Катунь стала бирюзовой!
15253
31
...вернулся с Алтая.
Ходил в шортах - теплынь необычайная! Даже вечером.
Ночи тоже теплые, одного спальника хватало незамерзнуть.
Дико было слышать, звоня по мбильнку в Нск, что тут "...дождь и похолодало - лето кончилось...."

Турфирмы свернули свои рейсы, вечерний Чемальский автобус тоже отменили.
Кемпинг "Среда Обитания" тоже сворачивается. На эти выхи будет последний автобус и хватит уже. Останутся только активные маршруты - по Урсулу на катамаранах сходим. И если будут желающие на Чую...
Микроэкспедиция в пещеру http://forum.academ.org/index.php?showtopic=61171 думаю-таки состоится.

Люблю осень на Алтае - тишина, туристская суета опадает вместе с листьями берез.
Катунь становится бирюзовой и тоже таакой меедлеенной...
Появляются острова и обнажаютсся галечные перекаты
А какие пляжи открываются по берегам!!!!


--------------------

Это был Павел, ТурАкадемия
Павел2
... вернулся с Алтая в понедельник.
В районе Чемала ночью/днем +11/+22, днем облачно, изредка дождь.
Недалеко от Акташа, соответственно +3/+35, небо чистое.
На Улаганском перевале не ночевали, но говорят там ночью -5. :eek:

Где-бы не находился на Алтае, Катунь легко узнать по цвету воды.
Хорошо там, жалко, что мало - всего 4 дня...
Павел2
Господи, как же тянет туда... Особенно после того, как послушаешь рассказы приехавших с Алтая.

Но ничего... в октябре - поеду.
а я собираюсь завтра:улыб:
если получится, то Каракабак !
(в смысле озера и погулять:улыб:)
nhps
Подскажите, какая обычно погода бывает на Алтае в конце сентября? Собираемся ехать за Чике-Таман.
Хто-то
Мы обычно в начале сентября ездим. По моему в конце будет уже прохладно, если не холодно. Но в 20-х числах обещают около 24 в Новосибирске. Может быть и там будет теплее. Иня
Акташ
nhps
9-ть часов назад вернулся с Горного Алтая (Маашей, Каракабак..)
счас разгребусь с делами и может все отпишу:улыб:

пока скажу одно - обалденно красиво !
никого вокруг ! (только маралы и пищухи бегают:улыб:)
но ночи холодные... :)))
Silevi
Собираюсь на Алтай в эти выходные.. На своём авто. Кто нибудь составит компаниЮ?
ninett@ngs.ru :а\?:
Павел2
Катунь становится бирюзовой и тоже таакой меедлеенной...
Нет, не бирюзовая оно в это время в этом году. Сочно-ярко-зелёная. Может, в октябре будет бирюзовой? Хорошо бы проверить...
P.S. Семинский - отличная погода, солнце, но холодно. Ниже (дальше и ближе) - теплее. Шишки есть, но бЕлок больше...
Осень в самом начале - жёлтого и красного немного.
Алтайцы массово копают картошку.
Приезжего народа мало!
Воздух чистый и хрустящий, утром - иней, почти снег.
За Бийском бензин по 17-50.
Гошак
И вновь сентябрь, и снова Алтай - Семинский, Чике-Таман, Яломан. В этот раз необычайно повезло с погодой, Катунь вообще великолепна. Ночевали на Семинском, очень много новосибирцев. Есть шишка в этом году, правда, немного - то, что белки оставили.
Гошак
Эх как можно так "издеваться" хочется ведь то-же, осень это наверное самое красивое время года.

Кто был за Акташом, в Курае или Актру, смотрите фотки, может кто узнает места:улыб:
Трасса М52
Елангаш
Малый Актру
Курай
Мых
Фотки отличные !
Когда было снято ?
и на что ?
Silevi
Снято было в разное время но в этом году, на Кэнон - зеркалку
можно ТУТ еще мои фотки глянуть с алтая
Гошак
Катунь в прошлые выходные.
Гошак
Вот Катунь, примерно 20 сент два года назад.
Мых
Эх как можно так "издеваться" хочется ведь то-же, осень это наверное самое красивое время года.

Кто был за Акташом, в Курае или Актру, смотрите фотки, может кто узнает места:улыб:
1. что Вас больше всего здесь впечатлило M52.
:а\?:
2. это конечно КРУТО, а где это Елангаш?
:а\?:
3. глетчерный лед меня впечетляет, а ледопад что-ли в этом году был, наверное это было очень серъезно.
:а\?:4. а эо там концентричесик круги или так кажется на фото? :а\?:
sai
1. ?
2. Река это, ищите рядом с селом Ортолык
4. Кажется:улыб:
Мых
1. ?
2. Река это, ищите рядом с селом Ортолык
4. Кажется:улыб:
А это река, понятно. А я думал мож деревня какая секретная, что не слышал про такую :agree:
Павел2
О ДА! Это река божественна!:улыб:Прокатились на прошлой неделе Чемал-Туекта-Ябоган-Усть Кан-Усть Кокса-Тюнгур. В Тюнгуре вдоль недостроенного тракта Тюнгур - Иня Катунь сочно-бирюзовая. Нереальная. А вокруг ни души. Туристы все уехали, а местные пропивают заработанное не выходя из сел.
Павел2
А по мне так ночи холодные, но в двух спальниках - ничего
Павел2
Оказывается, Катунь бирюзовая уже в конце июля - по крайней мере, от Коксы до Ак-кема.
Вид изумительно-великолепный!
Гошак
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Еду на Алтай осенью, в двадцатых числах сентября. Без своего транспорта. Еду именно ради того, чтобы посмотреть на Катунь осенью. Видела фотографии, запало в душу: бирюзовая вода и золотой лес на склонах гор...

Скажите пожалуйста, куда лучше всего отправиться? Очень не хочу обилия туристов - много ли их там осенью или все разъезжаются к этому времени? Где именно стОит остановиться на Катуни? С удовольствием объездила бы весь Алтай, но, увы, без своего транспорта это на порядок проблематичнее. Буду благодарна за отзывы.
vifslatofsla
После 15 сентября точно никого нет.
Сезон закончился.
Лучше всего за Чемалом где-нибудь.
Тихо и красиво, где-нибудь в районе Еланды.
Был там в 2004 в это время потрясающие места и цвет воды. И тепло днем, загорать можно.
sai
Спасибо. Думала куда-нибудь в район Белухи рвануть, но время не позволяет. А с транспортом в это время года как? Можно без проблем проехать за Чемал на автобусах/маршрутках?
vifslatofsla
В это время не только Катунь, но и Чуя светлеет до неузнаваемости. На фото слияние Чуи и Катуни в августе и сентябре.
VVV
Чуя, порог Бегемот, начало сентября 2006 г.
VVV
Чуя, порог Бегемот, начало сентября 2006 г.
Хороший цвет однако.
sai
а в феврале цвет у нее еще насыщеннее
Катунь

интересно а в октябре еще не опадает там все? хочется ярких осенних красок увидеть, когда лучше? (интересует Чемальский район и район Курая)
Мых
Месяц разницы по сравнению с нами :ха-ха!:
Мых
а вот такая Катунь с Чуей в начале мая...
crosss
Тепрь такое к сожалению увидим только в следующем году... Скорей бы!!!