ясена
Ясена, за 1 день добрались?К вечеру уже на базе были?

И еще вопрос: как уехать то оттуда? понятно вроде как туда, а обратно ? во сколько оттуда уезжают эти ширы? можно ли подсесть?
во сколько оттуда уезжают эти ширы?
Ой, шишуги :хехе:
Никулишна
Уехать не проблема. 2-3 машины почти всегда есть. Водители будут рады дополнительным денежкам, если не забиты под завязку. Уезжают около 18:00. До этого времени желательно спуститься.
И А
Я ходила давно. С собой - еда, палатка, спальник. Ну и надо бы носки брать, потому что есть там места болотистые, или одевать пакеты между двумя носками...
Спали в специально отведенном месте, платили за дрова. Ночью было довольно холодно, в августе было дело, даже снег пошел.
Помню, при подьёме мы встретили на пути кабаниху с кабанятками, главное было - не напугать её.
Я тут недавно увидела у кого-то в прайсе, что на месте, когда доходишь до озера, за каждое озеро нужно платить по 100 р. Надеюсь, что это не так.
Поход был двухдневный, пеший. Посмотрели всё, замки духов тоже. Мне показалось, за два дня вполне можно всё посмотреть, если нигде не задерживаться, но не отказалась бы и 4-5 дней провести в этих чудесных местах.
И А
Здравствуйте,все!
Собрались туром на Каракольские озера 9 августа.Вроде в стоимость тура входит и питание,но какое неизвестно, говорят что всего хватает.Посоветуйте, что с собой брать дополнительно.И еще, насколько там холодно.Что нужно из одежды.Ну вообщем, поделитесь опытом посещения озер.(если таковой ,конечно,имеется у предполагаемых собеседников.)
Спасибо заранее. :роза:
ЕленаВ
я там была в прошлом году, через фирму Алтай-Вояж. Подъем пешком достаточно тяжел, поэтому вещей берите как можно меньше, а обувь и одежду как можно удобнее. Питание там на базе есть, но оно очень примитивно, готовится на костре. Т.е. гречневой кашей с тушонкой вас накормят, чай из трав заварят. Может, еще блинчики испекут))) Но если хотите что-то вкусненького - надо с собой нести, буфета там, во всяком случае, в прошлом году не было. Но нести, опять же - это лишняя тяжесть.
И еще - детей маленьких не надо брать. Тяжело им.
Из одежды - когда будете подниматься/спускаться - не замерзнете, а пропотеете)))) А в домике если будете ночью ночевать, и, тем более, если в палатке - да, холодно.
Carrie
А, и еще. Одного дня мало. Вы на подъеме так устанете, что на все озера сходить в этот же день сил не будет. По хорошему - первый день подъем, осмотр озер 2-7, потом выспаться и отдохнуть хорошо, и на следующий день первое озеро, ну и другие интересные места.
Carrie
был там очередной раз 12 июня, да холодновато ночь -1 было долждь. Был с нами рябетенок 5 лет, и был на нем рюкзак (маленкий) нормально без проблем, до этого ни куда его не брали в горы. Чтоб себя комфортно чувствовать и ненадорваться от тяжести поищите поспрошайте по снаряге, еде и т.д. у опытных туристов. В остальном согласен еда отстой и дорого.
Carrie
Спасибо.А говорят, что там в домике есть печка,которую будут топить.Это что неправда? :зло:
ЕленаВ
все конечно индивидуально. так если опыта туристического нет и не планируете этим заниматься то лучше думаю как уже было сказано ехать через Алтай Вояж, жить в домике и кушать что предложат. Снарягу вы хорошую не успеите купить или найти да и дорого. Кратко:
Спальник комфорт не выше-0 стоит -2000р, палатка двуслойная с табуром четыре дуги алюминий - 6500руб, ну и мелочь фонарик ложка , нож кружка и тд и тп Посмотрите стандартный комплект туриста на сайте альтаир алтай там все есть
ЕленаВ
ага, нам тоже говорили, что будет печка...
а поселили на втором этаже этого домика, типа на чердаке. Хотя было заплачено за нормальное жилье. Как я поняла, поселили туда "своих людей", которым ну никак нельзя было отказать. Накладочка... Сил спорить не было, хотелось просто скорее лечь и заснуть (когда подниметесь - поймете:миг:)
внизу были шумные молодые люди, им было без печки тепло, ничего они не топили. А я на этом чердаке замерзла :tantrum:
Carrie
да к этому нужно быть готовым, и без опыта и собственных набитых ошибок ни как, ЭТО БИЗНЕС ПО РУССКИ (НУ ИЛИ АЛТАЙСИ как хотите), обманывают/ошибаются/недоговаривают постоянно поэтому на других надейся а сам...
И А
Да все равно нормально. Это же все мелочи. А так там очень красиво! Нисколько не пожалела, что сходила. Ну я там уже два раза была. Первый раз еще сто лет назад старшеклассницей - из Чемала пешком с брезентовой палаткой под августовскими дождями. Да еще заблудились... Спасатели искали... :)Вот это та еще романтика!
ЕленаВ
возмите с собой лекарства, теплые вещи: носки шерсянные, кутку типа горнолыжной, дождевик, сменную обувь (можно сланцы), спальник, эластичный бинт, ножик вилку кружку, фонарик налобный, спички. Подниматься можно практически в любой одежде хоть в шортах.Я как правило всегда это беру с собой плюс еще некоторые вещи даже если иду на подобную базу (пару раз из за форс мажора вообще приходилось ночевать в обычной по сезону одежде в тайге в том числе зимой, хотя думал уютно устроись в домике). Вещи укладывайте в рюкзак в пакеты. Вес рюкзака плюс вещи не должен привышать 12 кг вес еды зависит от маршрута и ваших возможностей. Но если всеже вы не расчитали силы и будете возвращатся тем же маршрутом то менее нужные вещи спрячте в пакете, потом не забудьте подобрать))))
ЕленаВ
Советы зависят от того, насколько дней идете, и откуда старт + чего обещают по путевке? Сколько чел в группе, несет ли группа сама провиант или все наверху , по разному бывает.... Если до Соргата довозят , а потом 10 км подъем пеший, - то это в общем то для человека, занимающегося хоть иногда физкультурой - прогулка, подъем не большой. Кроме того, нужно знать какое снаряжение Вапм предоставляют (или все свое)?
Если второе - то спальник можно купить и дешевле и очень теплый , Вас тут дизориентировали по ценам как на спальники, так и на палатки. Если нужно, напишу где и почем.
В этом году погода непредсказуемая, покупайте куртку-ветровку и штаны - плащ непромокаемые (продают на Ленинском рынке в торговом центре - отдел с комуфляжами и все для рыбаков), берите резиновые сапоги....Погоды в этом году не выдерживает никакая обувь. Пока сушите ботинки, будет во что переодеться сухое. Кучу носков на всякий случай, (сколько, зависит от дней путешествий), вязаную шапку. Вторая половина августа - на Краколах может быть снег, берите как уже скзаали что то лыжное (комбез наприрмер). Фляжку с коньячком. Спирное могут не дать или дадут паленое. Пинцет и нить. А также страховку от клеща. Что по программе наверху? :улыб:
Эллин
ну если знаите где купить "качественную" палатку подскажите буду благодарен, т.к. ниже выше указанной суммы ни где не нашел в инете правда не смотрел)
И А
Спальник Condor 300 что то около 1500 в Триале...
купили в конце июня...есть и правые и левые, соединяющиеся в двуспалку, удобно....комфорт там правда не 0, а +1, лими -2, экстрим -11..В общем то качество неплохое...Одним таким пользуемся уже года 3. стиран не раз. Новый хорошо показал при темп ниже 0, правда трмобелье пододевали, несклько дней назад - ночная темп +5...спали голяком...тепло.
Палатки хороший выбор в Спортугалии и Спорттоврах. Куплено в Спортугалии, трехместная 210 на 210, с большим тамбуром, двухслойная. удобной сборки, с усиленными мм на осадки...марку, не помню, не особо изветстная, но как покзывает практика особо изветсные мало чем отличаются..лишь ценой....посмотрю...за 4 по моему 500, но были и дешевле. трешки 195 на 195 с иной конфигурацией тамбура. В общем можно купить вполен приличную за 3 т.р и дешевле...но дешевле уже просецкие совсем...Наша выдержала многодневный непрекращающийся дождь в июле, меняющийся на ночные ливни с грозой и ураганным ветром.... :live:
Эллин
Спасибо всем ответившим.А идем на 3 дня.Говорят,что провиант нести не нужно,все наверху.Брать только одежду и что-нибудь "вкусненькое".Вот и возник вопрос,что брать из одежды, так как не имею представления о климате и погоде наверху.После советов о горнолыжке что-то страшно стало даже,неужели там так холодно?
А по программе Муехтинский водопад,перевал Багаташ,"Замок горных духов ну и озера естественно.
Может посоветуете куда можно сходить самостоятельно?
P.S.Джинсы,как я понимаю,не подойдут?:хммм:
ЕленаВ
В это время года там уже возможно будет снег, так что, я бы посоветовала взять пуховик и флиску, ну и что-то от дождя, типа ветровки... Будьте готовы, что ночи будут ну очень холодные
ЕленаВ
Ну, раз на 3 дня, видимо от Соргата пойдете, то есть 8-10 км пешком.
Джинсы не подойдут никак. Не удобно, если намокают и становятся тяжелыми , не просохнут никогда, удобные для клещей.
Я в общем то уже написала про непромокаемые ветровку и штаны. Что касается зимних вещей.
В общем то я всегда беру лыжные штаны, комбез, во всяком случае вечерами как ни одевайся, даже если Вы сидите у костра - спереди тепло, сзади тянет по спине холод. Для походной части очень удобен комуфляж (тоже продают в ТЦ на Ленинском рынке)....во первых хб, во вторых куча удобных карманов с замками , в третьих быстро сохнет. Конечно рекоменлдована одежда более светлая и скользкий материал против клещей...Но все таки я предпочитаю - комуфляж. А от клещей и осмотреться можно.
Самостоятельно (в одиночку ) лучше никуда не ходить. Если там парой к примеру, то спокойная прогулка по озерам с фотографированием и в спокойном темпе доставит удовольствие. Все остальное далеко. Да и заявленной программы хватит с гаком, учитывая сроки путешествия .
Обувь -лучше не кроссовки, спорт. ботинки. Во первых тропа скорее всего сырая, во вторых тропа каменистая, ботинки лучше держат голеностоп. Удачи и хорошей погоды!
Эллин
интересно уточнить вес палатки, согласен с тем что можно купить за указанные деньги но если вы в курсе ВЕС еще один ну очень важный параметр и привышать он недолжен 2,5 кг комплект, а лучше 2,1кг,. У меня 1,7кг)
Эллин
на караколах нет клещей и подароге их поймать практически нереально) несколько раз ходил в разные месяца ни одного)
И А
Клещи есть, толкто хорошо поискать надо :biggrin:
И А
Нет я не в курсе...первый раз слышу про вес :biggrin: Должен не должен - это зависит от возможностей ее несущего. Как гриться топик стартер и не заказывали. Наша 3,5 кг 3+1, вполне устраивает. Топикстартер при желании может найти одноместку или двухместку на 2,5-3 кг по умеренной цене. Только вот палаток с тамбуром, которые ВЫ порекомендовали на 1.7 кг я не видала. Скажите где, нам пригодиться. . По
тому ограничимся Вашим советом (можно в личку) где есть варианты на 1700 гр....
Эллин
Покупал давно палатку уже даже и не помню где. Пришла малость в негодность. Гдет о в начале лета советовался с форумчанами на сайте по характеристикам ценам и т.д. "палатка и ее характеристики..", почитайте..
И А
ОК посмотрю...Но реально ища себе новую палатку в июне, объездили порядка 10 магазинов....ища именно с тамбуром, но легкую , и цена была не так уже принципальна....фиг Вам. Менее 3 кг не нашли..
Эллин
Джинсы не подойдут никак. Не удобно, если намокают и становятся тяжелыми , не просохнут никогда, удобные для клещей.
всё - фигня. хожу в джинсах (летом), преимущественно, драных. намокают, просыхают, никаких проблем. только в дырки кусают комары и клещи залазят. но на караколах в августе клещей не будет, и комаров тоже.
даже если Вы сидите у костра - спереди тепло, сзади тянет по спине холод.
дровей больше надо кидать, и будет спереди жарко, а сзади тепло. вот когда дрова в дефиците - вот тогда, да... но это уже не костёр, а фигня на палочке. нефиг возле него сидеть, надо залазить в сухой тёплый спальник и спать.
Но все таки я предпочитаю - комуфляж.
а я ненавижу камуфляж. а нынче магазины все им завалены, обычной штормовки не купишь, одни маскхалаты. как на войне живём, ей-богу.
А от клещей и осмотреться можно.
да не будет сейчас клещей.. хотя клещемания в разумных пределах всегда полезна.
Обувь -лучше не кроссовки, спорт. ботинки. Во первых тропа скорее всего сырая, во вторых тропа каменистая, ботинки лучше держат голеностоп.
резиновые сапоги - вот что спасёт отца русской демократии на раскисшей конной тропе. все эти кроссовки и ботинки превращаются в малоэстетичный ком глины, который трудно сушить. а в сапогах залез в озеро, помыл снаружи, изнутри, воду слил, у костра посушил 30 минут - сухо, чисто, красота. главное, шлёпки взять с собой, чтоб у костра босиком не прыгать по свежему снежку.
Эллин
видел одну хорошую примерно за 6,5 руб в магазине не помню как называется на ул пермитина за быстрономом. с челом на караколах разговаривал он сказал что такую вещь можно прикупить через инет и дешевле примерно на 10-20%
лёд-9
всё - фигня
Угу, фигней станет через пару дней пятая точка вечно "сохнущая" в обтянутые джинсяки! Мне мою жалко! :biggrin:
дровей больше надо кидать
ага и желательно по кругу ритуальный такой костерчик - а сам в центре....:улыб:В резине хорошо, но по горам лазить неудобно. Я предпочитаю идти в грязных и мокрых ботах, а потом одеть резину...:улыб:
И А
Это Триал , проверю, прям дешево.
Эллин
Угу, фигней станет через пару дней пятая точка вечно "сохнущая" в обтянутые джинсяки!
во-первых, штаны, как и любая одежда, должны быть удобными, и не только в горах, но и дома. если напялить джинсы, которые не застёгиваются на пупе, то да, жалко будет перетянутую задницу, лишённую кровоснабжения. а нормальные джинсы - очень неплохая форма одежды (только сзади один хлястик для ремня спороть надо, а то рюкзак на спину давит). запугивать меня ими бессмысленно, я штук 20 пар джинсов по походам сносил (там обычно их последний путь). а единственные "специальные походные" штаны у меня за всю, кажись, мою историю - это синтепоновые штаны, для зимних походов. всё ещё живы. а во-вторых, если уж с погодой не прёт, то через пару дней хоть в каких непромокаемых штанах пятая точка будет проситься поближе к огоньку.
В резине хорошо, но по горам лазить неудобно.
нуууу.. это смотря с чем сравнивать. и, опять же, дело привычки. в пещерах по глиняным стенкам поскалолазишь (уж, конечно, не в скалолазных тапочках), и после этого в сапогах по горам ходить - ваще ни фига не затруднительно.
в принципе, в ботинках, как бы, лучше, но ботинки должны быть хорошие, иначе будет худо: развалятся на второй день, ноги сотрёшь и т.д., а выбрать хорошие ботинки непросто. да и стоят они мама не горюй. если в горы регулярно в трёхнедельные походы ездишь - это одно, а если так, по горам - постольку поскольку... ну и, сушить ботинки - утомительно. и воняют они вечно. не, резиновые сапоги - это что-то. а вот таскать их с собой - непродуктивно, тяжести много, а пользы мало. на стоянке можно и в тапочках попрыгать. главное (ещё раз), чтоб дров было много и спальник сухой.
лёд-9
Ну как хотите, в сапогах так в сапогах, я ж пишу про свой комфорт - дискомфорт. Все тур. детали - это дело индивидуульное.
А спальник да, сухой должен быть , кто ж с этим спорить будет. Разьве только сплавщики... :biggrin: И то....я сбежала на 4 день с такого сплава.. :biggrin: благо было куда
Эллин
Спасибо,всем за советы!Даже не ожидала такой заботы!
Ну вообщем определилась, беру куртки горнолыжные,сапоги резиновые ,шапки,варежки,термобелье,сланцы,носки шерстяные(по 2 пары)А идем в джинсах,толстовках,кроссовках(из-за отсутствия ботинок). На случай дождя-плащ-дождевик. Благо 3 мужика со мной поди утащат все!(и меня в крайнем случае).А еще забыла! и фляжку с коньячком!!!
Потом расскажу о впечатлениях,если не замерзну. :biggrin:
ЕленаВ
Не замерзнете, только для сугрева ченить горячительное берите....Погоды Вам солнечной! :хехе:
И А
...ЭТО БИЗНЕС ПО РУССКИ (НУ ИЛИ АЛТАЙСИ как хотите), обманывают/ошибаются/недоговаривают постоянно поэтому на других надейся а сам...
Не знаю, как насчет всего их бизнеса, но люди на самой базе хорошие. :улыб:Три года назад и кипятку дали, и накормить хотели. Плюс мусор есть куда складировать.
ясена
да вэтом году люди хорошие на базе работают, тоже помогли на халюву на второй день сухих дровишек подкинули, НО почему по русски пара охапок дров 200руб это в тайге гдедров немеренно, а сервис плакать хочеться
ясена
Правда, хорошие. Мы ходили не дикарями, а под строгим надзором инструкторов с базы. Все 3, которые нас водили по разным маршрутам, понравились. Рассказывают интересно, и чистенько у них на базе.
Эллин
Я в общем то уже написала про непромокаемые ветровку и штаны.
С этим надо аккуратно. Пока холодно, то в них нормально, но если умеренно тепло + физ. активность, то штаны и комплектная ветровка промокают изнутри от испарений.
Я этим летом купил комплект "Хариус" из непромокаемых штанов и куртки примерно за 700 руб, в прошлые годы носил подобный костюм нормально, а в этот раз на Алтае такая влажность, что костюмчик промокал изнутри от пота.

Лучше, конечно, мембранные куртки не ниже 10000/10000 мм мм водо и паро (5000 мм паропроницаемости мало!), но стоят они в р-не 5 т.р. и к ним такие же штаны нужны.

В джинсах там нормально ходить, если они сухие и не в обтяжку. От клещей можно заправлять их в носки и периодически смотреть на ноги, клещей видно, если джинсы очень светлые. В этом году был в Чемалском р-не, клещей не словил. Днем м.б. жарко на озерах, а ночами прохладно.
Печки в домиках есть, но м.б. не во всех, я ночевал в манасарде (из-за холодов уже на базе заменили палатку на мансарду), печки были в комнате внизу. Поэтому советую взять газовую горелку готовить чай.
И А
... НО почему по русски пара охапок дров 200руб это в тайге гдедров немеренно, а сервис плакать хочеться
Сервис - это одно.
А сухие дрова - это совсем другое. :улыб:Это к тому, что лес он то есть..., но мокрый. Да и заготовить еще надо. В общем, есть спрос, потому и предложение. И наоборот.
Mike_
С этим надо аккуратно. Пока холодно, то в них нормально
В теплую , сухую их и не нужно одевать. А в ливень и грязь самое то....Дорогое снаряжение как правило не выдерживает ни грязи , ни постоянных дождей....
А вообще самое лучшее и проверенное средство - ОЗК с ног до головы!!!! Вот кому хорошо!
Только тяжелое ....
Эллин
Привет.Спасибо,Эллин за совет со штанами.Они нам пригодились как нельзя кстати.Все дни что мы были на Караколах лил дождь и было достаточно прхладно.Но самое главное, что поднимались мы под проливным дождем 3 часа и , естественно, пришли все до ниточки промокшие и продрогшие(вот здесь то и пригодилась фляжка с коньячком, причем не одна!).:улыб:
Впечатления от нашего посещения озер остались двоякие.Подкачала погода(три дня были как ежики в тумане), но положительных эмоций все-же больше.Хватанули и экстрима.На третий день пошли на озеро Вероника.С утра шел небольшой дождичек, к которому мы уже привыкли,но наверху он трансформировался в страшенный снегопад с резким понижением температуры воздуха ,мгновенно все обледенело и лужи покрылись льдом, видно вокруг ничего не было.С нами была одна девочка, которая пошла в кедах,
(мы то в сапогах резиновых), естественно вымокла вся и чуть не обморозила ноги.В общем ужас!
Плохо то что организаторы не предупреждают народ о сложности маршрута и о том что обязательно нужны теплые непромокаемые вещи.
И вообще однодневная экскурсия на Караколы - это жесть.Подняться в гору 8 км,дойти до верхнего озера 5 км,и спуститься опять 8 км.Ладно еще если ты молод и здоров.Но прутся то все подряд и люди пенсионного возвраста.Короче маршрут достаточно сложный.
Но насколько все таки притягателен Алтай!Не успели мы вернуться и отдохнуть уже хочется назад!
P.S.Кстати для меня все закончилось гнойной ангиной.:хммм:
ЕленаВ
Ну, блин....выздоровления Вам :роза:
Ну вот вроде и погода должна была устаканиться по прогнозу , а на деле - дожди...Ненавижу синоптиков в этом году и переменчивость погодную :зло:
Да. в длождь подниматься и с нег это никому не пожелаешь. Маршрут в общем то не сложный, но погодные условия делают его прям категорийным...И то, что организаторы не предупреждают про обувь - странно, а про сложность в непогоду - ну видимо пофиг, деньги зарабатывать надо. А отвественность за себя все равно на самом туристе, как гриться жить захочешь не так раскорячишься... :biggrin:
Кстати, мы так "лохонулись" в этом году при прогулке на верхний лагерь в районе Белухи (со стороне Кахзахстана) . Хотя в общем люди все с походным опытом, но я не знаю, что нас заставило идти без экипировки.
С базового лагеря решили именно прогуляться , поскольку погода наладилась и 20 км туда и обратно, (благо тропа не сложная), не вопринималась чем то к чему надо подготовиться, пошли в общем то не слишком тепло одетые, хотя обувь была у всех приличная. Но 3000 метров сделали свое дело, в пути туда , настиг ливень, а потом уже наверху снежная пурга с падением температуры до -1.
Реально ноги не чувствововали до до коленок ничего.
Обратно 2.5 км бежали быстрой трусцой, потом появилась зелень и стало теплее и легче. Но желание идти еще раз туда отпало. А по возвращении в Сиб - захотелось, поскольку из за пурги наверху не смогли посмотреть там все что хотели...
Думаю, Вы еще туда вернетесь и не только туда...Затягивает ведь....:хехе:
Эллин
Спасибо!Уже почти выздоровела.
Такая же фигня ,хочется туда вернуться только для того чтобы обозреть эту красотищу при солнечном свете.
Хочу добавить, что в 5 озере то мы все равно покупались после бани , несмотря на погоду! :бебебе:
ЕленаВ
Супер! :biggrin: Да, на самом деле пофиг погода, главное настрой ну и команда тоже!!!!! Насчет солнечной погоды на Караколах -зимой шансов больше, гораздо больше! И Красочищщщщщщаааа!
:biggrin: Айда! Мечтаю уж который год. Но вездеход принципиально не наш вариант, лыжи команду не набираем, джипы не проходят! Но уже три года все пытаюсь!
Эллин
Всем доброго дня!
Подскажите если кто сталкивался с тур базами в районе Чемала-Эликмонара, на территории которых есть ОТАПЛИВАЕМЫЕ домики. Про Алтай-Вояж в курсе. Кстати если у кого есть впечатления о этой базе, пишите.
Эллин
Насчет солнечной погоды на Караколах -зимой шансов больше, гораздо больше! И Красочищщщщщщаааа!
Мечтаю уж который год. Но вездеход принципиально не наш вариант, лыжи команду не набираем, джипы не проходят! Но уже три года все пытаюсь!
А вот как туда на лыжах зимой подниматься? Или как во всех горно-лыжных походах вверх лыжи на тебе, а вниз ты на лыжах? Ну и ночевать зимой там где, база круглогодичная? Мы не ходили зимой никогда, но если без особого экстрима, то может стоит попробовать...
Такое уже есть
Однажды видели, как лыжников довезли до поляны перед подъемом. Сами они пошли пешком с палками, а лыжи и остальной шмурдяк им поднимали на снегоходе с прицепом. А как-то раз видели группу девушек на лыжах, которых довезли до поляны на УАЗике, а дпльше они планировали подняться именно на лыжах. Начало восхождения видели, как дошли - не знаю
Аннушка
"Горный воздух", например. Или "Пеликан". И там, и там зимой останавливались, тепло было в домиках
Такое уже есть
зимой бывают снегоходные туры. Но они дорогие, а летом можно найти пару солнечных дней, просто надо ехать на Алтай минимум на неделю, а не на 1-3 дня.
Mike_
может кто ходил зимой на лыжах на караколы?