На хребет ЧИХАЧЕВА в октябре (золотая осень).
120112
206
Джером
Не факт что пойдем по этому гребню, я бы даже сказал что по нему скорей всего не пойдем. Маршрут восхождения будем смотреть на месте. Думаю в 1Б уложимся.
Джером
Вершина Талдуайр, истоки Сайлюгема.
Судя по фотке гребешок то неприятный, какой-то жандарм посредине торчит... Я б связался хотя бы
На месте будем смотреть. :спок:
Ingvarr
Не факт что пойдем по этому гребню, я бы даже сказал что по нему скорей всего не пойдем. Маршрут восхождения будем смотреть на месте. Думаю в 1Б уложимся.
По склону то сыпуха 100%, уходишься по ней, лет на 6 вперед:улыб:А гребень, разрушенный, наверняка, тож приятного мало. Однако веревку нада, начальник:улыб:
По теме: очень интересный маршрут, главное красивый. С удовольствием бы присоединился. Но!! Двое маленьких, старший то ничего, перезимует, а вот год которому, боюсь я за него.
Джером
Присоединяйтесь бум рады :agree:
Малого однозначно нельзя в октябре ночами уже холодно. Может есть с кем оставить?
Я думал тоже взять своего (ему семь) но потом раздумал холодно ночами все же...
sai
Был в этом году. В октябре очень спорный момент, без страховки.
Фотки с вершин на Panaramio здесь
Фотки На Пикасе. На Пикасе.
... до отчета руки не доходят. Но могу рассказать про сложные моменты на всем хребте (Тапдуаир-Сайлюгем)
sai
Отчет Андрея Цвиренко о подъеме на Тапдуаир.
Votintsev80
Спасибо

есть телефон, позвонить, поговорить лично? :agree:
sai
Если интересно, то в контакте открыт альбом .
2Sai - В личку отправил контакт.
Votintsev80
Отчет Андрея Цвиренко о подъеме на Тапдуаир.
спасибо
нужный отчетик и фоток много

все понятно, главное чтобы в начале октября там еще не зима была
на Верховье Ортолыка сложнее было лезть. 1-1.5 км по гребню со скалолазаньем.

ПРОРВЕМСЯ :спок:
sai
Отчет Андрея Цвиренко о подъеме на Тапдуаир.
Посмотри у меня в контакте... Там мой мини отчет.
sai
Зима на вершине, даже в Июле.
В этом году говорят мало дождей... но что даст осень, не известно.
Если дожди будут, то вершину засыпает. подняться будет сложно, а совершить переход с одной горы на другую без веревок, будет опасно.

Самый опасный участок это спуск с Тапдуаира в первых 30 метрах. Там почти отвес. Нам повезло. Снега не было. Но ночью Сыпался.

Сыпуха там не приятная.. сил съедает очень много. Под гору не доехать даже на уазике. по этому машину можно ставить у зимника. мы под Сайлюгем доезжаем даже на пузотерках:)
Там Местный житель, (Дед, звать его Кампынь). Доброжелательный. Можно в этом районе ставить машину.
Дальше пешком. Долина реки Сайлюгем. Маршрут только по ручью. Везде вокруг болотистое место. Сам подъем на гору можно пройти половину 2-мя участками. 2-ую половину только хребтом что указан на фотографиях. Ледники крутые. На вершине постоянный ветер. Палатки лучше брать штурмовые, а то сломает.
Погода на верху меняется каждые 10 минут.
Ingvarr
Малого можно оставить со старшим, ему как Вашему, тоже семь:улыб:Поэтому оставить не с кем, мы одни в этом мире!!! :шок:
Повезу их на Чулышман тогда в этих же числах, там на базе можно перезимовать:)
Votintsev80
Т.е. до зомовья, которое находится на реке Сайлюгем вы доезжаете на любой машине, и там у деда можно их ставить?

Бродов нет по пути?
sai
В общем - подъем оцениваем, как простой. Стартовая площадка для новичков. Воспитывает силы, терпение, дыхание. Однако опытный человек должен быть обязательно.

В конце концов... красота на вершине необычная.
sai
Т.е. до зомовья, которое находится на реке Сайлюгем вы доезжаете на любой машине, и там у деда можно их ставить?

Бродов нет по пути?
Нет бродов - нету. По степи конечно приходится покрутиться что бы найти дорогу на нашу стоянку. Машину можно и у него оставить. Главное найти общий язык с ним.:)
Votintsev80
Дальше пешком. Долина реки Сайлюгем. Маршрут только по ручью. Везде вокруг болотистое место. Сам подъем на гору можно пройти половину 2-мя участками. 2-ую половину только хребтом что указан на фотографиях. Ледники крутые. На вершине постоянный ветер. Палатки лучше брать штурмовые, а то сломает.
Погода на верху меняется каждые 10 минут.
А если идти не контрофорсом, как вы, а по снегу? Кстати, это снежник, или все же ледник? Бурись да иди себе одновременно. Все проще, чем по сыпухе.
Джером
Это ледник.
Если по снегу. Тогда без кошек и веревок не обойтись. Он крутой сильно.
Votintsev80
Дык, ясен пень! Зараз и отработают и ледовые занятия на будущее:улыб:
Все ж ледник это?
Votintsev80
Я даж готов поделиться снарягой ледовой. Кошки, правда, рантовые, извиняйте
Джером
Демагогия не в тему - Не люблю я форумы тупят редакторы:)) Или я туплю:))

Это - Ледник.

То что научатся отрабатывать подъем по леднику - это классно подмечено.

Я для себя другие поля для обучения уже подметил.
Джером
Демагогия не в тему - Не люблю я форумы тупят редакторы:)) Или я туплю:))

Это - Ледник.

То что научатся отрабатывать подъем по леднику - это классно подмечено.

Я для себя другие поля для обучения уже подметил.
Votintsev80
Демагогия не в тему - Не люблю я форумы тупят редакторы:)) Или я туплю:))

Это - Ледник.

То что научатся отрабатывать подъем по леднику - это классно подмечено.

Я для себя другие поля для обучения уже подметил.
По леднику главное отработать спуск. Внезапный и коллективный. Крайне неприятные ощущения :biggrin:
Джером
в таком случае, на этом леднике, лучше взять с собой лыжи, он хорош для экстремального спуска:)
sai
1-9 октября 2011 года. Хребет Чихачева. :спок:
Собственно Цвиренко Андрей это я:улыб:В общем, всё самое важное и интересное по поводу поездки я в отчёте описал, если есть какие-нибуть доп. вопросы велком.
Кстати, это не хребет Чихачёва. Этот район называется "горный узел Сайлюгем". Хребет Чихачёва дальше от чуйского ближе к Тыве.
Challenger
Да Андрюха - верно подметил. Чихачев это граница Тыва - Алтай с переходом на Монголию.
Джером
А если идти не контрофорсом, как вы, а по снегу? Кстати, это снежник, или все же ледник? Бурись да иди себе одновременно. Все проще, чем по сыпухе.
Если подскользнёшься на сыпухе, никуда не полетишь, а подскользнёшься на леднике, можешь полететь до конца ледника:миг:по леднику идти нужно как минимум в связке.
Ещё мне кажется осенью маршрут будет гораздо более снежным.
Challenger
А если идти не контрофорсом, как вы, а по снегу? Кстати, это снежник, или все же ледник? Бурись да иди себе одновременно. Все проще, чем по сыпухе.
Если подскользнёшься на сыпухе, никуда не полетишь, а подскользнёшься на леднике, можешь полететь до конца ледника:миг:по леднику идти нужно как минимум в связке.
Ещё мне кажется осенью маршрут будет гораздо более снежным.
Я об этом и пишу, одновременная страховка да с 10 буров значительно ускорят подъем, превратят его, правда в 3А. Но! Нам бы чем ни заниматься, лишь бы к вечеру устать!!!:миг:
Votintsev80
в таком случае, на этом леднике, лучше взять с собой лыжи, он хорош для экстремального спуска:)
Лыжи - банальщина!!!! :biggrin:
На зопе, с отработкой задержания на ледовом склоне - жесть:улыб:
Джером
Я об этом и пишу, одновременная страховка да с 10 буров значительно ускорят подъем, превратят его, правда в 3А. Но! Нам бы чем ни заниматься, лишь бы к вечеру устать!!!:миг:
Ну на 3А там врятли что-то можно найти, когда я был - ледники были рыхлыми. Ну и крутизна склона не очень большая. Длинный подход по ручью, отнимает сил. Хотя маршрут нарисованный в первом посте всё равно за один день не пройти, так что восхождение на Тапдуаир вполне можно разбить на этапы.
Challenger
Рыхлый лед в июне... походу стаял весь ледник к августу... А я тут кошки предлагаю:)
Challenger
Собственно Цвиренко Андрей это я :)
в таком разе разрешите засвидетельствовать почтение. прочёл все немногочисленные посты вашего блога, с удовольствием.
Кстати, это не хребет Чихачёва. Этот район называется "горный узел Сайлюгем". Хребет Чихачёва дальше от чуйского ближе к Тыве.
на картах обычно рисуют так: что севернее м-52 - хр.чихачёва (вплоть до верховьев чулышмана), что южнее - хр.сайлюгем. а к западу от найрамдала это вообще называется хр.южный алтай. хотя по существу это всё один масштабный водораздел между обским бассейном и бессточным бассейном монгольского алтая
Джером
Рыхлый лед в июне... походу стаял весь ледник к августу... А я тут кошки предлагаю:)
За сентябрь - октябрь он нарастет... не прячь далеко :злорадство:
Challenger
Я об этом и пишу, одновременная страховка да с 10 буров значительно ускорят подъем, превратят его, правда в 3А. Но! Нам бы чем ни заниматься, лишь бы к вечеру устать!!!:миг:
Ну на 3А там врятли что-то можно найти, когда я был - ледники были рыхлыми. Ну и крутизна склона не очень большая. Длинный подход по ручью, отнимает сил. Хотя маршрут нарисованный в первом посте всё равно за один день не пройти, так что восхождение на Тапдуаир вполне можно разбить на этапы.
Так и планируем, день на подход, на следующий день - собственно восхождение. В октябре дни уже короткие.
Votintsev80
Кстати подъем от озера, нереальный. Спуск с Сайлюгема очень спорный. по мои фоткам надо изучить этот спуск. Да и потом на верху (3500) прибывать - новичка очень тяжко.

Уже 24 часа на верху.



Это была - Цель подъема

Votintsev80
Кстати подъем от озера, нереальный.
Откуда лучше подниматься? Можете нарисовать в Гугле оптимальный с Вашей точки зрения путь подъема?
Ingvarr
Синим показана площадка... конец ледника.
Левый маршрут Вариант Андрея.
Правый маршрут, по которому мы поднимались.

Мы шли с левой стороны от водопада... Вдоль ручья.
Votintsev80
Синим показана площадка... конец ледника.
Левый маршрут Вариант Андрея.
Правый маршрут, по которому мы поднимались.

Мы шли с левой стороны от водопада... Вдоль ручья.
Извените - обманул... с право от водопада мы поднимались.
Ingvarr
Откуда лучше подниматься? Можете нарисовать в Гугле оптимальный с Вашей точки зрения путь подъема?
В гугле как раз облака в этом месте )
Идёте вдоль ручья мимо кулуара с водопадами, чуть дальше на русле будет лежать огромный валун, от него по цветушей сыпухе вверх до "плато", а дальше уже очевидно.
sai
Предыдущие ролики не отображаются.
По этому пару роликов открыл на просмотр Здесь
Votintsev80
вопрос такой

речка там есть под горой или напряги с водой там?
почему 2 часа делали пропуска у погранцев и что проблема что СБ была, а то мы в СБ собираемся пропуска делать?
sai
вопрос такой

речка там есть под горой или напряги с водой там?
почему 2 часа делали пропуска у погранцев и что проблема что СБ была, а то мы в СБ собираемся пропуска делать?
Речка там собственно Сайлюгем, никогда не пересыхает. Проблема с погранцами была в том что "суббота - банный день" поэтому пришлось немного подождать, для пропусков нужна прописка, кстати:улыб:
Challenger
А во сколько часов вы к погранцам приехали?
А карликовая березка там в верховьях под горой есть?
sai
Challenger и Votintsev80 куда на след. год собираетесь на восхождения? :спок:
sai
А во сколько часов вы к погранцам приехали?
А карликовая березка там в верховьях под горой есть?
На берёзки особо внимания не обращал, лучше идти с газом. Приехали к погранцам часов в 10-11 по-моему.
sai
Challenger и Votintsev80 куда на след. год собираетесь на восхождения? :спок:
Куда-нибуть в район Йикту:улыб:
Challenger
Challenger и Votintsev80 куда на след. год собираетесь на восхождения? :спок:
Куда-нибуть в район Йикту:улыб:
Один из подъемов я поставил Иикту, второй пока рассматриваю как самый сложный (для меня)... Тургэн-Ула (Монголия).
sai
Поговаривают, что можно разрешение и по электронке сделать.. можно отправить им анкету и приехать уже к готовым пропускам.

Про березку то же чет не помню.. была или нет. не до этого было там:)
Фотоаппарат мешал - тяжелый (черт его побери) :безум:
Votintsev80
ну газ то естественно берем, так уточнить про березку, вдруг есть :спок:
sai
ну газ то естественно берем, так уточнить про березку, вдруг есть :спок:
на фото в отчете карлика нет.