Что это за печать?
9478
18
За мостиком на Инегень, но не доезжая перевала по скале, была обнаружена вмонтированная в скалу вот такая печать. Что это может быть?
Dyusha
Точка привязки для разных геодезических измерений и карт.
strannik
Попутный вопрос есть.
У этого знака есть свой номер(2449), и логично будет предположить, что в каких-то геодезических документах, реестрах и т.п. существует и описание - где и кем установлен, высота, координаты и т.д.
Поэтому интересно, куда можно обратиться, чтобы узнать хотя бы какой-то минимум этой информации?

Спрашиваю потому, что интересуют подробности установки знака, что на приложенных картинках. Это в Восточных Саянах.
Я предполагал раньше, что цифры "1922" это год установки. Но теперь сомневаюсь.
Третий
подобная тема уже поднималась,
вот посмотрите топик
там есть ссылка на другой форум, почитайте
:спок:
evnast@ngs.ru
Почитал, картинки поглядел и понял, что нужен все-таки специальный каталог, чтобы дополнительную информацию об этом триангуляционном пункте найти(координаты его и высоту над уровнем моря я знаю). А каталог, наверное, за семью печатями...
уточню ещё, что надпись на печати "гугк снк ссср" - главное управление геодезии и картографии при совете народных комиссаров ссср.
в доспутниковую эпоху, когда ещё не было глонасса и гпс, а вместо путина был его жалкий аналог сталин, по всей стране была развёрнута сеть геознаков, которые были привязаны друг к другу теодолитной съёмкой с достаточно высокой точностью (~10см). к этим знакам дальше при любом проектировании или строительстве можно было сделать привязку. в наш век информационных и спутниковых технологий вся эта мега-сеть позаброшена хотя локальные сети геознаков (по городу, например) по-прежнему используются.
Третий
с такими же надписями, только без номера на вершине Тияхты (Семинский перевал)
Третий
это номер знака, данные в каталогах, считаются секретными, выдаются геодезическим орг по запросу. Там координаты, насчёт кем когда не уверен.
!ыцрош отэ
да как бы век глонасс гпс знаки не отменил, они так же необходимы.
А те что в @бенях это только комуто может показаться что они не используются, но смею вас уверить что откапывал в таких неведомых местах их для работы.... где не каждое десятилетие человек какой появляется.
mmaksss
да как бы век глонасс гпс знаки не отменил, они так же необходимы.
да конечно не так же.
ынырга
Вы в данной теме упустили из виду к чему привязан весь ваш гланас :biggrin:
что такое гланас я не знаю, глонасс - такой же мой, как и ваш.
глонасс, естественным образом, привязан к центру земли. гравитация, знаете ли. ежу ясно, что для привязки спутниковой системы никакая подробная сеть стационарных геознаков нафиг не нужна.
!ыцрош отэ
вообще-то да. Только разве дифференциальные поправки вносить - определить точное местоположения станции поправок на основании абсолютно точных координат марок.
ну вы даёте. я чуть голову не сломал, размышляя причём тут жюль верн. но не сломал и догадался.
к слову о путешествиях к центру земли: в пещере гпс не работает, для привязки используется сеть реперных знаков (: правда, управление как геодезии, так и картографии, об этом не в курсе.