на алтай на 3 дня
17500
40
подскажите, куда можно сгонять на алтай на три дня в июне. Хотим поехать на день независимости, в прошлом году были на чемале, очень понравилось, вот теперь еще куда-нибудь охото)) расскажите кто где видел красивые места...:миг:
it-inspektor
Съездить можно много куда.
Ну вот за эти 3 дня можно например сгонять на Чульчинский водопад и Каменные грибы.
Заодно увидите попутно много нового.
3 перевала, Чую, Чулышман, Красные ворота, озера, горы и т.п.
Я в 2008 ездил как раз на 12 июня туда.
почитать здесь
Можно на Телецкое например, там покататься на катере до водопада Корбу и в каменный залив.
почитать здесь
А можно смотаться на Шинокские водопады
почитать здесь

Очень много всяких мест куда можно съездить.
Выбор за вами. :agree:
it-inspektor
Конные экскурсии в Онгудайском районе. От села Ело. Места, не особенно освоенные туристами.
До Ело добраться сейчас просто. Ходит рейсовый автобус "Барнаул-Мульта".
bisimbu
А на майских куда можно? И с кем? И куда, кстати говоря, делась ссылка на "ищу попутчиков"?
Tasha
А на майских куда можно? И с кем? И куда, кстати говоря, делась ссылка на "ищу попутчиков"?
Можно хоть куда.
Туда куда вы себе позволите, туда и можно. :спок:
sai
В пределах Алтая, имеется ввиду. Наверняка там еще не всё растаяло, а для сплавов вода сильно высокая, по крайней мере для чайников:улыб:
Соответственно, ищется что-нибудь конное. Желательно с ралиальными выходами от базы. Для палаток рановато еще наверно будет.
Tasha
Чемальский район. Конные экскурсии.
1 вариант. Маленькая новая база в 30 мин. от Чемала. 5 летних 2-х местных домика и 2 зимника.
Есть баня и маленький бассейн. Лошади рядом с базой живут. Ждут туристов. :улыб:
2 вариант. Новый 2-этажный благоустроенный домик около с.Верх-Аюла. Туалет, душ внутри. К майским праздикам он будет готов для проживания. Лошади для прогулок есть.
Tasha
В пределах Алтая, имеется ввиду. Наверняка там еще не всё растаяло, а для сплавов вода сильно высокая, по крайней мере для чайников:улыб:Соответственно, ищется что-нибудь конное. Желательно с ралиальными выходами от базы. Для палаток рановато еще наверно будет.
Для палаток абсолютно не рановато.
Люди и зимой в палатках спят.
А на Алтае и летом может быть ночью +5, хоть в июле хоть в июне.
А вот на кониках в начале июня я бы не стал особенно в Чемальском районе. Лучше по траве там вообще не шариться. Клещики.
А вот если куда в горы повыше то там клещей нет.
Tasha
В пределах Алтая, имеется ввиду. Наверняка там еще не всё растаяло, а для сплавов вода сильно высокая, по крайней мере для чайников:улыб:
Чайников в начале мая точно не катают, да там желающих в мае на 1 рафт если захочешь не найдешь.
bisimbu
Чемальский район. Конные экскурсии.
1 вариант. Маленькая новая база в 30 мин. от Чемала. 5 летних 2-х местных домика и 2 зимника.
Есть баня и маленький бассейн. Лошади рядом с базой живут. Ждут туристов. :улыб:2 вариант. Новый 2-этажный благоустроенный домик около с.Верх-Аюла. Туалет, душ внутри. К майским праздикам он будет готов для проживания. Лошади для прогулок есть.
А ТУТ ЧТО ФОРУМ НА НГС УЖЕ РЕКЛАМНОЙ ПЛОЩАДКОЙ СТАЛ. СТОЛЬКО РЕКЛАМЫ :спок:
sai
Если не ошибаюсь, по правилам форума ответ на прямой запрос рекламой не считается. Даже если ответивший потенциально может иметь с этого какую-то выгоду.

А "повыше в горах" - это где?
Tasha
А "повыше в горах" - это где?

Это километра полтора-два.
sai
а до Шинокских водопадов сколько км от новосиба??:миг:
it-inspektor
езды километров 550 (если короткой дорогой, через солонешное). и ещё пешком километров 5-10, в зависимости от маршрута и удачи
лёд-9
а спали, ели, пили вы где???:смущ:
it-inspektor
да для нас-то этот вопрос не шибко важный. где спальник упал - там и дом. много где я там спал, пил и ел. и надеюсь ещё в тех краях кое-где поспать и поесть. интересные там места, перспективные.
лёд-9
вы там не встречали деревушки, где комнаты можно снять???
it-inspektor
я просто не в теме, уж извините. деревушки встречал, а комнаты снимать не пробовал (:
на денисовой пещере есть стационар археологов, там для туристов энное количество жилья, но по-моему, там всегда всё занято, постоянно иностранцев каких-то привозят (и наверное дорого). в районе солонешного, кажется, базы какие-то есть. по деревням сдают ли - не знаю. там не чемал, туристов раз в 100 поменьше, сервиса, соответственно, тоже такого нету, чтоб куда ни плюнь - комнату сдают. но думаю, уж переночевать-то всегда можно договориться. а там, глядишь, и к водопадам поближе подбросят на уазике.
в самом солонешном, кстати, гостиница есть обычная, районная. ночевать там приходилось пару раз. но это, сами понимаете, полутёмные грязноватые коридоры, железные койки и т.п. - для командировочных механизаторов и трактористов нормально, для новосибирца на лексусе, с женой в норковой шубе - "ужос-ужос".
it-inspektor
вы там не встречали деревушки, где комнаты можно снять???
палатка и спальники рулят:улыб:иначе дуйте в турцию:) олл инклюзив мля:)
it-inspektor
Как добраться: есть несколько способов доехать до реки Шинок. Самый короткий маршрут из Бийска по трассе Белокуриха – Солонешное – Топольное (200 км). Самый длинный маршрут: Бийск – Усть-Сема – Туэкта – перевал Ябоганский – Яконур – Черный Ануй (440 км). Самый сложный вариант: Бийск – Усть-Сема – Черга – Ильинка – Черный Ануй (247 км). Альтернативный вариант: Бийск – Усть-Сема – Черга – Бешозек – Яконур – Черный Ануй (343 км). Доехать нужно до 62/139 км на дороге Яконур – Солонешное. Здесь находится пара автокемпингов. Там же можно найти транспорт для заброски по реке Шинок – французский вездеход, ГАЗ-66 либо УАЗик.
sai
И до Бийска 350 км от Новосиба.
sai
Самый сложный вариант: Бийск – Усть-Сема – Черга – Ильинка – Черный Ануй (247 км).
этот вариант - не вариант, от ильинки до ануя даже по сухой погоде не всякий на легковушке проедет, насколько я знаю. если уж такие варианты считать, то их навалом. например, можно от барагаша на белый ануй перевалить - там такая же тракторная грунтовка.
а остальные три варианта - все проезжие, на любом транспорте в любую погоду. удобно кольца закладывать..
sai
Там же можно найти транспорт для заброски по реке Шинок – французский вездеход, ГАЗ-66 либо УАЗик.
про пешую часть забыли :улыб:
kaff
про пешую часть забыли :улыб:
Что именно про пешую часть?
Что она там есть или сколько км и таймов идти? :спок:
sai
ну то что она есть, там ещё по-моему порядка 5-8км и ноги можно промочить :смущ:

Кстати, не в курсе, в этом году какое никакое расписание заброски на водопады (на шишиге или вездеходе) существует. или всё спонтанно?
kaff
эх.... как на Алтай охота!!!Скорее бы тепло!!!
Интересно какая там сейчас температура...
kaff
На 58/143 км находится природно-исторический комплекс Денисова пещера. Там можно сянть домики и посетить саму пещеру. Вход решеткой не заделан как в Усть-Канской. Есть платные экскурсии.
На 62/139 км есть два автокемпинга с палатками. Оттуда начинается автомобильная дорога вверх по Шинок. Как я уже написал можно поехать на транспорте УАЗ и т.п. или пойти пешком. 2.5 часа шли до последнего кемпинга, где можно встать с палатками. Только до него можно проехать на машине и не на любой. НИВА доедет. Простая легковая только полпути, если сможет преодолеть первый подъем. После дождя на след день ВАЗ-2105 не смогла преодолеть первый подъем. Но там посредине пути видели Caldinu. До последнего кемпинга с нижнего километров 10.
Далее только пешком. До первого водопада идти час-полтора. До второго еще несколько минут. Бродов до первого водопада штук наверное 10. Вода по колено.
До третьего водопада еще идти минут 30-40 и 4 брода. От последнего кемпинга наверное километра 3 всего.
Т.е. имеем штук 15 бродов и 13 км в одну сторону. 4,5 часа пешком.
Назад дошли за 4 ч 15 мин.
Подробное описание этого дня здесь.
Fifa
Да, такаж как у нас! :ухмылка: Вчера с Турочакским разговривали по телефону...говорят снег не тает и сидят сами не знают чего на первомай ожидать....:улыб:
Эллин
да чё ждать... паводка, естественно.
ясно, что к первомаю снег в турочаке не сойдёт. даже в новосибирске, похоже, не весь дотает
лёд-9
А Вы оптимист! Я от чет сомневаться стала что он (паводок) будет в этом году...:улыб:Может нас вечная мерзлота ждет? Неделю назад на 17 апреля обещали +19...а сейчас уже опять минусовая в долгосрочном прогнозе... :dnknow:
Эллин
да вы больше слушайте прогнозы.
я одно знаю точно: движение небесных тел с большой точностью регулярно и известно. и, что самое главное, никто, никакой синоптик, ни даже все они вместе взятые во всех гидрометцентрах, не смогут ничего сделать с вращением даже одной самой завшивленной планеты. поэтому солнце будет печь (я это точно знаю) по нарастающей, вплоть до 22 июня. и уже прогресс налицо: -5С это всё-таки на 30 градусов теплее, чем -35С. так что я не оптимист, а, пожалуй, где-то даже фаталист. хоть теши кол на голове, хоть не чеши - лето неотвратимо.
it-inspektor
Народ, подскажите есть ли где расписание автобусов через мост ая? В инете не нашла, поедем с подругой отдыхать, без машины, денег мало, единственный вариант на рейсовых автобусах добираться до чемала день гулять а потом на аю обратно. Таким же образом планируем добраться до царской охоты и бирюзовой катуни. Потому нужно расписание, хоть примерно как ездят...
Tasha
Я тоже собираюсь на Алтай в ближайшее время . Ищу попутчиков - машина есть ,бензин пополам, если кто-то один едет на своей -можно на вашей . Маршрут обговарим при встрече. т. 8 913 731 9363 Алла
honda624
Есть замечательный фестиваль "Дни Энергии!" в горах Алтая. На т/к Талда, на поляне между стремительной Катунью и живописными горами. На 3 дня как раз - 8, 9, 10 мая. Выходные-праздники.=)
Хороший вариант открыть сезон летнего туризма.:улыб:
TurGuru
осталось только самое трудное-собрать народ :appl:
it-inspektor
есть 2 места на сплав на Среднюю Катунь с 8 по 10 мая. Выезд 7 мая в 23-00, возвращение 11 мая в 6 утра.
Маршрут Большой Яломан - Куюс
it-inspektor
Можно поехать в Шебалинский район, дальше села Апшуяхта (это с стороне от Чуйского тракта). Места красивые, непопсовые (туристов там нет). Если интересно, пишите, расскажу о подробностях)
sygyrar
Действительно интересно.
Расскажите, пожалуйста!
sygyrar
Можно поехать в Шебалинский район, дальше села Апшуяхта (это с стороне от Чуйского тракта). Места красивые, непопсовые (туристов там нет). Если интересно, пишите, расскажу о подробностях)
А попсовые места это где? Тоже расскажите про такие пожалуйста.
sai
Подскажите, пожалуйста, куда можно сходить, т.е. пешком, на 3 дня в июне? Желательно горки, перевальчик 1А какой-нить:улыб:На Алтае разумеется )
AlexandrOne
В Актру перевал Учитель 1А.
Заодно на Значкистов можно успеть 1Б и на Контейнер 1Б.