Барсуковская пещера (в НСО)
20829
18
В СБ на прогулку скатались в Маслянинский район под Барсуково в пещеру с одноименным названием - Барсуковская.
После поворота на Барсуково проехать 2-3 км и вправо через поле и вдоль поля по дороге до речки Укроп.
Потом перейти на другой берег и пройти еще метров 200-300 вдоль скальных выступов.
sai
Вход в пещеру небольшой.
  • Вид от входа в пещеру.

sai
Пещера небольшая и не глубокая.
Мы далеко на пролезли. Наверное метров 20-30 даже не знаю сколько.
sai
Есть где и полазить и где постоять и посидеть.
sai
Вылезли обратно, пошел дождь.
На дорогу выехали нормально.
Хотели поехать в Егорьевскую, но был ливень и поехали обратно, так как там тоже 3 км ехать по грунтовке, а машины обычные. Пешком идти все вымокнем.
Оставим на следующий раз.

Вообщем пещеру рекомендую посетить всем, особенно кто ни разу не был в пещере.
В этой пещере зимуют летучие мыши, но мы не виждели ни одной, может еще пока живут в лесу.

:спок:
sai
А можно для Чайников нарисовать дорогу в гугломапс ?:улыб:
sai
Вообщем пещеру рекомендую посетить всем, особенно кто ни разу не был в пещере.
В этой пещере зимуют летучие мыши, но мы не виждели ни одной, может еще пока живут в лесу.
Вы вообще престаляете что пишете, зачем рекламирует место еще и с точными указаниями, кому надо, то и так узнает и найдет, а вы привлекаете кучу людей, вместо где зимуют мыши (этот вид занесен в красную книгу) . Это же прямая гибель для мышей.
sai
Вообщем пещеру рекомендую посетить всем, особенно кто ни разу не был в пещере.
В этой пещере зимуют летучие мыши, но мы не виждели ни одной, может еще пока живут в лесу
скажем так: пещеру настоятельно не рекомендуется посещать в период с октября по май, во время зимовки летучих мышей. по сибирским меркам там довольно большая колония зимует

sai, неплохие фото, спасибо
Natalsha
по-моему, это место достаточно общественное и доступное, и где она находится, из этого особой тайны не делается :). Что на НГС можете скачать карту проезда, что можете просто погуглить:улыб:Это место относится к официальным достопримечательностям НСО, и во всех источниках есть карта проезда.
inittab
А можно для Чайников нарисовать дорогу в гугломапс ?:улыб:
завтра на работе нарисую
sai
А дорога по полю нормальная была, накатанная? Т.к., когда летом ездили, не смогли проехать, т.к. поле было засеяно дальше...
ОкSи
Дорога черз поле была уже твердая, дальше она идет по кромке леса и по краю поля.
Назад даже ехали под дождем, выехали.
Дорога там идет до речки.
Потом надо перейти на другной берег и пройти метров 200 или 300.
Туда идет тропа.
Примерная карта. GPS данных пока нет, поэтому по Гуглу пок ане могу уточнить.
  • карта

sai
а может и немного севернее надо брать по карте

а там сильно не смотрел где ехали, так как был не за рулем
если данные GPS узнаю, то выложу :спок:
sai
По-идее заезжать надо с другой стороны. тогда подъезжаешь прямо к пещере и щиту (информационный щит памятника природы).
Дорога нормальная, хоть и подзаросшая, на девятке по-мокру я проехал.
Пещера здоровая, больше 20-30 метров, но есть узкие места.
Мыши там в холодное время года, посему зимой, весной и осенью - туда лучше не соваться, там живут краснокнижные мышки, и они плохо переносят волнение:)
Были там не так давно, полазили по скалам, соорудили чудище и зафотали откормленного сурка.
(нашли заодно краснокнижное для НСО растение - эфедру).
sai
Волей случая вчера оказался не подалеку от пещеры, так ради любопытства решил найти вход. Одет был не по форме, по этому задачи залесть в пещеру, да и в принципе не мое это, не было. По лазил в доль берега пещеру не нашел( интернет там не работает. У местных спрашивал где находится- объяснили на своем местном наречье предложили даже проехать показать, за всем известную валюту. но чего то садить таких товарищей в авто мне не в кайф. смотрю на карту по всей видимости, совсем рядом был(
sai
Волей случая вчера оказался не подалеку от пещеры, так ради любопытства решил найти вход. Одет был не по форме, по этому задачи залесть в пещеру, да и в принципе не мое это, не было. По лазил в доль берега пещеру не нашел( интернет там не работает. У местных спрашивал где находится- объяснили на своем местном наречье предложили даже проехать показать, за всем известную валюту. но чего то садить таких товарищей в авто мне не в кайф. смотрю на карту по всей видимости, совсем рядом был(
sai
Первый раз побывал там в мае месяце, в сентябре решил повторить и родственникам показать. Был очень удивлен изменениям, на первом спуске кто-то уже лестницу соорудил, в узком месте, где на пузе надо пролезать, пленку подстелили, веревки везде прокинуты, скоро в пещеру проведут электричество и будут экскурсии за деньги водить :death:
sai
ХОРОШО ПРОГУЛЯЛИСЬ В НОЧИ ...
КСТАТИ СЕГОДНЯ В НОЧИ ПОВТОРНО ТУДА СОБИРАЕМСЯ ..... ЕСЛ ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ... (ИНФА ВО ВСТРЕЧАХ НА ЛАВКЕ ...
  • ПЕРЕХОД НА 3-Й УРОВЕНЬ

  • ВХОД В ПЕЩЕРУ

  • ГОТОВИМСЯ К СПУСКУ )))