Куда съездить на Телецком
28170
39
Едем на 2 дня на Телецое.Подскажите куда поехать на соей машине на экскурсии. Скажем так самые известные места куда все ездят и как проехать
toma55
На Телецком, пожалуй, лучше передвигаться на теплоходе или катере, коих там предостаточно:улыб:
Lemour
А по воде на телоходе например, где лучше договариваться на базах или на берегу есть тур.операторы. А на машине нет никаках мест?
toma55
Привет!
К Телецкому озеру мы подъезжали через Артыбаш. Там особо достопримечательностей нет, разве что серебряный источник и водопад Третьей речки. Но туда лучше пешком. А все красоты Телецкого - на самом Телецком. Лучше путешествовать на катере, июо на теплоходе долго и хородно, поскольку Телецкое- холодное озеро даже в жару.
если есть еще вопросы golovishina@mail.ru, Наталья
toma55
Лучше на берегу.
Теплоходы ходят по расписанию (или по мере комплектования?). 500 руб с человека прогулка до водопада (~3-4 часа). 8-местный катер стоит до того же водопада 4,5 тыс руб, что примерно 460 руб с человека. Но катер намного быстрее. Катер до Южного берега Телецкого и обратно стоит 8 тыс руб.
Телецкое- холодное озеро даже в жару.
На воде холодно до поворота. Дальше южнее моно загорать на палубе.
toma55
Да, на Телецком главная достопримечательность - это само Телецкое. А по нему путешествовать только по воде. Либо до середины Телецкого - до водопада Корбу, либо через все Телецкое к южному окончанию, где все же можно искупаться (озеро холодное). Поездка через все озеро туда-обратно занимает целый день. Нам это показалось очень утомительно, до середины вполне достаточно, тем более, что Вы планируете поездку всего на 2 дня. В окрестностях деревни Артыбаш можно пешком сходить на "третью речку" - это небольшой водопадик, а также на "серебрянный источник", вода вкусная, можно залезь на обзорную гору - вид очень красивый! Если переехать на другую сторону в деревню Иогач, то рядом с ней, буквально за деревней есть гора с большими каменными валунами - можно полазить по ней, тоже неплохой вид. Мы еще ездили через Иогач по какой-то дороге к массовой вырубке леса и дальше... Куда дороги хватило! Там издали видны уже заснеженные вершины гор и очень красивые поля с цветами - огоньки и т.п. (были в июне прошлого года). Так что на 2 дня, я думаю, впечатлений Вам хватит!:улыб:
Мы еще ездили через Иогач по какой-то дороге к массовой вырубке леса и дальше...
дальше массовых вырубок вы уехать не могли (: дорога-то лесовозная. просто вырубки начинаются сразу за околицей иогача и дальше повсюду - лесосеки. в иогаче лесхоз, откуда и сегодня каждый день два десятка лесовозов уходит, так вот старожилы говорят, что это мизер по сравнению с тем, что было раньше. де, сейчас лесхоз развалился, лес почти не рубят (:
Там издали видны уже заснеженные вершины гор
это сумультинский хребет. заснеженный он только в июне, потом просто гольцы
и очень красивые поля с цветами - огоньки и т.п. (были в июне прошлого года).
ну этого-то добра в июне - повсюду. и на иогаче, и вдоль побережья телецкого всё сплошь рыжее. только вот клещуков в июне - косой коси. на этих самый огоньках
!ыцрош отэ
А Вы внесите свою лепту - напишите, то чем можете помочь человеку! Я написала здесь СВОИ субъективные впечатления. Зачем их комментировать?! А что касается клещей - да их и в НСО в этот период, судя по статьям НГСа полно. И что? Сделал прививки - и вперед! Клещей бояться - в лес не ходить!:хехе:
А Вы внесите свою лепту - напишите, то чем можете помочь человеку!
так это.. вроде, и так хорошо.
Я написала здесь СВОИ субъективные впечатления. Зачем их комментировать?!
да просто захотелось - прокомментировал. потому что помимо впечатлений были сделаны ошибочные утверждения. я уточнил. чего вы так нервничаете?
А что касается клещей - да их и в НСО в этот период, судя по статьям НГСа полно. И что? Сделал прививки - и вперед!
всё-таки, лучше чтобы они лишний раз не кусали, прививка - не панацея. а чтоб не кусали, надо быть готовым к встрече с ними. вот я и готовлю. на счёт нсо, подтверждаю, нгс не врёт - полно.
!ыцрош отэ
года четыре назад мы с иогача пешком через лес да по берегу заросшему на каменый залив ходили :шок: клещи напали на нас жуткие, покусали всех с ног до головы включительно, но к счастью нашему ни одного заразного :улыб: местные говорили, что у них клещей инцефалитных нет, хбз мож и правда нет :dnknow:
неправда.
но судя, опять-таки, по статьям на нгс, где приводятся числа (количество обращений за глобулином, количество заболевших, количество смертей), процент энцефалитных клещей в наших широтах что-то около 2%, а вероятность подцепить энцефалит ещё на порядок ниже. т.е. ~1000 покусов "гарантируют" вам энцефалит (: но и заболев, вероятность окочуриться - несколько процентов (из пары сотен болезных за сезон помирает около 10). так что с чисто статистической точки зрения, энцефалит не страшен, намного вероятнее разбиться на машине по пути на алтай.. но рассказы перенёсших энцефалит как-то немного пугают (: лично я - прививаюсь, на всякий пожарный (:
toma55
По Бие сплавы там есть. Без экзотики, но всё-таки свежий взгляд.
Гошак
ИМХО, сплавы по Бии- напрасная трата времени.
да почему же? я вот мечтаю как-нибудь сплавиться, до бийска. только на байдарке, и скомбинировав с телецким, а таке с пешкой в один интересный труднодоступный район на левом берегу озера (:
так вот - страшновато чё-то сплавляться, как бы не потонуть. а вы говорите напрасная трата..
!ыцрош отэ
:улыб:а чего там страшного та? вода не такая уж бурная, даже по сравнения с катунью. Сама по бии не сплавлялась, посмотрели , что вода спакойная, да видели как другие сплавляются, караче не впечатлило, тем более я до этого неоднократно сплавлялась и даже на так называемом экстрим-маршруте! было дело и водой смывало, вот ЭТО впечатлило, но больше после этого нехотца мине :безум: страшно.... какой то миг, даже не заметила, как оказалась в воде, сандалии в разных сторонах, хорошо, что до этогго уже далеко не первый раз сплавлялась, знала как вести себя в подобных ситуациях.
katpuna
ИМХО, сплавы по Бии- напрасная трата времени.
Я же сказал - без экзотики.
Если время будет - всё лучше, чем пиво на берегу.
katpuna
:улыб:а чего там страшного та? вода не такая уж бурная, даже по сравнения с катунью. Сама по бии не сплавлялась, посмотрели , что вода спакойная, да видели как другие сплавляются, караче не впечатлило ... skip ...
А Вы сядьте на надувную байдарочку или на каяк и пройдите ну хотя бы по Верх-Бийской шиверке без инструктора, сами. Потом можете высказать свое авторитетное мнение о сплавах по Бие, я думаю, многим будет интересно.
inittab
я не претендую на авторитетное мнение, спасибо уж не нада! это раз. и два про экстрим тута никто и не говорит. так что плывите :tease:
inittab
А Вы сядьте на надувную байдарочку или на каяк и пройдите ну хотя бы по Верх-Бийской шиверке без инструктора, сами.
Точно, это на рафте не интересно, а на медном тазу - вообще улет. Мы спавлялись еще в советское время на туристической байдаруке Таймень (прорезиненная ткань на алюминиевом каркасе)... без спасжилетов... до Турочака. Ощущения... непередаваемые. Клеились, сушились.
Это после прохода по Телецкому на веслах и частично под парусом из палаточного тента туда-обратно с облазыванием самых интересных мест, в т.ч. водопад Куркуре.
Вот описание Бии:
http://lib.ru/TURIZM/biya.txt
sshu
Вот это я понимаю.....экстрим тот еще. :respect: Даж представить трудно!!! :agree:
Точно, это на рафте не интересно, а на медном тазу - вообще улет. Мы спавлялись еще в советское время на туристической байдаруке Таймень (прорезиненная ткань на алюминиевом каркасе)... без спасжилетов... до Турочака. Ощущения... непередаваемые. Клеились, сушились.
Это после прохода по Телецкому на веслах и частично под парусом из палаточного тента туда-обратно с облазыванием самых интересных мест, в т.ч. водопад Куркуре.
ну вот у меня примерно такие же идеи (: я на байдарке, максимум, по чарышу сплавлялся, и бию побаиваюсь. расскажите поподробнее.
таймень - нормальная лодка, чё уж вы её тазом обзываете..
!ыцрош отэ
Я был и там и там. Бия за счет меньшей длины получается проще. Насчет сложности на байдарке - если порожек сразу за мостом у Телецкого не напугает, то можно идти дальше, валы повыше только около Верх-Бийска, да и то можно обойти. Камней в потоке, какие попадаются на Чарыше, нет совсем. Вода, правда, значительно холоднее, если что :ха-ха!:
!ыцрош отэ
, и бию побаиваюсь. расскажите поподробнее.
Было это во времена почти былинные.
Первый раз вода была малая. Тогда мы пробили байдарку на каком-то перекате, даже не на пороге. Заклеились, поплыли дальше. В Кебезени пришлось проводить байдарку - побоялись налететь на камни. Второй раз пролетели со свистом до Турочака - воды было много. Перед серьезными порогами делали разведку. После долгих сомнений полезли в хорошие валы под Кебезенью. Пронесло. Но без касок и спасжилетов. Как молоды мы были. Дураки.
Но больше впечатлило само озеро. Второй раз мы промахали его до самого конца и обратно. Все самые недоступные места - твои. Правда, в первое плаванье нас загребли егеря в заповеднике, привезли в Яйлю, составили протокол, предложили загрузить корабль яблоками, отпустили.
В штиль на озере - нирвана. Зато тучек опасались. Слышали про внезапные шквалы, жались к берегу, представляли себе смертельную опасность оказаться в ледяной воде без спассредств.
В третий раз я плавал по озеру уже с дочками лет 5 назад. Обнаружилась новая опасность - клещи. Если раньше был в конце лета, то последний - в июне. Это было как на войне - каждый час на берегу - осмотр, шаг в кусты - расстрел. После двух ночей раньше времени эвакуировались от греха подальше. Поснимали не один десяток, но пронесло.
спасибо, интересно.
продраться я не боюсь, сколько уж латок наклеено на всевозможных шкурах.. боюсь на валах перевернуться и не выплыть. если и пойду по бие, то не один ведь, а со всякими там стариками, детьми и беременными женщинами (:
!ыцрош отэ
Еще там можно слазить в пещеру ("Медвежья", в ней медведя выкуривали, голова там осталась) и сходить на гейзеры.
Но надо ехать с утра, нас проводник обманул, сказал успеем и туда и туда, а в итоге не успели, т.к. стемнело.
Это для любителей активного отдыха, у нас половина народу изстоналась, что устали.
На телецком рекомендую именно по всему озеру, с заездом на множество водопадов, с купанием на южном берегу. Это всяко интересней, чем только на Корбу и на Каменный залив.
От клещей: если укусит- то можно купить таблетки йодатипирин (курс стоит 300 руб примерно). Это дешевле и безопасней укола.
Julial
Еще там можно слазить в пещеру ("Медвежья", в ней медведя выкуривали, голова там осталась) и сходить на гейзеры.
Даж и не слышал про эти достопримечательности. :dnknow: А где это примерно?
опа... о пещере уже легенды пошли (: раньше её называли п.димкина, по имени охотника, который её показал. голова там действительно есть. в июне я туда заслал барнаульского археолога, он уверяет, что голова достаточно старая, мумифицировалась.. я думаю, что это просто баловство охотницкое. но археолог воодушевился, хочет нарыть что-нибудь о культе медведя в наших широтах и т.п., хотя до сего времени никогда не встречал.
сама по себе пещера не особо интересная. идти долго, лезть на гору высоко, пещера - горизонтальный ход с развилкой, до головы ползти надо, дальше пара тупичков. протяжённости метров 40, не больше. из натёчек только налёт белый и полторы припупинки в шкляве. впрочем, не хуже талдинских (:
а, да, пропустил про "гейзеры". гейзеров, конечно, никаких нет. речь идёт о пульсирующем источнике. в принципе, штука занятная (если не ждать, что будет фонтан горячей воды, извержение лавы, и прочие вулканические штучки): яма в пойме речки неожиданно начинает наполняться, из неё изливается ручей, потом всё это пересыхает обратно. периодичность зависит от сезона, минут 30-60. вот.
!ыцрош отэ
Повторюсь :o. Где сии зрелища (с медвежьей мумией и гейзерами)? Далеко от Артыбаша? :dnknow:
toma55
Кто подскажет, какой маршрут из предложенных наиболее оптимален по соотношению время/впечатления?
И так же прокомментируйте насколько адекватные цены для сезона 2016. Много где были на Алтае, но на Телецком ни разу, хотелось бы просто получить обзорную экскурсию по озеру :хехе:
Никакой рекламы, просто первый попавшийся прайс лист
AlterGross
первый или последний. Ходить за Корбу без высадки на южном берегу (и везде где можно высадиться) большого смыла не вижу. По пути будет пара водопадов узких и длинных, от вершины. Еще с десяток далеких и мелких водопадов (по обоим берегам), два или три кордона на берегу.
VVV2
А я наоборот не вижу смысла ехать на ЮБТО. Только разочаровываться от засранного пляжа. Да и час там делать просто нечего: размять задницу, искупаться - 15 минут. Так что я бы выбрал вариант 4.
Picaro
Вроде, не засранный в начале мая был на Кырсае, может летом так? Плавник я за засранность не считаю. Не спеша пройтись по косе от причала до турбазы и обратно как раз около часа и ушло.
VVV2
Сьездил.На катере-1300руб. что бы показали 5 мест (2 водопада).Договориться с катером не просто,надо набрать от
3х человек или получится дороже.Найти место для палатки не просто,или проезд завален или платно.
Снимать домики лучше у воды,они более популярны.Лучше заранее,а то обьявления "сдам дом и нр.телефона",а где
находится дом придётся долго выяснять.Что там ещё посмотреть,выяснить не удалось.
Большой теплоход "пионер алтая"-1000руб.но зато находиться на Корбу можно час и там недорого покушать.
toma55
Может кто подскажет - встречала информацию, что с маленькими детьми до водопадов на третьей речке лучше идти через поле, а не от моста вдоль реки. Как найти эту дорожку через поле? Говорят, местные бесплатно ничего не любят объяснять, т.к. зарабатывают на экскурсиях.
Ps_Lilia
Как найти эту дорожку через поле?
Ну как объяснить? Не доходя до моста, сворачиваете на тропинку через поле... Смотрите, откуда люди выходят, там и тропинка.
Только тропинок там тоже с десяток разной запутанности.