелких машин. можно застрясть на сутки.
Не совсем поняла: где именно сосновый бор и участок дороги без асфальта ? и как карасукская дорога может выходить на Хабары...?...
Ln2005
Короче от темы уже отошли далеко. Но я всё же еще добавлю. Я решила ехать через Ордынское, Кирзу, Спирино, Крутиха, Прыганка, Выс. Грива, Подойниково, Панкрушиха, Береговое, Серп и Молот, Усть-Курья, Хабары, Орлово, Некрасово, Гришковка, Максимовка, Славгородское, Славгород, Яровое. уф.... это судя по карте оптимальный вариант вроде. Надеюсь проедем и доедем!:хехе:
gruss
А вот интересно если от Кирзы свернуть на Черемшанку, Верх-Алеус, Новокузьминка, Долганка, потом на Крутиху, там вроде почти везде асфальт (если судить по карте) , только участок от Новокузимнки до Долганки не асфальтирован, но он только километров 5. Можно ли таким образом объехать эти 30км плохой дороги, может кто занет??
Ln2005
Я решила ехать через Ордынское, Кирзу, Спирино, Крутиха, Прыганка, Выс. Грива, Подойниково, Панкрушиха, Береговое, Серп и Молот, Усть-Курья, Хабары, Орлово, Некрасово, Гришковка, Максимовка, Славгородское, Славгород, Яровое.
Самый верный маршрут. А насчет выхода на Хабары с карасукской трассы - посмотрите, дороги ведь идут почти параллельно и между ними полно связок в виде полевых дорог, что проезжие до первого дождя.
kaff
А вот интересно если от Кирзы свернуть на Черемшанку, Верх-Алеус, Новокузьминка, Долганка, потом на Крутиху, там вроде почти везде асфальт (если судить по карте) , только участок от Новокузимнки до Долганки не асфальтирован, но он только километров 5. Можно ли таким образом объехать эти 30км плохой дороги, может кто занет??
От Кирзы до Верх-Алеуса щебенка, получше, чем на обычной трассе. А вот дальше - полевая дорога. Если дождь - возвращаемся назад.
Нет 100% альтернативы, увы.
gruss
Спасибо за советы всем. Сейчас вот посмотрела фото с Большого Ярового (на Морге) и поняла, что наверно всё же поедем на Малое... мож там народу поменьше.... а может и туда и туда заскочим. Как вернусь - дам знать если кому интересно.
Ln2005
Сайтик тут нашел о Яровом смотреть
Может кому пригодится :agree:
amg_58
После Ордынска трасса разветвляется, направо дорога идет на Карасук, налево на Камень-на-Оби.
После Кирзы до Крутихи дорога пролегает через сосновый бор. Там посередине есть деревня Спирино, и называется он Спиринский. Так вот в этом бору есть участок в 30 км без асфальта.
В дождь и после дождя проходимый.
Даже лучше ехать в дождь пыли меньше.
В районе Крутихи поворот направо, на Славгород, прямо дорога в Камень-на-Оби (нам туда не надо).
Долгое время эти две ветки идут параллельно и приблизительно между Красноозерское и Хабары можно "перепрыгнуть с ветки на ветку" по проселочной дороге. Так вот там после дождя можно застрять, а машины ходят очень редко и долго ждать пока Вас вытащат. Знакомый мой сутки просидел. Живет в Яровом. После этого на подобные эксперименты более не решается.

Можно по доехать до Карасука и оттуда на Яровое, но все равно после Карасука есть кусок дороги без асфальта где после дождя можно застрять. Глина там классная.
Ln2005
Кстати на Большом Яровом озере нет целебной грязи, она имеется на Малом Яровом. Но зато сервис. Оборудованы пляжи, платные автостоянки на пляже, 20 р. Кафе покушать типа Вилка Ложка. Для деток надувные бассейны, горки и прочее.
Я снимал однокомнатную на двоих, за 400 рублей в сутки. Снять жилье без проблем.
amg_58
Вернулся сегодня рано утром, снимали квартиру в Яровом (тоже по 200 с чел/сут), ездил на автобусе с Барахолки. Про грязь: с Большого ходит паром или чето типа того на "Теплый ключ", стоянка - 40 мин, стоимость 150 руб/чел, можно спокойно скататься за грязью, как вариант :friends:
Ln2005
Почитали отзывы -решились с мужем посмотреть что за чудо-озеро такое. Позвонили Маргарите (здесь про нее уже писали). Все было, как и говорили: Дорогу нашли сразу-это оказалось несложно. По пути поддерживали связь по телефону с Маргаритой. Хоть и приехали мы уже поздним вечером, хозяйка встретила нас очень радушно! Кормила оладьями и фруктами с дачи! Было в диковинку такое заботливое отношение. Мы же ей не родственники какие-то,а совершенно незнакомые люди! Жили мы в Яровом 10 дней. До озера,как и говорили, 15 минут хотьбы! Пока дойдешь-по пути в магазинчики заглянешь, вкусняшку какую-нибудь купишь. Не знаю,как живут люди на берегу. Музыка ж долбит пол ночи! Отдых нам очень понравился! Приехали,как шоколадки и в отличном настроении! Всем, кто любит споконый отдых и хочет здоровье поправить- рекомендую!В августе еще мужа уговорю съездить туда,хоть на 3 денечка.:улыб:Кто только собирается поехать, Сегодня вернулись с семьей из Ярового (жаль,отпуск не бесконечен). Почитали отзывы, решились позвонить Маргарите, про которую тут писали. Волновались, как все будет, как мы найдем квартиру (тк первый раз ехали в Яровое), не верили, что люди, сдающие жилье, могут "подкармливать" кватиросъемщиков овощами или еще чем . Но оказалось, что зря переживали. Приехали уже поздно, почти ночью. Хозяйка нас встречала, как и договаривались по телефону. Хотя желающих сдать квартиру было много, но мы не поддались на их уговоры, как потом оказалось совсем не зря. Пришли домой. Расположились в светлую комнату. Хозяйка постелила вкусно пахнущую, свежую постель. И потом пригласила поужинать. Представляете! Она оказывается к нашему приезду нажарила оладьев! Прям горяченькие еще были. Как-то это было прям неожиданно и так приятно! Сам отдых понравился очень! Погодка наладилась. Приехали все отдохнувшие, довольные и загорелые! А вот друзьям нашим повезло меньше. Они не стали заранее по телефону договариваться и поехали к первым попавшимся (на вокзале) хозяевам. Квартира отдельная, но условия конечно не ахти... Сантехника нерабочая, посуды нет, постель не понятно какая и откуда. Вообще пожалели она, что не поехали с нами к Маргaрите. Тут-то налажен уже быт, люди все для себя делали. Мы комнату снимали в квартире с хозяйкой и ее мужем. Так что рекомендую! Не пожалеете!
Могу поделиться координатами нашей Маргариты: сот: 8-923-657-99-86, дом: 8-38568-24578.
Rocky_nsk
отдых в Алтайском крае на соленом озере. Подробное описание, календарь мероприятий, лечение и отдых, экскурсии, а так же каталог квартир и домов