Алтайское - Черга.
6618
14
Друзья, разъясните все-таки четко, нормальная это дорога, или на легковушке лучше не рисковать? Кто-то говорит, что после дождей дорога фиговая, смотрю некоторые фото - обычная гравийка, я по таким спокойно езжу. Есть разница с дорогой Черга - Усть Кан через Кукуя? Хочу проехать, но сомнения остаются.
DeLorean
Да, нормальная гравийка, протяженностью только по боле будет, а сам маршрут по километрам короче, чем если через Семинский перевал.Так что, если на легковушке то одно на другое и выйдет.
Alisa77
Я не про дорогу на Усть-Кан спрашиваю - ее я знаю как облупленную, а конкретно про Алтайское-Черга,
перевал Комарский.
DeLorean
Сам родом из Алтайского... нормальная дорога. местные постоянно ездят на своих машинах. так что не бойтесь. свободно проедете.
DeLorean
Да проехать там можно, по суху точно, просто я когда ехал (сухо было), там щебёнка, никто не спорит, но в пределах перевала есть на дороге места, где щебёнки практически нет, а вот чернозём, при чем по одному краю точно продавленный от колеи до полколеса. Поэтому есть вероятность после ну очень больших дождей там повы...ться малость!
Дорога алтайское - ая - черга попроще будет
kaff
Всех благодарю за информацию!
DeLorean
В этом году проехал первый раз на легковушке с большими свесами. Нормальная (в основном) щебёнка, но сильно петляет. Также много мест, где из-за колеи, ям и камней приходилось притормаживать. Из-за этого средняя скорость передвижения невысока.
Да, изрядно "утомил" проезд через "бесконечное" Алтайское со скоростью 40.
По крайней мере, окрестности там живописные.
DeLorean
Не верьте тем, кто пишет про чернозем на трассе Алтайское-Черга. Они не ездили через Солонешное на Усть-Кан.:миг:
Скажу только, что первая однозначно лучше второй. А поскольку по второй Вы ездили - делайте выводы.
gruss
Я через Солонешное не ездил. Ездил Черга- Кукуя -
Усть-Кан.
DeLorean
короче: хорошая там дорога, ехайте спокойно.
ынырга
Короче, дорога Черга-Алтайское пройдена на Рено-Логан. Дорога проезжабельная, но конечно не айс - видимо, сказался сезон дождей нынешнего лета.
Если пройти грейдером будет вполне ничего. А пока если без фанатизма на пузотерке - 30/40 км\ч
Деревни конечно убогие по пути - Белое, Комар - печать запустения во всем... Как только и чем там люди живут..
DeLorean
Что там сейчас на Комаринском перевале стоит? В прошлом году стройка довольно активно шла.
Гошак
Да ничего не стоит - какая-то толи беседка, толи типа прилавка под крышей. Впечатление что забросили там все, дорогу в том числе.
DeLorean
в марте на перевале Комар видел ту же самую картину туристкого запустения. ничего не сделали... и неудивительно. я тогда весь изматерился пока доехал до асфальта.