Траверс Тамма-Карагем-Маашей
10663
22
Коллеги, уже спрашивал по поводу этого маршрута в одном из топиков. Информации с тех пор 0. Может кто ходил? Есть техническое описание маршрута?
Джером
А гугля-то спрашивал? Неужели ничего нету? Маршрут-то популярный!
bjanka
гугля дает стране угля! А также фотоотчеты и лирические описания. А технического отчета нет. Поэтому, собственно и в форум пишу.

З.Ы. Наверное, проще сходить, чем узнавать:улыб:
Джером
Вы же в том топике писали, что вам только фотографии попадаются. А у фотографий есть авторы.
Дальнейший ход мыслей понятен? :миг:
На первой странице яндекс-картинки по запросу "маашей-карагем" есть три фотографии с искомого маршрута.
Автор публикуется на Алтай-фото, Фотосайт.ру, 35фото.ру, Томскфото и возможно еще где-нибудь.
Его контакты находятся на счет "раз".

P.S.:
насколько он склонен к общению, я не в курсе :миг:
VVV2
А как жезадушевное общение в форуме с рассказами очевидцев и потерпевших.:улыб:

З.Ы. На самом деле, свет клином на этом маршруте не сошелся, рассматриваем как альтернативу. Ничего не найдем - пойдем другой.
Джером
Дабы не стать потерпевшим на глазах изумленных и испуганных очевидцев, стоит освежить в памяти эту картинку. :миг:Там весьма актуально будет.
VVV2
Это всем запомнить как таблицу умножения. Забавно, что обе вершины (и карагем и Маашей) выглядят примерно так:улыб:
VVV2
Вы же в том топике писали, что вам только фотографии попадаются. А у фотографий есть авторы.
Например вот этот чек наверняка поможет земляку :friends:

этот тоже недостаточно технический?
Джером
Вообще надо на риске или маунтин.ру потрещать, там все-таки целевая аудитория, и не только из н-ска.
Джером
Я ведь писал Вам в личку, спросите Олега Жигарева, он точно ходил этот маршрут.

У всех будущих участников есть серьезный опыт? (3А-3Б турист.)
Silevi
Я ведь писал Вам в личку, спросите Олега Жигарева, он точно ходил этот маршрут.

У всех будущих участников есть серьезный опыт? (3А-3Б турист.)
Я, видимо, единственный человек, кто личкой пользоваться не умеет.:улыб:Сейчас попробую поискать это Ваше сообщение. Спасибо.

Участники, по крайней мере 4 из пяти ходили и двойки и тройки.
bjanka
Вы же в том топике писали, что вам только фотографии попадаются. А у фотографий есть авторы.
Например вот этот чек наверняка поможет земляку :friends:

этот тоже недостаточно технический?
Вторая ссылка прямо зачет! Есть нужный мне кусок, правда с другой стороны, ну да ладно. Спасобо огромное.
Джером
Участники, по крайней мере 4 из пяти ходили и двойки и тройки.
Этого опыта недостаточно. Согласен, что для уверенного прохождения необходим опыт 3А-3Б (туристские) То есть участие в 5 к.с. туристской. Я участвовал в не совсем удачном траверсе. В группе было два мастера спорта по горному туризму. У нас, траверс был немного подлинней. Не совсем правильно оценили необходимое время для прохождения маршрута. В результате до конца не дошли.
Если Жигарева недостаточно. Есть Коля Родский.
Джером
Участники, по крайней мере 4 из пяти ходили и двойки и тройки.
Возможно я не правильно понял. Если под двойками и тройками имеется в виду перевалы типа 2А-2Б-3А-3Б, то всё в порядке, если сложность походов, то 2-3 маловато.
Climber
Коля Родский.
имеется ввиду Н.Н.Роцкий?
Silevi
Он конечно, кто ж ещё. Описка вышла. Миль пардон.
Climber
Участники, по крайней мере 4 из пяти ходили и двойки и тройки.
Возможно я не правильно понял. Если под двойками и тройками имеется в виду перевалы типа 2А-2Б-3А-3Б, то всё в порядке, если сложность походов, то 2-3 маловато.
А вершины незачет? Есть опыт восхождения на вершины 2Б, 3А. Думаете, недостаточно навыков будет?

З.Ы. Поэтому и ищу ходивших людей, чтобы понять, насколько этот траверс сложный. Спасибо за координаты и контакты.
Джером
А вершины незачет? Есть опыт восхождения на вершины 2Б, 3А. Думаете, недостаточно навыков будет?
Думаю, что этот траверс существенно сложнее, чем стандартная 2Б-3А альп..
Джером
Где-то уже писал, что вообще Маашей с Надежды по альпинистской классификации 4А. Под вершиной Карагема на основном гребне карниз закрученный пропеллером упирается в предвершинный карниз. Не слишком сложное, однако неприятное место.
Как-то так....
А хватит или нет 2Б-3А альп.? Может и хватит. Условия могут быть разные. Скажем с Карагема, упомянутый выше Н. Роцкий в сторону Тама спустился как-то вообще один с ледорубом в руке (так уж сложились обстоятельства и было много снега), и в другой раз предполагалось , что поднимемься просто пешком. Однако первый поднимался с двумя ледорубами в руках по голому льду.
В группе, всё-таки, должен быть хотя бы один человек с опытом превышаюшим предполагаемую сложность маршрута. То есть если будем говорить в альпинистских категориях, то желательно, чтобы в группе были люди, ходившие хотя бы 4А-4Б. Можно конечно и без опыта, просто риск возрастает. Ничего там особо ужастного нет. Ну лёд, в общем-то не особенно крутой, ну карнизы.
Climber
Вообще на таких маршрутах нужна не столько техника, ну там лазанье по отвесам на кончиках пальцев, или там на ИТО, или умение лазить на фифах, сколько ОПЫТ.
То есть умение правильно оценить сложность и опасность ПРЕДСТОЯЩЕГО пути. Всзвесить свои возможности и запас времени, и принять правильное решение. Отступить или остаться? А если остаться, то какой способ страховки выбрать? Как пройти конкретный участок маршрута. Минимальная техника тоже, конечно нужна, однако ОПЫТа надо намного больше.
Climber
Коллеги!
Огромное спасибо за ценную информацию. Очень хорошо подумаем теперь, стоит ли идти, поскольку в большинстве отчетов траверс этот представляется этакой легкой прогулкой с принятием пищи на открытом воздухе. Или будем искать того, чьи планы на лето совпадут нашими.

Но в любом случае, пойдем из альплагря через Тамма на Маашей. Может быть, через Надежду.