Дорога от Черги?
12787
20
Кто нибудь в ближайшее время (в этом году или в конце прошлого) ездил по дороге Черга-Черный Ануй?
Есть ли там участки с гравием сейчас? Или везде асфальт?

Заранее спасибо за ответы.
:agree:
sai
Кто нибудь в ближайшее время (в этом году или в конце прошлого) ездил по дороге Черга-Черный Ануй?
Есть ли там участки с гравием сейчас? Или везде асфальт?

Заранее спасибо за ответы.
:agree:
:безум: Надеюсь, Вы не имеете в виду Черга - Ильинка - Мариинск - Турата - Черный Ануй? Там не то что асфальт, после Мариинска грунтовка-то только для хорошего джипа.
gruss
Ее и имел ввиду.
Т.е. полностью никакущая дорога там?
Значит надо через Туекту и Усть-Кан ехать до Черного Ануя.

А через Бийск Соленошное и Топольное тоже гравийка будет? (до Черного Ануя).
sai
Если именно от Черги - то не надо на Туэкту, поезжайте на Верх-Кукуя - Бешозек - выезд на трассу Туэкта-Усть-Кан - поворот на Ябоган - Ябоган - Черный Ануй. Щебенка там от верх-Кукуя до выезда в Канскую степь и от Ябогана до Черного Ануя, вполне проезжая.
Если нужно конкретно от Бийска до Черного Ануя без привязки к Черге - то поезжайте через Солонешное. Щебенка от Солонешного до Черного Ануя тоже вполне проезжабельна. Худшее качаство дороги там от Топольного до границы с РА, но и она не страшна в любую погоду для любого авто.
gruss
Т.е. получается гравийка от Соленошного до Черного Ануя.
От Черного Ануя до Усть-Кана тоже всю дорогу гравийка?
И от Черного Аную до Черги через Ильинку тоже гравийка?

Выходит проще и с более коротким участком гравия нужно поехать через Соленошное?

Я правильно понял?
sai
Не совсем правильно.
Даю структурированную информацию.
Черга - Черный Ануй через Ильинку и Мариинск - 90 км., часть трассы от Мариинска (примерно 30 км) проезжая только для полноценных джипов и в недождливую погоду.
Черга - Черный Ануй через Бешозек - Яконур - 170 км., щебенка примерно от Верх-Кукуя до выхода в степь (не скажу сколько км., не помню) и от Яконура до Черного Ануя километров наверное 40.
Черга - Черный Ануй через Алтайское - Россоши - Солонешное - 250 км., щебенка до Алтайского 50 км., от Солонешного километров 60.
Однако если нет задачи ехать в Чергу, а от Бийска сразу на Черный Ануй, то едем Бийск - Солонешное - Черный Ануй, около 200 км., из них 60 км. щебенки от Солонешного.
gruss
Более безопасная щебень где?
Через Солоношное?
sai
Я бы не сказал. Ситуация конечно меняется постоянно, но по прошлому году могу сказать, что от Солонешного до Топольного местами щебенка с ямами. Но немного и регулярно ремонтируется. Далее хреноватенькая дорога в районе Тог-Алтая и далее до Денисовой пещеры, до граница с РА. Здесь ремонта не видел никогда. Черный Ануй недалеко от границы.
Трасса Черга-Бешозек-Яконур-Черный Ануй обслуживается лучше.
когда мне надо в чёрный ануй, я езжу через солонешное, это короче, быстрее, а значит лучше.
!ыцрош отэ
А дорога Туекта - Усть-Кан полностью асфальт, или тоже гравий есть?
sai
На перевале есть немного и чуть дальше от перевала, если в сторону Туекты ехать, в общем километров 10.
Но щебёнка оочеень хорошая, под сотку можно ехать (не везде правда :D)!


Вообще, если выбирать м/у 2 дорогами на Усть-кан, наверно через Туекту всё таки получше добираться, хоть и длинее путь, но, через пер. Кукуя - Барагаш потрясывает некомфортно:хехе:
kaff
Здесь кому как. Кому-то нравится ездить исключительно по асфальту и он выберет дальнее расстояние. По мне лучше ехать подольше по времени, но покороче по расстоянию. Да и интереснее, не заснешь за рулем.
sai
А дорога Туекта - Усть-Кан полностью асфальт, или тоже гравий есть?
Щебенки до хрена. Осенью ехал как по стиральной доске. Но если отгрейдируют, то можно и сотню вваливать. Асфальт на Ябоганском перевале, немножко до и немножко после, потом от с. Ябоган до Усть-Кана сплошной асфальт.
sai
А дорога Туекта - Усть-Кан полностью асфальт, или тоже гравий есть?
Если ничего не изменилось с позапрошлого года, то щебенки 25 км от деревни Ело до начала подъема на Ябоганский перевал (точнее асфальт чуть раньше начинается, почти сразу после въезда в Усть-Канский район) и 3-4 км после спуска с перевала до речки Ябоган. На самом перевале - асфальт
sai
Кто-нибудь знает в каком состоянии дороги от Бийска до Усть-Кана (мне вообще до Тюнгура) в этом 2010 году:
- через Солонешное
- через Чергу-мимо Черного Ануя-Яконур
- через Беш-озек?
- через Туэкту
В общем как лучше ехать сейчас до Усть-Кана?
Здесь и в яндексе много прочитал, но самые свежие сведения в этой ветке форума.
Stann
- через Беш-озек?
Намана. (неделю назад, Хонда Фит, 1 пассажир). :улыб:По щебёнке ок. 60, в ухабистых местах 30. :смущ:А мне больше и не надо - обогнавший торопыга на джипе менял пробитое колёсико. :хммм:Поскольку щебёнки там километров 25 - некритично.
Stann
как лучше ехать сейчас до Усть-Кана?
короче всего - через солонешное. ровнее всего через туекту. среднее всего через беш-озек. оригинальнее всего через, скажем, сентелек.

а что для вас лучше?
ынырга
Мне лучше через Беш-озек, т.к. надеюсь что там быстрее по времени получится чем через Туэкту и не сильно изношу подвеску машины. Надеюсь там нормальная грунтовка. Кстати сколько км грунтовки через Туэкту?
Stann
ёпрст... не грунтовка, а щебёнка. это две большие разницы космического размера.
sai
Приехал. Ездил и через Чергу и через Туэкту,
через Туэкту - гораздо лучше дорога - 26 км мягкой грунтовки, через Чергу-Бешозек - 80 км ужасной гравийки - на 60 км дальше.