В каких местах Горного Алтая можно встретить диких животных?
36326
50
В каких местах Горного Алтая можно с большой вероятностью встретить диких животных?
Кого Вы встречали? Какие впечатления?
altai_2009
я суслика встречал. впечатления - хз..
altai_2009
На реке Казнахта (тропа Тюнгур - Иня) медведя встретил... Там же видел то ли мелких оленей, то ли кабаргу. Но это, скорее, повезло. На реке Чендек Теректинского хребта видели много разных следов, в том числе и медвежьи. А вообще животных много в прителецкой тайге. Но увидишь их или нет - это как повезет, они же осторожные, убегают:улыб:
altai_2009
"Пошел в тайгу пописать, увидел медведя. Заодно и покакал " (с).
А по делу - возле Телецкого видел медвежьи следы. Крупного зверя не видел. Змей и мелочь типа сусликов видел на Чулышмане, Катуни, на Телецком.
artem2005
я суслика встречал. впечатления - хз..
Я тоже суслика видел)) Правда от моего бампера он увернулся, а от встречного не смог(( Постояли, помянули, впечатления-грустно))
alekcandr
Я видела:
Суслика. Возле петроглифов. Фото
Пищуха. Маашейское озеро, Каракольские озера, да и вообще много где (Фото)
Волка. Возле реки Кучерла.
Кабана. Километров в 10 от Белого Бома вглубь.
Маралы. Шавлинский заказник.(Фото)
Козлы(Козероги, как называют алайцы).Шавлинский заказник и около перевала Рига-Турист(Фото)
Сарлык. По дороге на Кату-Ярлык. (Фото)
А также следы:
Рыси километраз в 20 от Телецкого.
Медвежьи на Средней Катуни(Было странно, слишком близко к населенным пунктам). Вообще медведей много у Куйгука.
altai_2009
Ну и куча змей, крупных птиц (плохо в них разбираюсь)
altai_2009
Больше всего диких и причем пьяных животных в районе озера Ая!!! Едьте, не пожалеете!!! :biggrin:
altai_2009
На пути к Каракольским озерам часто мишки попадаюься. А еще больше диких туристов которые лезут к медведю фотографироваться. Сам наблюдал такую картину, мишка кушал что-то, а народ пытался рядом с ним сфотаться. Медведь попался культурный и тихо ушел в кусты.:улыб:
lao
Медведей полно на Н.Курагане и его притоках. На притоках Мульты и Собачьих., в районе Каракольских и на всем протяжении от Чемала до Телецкого. Там же полно и пищух.
altai_2009
В Усть-Коксинском районе марал, горный козел (не знаю, как правильно называется)
Jany
Козлов еще Теке называют) - на кедровых стоянках видали в том году под Каратюреком 7 шт. фотку прилагаю, но всматриваться надо)

По теме для ТС:
Маралов в 50 метрах диких в Каракольской тайге - 5-6, там же куропатки, следы рыси, зайца.
Имуранги (Пищухи) тут уже упоминались - этих на Катунском много например.
Суслики повсюду))
А. да. наглые бурундуки на Телецком, аж в тамбур палатки лезут в поисках пищи и бои устраивают.
july08
Имуранки в огромном количестве в районе Тюнгура. Целые демонстрации устраивают, машин не боятся, перед фотоаппаратом позируют :улыб:
altai_2009
А эт на Дарашкель, дикие животные пришли позавтракать остатками из котелка.:улыб:
altai_2009
Гадюку - хоть где! Боль дикая и потеря самостоятельности. Проверено на себе только что :хммм:
Jany
Ямуранги
Это суслики и есть :secret:
delicate_olya
Я написала название этих животных, как его произносят местные жители)
altai_2009
А мы вот кого встретили :улыб:
недалеко до начала зарождения р.Уймень
еще были олени, но они уж очень шустрые, сфотать не успели.
еще суслики конечно
ну и бурундуки конечно
  • так и не повернулся

e8g7
еще наткнулись на утку с яйцами :улыб:
e8g7
кадры медведя - не всем везет сделать. Обычно только следы видят...
К слову о медведях...
Leonella
иногда они, дикие, попадают домой... И чувствуют там себя весьма неплохо... :улыб: Теперь она домашняя, ласковая, ручная...
e8g7
Никогда не заводите знакомство с медвежонком... Это может быть опасно.
Встречи...
Leonella
кадры медведя - не всем везет сделать. Обычно только следы видят...
да....следов очень много....и кучек от них тоже))
Leonella
Никогда не заводите знакомство с медвежонком... Это может быть опасно.
и даже мыслей таких не было.... ни с медвежонком, и с медведем)))
мы быстренько с этого места (где его увидели) постарались уйти.
quaker
утка в горах?
А что такого? И мы видели.
Natalsha
выпивали накануне видения, верно?
quaker
выпивали накануне видения, верно?
Очень смешно. По себе людей не судят
Natalsha
утка в горах?
А что такого? И мы видели.
Скорее всего это была казарка. Она ближе к гусю.
gruss
Это была дикая утка, не домашняя, а дикая
quaker
утка в горах?
Не знаю утка - не утка, но крякала она истошно)) напугали мы ее
lao
На пути к Каракольским озерам часто мишки попадаюься. А еще больше диких туристов которые лезут к медведю фотографироваться. Сам наблюдал такую картину, мишка кушал что-то, а народ пытался рядом с ним сфотаться. Медведь попался культурный и тихо ушел в кусты.:улыб:
Чуть дальше Каракольских озер, когда еще в студенчестве ходили в конный поход, видели медвежонка :). Сфотографировать не успели, т.к. улепетывал от нас что есть мочи:улыб:
Natalsha
солнышко, утко - это водоплавающая дичь, ей нужно болото
quaker
Озеро было рядом :улыб:очень близко

P.S. вы б прежде чем выводы делать, поспрашивали что к чему то.....
quaker
солнышко, утко - это водоплавающая дичь, ей нужно болото
Поверьте, достаточно, что показано на фотографии. И вода в этих заводях, довольно теплая.
Natalsha
Ой.... :eek: Это был поход команды ГРУ или СВР? Или сглазу боитесь?
ОкSи
Сфотографировать не успели, т.к. улепетывал от нас что есть мочи:улыб:
И это хорошо, потому что если бы не улепетывал, а шел любопытно к вам, делать ноги пришлось бы всем вам от мамаши.
gruss
Ой.... :eek: Это был поход команды ГРУ или СВР? Или сглазу боитесь?
Считаю что не имею права выставлять фото людей без их на то соглая, а так как спрашивать у всех времени нет, вот и закрыла лица
altai_2009
Бащелакский хребет.. Рекомендую)
Leonella
кадры медведя - не всем везет сделать. Обычно только следы видят...
К слову о медведях...
не знаете где это видео сделано? в кадре известняки. интересно..
altai_2009
В прошлое воскресенье вернулись с Чулышмана.
На каменных грибах встретили змейку (мож гадючка маленькая?)
Возле Улагана дорогу перебегали разноразмерные суслики, а ближе к Кату Ярыку парочка лис, совсем не пугливых (дорогу перебежали и встали в траве)
  • Маленькая змейка на грибах

altai_2009
На первом Сарлыке (который Сарлычонок) видели зайца. Пищух -- немеряно.
Ivann
В районе Тюнгура видели сотни сусликов. Где-то в дебрях между Черным Ануем и Ильинкой муж видел кабаргу. Я не успела рассмотреть.
altai_2009
Ели и сусликов и козлов горных и маралов..
Мож еще кто дикий встретится?
Ямкин
На каменных грибах встретили змейку (мож гадючка маленькая?)
не, это не гадюка, это щитомордник. вообще, он не маленький, примерно с гадюку размером (0.5-1м), просто вам попался молодой, неоперившийся (:
отличить щитомордника от гадюки легко: у щитомордника такие вот красивые колечки поперёк тела, как на вашем фото, а у гадюки зигзагообразная линия вдоль спины (поглядите в википедии, картинки есть). щитомордник тоже ядовитый, вроде бы, но яд послабше гадючного.
это_шорцы
За Чике-Таманом лисицу пару раз видел, недалеко от трассы.
vitnsk
А я вот верблюда видел...правда дикий он или "окультуренный" хз...если кто мимо Белого Бома поедет подкормите животину-а то тощ больно...
ещё сарлыков встречал на перевале Акчан западный...они хоть и дикие,но продуманные конкретно-ступени в камнях так копытами выдолбили,что мы по ним на седловину как по межэтажному пролёту поднялись...:хехе:
  • сарлыки на перевале

  • тот самый camel