На Чергинский хребет в сентябре.
9060
9
8-11 сентября едем (пока нас трое) на Чергинский хребет...цель-восхождение на высшую точку хребта гору Белок Мухорчерга (2014м)...сможем забрать из Барнаула...если кому интересно-пишите в личку....
абориген22
интересно, только не участие, а карст. откуда хотите подниматься, с песчанки? интереснее, конечно, с верхней черги или каилды. в любом случае, интересуют известняки, карстопроявления (пещеры, гроты, воронки, провалы, поноры, крупные родники). очень буду признателен, если опросите местный люд, на летниках, стоянках. спрашивать надо так, дескать, знаете ли пещеры какие, провалы, бездонные ямы, места где вода уходят под землю. если знают, и вам не лень прогуляться - пусть покажут, надо джипыэсить. если лень и некогда - спросить контактные телефоны, пусть покажут мне при случае.

p.s. с большой вероятностью могут знать - про пещеру кульдюкскую (ледяную). про неё можно не выспрашивать, сам могу рассказать (:
это_шорцы
Подниматься будем от села Мухорчерга вверх по р.Каилда...если честно,то по пещерам и гротам я не такой уж большой специалист,но пообщаться с местными на этот предмет смогу...считайте,что задание получил...:хехе:
В июньском восхождении на г.Колбала,это Ануйский хребет,местные в селе Мариинск рассказывали о пещерах,в которых во время войны проживали дезертиры...с их слов там даже нары до сих пор сохранились...если что-контакты у меня их есть,вот только связи там нет:хехе:
абориген22
ну, в принципе, это тоже интересно. проводить, показать смогут?
хотя я немного разочаровался в бассейне песчанки. там, похоже, навалом малюсеньких линзочек известняков, и в каждой - по крошечной пещере (:
это_шорцы
Проводить,показать-да,смогут...пацаны,хоть и молодые,но с головой...связи там,в Мариинске,как я выше писал нет,но найти их по приезду не проблема...плюс гостеприимные...
хотя я немного разочаровался в бассейне песчанки
а я ,наоборот,в восторге...на Колбалу сходили замечательно...туристов нема,незасрано,хорошие панорамы и само то,если время нет,а в горы хочется,в три дня уложились с дорогой...
абориген22
не, в этом-то смысле всё отлично. чергинский, ануйский, бащелакский хребты - очень приятные, безлюдные, доступные. для всяких блиц-выездов, поездок с калеками, детьми и беременными женщинами - самый сенокос. разочарование только в смысле спелеологических перспектив, да и то не то чтобы полное. просто немного обидно, когда пещера оказывается размером с погреб, и на 100% исчерпала свои перспективы просто потому что вокруг унылые нерастворимые сланцы, и хоть тресни - ничего нового не найдёшь и не откопаешь.
абориген22
8-11 сентября едем (пока нас трое) на Чергинский хребет...цель-восхождение на высшую точку хребта гору Белок Мухорчерга (2014м)...сможем забрать из Барнаула...если кому интересно-пишите в личку....
Желаю присоединиться к вам, никогда не была на Чергинском хребте. Возьмете?
svetus
Возьмём,пишите в личку контакты,свяжемся...
Яблочко
Сходили вдвоём,со старым другом и проверенным напарником...посему решили устроить "спорт",поднялись 17 сентября на Сарлык(2507) на Семинском хребте,а на следующий день на Белок Мухор-Черга (2014) на Чергинском...обе горы-высшие точки хребтов... фотоотчёт,да,пожалуйста...отчётом и комментариями фоток сейчас некогда заниматься,пока на Алтае такая расчудесная погода есть ещё планы сходить...
напишу и фотки откомментирую в ноябре-декабре...
  • На г.Мухор-черга(2014м)

  • На г.Сарлык (2507м)