Маршрут р, Елангаш - перевал Ажу - река Тара - дорога на Джазатор
23817
25
Всем доброго времени суток!
Собираемся этим летом в Кош-Агачский район, подскажите опытные и бывалые, можно ли в начале августа проехать на квадроциклах от села Ортолык по долине реки Елангаш через перевал Ажу 2911 метра в долину реки Тара и выйти на дорогу до Джазатора?
В интернете только информация о вело и конных маршрутах, иногда проскакивает намёк о том, что на ГАЗ-66 там можно проехать, но никто конкретно не пишет, что он проезжал этот перевал на шишиге либо на ином авто. Квадроцикл техника проходимая, если шишига или какой-другой вездеход пройдёт, то и он проедет. Вот только проездной ли этот перевал для техники или нет?
Дядя_Витя
Задайте свой вопрос лучше в разделе АвтоТуризм, тут же народ пешеходный в основном. Я был на перевале Ажу, но вот насколько он проходим на квадроцикле, не могу сказать, так как не автотурист, и не квадроциклист. На велосипеде-без проблем.
Дядя_Витя
В мае там буду, посмотрю. отпишусь... Конкретно у меня знакомые проезжали лет 8 назад пер. Ажу на шишиге, думаю на квадриках вообще проблем не будет. Где то есть отчет о их поездке, найду скину ссылку, надо???
Дядя_Витя
р. Джазатор погранзона. Вот и интересно как мимо заставы поедите?
mpv1
Форум по автотуризму посмотрел, но мне почему-то показалось, что я на этом форуме получу больше нужной информации, чем на автомобильном. В большинстве пешие, вело и конные туристы всё-таки "в миру" водители и обычно оценивают пройдёт автомобиль там-здесь или нет.
Конечно, если найдёте какие нибудь ссылки на отчёты о прохождении перевала Ажу на автомобиле или квадрике, я буду очень благодарен. Может у кого фотки этого перевала есть?
Пропуск в погранзону оформить в Кош-Агаче не проблема - 30 минут и симпатичная пограничница на КПП в погранотряде прошлым летом нам его выписывала. Были на Карагемском перевале, на Тёплом ключе, на Карсулу на Бугымуизе, чуть не потопили один квадр при переправе в брод через Джазатор в районе впадения в него Ильдегема.
Этим летом тянет вернуться в эти места, хочется новые перевалы пройти Жумалы, Акколь и речки новые перебродить. Хотим ещё попробовать через перевал Бугузун на оз. Джулукуль проехать.
Дядя_Витя
Вот обещал - нашел, http://turizm.lib.ru/l/luchko_m_i/nayramdal.shtml
прохождение перевала Ажу в отчете 9-10день
Дядя_Витя
Пропуска получить не вопрос.
Как ехать будете, въезд в погранзону через заставу, а вы с другой стороны заезжаете.
Поймают вас как нарушителей.
Дядя_Витя
Из свежих отчетов на Яндексе:
http://clubs.ya.ru/4611686018427420847/replies.xml?item_no=1019
Велопоход 2010 года. С картой и фотографиями. На Ажу они заезжали со стороны Тары.
Автор отчета - natulita
Полный фотоальбом здесь:
Укок

Фотографии в альбоме «Укок 2010» natulita на Яндекс.Фотках

Укок
Это всё в районе Ажу.
"Дорога вниз начиналась с почти отвесного склона, усыпанного огромными камнями (странно, что кое-где попадается информация о том, что перевал пригоден для путешествия на мотоциклах и квадроциклах). Аккуратно выбирая дорогу, мы спустились к кромке воды первого озера."(с)

Еще об этих местах можно поинтересоваться у bluesrock. На ЖЖ. Он из Новосибирска и путешествует в одну машину, в основном.
Дядя_Витя
В большинстве пешие, вело и конные туристы всё-таки "в миру" водители и обычно оценивают пройдёт автомобиль там-здесь или нет.
Оценивают, конечно, но подозреваю, что весьма ошибочно. Даже видавшие виды джиперы, пока сами не упрутся куда-нибудь, могут недо- или переоценивать и маршрут, и автомобиль, и свои силы.
mpv1
Пропуска получить не вопрос.
Как ехать будете, въезд в погранзону через заставу, а вы с другой стороны заезжаете.
Поймают вас как нарушителей.
Совсем не обязательно через заставу заезжать, как маршрут в заявлении укажешь, так его и в пропуск впишут. Заезжать можно с любой стороны, лишь бы пропуск на территории погранзоны был.
Третий
Оценивают, конечно, но подозреваю, что весьма ошибочно. Даже видавшие виды джиперы, пока сами не упрутся куда-нибудь, могут недо- или переоценивать и маршрут, и автомобиль, и свои силы.
Спасибо всем за интересные ссылки о прохождении народом этого перевала! :pivo: Мда, информация о проходимости на квадроциклах этого перевала весьма противоречива. Похоже это хороший повод там побывать и всё самим проверить. Как я понял, основное препятствие там 100 метровый крутой подъём с крупными камнями на седло перевала от озера со стороны р. Елангаш, судя по одному из отчётов, ГАЗ 66 его всё-таки преодолевал только с другой стороны, не как подъём, а как спуск.
Дядя_Витя
Как я понял, основное препятствие там 100 метровый крутой подъём с крупными камнями на седло перевала от озера со стороны р. Елангаш
Чтобы добраться до озер, нужно сначала подняться от р Елангаш, по борту боковой долины, а это очень крутой и протяженный подъем. И какой из этих отрезков определяющий, еще вопрос.
Дядя_Витя
Из свежего - июль 2010

***
отчет будет позже. кратко если - все посломались, прадик - труп (не мой кузнецкий) квадроцикловод не смог покорить подступы к ажу и сломал руку со смещением, на 75-ке тоже чтото умерло, 80-ка закосячила рулевое, из за прадика(( сожгли 2 лебедки, пока его вытаскивали. Путешествие на Карагемскую поляну оказалось своеобразным отборочным туром к перевалу ажу) прошли его не все)) мы разделились на 2 группы. кузнецкие парни своей семьей - новосибовские своей)

ажу пройден) пограничники в шоке...

***

цитата Neakris из топика УКОК----ЮЖНО-ЧУЙСКИЙ----СЕВЕРО-ЧУЙСКИЙ
tat_
Спасибо за ссылку! На форуме родного клуба и не приметил такое, мимо прошло.
Третий
Пожалуйста! Просто у вас на тот момент все мысли о Саянах были :хехе:
tat_
Из свежего - июль 2010

***
отчет будет позже. кратко если - все посломались, прадик - труп (не мой кузнецкий) квадроцикловод не смог покорить подступы к ажу и сломал руку со смещением, на 75-ке тоже чтото умерло, 80-ка закосячила рулевое, из за прадика(( сожгли 2 лебедки, пока его вытаскивали. Путешествие на Карагемскую поляну оказалось своеобразным отборочным туром к перевалу ажу) прошли его не все)) мы разделились на 2 группы. кузнецкие парни своей семьей - новосибовские своей)

ажу пройден) пограничники в шоке...

***

цитата Neakris из топика УКОК----ЮЖНО-ЧУЙСКИЙ----СЕВЕРО-ЧУЙСКИЙ
Классная ссылка, спасибо! Теперь я уверен, что на квадрах у нас есть реальная возможность пройти этот перевал. Обязательно туда нынче летом поедем, я конечно предполагал, что там должно быть красиво, но посмотрел фотки и вижу, что это просто абалденно красиво! Ну, а руки-ноги можно переломать и упав выходя из офиса на лестнице бизнесцентра.
Дядя_Витя
Ссылку на отчет потом сюда киньте
Дядя_Витя
Еще один маршрут июля 2010 - горные мотоциклы эндуро

***
Начинается подъем на перевал Ажу. Жесть еще та - крутой склон, усеяный булыжниками. Еду на двухтактнике ходом, пролетая на первой передаче в пол-газа. Если остановишься - стронуться с места будет тяжело, поэтому заранее пропускаю 4Т друзей подальше вперед. Мотоцикл бешенно скачет по булыжникам (не зря поставил защиту картера, ох не зря), пару раз козлит так, что становится вертикально. Несколько раз кувыркаюсь вниз по склону, но защита рук делает свое доброе дело, и мотоцикл остается целым. В конце концов с большим трудом все заезжают наверх. Высота 2900м.
***

взято с Форума Сибирских Байкеров - на Алтай 25 июля
tat_
Был в сентябре прошлого года на Ажу. Видел заряженную мицубиси, на которой жители Бельтира ездят на Тару. Фотоотчет можно посмотреть у меня на сайте:
http://www.ukok-tour.ru/index.php?cm=47
Taltec
Отчёт посмотрел. Очень здорово, фотографии просто классные! Неужели в сентябре там уже снег?
Дядя_Витя
Как и обещал, сообщаю о нашем походе по данному маршруту, который состоялся в начале августа.
Я с тремя подростками на двух квадроциклах из Кош-Агача сперва проехали через перевал Бугузун в Тыву на озеро Хиндиктиг-Холь и обратно, а на следующий день из Кош-Агача по долине реки Елангаш через перевал Ажу переехали Южно-Чуйский хребет и по долине реки Тара вышли на дорогу Джазатор - Кош-Агач и вернулись в Кош-Агач.
Отчёт и фотографии о нашем путешествии тутwww.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=49806
Дядя_Витя
отличный отчет!!! и фотографии классные!!!! так держать!!! ждем новых приключений! спасибо ВАМ!
Дядя_Витя
Написал в личку пару вопросов, буду благодарен за ответы.:улыб:
Яблочко
отличный отчет!!! и фотографии классные!!!! так держать!!! ждем новых приключений! спасибо ВАМ!
Рад стараться :хехе: