Назад в джунгли!!!
10199
29
Существует, на мой взгляд, опасность полной деградации личности, как таковой, ибо комфорт, который предоставляет человечеству прогресс и бешеное развитие технологий, на самом деле делает личность слабее и беззащитнее прежде всего перед собственным подсознанием, основная задача которого, как известно, выживание индивида. Прибавим к этому алкоголь, наркотики, загрязненный воздух, непищевые добавки к пище, цивилизационные стрессфакторы и информационный бред и мы получаем в итоге вырождение, деградацию и роботизацию человеческой души с идеальными последствиями в виде исчезновения разумной жизни с планеты Земля. Выход на мой взгляд один: - "Заставлять себя двигаться в направлении обратном цивилизационному развитию, я призываю назад в джунгли, хоть иногда, хоть на чуть-чуть, пробовать, искать, найти и перепрятать!"
Yashyr
Все привыкли лежать дома на диване и пить пиво,поэтому не набирается группа?
Забей,иди один...у меня тоже группа не набирается.
cortes
Нынче год такой. Нынче народ предпочитает старые известные маршруты.
strannik
Вообще здесь на форуме НГС трудно народ найти с собой в поход. Здесь часть сами ходят и есть с кем, а кто новенькие те все на авто да на базах. :спок:
sai
на самом -то деле туризм умирает, агонирует, из года в год всем меньше приверженцев потрудиться и все больше поживиться... Человек потребления! Вот съездили сейчас в Урлааспак (дырку посмотреть), я просто - опешил там такие инвестиции, дорога в пять полос асфальтовая в одну сторону, вертолетная площадка и прочие блага цивилизации................
Yashyr
мне кажется он не умирает, наоборот постепенно возрождается
народу на ЮЧХ и СЧХ все больше и больше
если в 2005 за две недели 3-4 человека там встретишь, то теперь за день лопами бегают туда сюда :спок:
sai
не согласен, коммерческий туризм - да, это прибыль, а там,где прибыль там не туризм, там гниение туризма.... я народные тропы типа Шавлинские, Актру, Кучерла и Аккем - так это ж кошмар какой-то, ну какой там туризм?
Yashyr
А туризм что-ли диким обязательно должен быть?
Да пусть лучше народ за деньги в Актру ездит, чем на Обском море бесплатно мусорить будут.
sai
туризм должен быть идейным, а не коммерческим по сути, и лучше пусть бесплатно на Обском мусорят, чем за деньги на Актру...
И на Актру, и на Шавлинском, и на Аккеме надо бы ларьки винно-водочные побольше сделать и подешевле, что б людям удобно было, да и наркоты надо бы завести, а то как то не как в городе, и музыку, чтоб девочек приглашать.....
Yashyr
Yashyr, что-то я из вашего пламенного послания тки не понял, чаво делать-то? На Шавлу ни ногой так, что ли? Где те джунгли куда надобно идти?
Stepa
Та вы меня таки не правильно поняли: - "Джунгли надобно внутри себя взрастить.... а так-то на Шавлу, все на Шавлу..... к ларьку поближе..."
Yashyr
дык......может все-таки с Шавлы начать?бог с ним с ларьком......не к нему же народ идет... или хотя бы с палатки где-нибудь в Чемальском районе? Джунгли они же просто так внутр не начнут произрастать....
Stepa
дык я и говорю "хоть на чуть-чуть...."
главное намерение, кто-то ищет ларек среди степей, а иные ручей среди ларьков...
Yashyr
я б назвал тему не "назад в джунгли", а по примеру Джека Керуака "Великая рюкзачная революция" ))) (Дж. Керуак "Бродяги дхармы").
Тем кто говорит про деградацию, отвечаю: нет ни прогресса ни регресса. Все остается как всегда на прежнем уровне, просто декорации меняются. Человек все так же остается на одном и том же уровне. Все так же есть тлпа, все так же есть те кому небезразлично настоящее искусство. Все так же есть людри, которые отричают общество "потребление". Никогда не былот у нас идеального существования.
Но не стоит об этом печалиться или радоваться этому.
как-то так.
Arnov
хорошо сказано,
наверное поддержу
ничего нового, все это уже было :спок:
sai
я прошу прощения за многоорбразие дурацких ошибок, в спешке писал.
Я просто недавно задумался по поводу фразы "жизнь становится все хуже, раньше было лучше" ит.д. Но ведь не было ж этого раньше "идеального". Были войны, голод, эпидемии. Был небольшой круг людей, у которых была власть, были толпы которые хотели чтобы им просто дали существовать. были подлецы и были герои. Были те кто не принимал правила общества и те кто не мыслил своей связи с ним. Конечно, в разное время были свои особенности, но суть-то одна. А вот это "идеальное время", на мой взгляд, появляется у нас в детстве, когда мы живем в мире, созданном нашими родителями. И это было наше "идеальное" время, а потом, по взрослении, люди обычно начинают думать, что раз жизнь стала сложнее, значит мир меняется к худшему. Мне кажется так. Это моя точка зрения и я не хочу ее никому навязывать.

По поводу ухода "в джунгли". правда, советую настойчиво почитать "Дека Керуака "Бродяги Дхармы". Книга действительно стоящая. Там своя "религия", религия гор и душевной свободы.
sai
я прошу прощения за многоорбразие дурацких ошибок, в спешке писал.
Я просто недавно задумался по поводу фразы "жизнь становится все хуже, раньше было лучше" ит.д. Но ведь не было ж этого раньше "идеального". Были войны, голод, эпидемии. Был небольшой круг людей, у которых была власть, были толпы которые хотели чтобы им просто дали существовать. были подлецы и были герои. Были те кто не принимал правила общества и те кто не мыслил своей связи с ним. Конечно, в разное время были свои особенности, но суть-то одна. А вот это "идеальное время", на мой взгляд, появляется у нас в детстве, когда мы живем в мире, созданном нашими родителями. И это было наше "идеальное" время, а потом, по взрослении, люди обычно начинают думать, что раз жизнь стала сложнее, значит мир меняется к худшему. Мне кажется так. Это моя точка зрения и я не хочу ее никому навязывать.

По поводу ухода "в джунгли". правда, советую настойчиво почитать "Дека Керуака "Бродяги Дхармы". Книга действительно стоящая. Там своя "религия", религия гор и душевной свободы.
sai
у мну комп на работе глючит, подскажите плиз, как удалять сообщения?
Arnov
Уважаемый, Arnov. Как бы вы назвали мою тему, мне совершенно безразлично, как вам заблагорассудится, лишь бы во благо..
Тем кто отвечает, говорю:- "Что, есть путь развития, или градацио, и есть деградацио, и если ты не развиваешься, то ты низходишь, и что тренируешь, то и развивается, и если ты остановился, то начал движение вниз."
На одном и том же уровне остается не человек, ибо тот жаждет познания и развития(вектор развития направлен соответственно Идее), а животное, к коим я отношу некоторую часть народонаселения, которые влачат свое существование вокруг пищи, самки (самца) и территории. И есть просто толпа и есть толпа, которой небезразлично настоящее искусство.. И есть персоны, и есть муляжи... Об идеальном существовании мечтают только рабы и идиоты. И радоваться надо каждому новому дню!
Arnov
По моему мнению книга под названием "Бродяги дхармы" не стоит даже той макулатуры, на которой она написана, надеюсь на ваше понимание.... Но кому что нравится!
Yashyr
Уважаемый, Arnov. Как бы вы назвали мою тему, мне совершенно безразлично, как вам заблагорассудится, лишь бы во благо..
Тем кто отвечает, говорю:- "Что, есть путь развития, или градацио, и есть деградацио, и если ты не развиваешься, то ты низходишь, и что тренируешь, то и развивается, и если ты остановился, то начал движение вниз."
На одном и том же уровне остается не человек, ибо тот жаждет познания и развития(вектор развития направлен соответственно Идее), а животное, к коим я отношу некоторую часть народонаселения, которые влачат свое существование вокруг пищи, самки (самца) и территории. И есть просто толпа и есть толпа, которой небезразлично настоящее искусство.. И есть персоны, и есть муляжи... Об идеальном существовании мечтают только рабы и идиоты. И радоваться надо каждому новому дню!
О "Бродягах" - это ваше мнение и у меня не возникает ни малейшего желания переубедить вас в обратном. Правда, если бы мы обсуждали данную книгну, я бы отметил, что любая критика должна быть конструктивно сформирована (потому что 1.... 2... 3... ит.д.).

К идеальному существованию стремится большая часть человечества.

Регресс и прогресс - замечетльно, но каков смысл биться ради него? Если вы думаете, что резкие слова и выражения привлекут новых сторонников прогресса, то по моему разумению это ошибка. Действовать нужно не резкими словами, а пример личный ваш привдечет куда больше стороников к прогрессу, чем все иронии, ругань, ит.д. которое вы готовы излить из себя.

И я говорю о том, что количество людей прогрессивных, равно как и количество стремящихся к регрессу, равно как и количество находящихся в стагнации (есть и такие) всегда было одинаково в процентном соотношении (или приблизительно одинаково). Утверждать что мы регрессируем всей планетой - ошибочно. Вы сами попадаетесь на идеальное время (если я вас правильно поянял). Получается так, что вот было идеальное время, по отношении к которому мы регрессируем.

Вы грешите на пищевые добавки, но качество продуктов и ранее было не чоень хорошим. Порченные продукты, голод, добавки того времени (или вы думаете что прежние торговцы не пытались ничего добавить в свой товар, чтобы увеличить его вес?) Плохая экология: вы думаете что раньше в городах была чистатота и порядок? Декорации меняются, а суть остается. Вот так
Arnov
Запомни, запиши, сделай тату на нелюбимой женщине: - "Тяжелое должно стать привычным, привычное -легким, легкое должно стать приятным, пройдя поэтому пути ты вкусишь прекрасный плод развития, думать - не круто, круто соображать, а еще круче действовать, "действуй, а завтра будешь оправдываться", что-то в этом духе говорил один эффективный контрадмирал, и еще: все что нас не убивает, делает сильнее!
А рассуждать на тему слабого большинства удел филосовствующих....
Это вы грешите...
Yashyr
А рассуждать на тему слабого большинства удел филосовствующих....
Это вы грешите...
Рассуждения мои имеют под собой одну конкретную цель - выделить в жизни те ниши, в которые я не хочу попадать ни при каких условиях. В частности в ниши "обиженного большинства", которое думает что мир наш катится к чертям и нужно его как можно быстрее спасать. В таких случаях я руководствуюсь фразой: "всему свое время".
что касается всей остальной части вашего сообщения, то у меня создается такое ощущение будто спор наш может затянутся надолго, т.к. в ход уже пошли длинные цитаты и изречения, а это в свою очередь бывает крайне неудобно, размывает границы спора и превращает его в подобие некой словесной каши.

Вы мне вот лучше скажите, для вас что важнее: сам факт развития вашего и некоторых окружающих, или попытка привлечь сторонников путем применения резких фраз и цитат из телевизора про вредные биологические добавки и плохую экологию?
Arnov
Arnov, у вас ужасный слог и нарушения логического мышления. Читайте больше умных книг, решайте задачи, размышляйте и прекращайте смотреть дебилоскоп....
strannik
Надо обеспечивать полный "поток рекламы":улыб:Кроме данной общалки куча туристических порталов существует, где можно клич бросить, нам сколько надо было - набрали. А по поводу темы извините уважаемый Yashyr: баян. Это придумал Жан-Жак Руссо еще в каком то лохматом году :agree:
Ingvarr
Да когда-то и я Жана почитывал из педагогических трудов... Но я и не претендую на роль оракула, просто озвучил мысль в голову забредшую, не больше - не меньше, и вообще придерживаюсь понятий прописанных в книге Екклессиаста:- "...Суета сует,- все суета......Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем..."
Скинь ссылочки в личку на всяк бряк...
Yashyr
Побрел свои джунгли приводить в порядок! Всем мужчинам и милым дамам желаю добра в добром и категорически приветствую всех готовых меняться, развиваться, подготавливаться! Будь готов! Удачи!
Yashyr
Удачного похода, потом отпишись как сходил :agree:
Yashyr
ну, что желаю вам удачного пути.
Что касается слога, 2 книги Ремарка, и 2 Хэма за последнюю неделю, Куда уж больше-то?))))
Кстати, порядок "джунгли" сами наведут, вы можете им только роазве что не мешать. Это будет лучший вариант из всех возможных.