Ороктойская пещера
14208
28
У меня вопрос к читателям форума-Почему так не популярна Ороктойская пещера?
ivan46
В смысле не популярна? Была там 2 раза и оба раза подороге наталкивалась на какую-либо группу. А популярна она менее чем тавдинские, я думаю понятно почему, Тавлинские ближе, доступнее, на них не нужно снарягу(в ороктойской желательно), можно и без нее, но желательно с ней. Денисова тоже прямо у дороги. Да и не большая она, всего 3 уровня. А так симпотичная пещера.
Devana Lada
а что из пещер на Алтае посоветуете посмотреть??
Kota
В зависимости от того что вы хотите от пещеры и уровня вашей подготовки. Если совсем не были и сами хотите, то как и все идите в Тавдинскую или Денисову(но денисова вообще не интересна, если вы не архиолог, а Тавдинская вся загажена, изнутри все исписано, битое стекло и т.д.) Ороктойская хороша, тем что менее доступна и сложнее, а также более разнообразна. Самим идти не советую, возьмите проводника. Это наиболее известные и посещаемые, остальные либо сложные либо далеко
Devana Lada
в новосибирск прилетит группа сотоварищей 30-40человек, готовим поездку на алтай и они оч хотят побывать в пещерах. желетаельно, чтоб пещера-не совсем детский сад, но с учетом, что люди не имеют спец. подготовки(только желание чего покрепче). вот и прошу совета-куда можно их свозить.
еще такой вопрос-в один день можно успеть провести такую группу(по времени, имею ввиду. спуски-подъемы и все прочее)
буду рада советам знающих!!!!
Почему так не популярна Ороктойская пещера?
потому что ороктой самую малость уступает чемалу по популярности среди туристов.
а что из пещер на Алтае посоветуете посмотреть??
да нечего на них смотреть. дырка в камне, вот и всего делов.
Kota
Снарягу на 30-40 человек в аренду предполагается брать?
Вряд ли такое количество наберется...
А спускаться-подниматься попеременно небольшими группами - за один день можно не уложиться.

Лучше уж планировать пещеры которые без снаряги проходятся (особых чудес не ожидая)
Kota
в новосибирск прилетит группа сотоварищей 30-40человек, готовим поездку на алтай и они оч хотят побывать в пещерах. желетаельно, чтоб пещера-не совсем детский сад,
Никакую, 30-40 человек "убъет" любую пещеру, один отломит на память, другой наступит куда нибудь(за таким количеством не уследить). Если уж очень хотите, ведите в Тавдинские, там и так уже все пообломали, только она такой табор выдержет. Любая пещера сложнее вас еще и вымотает, т.к. задолбитесь в ожиданиях, пока все пройдут узкие/трудные места
tat_
снарягу. искать местных алтайских организаторов. кто встретит-покажет-проводит-снарягой снабдит и все такое.
Devana Lada
дело в том, что ответ "никакую" никак)) невозможен. нужно найти куда-с кем - и как.
менно поэтому у знающих прошу подсказать. эти люди не растащат, я уверенна.
по времени-спуск-ожидания-вот тут тоже нужно понимать, как успеть.
может у кого то есть подобный опыт. буду рада, если поделитесь)
Kota
30-40 человек - это реально много
и с моральной точки зрения... хороший спелеолог не возьмет на себя ответственность за такую группу (не растащат, так натопчут...)
и с технической... ну если 5-8 комплектов наберут вам местные. Не так уж спелеотуризм развит...

Неужели 40 человек в пещеры рвутся?! И что они ожидают увидеть?
Смутные сомнения у меня, что доступные варианты их чем-то впечатлят...

И по времени вы весьма ограничены
tat_
они к нам с др. конца страны прилетят) буду искать варианты. спасибо за советы!
Kota
Ведите в Денисову и в Музейную. Мелкими группами по 6-8 человек.
Devana Lada
Тавдинскую уже ни что не убъёт наверное,но если в первые,всё равно интересно.И группы водят не менее 30-40 человек.В ранние времена,когда ещё небыло ступенек,после Арки желаний,нас вели дальше и выходили в''Ноздри дракона,,и выше ещё есть пещера,но пошёл дождь и мы вернулись. ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ- БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! как то не так получилось-учусь.
в новосибирск прилетит группа сотоварищей 30-40человек, готовим поездку на алтай и они оч хотят побывать в пещерах. желетаельно, чтоб пещера-не совсем детский сад, но с учетом, что люди не имеют спец. подготовки(только желание чего покрепче). вот и прошу совета-куда можно их свозить.
еще такой вопрос-в один день можно успеть провести такую группу(по времени, имею ввиду. спуски-подъемы и все прочее)
буду рада советам знающих!!!!
пожалуй, на алтае нет подходящей вам пещеры. так чтоб достаточно протяжённая, просторная, простая, и подъехать ко входу. в ороктойскую как раз можно было бы сводить за день (обзаведшись парой опытных кадров), но она маленькая совсем. по морфологии подошла бы каракокшинская, но до неё вам не добраться. а до куда легко добраться - мелочёвка.
Ведите в Денисову и в Музейную. Мелкими группами по 6-8 человек.
40 человек по 8 в группе (а больше вести действительно нельзя, пещера не шибко объёмная) - 5 групп. с учётом вертикального колодца на входе в музейную, это абсолютно нереально уложить за день. впрочем, я сильно сомневаюсь, что из 40 человек 40 полезут по колодцу в пещеру.
celestia
какая из них интереснее?(если можно так выразится?) и места расположения-подскажите?
!ыцрош отэ
спасибо! про группы поняла. а сколько по времени составляет проход одной группы???
какая из них интереснее?(если можно так выразится?) и места расположения-подскажите?
да вот, недавно обсуждалось
спасибо! про группы поняла. а сколько по времени составляет проход одной группы???
по-моему, вы не поняли мой посыл. я настоятельно НЕ рекомендую музейную.
!ыцрош отэ
теперь поняла) когда в лоб)
обсуждение сейчас почитаю
Kota
спасибо всем откликнувшимся!!
Kota
Вон пусть в Тютюника сводят. Только снаряги возьмут достаточно.
ё-моё.. вы думайте чего советуете. 40 человек с опытом 0.00, без снаряги, без вменяемых опытных кадров, прогнать через взрослый 20м колодец в пустоте? кроме того, там есть камнепадный уступ, через который толпы водить - судьбу испытывать.
!ыцрош отэ
Эт какой устп там появиляся?
Раньше вся стена напротив спуска в колодец пластом отслоеная была.
Мы тогда ее топосъемили, еще когда Геша пропеллер не разрушил. Все прошли что могли с гидроневелиром.
уступ "живчиком" зовётся. смотрите в схему, которую сами составляли.
геша никакой пропеллер не рушил. он туда просто не пролез. так его (пропеллера, а не геши) и нету на топе.
насчёт отслоенной стены - не знаю, не помню ничего такого. как бы то ни было, пещера однозначно не для мега-толпы обалдевших чайников.
!ыцрош отэ
геша никакой пропеллер не рушил.
Как не рушил? Если в перемычке кувалдой дыру пробил.
Там ранше нужно было до чуть ниже пояса протиснуться, потом на 180 развернуться, т.к. коленки мешали, еще столько же протиснуться и снова развернуться, т.к. снова коленки мешали. Ну не гнуться они в обратную сторону.
спорить не буду. сам я вообще в пропеллер не слазил ни разу, всё некогда было. со слов геши - он туда не пролез. со слов нескольких моих друзей и знакомых, которые таки пролезли (спустя годы), всё так и есть, надо вертеться туда-сюда. поэтому и "пропеллер".