планирую сходить на караколы на майские праздники, подскажите это вообще реально или нет, думаю что речку и ручьи трудно будет переходить. Будет ли работать база на самих караколах, и какое снаряжение брать.
И А
Я несколько лет назад ходила на караколы. В мае. но тогда и весна пришла раньше. Сейчас наверное все-таки грязновато будет. Но вот что мы переходили речку или ручьи - помню только один раз.
Lyubov_ka
летом я туда ходил, точнее забрасывали газ66, до подножия так речку элекмонар с десяток раз пересекали точно, мосты по весне многие сносит, со стороны кубы думаю что то же не все так просто
И А
видимо разные у нас пути были :хехе:
если пойдете на караколы - удачного вам похода! прекрасное все-таки это место.
И А
Этой зимой ходили на озера, снега очень много. Думаю если к маю все и растает, то грязь не меньше чем по колено будет. Сапоги резиновые в самый раз
:спок:

База работает круглогодично!
Well1
там грязи-то по пути практ. нету - только по берегам Туры да в котловинах встречаются отд. участки.
в прошлом году, например, после снегопадов в начале июня и последовавших непрекращающихся дождей - нормально в трекингах идти можно было. Отдыхающие бабули там вообще в шлепанцах ходят:)
так шта сапоги там - лишний вес и геморрой.
D_m
там грязи-то по пути практ. нету - только по берегам Туры да в котловинах встречаются отд. участки.
в прошлом году, например, после снегопадов в начале июня и последовавших непрекращающихся дождей - нормально в трекингах идти можно было. Отдыхающие бабули там вообще в шлепанцах ходят:)
так шта сапоги там - лишний вес и геморрой.
речь идет о майских праздниках с 01 по 09 мая, какое снаряжение потрубуется
И А
Снаряжения какого то специфичного думаю не потребуется, а вот по состоянию тропы все же лучше позвонить собственникам базы на Караколах, Алтай Вояж. Думаю есть люди которые ходят там иногда - хотя бы те же охотники. На месте точнее информацию скажут - нам из города только догадки остается строить.

Если нужно могу их контакты в Чемале в личку скинуть.
Well1
Снаряжения какого то специфичного думаю не потребуется, а вот по состоянию тропы все же лучше позвонить собственникам базы на Караколах, Алтай Вояж. Думаю есть люди которые ходят там иногда - хотя бы те же охотники. На месте точнее информацию скажут - нам из города только догадки остается строить.

Если нужно могу их контакты в Чемале в личку скинуть.
скинте пожалуста
И А
Здравствуйте. Подскажите сколько там озёр, какой продолжительности маршрут, где ночёвки (палатки). Как планируете? ? ? ?
Mangoost
Озер там семь и один небольшой водопад.
Обычно ночуют там в палатках. Возле 5 и 6 если сверху считать.
Там оборудованные места под палатки. Платно.
Но там есть дом, можно в нем. Еще есть баня.
Еще там есть перевал на который ходят и Замки горных духов за перевалом.
Ехать туда лучше дней на 5.
5 дней там а не с дорогой. 3 дня там маловато будет.
:спок:
sai
Блин и там цивилизация. Я то думал там туристов вывозят только до второго озера, а дальше никого нет! А тут места под палатки, дома!:хммм:
Mangoost
Это можно сказать самое массово посещаемое место в горах, в Чемальском районе.
50-100 человек в день проходят там или проживают.
sai
место то массовое если можно так сказать, вот только "туристов" типа приехали побухать, потанцевать, потусить и т.д. не думаю что вообще встретятся. В таких местах обычно люди встречаются которые именно едут за красотой, здоровьем, и т.д. С такими людми как правило интересно пообщатся, люди разные, бывают из других стран, встречаются профи которые могут дат совет, ну а если нет желания общатся думаю ни кто и настаивать не будет в конце концов укромное мето там найти можно. Это вам не как вдоль трассы м-52, от Ая до Чемала все забито. А если пойти туда на майские то думаю что вы будите там одни за исключением сторожил на базе. Я вообще только в этой части алтая стораюсь бывать именно весной когда нет массового наплыва туристов. Учтите что дорога туда составляет 28 км (через элекмонар), 20 из которых можно проехать на шишиге (не факт что в ъто время они будут ездить), восемь до первого озера пешком в гору (или на лошаде), плюс учтите высокий уровень воды в речках и низкую температуру, местами точно будет снег (был в июле на верху был снег), температура ночь на озерах будет минусовая.
sai
Озер там семь и один небольшой водопад.
Обычно ночуют там в палатках. Возле 5 и 6 если сверху считать.
Там оборудованные места под палатки. Платно.
Но там есть дом, можно в нем. Еще есть баня.
Еще там есть перевал на который ходят и Замки горных духов за перевалом.
Ехать туда лучше дней на 5.
5 дней там а не с дорогой. 3 дня там маловато будет.
:спок:
Вот что там делать 5 дней? Если особенно выбрать прожитье на базе- дык там со скуки помрешь, альбо сопьешься.
За 1-дневную прогулку в том году, в сентябре подымался почти до верха багаташа. Не вижу смысла тратить попусту время и деньги, торча там неск-ко дней:)
за 2-3 дня можно обежать имхо все достопримечательности окрестные.
вот фотге сентябрьские кой-какие
D_m
под конец дня задело немного этим снежно-дождевым фронтом)
D_m
за 2-3 дня можно обежать

Вот именно за 2-3 дня можно только ОБЕЖАТЬ.
В прошлый раз я как раз там был 3 дня.
Все обежали.
1 день - перевал Багаташ, Замки Горный духов, спустились по цирку и прошли все озера.
2 день - были на гребне напротив озер и там гуляли.
3 день - с утра сгонял до 2 озера и назад вниз.

Можно сходить там на озеро Вероники - 1 день.
Можно например до Аккаи сходить.
Просто денек пожить возле озер.
И т.п.

3 дня там это все таки БЕГОТНЯ.
А народ туда вообще на 1 день ездит. Это вообще СПРИНТ. :спок:
D_m
2
Это в кком месяце и числах?
sai
Панорама 5-го озера (если сверху).
Возле этого озера дом и баня.
sai
Панорама.
Вид с Замков на перевал Багаташ (справа) и левее сама вершина.
Эти фотки сняты в конце июля.
sai
Панорама.
Вид с гребня возле озер.
Видно 6 озеро.
Слева Багаташ.
sai
Панорама.
Вид с перевала Багаташ в сторону Замков.
sai
Автомобильная дорога на озера.
sai
По автомобильной дороге. Перед озерами участок сгоревшего леса.
sai
5 озеро вечером. Закат.
sai
Вдохновляющие у вас фотографии. Хочется прям выйти из офиса и отправиться в путь на Каракольские озера :улыб:
sai
небольшой водопад между 1 и 3 озером.
Масштаб зде не понять.
sai
здесь видно 2, 3 и 4 и вершину Багаташ правее вверху.
sai
Замки.
Все фотки сделаны на пленки и отсканированы.
sai
Аленка на берегу озера.
sai
Там еще что примечательно, что по пути туда есть хорошие экземпляры кедров, со здоровенными стволами.
sai
Кедры там есть действительно огромные, находятся примерно на тропе в районе третье озера, диаметр ствола просто огромный, я его сфотографировал но вот только как и горы на фото это смотрится совсем не так. Просто стоиш и смотришь на кедр завораженно несколько минут, кедр какойто нереальный, а на против скальник очень красивый.
И А
Здравствуйте,люди.
Очень хочется посетить Караколы.Но не знаем с чего начать.Куда ехать, где останавливаться, докуда можно доехать на своей машине.С какой базы лучше отправляться.Может какую турфирму посоветуете или лучше все-таки самим?
Пожалуйста, дайте наставления неопытным туристам!
ЕленаВ
Вариантов много. Смотря чего Вы хотите, просто экскурсию или активный поход.
Проще всего купить тур в турфирме конный, пеший, либо с заброской на вездеходе на нижнее озеро. Продолжительность от 2 до 5 дней обычно.
Стоимость двухдневного похода от 2500руб/чел с заброской и питанием
3дня 3020, 4дня - 5150руб/чел.


Можно просто поехать на турбазу, отдохнуть, а оттуда взять однодневную экскурсию на озера. Останавливаться в таком случае удобнее в районе с Эликманар либо Чемала.

Ну либо самостоятельно, оставляете машину где нибудь в Эликманаре, забрасываетесь до урочища Соргат, а там пешком либо на конях подъем около 7км и вы на озере.

На самих озерах есть база, один большой дом и 4-х местные двухэтажные домики, можно остановиться там. Стоимость от 400руб, питание там организуется.
Well1
Спасибо Вавм за ответ.Но следом возникли следующие вопросы.
1)Каким образом можно "заброситься" до урочища Соргат?
2)Где именно можно оставить машину(стоянки?);
3)Есть ли на самой базе на озерах экскурсионная программа(не знаем же там нифига куда идтить);
4)Телефон базы(нужно же видимо бронировать места)
Буду очень благодарна за ответ.
ЕленаВ
Спасибо Вавм за ответ.Но следом возникли следующие вопросы.
1)Каким образом можно "заброситься" до урочища Соргат?
2)Где именно можно оставить машину(стоянки?);
3)Есть ли на самой базе на озерах экскурсионная программа(не знаем же там нифига куда идтить);
4)Телефон базы(нужно же видимо бронировать места)
Буду очень благодарна за ответ.
1. Вариант 1-Нанять Шишугу (газ-66) за 4000руб, не зависит от количества чел. выезжайте из Элекмонара учитывайте Шишига идет два часа и там еще до 1-го озера 7 км, там база. Вариант 2- (экономичный) встаете на повороте на мосту речки Элемонар (примерно в центре одноименного села) в 8-00 примерно шишиги поедут, на озера, тормозим спрашиваем, едем (цена примерно 200-400руб/чел). В сезон там с 8 до 9час точно проходит несколько авто. Примечание платим только за дорогу до Соргата, т.е. только в один конец. Вариант 3 -приезжаем группируемся с другими туристами, возможно теряем время, стоимость 4000/колво чел. (туда и обратно во всяком случае так было в 2008г)
2. Машину можно поставить у того кто вас повезет до Соргата или обратиться к местным и спросить человека где можно поставить авто, часто все знают продавцы в магазине.
по пункту 3-4 звоните спрашивайте (если нужно телкину в личку)
И А
Как вариант можно доехать до Чемала, гостиница Алтай Вояж, оставить там машину на стоянке 50руб/сутки, если нужно переночевать. У них же есть свои 66 и ЗИлы, можно скооперироваться с туристами на заброску и добраться до Соргата. 6000руб за машину на 22 места. Туристов много, поэтому проблем не возникает. Рублей 200 переплатите, зато не нужно будет искать попутку и думать куда поставить машину.
Кстати они же и являются собственниками базы на Каракольских озерах, по проживанию можно договориться. НО лучше заранее!!!

На самой базе есть гиды, но ни в основном ходят с уже организованными группами, хотя если попроситься за доп плату возьмут. Можно просто посмотреть куда они идут и вслед за ними, тропы хорошо натоптаные, заблудиться нереально.

Телефон в личку скинула
И А
Извиняюсь, не Вам отвечала!
И А
Озера конечно чудесные!!! но добиратся до них... мрк! как вспоню пьяного водителя алтайца на газике, который вечно ломался, аж в дрожь!!! для побъема в гору то ж подготовится надо , с нами была девушка скажем так большой массы, так ей подъем оч. тяжело дался, поднявшись на гору,она даже дальше не пошла - день только отлеживалась. Вообщем мой вывод если еще туда пойду - только со знающими людьми, что б нормально добратся. А трех дней там действительно достаточно :).
Mibelka
Что верно то верно- водилы реально пьяные везут. Проверено не раз. Для новичка, обычного человека возможно за день туда сходить (до первого озера) и обратно вернуться. Проверено. Конечно устанешь. Я думаю что пешком со снарягой абсолютно реально можно дойти и пешком из Элекмонара тдо озер.
И А
Я думаю что пешком со снарягой абсолютно реально можно дойти и пешком из Элекмонара тдо озер.
Подтверждаю на собственном опыте. :улыб:Хотя..., несколько км от Элекмонара подвезли.