Живописное место на Семинском?
11257
26
едем 40 человек с "офисной подготовкой" на Семинский в ближайшие выхи.

вроде по Алтаю дожди передают с грозами. предварительно договорился с проводником народ сводить на Ласточкино гнездо. но вот стал переживать: можно ли там пройти в случае хорошего дождика, все таки почва болотистая (причем сам я там не был, про ласточкино гнездо на сайте прочитал).
может есть с Семинской базы более легкая экскурсия?
кто-нибудь из тех, кто там лазил подскажите пожалуйста живописные места в двухчасовой пешей доступности? может водопадик, ручеек, озерцо какое...
Да и вообще, Ласточкино гнездо прикольное место или как?

в общем совет нужен по живописному месту в районе семинского. куда народ вести?-:)
Marsellino
Дальше проезжайте, делать на Меминке нечего, Чикетоман красивей гораздо, ну и чем дальше в сторону Ташанты тем природа краше и так же есть где на постой встать.
kazik
едьте лучше на чемал
и вам того же!
Berk
Дальше проезжайте, делать на Меминке нечего, Чикетоман красивей гораздо, ну и чем дальше в сторону Ташанты тем природа краше и так же есть где на постой встать.
спасибо, я в курсе-:)
Marsellino
1. самое простое - забраться на Вершину Тияхты. Минут 20 - 25 пешком от базы.
2. В сторону Сарлыка можно прогуляться. времени больше занимает. Самый ближний объект - до брошеной военной части и повернуть на возвышение на лево. Красивые виды. Думается, что за минут сорок от базы дойдется.
3. В сторону Сарлыка до гривок, которые отделяют седловину перед Сарлыком, примерно час идти. ТОже хорошие места.
4. Собстввенно Сарлык, если будет времени поболе. Кстати, в том году местные (которые бусики и зеркальца продают возле стеллы) предлагали на уазике завезти на Сарлык за 2 т.р.
Marsellino
кстати, а это Ласточкино гнездо, это где там?
Arhon
где гнездо?
честно говоря сам не знаю. есть предположение, что это от базы в сторону Сарлыка но с уходом вправо.
проводник взялся отвести туда.

... я тоже подумал, что вершина Тияхты - оптимально для "офисных матрасников".

... а там до озера Теньга не близко пешочком? и как водичка в озере, купаться можно? по карте вроде не очень далеко.
а там до озера Теньга не близко пешочком? и как водичка в озере, купаться можно? по карте вроде не очень далеко.
да вы что, от семинского перевала по прямой 12км, да ещё перепад 500м. туда-обратно, пожалуй, я бы не успел за день, а вести народ "с офисной подготовкой" - лучше сразу их застрелите, зачем мучить. проще свозить к озеру по дороге, подъехать же можно, правда большим крюком. однако ж, озеро (сам не был, но представляю живенько) вас разочарует: берега - болото, вокруг плоско, леса нет.
до сарлыка, к слову, тоже нехило, 9км, хоть и по ровням, но по курумнику. я б постеснялся девочек на коблах на сарлык тащить. попробовать можно, только сразу морально подготовиться к тому, что не успеете.
!ыцрош отэ
а там до озера Теньга не близко пешочком? и как водичка в озере, купаться можно? по карте вроде не очень далеко.
да вы что...
согласен.

ладно, похоже вариант с Ласточкиным гнездом как основной, и "поход" на вершину горнолыжной горки как запасной - оптимальный.


... вот три-четыре года я ездил через Семинский и мне там никогда не нравилось, даже останавливаться не хотелось. а вот в этом марте побывал, посмотрел на это место новыми глазами. прям влюбился в него. солнце, кедры, снег отражается до боли в глазах - супер! надеюсь и для этого времени года найдем там какую то фишку... вот вроде огоньки там полянами в мае растут. может еще успеем застать...-:)

может еще какие фишки там есть? а то вот хотел маралятины прикупить на шашлык (там же весь Шебалинский район - сплошной маральник), а тут выяснилось, что у них сейчас вовсю рога пилят и на мясо только совсем уставших маралов отправляют...
Marsellino
...найдем там какую то фишку...
Возьмите GPS и найдите гекеширский тайник.
Marsellino
вот вроде огоньки там полянами в мае растут. может еще успеем застать...-:)
В том году их в округе семинского и в июне (12-15) было ну ... много
Marsellino
Сходите сходите на "ласточкино гнездо". Ноги, может, где и подмочите в болотце, но не потонете.
Зимой туда на снегоходах возят, видимо, летом тоже что-то предусмотрено для лентяев.
Покажите "офисным подготовленцам" берёзовые леса ростом по пояс, огоньки, эдельвейсы (если отыщете). А вершина Тияхты это просто вечерняя прогулка. Там асфальт чуть ли не до самой вершины.
30
В присарлычье берёзовые леса по колено
Marsellino
3 числа вернулся с Алтая. Проезжал Семинский, там на вершинках еще лежит снег. Думайте сами, решайте сами.
да-да, в этих лесах по осени ещё и грибы растут - надберёзовики (:
30
Сходите сходите на "ласточкино гнездо". Ноги, может, где и подмочите в болотце, но не потонете.
Покажите "офисным подготовленцам" берёзовые леса ростом по пояс, огоньки, эдельвейсы (если отыщете).
все получилось именно так!-:) были и березовые леса по пояс, и море огоньков и эедльвейсы, и чай с баданом и маральим корнем и... ноги промочили в ручье, решив подсократить расстояние. меня чуть не убили, но судьбы Сусанина удалось избежать в конце концов.

на мой имхо, ласточкино гнездо место просто супер.
Marsellino
Как к этому гнезду пробраться-то?
От стелы вглубь, по лесной дороге, дальше лес заканчивается - начинаются развалины.
Ещё дальше - само предсарлычье берёзовое.
Гда гнездо, куда идти-поворачивать?
На выходные планы пока точно не определены -так что, может, и туда заберёмся.
Нарисайте или расскажите, пожалуйста!!!
Гошак
нас проводник на УАЗике вез (правда некоторые "герои" пешком пошли: часа полтора от базы). у него ЖПС не было) поэтому так объясню.

свернуть на перевале где стела на дорожку в сторону горы Сарлык. ближе к границе леса дорога раздвоится: нужная должна уйти вправо, а основная пойдет далее до Сарлыка. по нужной дороге нужно въехать в лес, далее вынырнуть из леса, с левой стороны появятся скальные выступы которые дорога будет обходить правее, но она там пока будет одна. потом помню что вообще прямо будет дорога идти (от нее какие то веточки в стороны - забить на них) и в итоге диспозиция следующая: прямо и справа поле, слева-спереди Сарлык. если посмотреть вправо, то в 700-1000 метрах через это поле (по сути оно - болото) увидите холм, поросший деревями. Этот холм имеет форму сильно вытянутого овала (ковчега) и мы его видим со стороны его вытянутой части. к нему и пойдет дорога далее, но не напрямую через поле, а полукругом как бы по часовой стрелке (на круглом циферблате мы находимся на 9 часов, а гнездо - на 3 часа). так и поедем, тольео надо иметь ввиду две вещи:
1. мы на обратном пути посадили УАЗик на брюхо - грязюка была
2. дорога начнет на глазах мельчать, так как с нее пойдут ответвления.

...само гнездо (то есть скальные выступы) находится на обратной стороне холма, то есть ее с дороги не видно. подберитесь к холму и пешочком поищите то место. ориентироваться примерно так: с места, когда вы смотрите на холм в точке "9 часов" выступы примерно на одной трети от края начала холма (ну или от места начала произрастания деревьев) от левой стороны.
Marsellino
Спасибо!
На фото можете показать?
Гошак
Так не видно. "Гнездо" правее правой границы фотки.
30
А здесь (фото с прокруткой)?
Меня терзают смутные сомнения - уж не то ли это, что на самой правой стороне над лесом возвышается?
Гошак
Именно так! Первый справа голый скальный выступ над лесом.
30
на Семинском вполне живописно, но дальше базы идти практически некуда, а если выезжать от Семинского то от Онгудая и дальше, хотя бы до Чекета)
Гошак
Вот это на фотке "Ласточкино гнездо"?
  • Место указано стрелкой.

  • Само место.