Вернулись со сплава в Саянах и самим не верится!
19453
65
Эллин
не хочу никого расстраивать... но все-таки Ока Саянская - 4ка. Пятерочных порогов там нет, по крайней мере, летом.
Да и вообще река не особо техничная, так что сложность там повышается при повышении уровня воды (то есть весной).

Извините, если уж Окинский или Бурятский Вы называете 5кой, то какими неведомыми категориями окажутся пороги, скажем, Балыктыкхема или, скажем, самого Аргута? Восьмыми? :миг:Потому как между пятой и высшей шестой окажется уж очень громадная разница в сложности...

А что касается отчетов и описаний - там нередко бывают "субъективности", это приходилось встречать не раз... также как и в рассказах начинающих водников:)

Впрочем, Оку очень люблю. Приходилось ходить по ней 2 раза. Замечательное место. Здорово бы там еще побывать! Поздравляю с таким классным отдыхом!
Khuan
Субъективны все градации по категориям.
Да и не в них собственно дело, мы ехали не категории покорять, а отдыхать активно.
Ока - это (по крайней мере для меня) предел любительской реки. Выше уже только спортивные, т.е. для тех, кто идет ради покорений и звездочек.
На Аргут, Чулышман, Башкаус пока нет желания.
Khuan
Нисколько не расстроили. Собственно Gruss ответил уже, да и я тоже писАла. Мне без разницы 8-я или 2-я , мы ехали то отдыхать. А желания на Аргут идти никакого. :хехе:
Эллин
вот таки пауты нас жрали везде где были коровы, а коровы были везде, кроме скал.....
Судя по слайдам создавалось впечатление асолютно диких и не хоженных мест. :dnknow:
Эллин
Вот вариант, но мощи не отражает совсем.
Да...напоминает ручеек.:миг:
gruss
Не знаю, какая там размерами бочка, на которой я выпал, но валы после нее, что накрывали меня три раза с головой, казались размерами до неба...
Представляю какой адреналин! А вы без инструкторов ходили?
Эллин
Хариусов ловили пару раз, до ущелья - ниче не поймали, и после ущелья - наловили таки штук 12 размером от 10 до 30 см .
От 20см - нормальный едовой размер для наших мест. И на Алтае такой.:улыб:
Эллин
Гже то кадр рыбака был нашего, не могу найти пока ....
Ждемс.:миг:
igorkin
Команда вся "своя" вырощенная так сказать.
15 человек 11 парней, 4 девушки. Снаряга и катамараны свои. Идейные вдохновители Афтандил и Gruss правда сначала планировлась Бухтарма, остальным участникам 16-19 , 24, 35 лет
Капитанами шли Афтандил, и 2 капитана по 18 лет, с опытом прохождения Сисима и Оны, но ребята молодцы-справились.
igorkin
Нехоженность в самом ущелье это дня 2-3 пути, непосредственно там, где пороги, и 1 день после , там деревень нет. А до ущелья от Усть баксона или Орлика деревни есть несколько штук, но вот следы коров и коней встречали довольно далеко от деревеь, но главное в таких местах, (горы, скалы) что ощущение что онри по воздуху туда прилетают и непонятно как спускаются к воде. Люди есть, не так как на Катуни конечно, но за все время 4 комнды сплавщиков встретили на разном снаряжении из Москвы и Ангарска, и последние 2 дня несколько моторных лодок, с рыбаками-браконьерами и еще с какими то учей мужиков непонятное что то на берегу собирали таки не поняли что.
Морковка
уважаемая морковь!вот пришел на сайт капитан и сейчас вас отшлепает.если вы так мудры в сплаве открываем такой документ"Единая всеросиийская спортивная классификация туристских маршрутов (ЕВСКТМ)"-азы кстати и в разделе оценки КС водного туризма в табличке читаем -маршрут считается 4КС если в нем 1-3 порога (ЛП) 5КС и 3-5 порогов 4КС.то что ока -4КС даже вам не поспорить правда?если бы там было "только 2 порога 4КС" как вы пишете то классификацию на 4-ку река бы ну никак не проходила.вы позиционируете себя профи а азов не знаете!так...так...что-то завоняло?кто-то обоср...?или мне только кажется?нет!точно обоср...! :ха-ха!:
aftandil
прочитал всю переписку и взгрустнул-это сколько ж народу морковоподобного!бедняги!высота воды не вся определяющая сложности-по низкой воде вал ниже а бочки выше,а вылезшие в русле камни еще добавляют!нет я предпочитаю чистые валы ну косые, пульсирующие но не камни и бочки на скорости 28 км/ч(навигатором замерено в пронеси господи 1)кстати чтобы закончить спор-на пороги 5КС я не претендую.НО Пронеси господи1,каландрашвили,окинский,бурятский,Харагольский1,мельница и центрифуга это четверки и (каламбуря) центрифига вам ниже! :зло:
aftandil
дык вроде никто и не кичился сложностью...ну сказали что то не так....но сразу же говорилось что это тур поездка с элементами экстрима, а не спортивный сплав. Люди ОТДЫХАТЬ ходиле, а не рекорды ставить...
1Диман
Если что, Вы отвечали капитану именно этой группы, что отчитывалась в топике.:улыб:
gruss
Отчет верстается? Уже почитать охота!:миг:
igorkin
Пишем. Медленно правда, в рабочие дни удается мало, а на выходные летом в городе сидеть нет никакого желания.:улыб: