Ноябрьские выходные
17455
26
Здравствуйте все!:улыб:Подскажите, пожалуйста, куда можно съездить/сходить дня на 3-4 в ноябре, с 4 по 6-7 числа? Отдых планируется активный, но не очень, т.е. прогулки по красивым горным местам максимум с одной ночевкой. Наверное какую-нибудь базу на Алтае где можно ходить в такие радиалки:улыб:Хотелось бы базу более или менее приличную с нормальным отношением и, разумеется, с приемлемыми ценами:улыб:По сути на базе планируется только ночевки и, возможно, приготовление завтрака/ужина, но своими силами:улыб:
Еще если имеются какие-нибудь варианты сроком на 1-1,5 недели с такими же радиалками на день-два. Добраться чтоб можно было на автобусе, своего транспорта нет )
Заранее спасибо:улыб:
sai
Подскажите плиз, а там реально заранее какое-нибудь проживание забронировать ? и у кого ?
sai
В Актру на ноябрьские будет не протолкнуться. Там как минимум будут томские+новосибирские сборы 50 человек.
inittab
Видимо, как обычно, по всем вопросам, связанным с Актру, звонить Якубовскому.
AlexandrOne
Реально вам нужно подбирать что-нибудь в пределах Усть -Сема, Чемал, так как добираться дальше без своего транспорта хлопотно и займет достаточно много времени, как вариант - снимите домик в допустим в с. Чемале, или на базах на р. Кубе, или р. Чемал (недорогих) и ходить там радиалки. Если рискнете дальше по чуйскому тракту, рекомендую базу в Белом Боме (741 км), там домики с печурками, есть где побродить и есть, что посмотреть.....
Yashyr
Да, Белый Бом хороший вариант.
Мест много, рядом с трактом. Есть баня и кафе. Кони и т.п. :улыб:
sai
я там два года назад летом была, домики неактуальны были)
может подскажете контакты какие-нибудь ( нравится заранее знать, хотя думаю там и на месте можно сориентироваться конечно :смущ:)?
в инете что-то не вижу "домиков", кафе да достопримечательности сыпятся
sai
что в районе ак-бома можно посмотреть? куда сходить в ноябре.
И А
например на саму гору
там на базе есть лошади, моно на них покататься
а так же у них и узнать куда там ходить

меня тот район пока сильно еще не интересовал,
я летом был в верховьях рек Айгулак и Ярбалык, но идти туда 2 дня
sai
лошади меня не очень интересует))) я больше пешкой, какая высота, чего на ней делать?
И А
лошади меня не очень интересует))) я больше пешкой, какая высота, чего на ней делать?
ну дак какрту гляньте какая высота, или в Гугл Эарс можно

а что там делать это каждый сам себе решает, кому что :спок:
И А
А вы -то сами какие цели преследуете? Там хорошая тропа для пешиков в сторону какаракольского оз, дальше до шавлинских добежать можно, если по ??? (забыл название речки) а Саргальджук, подниматься на перевал ,так там вообще дорога набита, а сверху можно в сторону аргута прогуляться не спеша, места там оч красивые, а можно в сторону Катуни спуститься, с обратной стороны чуйского опять же Айгулакский хр и там бродить можно. Охота, рыбалка - кого интересует ну и прочее.... Высота у чуи около 710 по моему, на перевале 2300 (ачик)....
st1979
Планируем сами на Актру податься, а там точно сборы будут?
Yashyr
цель- посмотреть этот район, достопримечательности, в т.ч. по трассе может что интересное попадется, время на это направление 1-2 дня, потом планы вернуться на сарлык и далее на телецкое. часто бывает так что пройдешь маршрут а потом узнаешь совсем рядом было что то интересное, огорчает не много, хотя есть повод вернуться. конечно читаешь отчеты смотришь карты, но не факт что все интересное/полезное найдешь и запомнишь. а тут на форуме люди знающие вот поэтому и спрашиваю.
п.с. карту посмотреть и тп в рабочее время сложновато, ограничения по инету.
AlexandrOne
еду в Актру ... выезжаем 28 октября вечером - возвращаемся 6 ноября ... ночевка в теплых домиках .....
буду рад компании ... (бюджет с транспортом и питанием 8-9 тыс)
И А
Ну возле Белого Бома есть участок старого чуйского тракта метров 600-800 примерно
это в сторону монголии с километр

его даже в гуглэарс видно
ПАНЦЫР
подниматься как планируете?
Yashyr
там разные группы будут .. я неофициально ходил ... такчто как возмут так и пойду ... видно будет ..... там с разной подготовкой группы ... ктото на другие вершинки пойдет
Yashyr
Видимо, Вы все же спрашивали про подъем от перевалки до лагеря? Новосиб сборы едут до Акташа, а оттуда вроде на 66м до лагеря напрямую. Насколько я понимаю, ПАНЦЫР едет с ними.
Yashyr
Если будете искать дома для отдыха на выходные в Горном Алтае, советую посмотреть на GoToAltay.ru, там много разных вариантов с описанием и контактами владельцев, можно сразу уточнить что интересно. Многие из них предлагают услуги конных и пеших маршрутов, экскурсии, можно договориться. Удачного отдыха!:)
st1979
Да, вы правы. Спасибо за информацию.
Мы пока еще в процессе размышлений....
AlexandrOne
на ноябрьские удалось сделать вылазку на Алтай, в авто-пеший поход. побывал таки в Чуй- Оозы, слиение Чуи и Катуни, на Семинском, Телецкое. Что хочеться отметить, на Сарлык было возможно подняться, снега было примерно 10 см. На г. Тияхта катались спортсмены, а вот покататься нормално на горных лыжах рановато. Из новинок, появилась кафешка сразу за мостом ч/з Бию перед ВерхБийском, очень коларитная, там где рынок на котором, торгуют знаменитыми блинчиками со сливками, рекомендую. Порыбачить не удалось на озере рыба ушла вверх озера и по речкам.
И А
собака просто прелесть!
Яблочко
спасибо) при всем при этом турист первокласный, ни какой то там матрасник, всегда готов идти, и не жалуется на невзгоды))) все руки не доходят до изготовления "рюкзака" сынульке)))
И А
уж будьте добры, сделайте ему подарок на новый год)))