Состояние трассы Черга - Усть-Кан - Усть-Кокса?
9650
15
Доброго дня всем! Кто ездил данной дорогой - поделитесь ссылками, плз.
Интересует состояние дороги (шебень/асфальт/гравийка), плотность баз/народа, можно ли найти место в районе У-коксы, чтоб постоять спокойно в палатках несколько дней без толпы народа вокруг и т.д. И как с комарьем/мошкой дела обстоят? Заранее спасибо всем.
Да, это все не по зиме (зимой холодно :)) а к лету планируется.
VP
Дорога вполнен проезжая. Раньше, пару лет назад, от Черги была щебёнка с участками асфальта (в районе Ябогана) - хуже, поди, не стало. Хотя через Туекту может и не дольше будет.
Базы есть почти везде, начиная с Усть-Коксы. Сама Уймонская долина не широкая, где бы с палаткой не встань - внимания не избежать.
Так что лучше забраться чуть глуше, по Катуни или притокам Катуни вверх. Или за Тюнгуром вдоль Катуни места поискать.
Были мы за Кайтанаком - там и дорога проезжая (правда, гористая), и места красивые (горы Красная хорошо видна), и народу мало. То есть совсем никого не встречали, только на горе.
Комаров - буквально единицы.
Если и когда поедете - дайте знать, попрошу Вас об одном небольшом деле - думаю, Вам небезинтересно будет :миг:.
VP
Да дорога то проезжая, правда потрясёт немного (километров 60-80, особенно после перевала (Кукуя))
Дорога через Туекту длиннее, но по времени то на то и выходит, ибо дорога там лучше, хотя есть километров 20 хорошей шебёнки. По мне, так лучше через Туекту.

По местам, как уже было сказано, лучше в районе Тюнгура.
Кстати , на мой взгляд, за Тюнгуром, Катунь - самая красивая. И места там красивые, а народа почти нет! Только дорога уж очень убитая!
kaff
Не, народа там уже есть :D, по крайней мере до Тургунды. Но место найти можно. А вот если перебраться через речку, то картина радикально меняется (по впечатлениям прошлого года).
Ну дорога - не щебёнка, конечно, но хорошо раскатаная, вполне проезжая. Автобусы и Авансиры проходят.
Фото - как раз перед Тургундой, в раздумьях, как преодолевать брод... В итоге пошли ногами.
VP
Будем собирать инфо дальше, и детально прорабатывать маршруты на лето, ибо время еще есть...:улыб:А может еще кто куда посоветует на Алтае скататься так, чтоб и не сильно далеко и красиво было.. Ну и не засижено народом... Скажу всем спасибо...
VP
Если без пеших вылазок,, Горный Чарыш, (Коргон, Кумир) , Рудный Алтай. (Алтайский Край, ), если проходимый транспорт Актру можно. ДА много мест еще. Писали здесь и на автотуризме.
Эллин
Горный Чарыш, (Коргон, Кумир) , Рудный Алтай. (Алтайский Край, )
а можно чуть подробнне, где это, ну и пару фоток, если можно
kaff
Ну например здесь описание части Рудного, здесь , кое какие фото , ну и поиском здесь пошарьте, по ключевым словам, довольно часто упоминалось.В yandex описаний тоже море и фото, кроме упомянутых слов искать по озеро Колыванское, Змеиногорск, гора Синюха, озеро Моховое, Демидовские шахты, Саввушка.
Коргон, КУмир в 60 км от Усть-Кана.
Эллин
На Кумире в прошлом году куча народа была на июньские праздники, просто ТОЛПА, авто были в том числе и с московскими номерами. Там кстати местные пошаливают, мало того что бухие и навяливают мед и траву, так еще и тырят вещи по ночам. У нас обошлось, а у параллельной группы веревки слямзили, еще что-то из снаряги.
А так места конечно очень красивые, и Чарыш и особенно Кумир.
веревки слямзили, еще что-то из снаряги.
эээ.. а зачем у них верёвки... на кумире?

автору ветки: первым делом надо определиться чего вы хотите от поездки. 1) прокатиться на машине, ночуя по базам. 2) прокатиться на машине, воткнуть палатку у машины и гулять вокруг налегке. 3) автотранспорт - средство передвижения, дальше можно пешком передвигаться 4) прочее, но весьма конкретное. чего хотите видеть перед глазами? как хотите провести время?
!ыцрош отэ
Хароший вопрос - зачем на Кумире веревки:миг:
Вам названия "Большой", "Малый", "Девий плес" ни о чем не говорят ?
говорят, как не говорить. девичий плёс - это плёс. на кумире. где народ колготится досужий. сам не был, но слыхал. собираюсь когда-нибудь в те края, там, вроде, пещеры неучтённые есть, малось повыше плёса. нафиг на плёсе верёвка? глубину мерить, наверное (:
а большой и малый - это два слова-антонима. как названия используются так часто, что говорят слишком о многом. например, большой колодец в кёк-таше - он и есть большой колодец, 60м отвеса. как же не говорит, очень даже говорит, воспоминания так и обступают: лезешь его, лезешь, а он не кончается. а внизу огоньки елозят по залу, ждут, когда ж ты, сволочь ленивая, тросы освободишь. или, вот, малый блин - щелюга, откуда вода в большой блин текёт. как же не говорит...
но вот зачем верёвки на кумире - не говорит. хотя, как говорится, "мне кажется я начал понимать что ты имела в виду". видимо, на какие-то мутные водницкие нужды зачем-то верёвки нужны. нет чтоб мне подарить, используют же верёвки на всякую ерунду. да ещё разбрасывают где попало - тырь не хочу.
!ыцрош отэ
Догадка насчет "водницких нужд" правильная, веревки интенсивно используются в катараманостроении. Ну пороги на Кумире Вы, надеюсь, замечали, не все же по пещерам ползаете поди.
ну, как сказать... на кумире я ещё не был, замечал их только на фото, в тексте, и на космических снимках. но этого вполне достаточно, чтобы уверовать в их существование.
!ыцрош отэ
Сходите на Кумир обязательно, насчет пещер не знаю, но само ущелье Кумира очень красивое, про цвет воды в реке умолчу, надо просто видеть.
вот у меня дел других нет, щас всё брошу, побегу на цвет воды смотреть (: