Актуру
25159
46
Интересно, как лезть в гору? Как добраться, понятно, а как дальше не очень! Там снег летом, что нужно брать горелку и еду понятно, какие ботинки, специальные с шипами или простые? Ночевать в палатке как, не холодно, какая на высоте температура летом? Какое снаряжение нужно, или обычным шагом можно до самого конца дойти?
Снежныйвальс
до самого конца дойти?
((:
самый конец - это заельцовское кладбище? да тут недалеко...
repit-nsk
Летом поеду в Бийск, а потом хочу в Горный Алтай. Планирую ехать один на машине до Курая, потом пешком дойти до альплагеря.
Снежныйвальс
какие ботинки, специальные с шипами или простые?
Угу, специальные....шиповки думаю подойдут ))))
В шиповках быстрее "до конца" идти :злорадство:
До лагеря достаточно ботинок. И это.....до лагеря - достаточно ))))
bjanka
Это накладки особые с шипами, или ботинки целиком, а в обычных берцах реально одолеть подъем "до конца. Каки либо прилады нужны для этого, крюки, веревка, или еще что?
Снежныйвальс
Это накладки особые с шипами, или ботинки целиком, а в обычных берцах реально одолеть подъем "до конца. Каки либо прилады нужны для этого, крюки, веревка, или еще что?
:зло: (тут д.б. девятиэтажные маты) Над тобой уже издеваются, а ты, :зло: , никак не можешь понять, что тебе надо просто в городе удавиться, чтобы тебя оттуда МЧС не пришлось вытаскивать!
Надо не просто иметь снаряжение, а ещё и УМЕТЬ им пользоваться.
Вот лучше от Тюнгура по Аккему до Томских подняться попробуй. Берцев хватит... Там ледник тренировочный есть, Арбуз называется... Заодно и узнаешь надо оно тебе это или нет...
GKA
Благодарю!, Но хочу пройти полностью маршрут на Актру. Можно в альплагере присоединиться к адептам скалолазания, арендовать снаряжение, покупать мне его нет смысла. После Актры поеду через месяц где то в Тюнгур, хочу на вершину Белухи подняться. Мне интересно какая летом на вершинах температура, чтоб переночевывать, и вообще ночуют там?
Снежныйвальс
Мне интересно какая летом на вершинах температура
Иди вон, переночуй сейчас во дворе и получишь представление о том, как на Белухе летом.
Для достоверности можешь сначала вспотеть и надеть противогаз. :миг:
Снежныйвальс
Летом поеду в Бийск, а потом хочу в Горный Алтай. Планирую ехать один на машине до Курая, потом пешком дойти до альплагеря.
Летом ходит много тургрупп, лучше с ними идите, если опыта совсем нет.
Снежныйвальс
Интересно, как лезть в гору? Как добраться, понятно, а как дальше не очень! Там снег летом, что нужно брать горелку и еду понятно, какие ботинки, специальные с шипами или простые? Ночевать в палатке как, не холодно, какая на высоте температура летом? Какое снаряжение нужно, или обычным шагом можно до самого конца дойти?
В интернете полно отчетов с мест по Актру, и по низам и по верхам.
Своих нет верхов оттуда, а то бы приложила.
Дайте человеку хотя бы пару ссылок своих, пусть виртуально прогуляется.
А с местами там полный порядок, в смысле - только попади, потом уж не отпустит.
Затягивает... По самые снега.
Доброго пути к своей мечте!!! :хехе:
Снежныйвальс
Можно в альплагере присоединиться к адептам скалолазания,
Зайдите на сайт походник.инфо, они предлагают вариант альпшколы в Актру, снарягу дают, проводят занятия на леднике, тренировочно-акклиматизационное восхождение на Купол по 1Б...
Ну и если после всего этого у вас еще останется желание лезть на Актру-баши - тогда Бог в помощь :спок:
Снежныйвальс
и вот еще почитайте
web-страница
потом еще раз подумайте.
если не подумалось, то можно еще пару раз прочесть.
AMD
Что же вы меня отговариваете убиться, я так никогда не убьюсь"
Снежныйвальс
И по Белухе из свежего Две смерти в районе Белухи

А откуда вы про Актру и Белуху узнали?
И с чего решили свой туристический опыт начинать с восхождения именно на них?

Цель - "убиться апстену" или все таки что-то иное?
Благодарю вас за то, что цените мою жизнь" Планирую добраться самостоятельно до альплагеря машину в Курае наверно оставлю, далее пешечком пойду неспеша. Когда устану, оттохну, захочу когда поесть, поем. Зачем идти туром через фирму, там все по плану, пришли, быстро, посмотрели, подъем в пять утра, ушли. А если, я хочу полежать, или помыться в речке? В альплагере мне подробно все объяснят, я там присмотрюсь, послушаю как пройти сложные участки. Наверно можно договориться с инструктором, позаимствовать нужную снарягу за деньги. Покупать не буду пока, да и не знаю что покупать! Я во многих местах на Алтае был, вот и эти хочу посмотреть.
Bop4yH
А вот вернется человек и окажется, что совершенно случайно, ну просто по незнанию, забрался на гребень и миновав два большущих камня, добрел до вершины, где железяка стоит.
В берцах, без шиповок.

На самом деле - видел как-то мужика с бородой, он поднимался на Делоне, без кошек...

Может быть СнежныйВальс возьмет проводника и сходит:миг:
Главное одному не идти на ледник.
Bop4yH
Да это топ -прикол, тс будет идиотничать . пока его будут развлекать.
Если нет - то пусть правда идет хоть на Актру, хоть на Белуху, хоть на Транго тауэр, во-первых у нас свободная страна, во-вторых естественный отбор - это разумно :biggrin:
bjanka
Да это топ - прикол
Сначала, так и показалось. Но автор такие перлы выдает. Так талантливо пишет...
Прямо таки, рождественская сказка! Вас не развлекает? Мне вот интересно :хехе:

И еще можно оставить некоторый махонький процентик, что он настоящий! Неужто тут таких не может быть вовсе?!
tat_
а-а....! это у молодежи шутки такие нынче?
блин, совсем я юмора нынешнего не понимаю

но против естественного отбора я не против :спок:
GKA
Над тобой уже издеваются, а ты,
Кто над кем издевается ещё вопрос ...:улыб:
Снежныйвальс
Благодарю вас за то, что цените мою жизнь" Планирую добраться самостоятельно до альплагеря машину в Курае наверно оставлю, далее пешечком пойду неспеша. Когда устану, оттохну, захочу когда поесть, поем. Зачем идти туром через фирму, там все по плану, пришли, быстро, посмотрели, подъем в пять утра, ушли. А если, я хочу полежать, или помыться в речке? В альплагере мне подробно все объяснят, я там присмотрюсь, послушаю как пройти сложные участки. Наверно можно договориться с инструктором, позаимствовать нужную снарягу за деньги. Покупать не буду пока, да и не знаю что покупать! Я во многих местах на Алтае был, вот и эти хочу посмотреть.
Нравиться мне ваша обстоятельность:улыб:Именно так и надо ходить в горы, получать полное удовольствие от процесса! А то всякие сумасшедшие экстремалы на восхождение подскакивают в 4 утра. Раньше 9 даже и не думайте вставать, перед штурмом вершины надо как следует выспаться. И самое главное - не забудьте почистить зубы и умыться (если конечно будет чем) :спок:
Ingvarr
Предположим человек реально собирается. Тогда вопрос знатокам.
А в Актру, вообще-то есть альплагерь, в котором можно взять в аренду снаряжение, нанять инструктора, присоединиться к спортивной группе? Это вообще-то возможно в Актру?
Climber
Для новичка я свой вариант уже предложил: http://www.pohodnik.info/alp_scool.php
Вариант присоединится к спортивной группе вряд ли можно рассматривать по понятным причинам - никто не возьмет ответственность в схоженной спортивной группе за "темную лошадку" без спортивной книжки.
В летнее время можно договорится и с любым другим инструктором (как правило 2 - 3 человека на выбор можно найти без проблем), которые за определенную таксу возьмутся "затащить" новичка по 1Б-2А. Например год назад Купол "стоил" около 1,5 тыс.
Ingvarr
Это всё понятно.
Я о том, что как мне кажется, в Актру на данный момент отсутствует какой-то альплагерь, в том понимании, в котором обычно под этим словом подразумевается. Соответственно отсутствует прокат и прочая инфраструктура.
Когда-то давно в Актру действительно был альплагерь, да и тогда у него не было проката, и маловероятно, что можно было заявиться туда просто с "улицы".
Как мне кажется, на сегодня в Актру присутствуют:
1. Отдыхающие. План: Голубое озеро, по максимому "Купол"
2. Автономные группы. План: собственный, в зависимости от опыта и амбиций.
3. Краткосрочные сборы всевозожных альп. и тур. клубов. Планы: Собственные у отделных групп и сборов.
То есть, все заняты собой и собственными планами.

И вот, предположим я явился в ГМС Актру без снаряжения, соответствующих продуктов, опыта, но с толстым бумажником и в "Берцах". К кому обратиться, чтобы научили, обеспечили, взяли с собой? Где и кто эта структура?
Climber
Совершенно с вами согласен, вы очень точно "просегментировали" "население" Актру, я бы еще разбил пункт 2 на "коммерческие" и "некоммерческие самодеятельные", хотя различие только в способе распила затрат. Структуры из вашего вопроса видимо нет по крайней мере я не знаю. Если кто знает, может напишут.
Climber
К кому обратиться, ............?
Якубовский В.И.
bjanka
Очень вам признателен! По поводу чистить зубы, так я в походах на рыбалке всегда чищу зубы по утрам, обычно подъем в шесть, полседьмого, отбой в десять, всегда горячая вода, и бреюсь иногда, но в город приезжаю чист и побрит! Пардон, надо срочно ехать, потом спишемся, друзья!
bjanka
То есть у Якубовского есть необходимое (для восхождения на Актру) снаряжение в ПРОКАТЕ, есть люди, которые за деньги проведут с вами снежно-ледовые занятия, а потом сводят вас на вершину?

Положим, инструктора на восхождение наверно можно найти за деньги. Те же МЧС наверно сводят. Но обучать они вряд ли будут, да и снаряжение в прокат - очень неуверен.
У Якубовского наблюдался в этом году инструктор (очень общительный немолодой мэн с дореволюционным ледорубом), но это на Голубое озеро или на Купол отдыхающих сводить.
Climber
Деньги в кассы - искусство в массы. И ледовые занятия проведут, и сводят. Может не сам В.И., но кого-то даст. Говоры еще всех желающих водят. И снарягу дают. Да....вообще много кто так зарабатывает, на Томскихв сезон всегда можно найти людей, кои тебя оденут-обуют и на Белуху сводят, перевалы все провесят, клиенту только ножками идти и жумарить. Ежели клиент ножками не пойдет - отведут обратно. И на Актру тоже в сезон или сборы можно поговорить.

Тут опять же обучать что имется ввиду? Обучить до уровня "а на Ушбу я теперь сам" это только клубы и многолетний опыт от простого к сложному. А самозадержание на склоне, работа с веревкой - жумаром и самстраховка - это конечно необходимый минимум, без которого вам и с инструктором на горе делать нечего. А если гражданин инструктор бодро так вам скажет "не сцы, пойдем, я те по ходу дела расскажу че да как" - то ну его в опу, так альпинизм.
bjanka
Ну вот и отлично. Для ТС само то. Пришёл на Актру отловил Якубовского и вперёд на Актру. Главное деньги не забыть.
Climber
не всегда можно отловить его, а так то да..
ну и, понятно, физуха нормальная должна быть.
Climber
Для ТС само то.
То да не то. Невменяшек не берут в космонавты :спок:
bjanka
Появляются информационные просветы! Выходит, все реально. На перевалке пообщаться с Якубовским, или проходящих подождать, все равно все через это место двигаются в лагерь. Можно Сложный маршрут с инструктором пройти, подучиться, а другие самому не торопясь и набравшись сил. Обычно травматические ситуации и случаются, когда организм устал и на ногах не особо устойчив. А звать всех - подождите, постойте, не удобно. Особенно если девушка скромна и не привыкла к физическим нагрузкам она непроизвольно упадет. Вот и тяжелый случай налицо" Как говорил А. Кочергин при стойке на кулаках - если упал на пол и не разбил нос, значит схалтурничал. Стоять надо, пока руки сами не подломятся. Так и в походах - инструктор подготовленный, а за ним городская вереница пытается угнаться, с наиграно бодрым видом, сдерживая дыхание, якобы не запыхались. Вопрос - кто отдыхает, наслаждается природным рельефом, попивая из термоса чаек.
Снежныйвальс
суровая девушка отжимающаяся на кулаках!
Climber
Что такое ТС просвятите для неграмотных:улыб:
Ingvarr
Топикстартер (автор темы)... Очень похоже, что топикстартер этой темы решил поиздеваться над местным населением...
Laali
ага решил внести свежую струю в вереницу тем а ля "подскажите базу...":хехе:
Silevi
ну и, понятно, физуха нормальная должна быть.
Человек встаёт в 6 утра чистит зубы и стоит на кулаках пока руки не подломятся.
Вопросы есть?
Ingvarr
что вы, есть такие хитренькие руководители, которые такую ответственность берут за деньги и используют схоженность спортивной группы для обеспечения безопасности своих клиентов - некоторых остальные члены группы даже не видели ни разу до восхождения. Поскольку спортсменам, как людям понимающим ситуацию, не хочется идти с кем попало не за понюх табаку, то такие походы похожи на фарс, а группы быстро разваливаются.
Раппенгорс
А МКК им потом атата не делает по филейной части?:улыб:
Доброго времени! на днях поеду из Бийска к Актуру, присоединяйтесь!
Снежныйвальс
Мне вот интересно чем дело кончилось ). Снежныйвальс вы на связи?