Пихтовый гребень или Безымянная-502 ?
8271
16
Вроде как Пихтовый гребень с высотой 494 считается наивысшей точкой Новосибирской области?
Однако в начале ноября промелькнуло, что наивысшая точка - безымянная гора с отметкой 502 м. в районе стыка границ Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края ( ЗДЕСЬ БЫЛО ).
И вот сейчас на старой пятикилометровке нашёл я эту точку - между истоками двух притоков притока Берди, примерно 85 грд. 02 мин., 54 грд. 30 мин., высота 502 м.
Кто-нибудь что-нибудь знает об этом месте?
а ведь правда!
на 2-шке тоже прекрасно отмечена эта высота: верховья ручья анфимов мочег (который после слияния с другими мочегами впадает в бердь). примерно (54гр29', 85гр01') - плосковерхая залесенная припупина, причём не на границе регионов, а полностью в новосибирской области. правда, граница нсо в этом районе проведена каким-то чиновником с помощью линейки на карте, поэтому найти границу на местности будет нелегко...

интересно, что в гугль-ёрсе (а точнее, панорамио) имеется фото примерно из этой точки: http://www.panoramio.com/photo/10435033
сам гугль-ёрс больше 497м не даёт в этой местности (:
Гошак
Вроде как Пихтовый гребень с высотой 494 считается наивысшей точкой Новосибирской области?
Однако в начале ноября промелькнуло, что наивысшая точка - безымянная гора с отметкой 502 м.
Пихтовый гребень - самая красивая горка в НСО. Называть его самой высокой точкой - ламерство, это позволительно только журналистам:миг:
Мы в 2003 году пробовали заехать на 502. Но там сплошной лес. Только пешком.
Vik996
и чё? ноги у вас подкашиваются, не сходили?
на самом деле, высотка очень плоская, её на местности найти невозможно. разве что гпс-ом, с точностью до того как удастся вычислить координаты на карте.
неинтересно...
!ыцрош отэ
и чё? ноги у вас подкашиваются, не сходили?
Ну я какбы не пешеход. На машине обломался заехать и вернулся.:миг:
на самом деле, высотка очень плоская, её на местности найти невозможно. разве что гпс-ом, с точностью до того как удастся вычислить координаты на карте.
неинтересно...
Именно поэтому и не пошли - смысла нет. Гора Камешек (вроде 393метра) тоже самое только с дорогой прямо через вершину.
!ыцрош отэ
на самом деле, высотка очень плоская, её на местности найти невозможно. разве что гпс-ом, с точностью до того как удастся вычислить координаты на карте.
неинтересно...
Не говорите это больше никому :хехе:А если очень сложно найти, пригласите с собой ориентировщика (спортивное ориентирование)
:dedsneg:
зачем нужны ориентировщики, когда есть гпс?
если только вы не слишком глубоко под землёй (:
!ыцрош отэ
А если с гпс ом что нибудь случилось? И долго потом ищут трупики таких, которые без навигатора и шага не знают куда сделать.
!ыцрош отэ
Гпс, компьютеры, калькуляторы...
Скоро совсем извилинами шевелить перестанем.
Если 2х2 знают, то 8х7 приводит в секундное замешательство каждого второго - жертвы цивилизации :шок:
Да, это я к чему - спортивное ориентирование - интересная штука и нужная. И не обязательно соревноваться, побеждать, получать разряды, мастера. Одновременная зарядка для ног и головы.
Иначе получается:
В здоровом - теле здоровый дух,
На самом деле, одно из двух! :хехе:
starushka
Иначе получается:
В здоровом - теле здоровый дух,
На самом деле, одно из двух! :хехе:
Интересно так тире поставлено:улыб:
А вообше - любопытно, как можно легко найти наивысшую точку на гладкой и залесенной сопке?
Мне кажется, только с соответствующим прибором..
Silevi
А вообше - любопытно, как можно легко найти наивысшую точку на гладкой и залесенной сопке?
Мне кажется, только с соответствующим прибором..
GPS как раз для этого менее всего подходит. У этой системы точность по высоте на порядок ниже чем в плане. Можешь спуститься на полметра вниз а гпс может показать, что поднялся на метр вверх.
Из приборов для измерения превышений (высот) идеальным был и остается нивелир. На простейший случай - линейка с уровнем, закрепленная на фотоштативе или струбцине. Это на случай когда нужно определить превышение между двумя точками.
Silvia
у GPS с барометрическими датчиками, вполне хорошая чувствительность , мой чесно показывает 1 метр, когда я его с земли кладу в карман :-)
Silevi
За тире извиняюсь - торопилась :хехе:
Найти наивысшую точку? Карту читать нужно, микрорельеф подскажет.
starushka
...Найти наивысшую точку? Карту читать нужно, микрорельеф подскажет.
Не всегда есть хорошие карты достаточно крупного масштаба. Попробуйте микрорельеф по карте-километровке, да еще съёмки годов 60-тых прошлого столетия.
dimon1970
у GPS с барометрическими датчиками, вполне хорошая чувствительность , мой чесно показывает 1 метр, когда я его с земли кладу в карман :-)
У барометрических датчиков да лучше! Чисто барометрическим высотомером при грамотном использовании можно получить более высокую точность, чем GPS приемником.
Барометрическое нивелирование
Silvia
...Найти наивысшую точку? Карту читать нужно, микрорельеф подскажет.
Не всегда есть хорошие карты достаточно крупного масштаба. Попробуйте микрорельеф по карте-километровке, да еще съёмки годов 60-тых прошлого столетия.
Вот именно по такой 2/км-ке туристы туда и ходят.
Была с ними два раза (октябрь и январь), оба раза без проблем, не блудили.
Вот комфорта в январе маловато, морозы под 35 были.