Алтай, Чуйская степь , Кемпинг тыдтуярык.
49463
79
Taltec
Был в кемпинге. Честно говоря - так себе, как - то слишком самобытно что-ли... Открыли нам одну юрту, посмотрели... Не, не то что-то. Что-то отталкивает. И не в удобствах дело или их отсутсвии. А так, территория лагеря нормально сделана. Короче, я предпочел таким юртам, поставить там же палатку, для этого имеются специальные щиты на земле. Очень удобно - и ровно и дождь если что не подмочит снизу:улыб:
Alex80
А что оттолкнуло?
Не очень понятно что может оттолкнуть в самобытности? Просто интересно?
Что у Вас за ощущения?
Эллин
да как можно описать ощущения, это все очень субъективно, не скрою. Но меня далеко не каждая самобытность отталкивает. Может все это усилилось тем, что элементарно не очень чисто там было:улыб:
Ksenia Svoboda
Без нормальных комфортных условий я ни куда не поеду, будь даже суперкрасота природы. Выберу свой отдых там, где мне будет реально комфортно. Не важно в России/СССР или за границей.
Эллин
Не очень понятно что может оттолкнуть в самобытности?
Самобытность она тоже может быть разная...
В данном случае юрты, да, самобытные, а интерьер их - не особо.
Но, в общем-то, и понятно, для бюджетного кемпинга несколько накладно украшательство внутреннего убранства юрт.
И есть куда двигаться, развиваться. Вон в юрте-столовой декор присутствует :хехе:

А по ощущениям, у разных людей они разные...
к примеру, в юртах может быть несколько непривычный запах - запах мокрой шерсти.
Но это уже сильно от юрт зависит, от погоды и прочего.

Довелось побывать в гостях у пастухов-кочевников в долине Юстыд. Было приятно видеть насколько уютно внутри юрты может быть все обустроено
tat_
Понятно. Но у меня слово "самобытность" интересовало.
А как выяснилось под "самобытностью" имелась в виду неопрятность, хотя самобытность не равно "не очень чисто".

Мое понимание слова "самобытность " вообще видимо несколько иное. Я не приемлю только откровенную грязь. Все остальное (интерьер, запахи) - на восприятие мною самобытности не влияет, поскольку юрта сама по себе уже есть самобытность.
Эллин
Не хотелось бы оправдываться, но придется.
1. Какая грязь это вопрос, но допускаю , так как в прошлом году были проблеммы с местным персоналом , которые в новом сезоне уже координально решенны, приемом на работу Администратора из Нска.
2. Откровенной грязи я предполагаю быть не могло , либо показали юрту сразу после выселения группы , которую могли не успеть убрать.
3. Так же были перебои с постельным бельём, которое в этом году закупленно с тройным запасом)

А про самобытность я согласен , что термин весьма расплывчатый и субъективный. Не увидишь своими глазами не поймешь.

Ден
tat_
Я иной раз сам поражаюсь, как у вроде бы невзрачных юрт снаружи, красиво и по всем обычаям обустроено в внутри. Яркие ковры, всякие скатерки, вышивки.........
Чувство прекрасного чабанам явно знакомо)
Ksenia Svoboda
Было бы здорово хотя бы одну юрту изнутри оформить всякими национальными штучками.
Это ведь более реально, чем пятизвездочная юрта :хехе:
tat_
Не буду скрывать, что все же юрты у нас имеют всякие национальные штучки в виде вышивок, лент с узорами, а в этом году планируется приобрести нац. сундуки и сармаки ( это войлочные коврики)
Ksenia Svoboda
Фотки показали бы в подтверждение :хехе:
Ну кроме юрты-столовой что в первом посту.

На свои смотрю - ни одной красотулечки внутри юрты не вижу. Лаконично все так, по спартански...
tat_
Так съездить надо - сама и снимешь все что там есть:улыб:
asma de jour
Так ездила уже :хехе:
Интересуюсь, что поменялось
Ksenia Svoboda
Не хотелось бы оправдываться, но придется.
Вы не тому отвечаете.
При ответе кликаете на "ответить" под сообщением того, кому хотите ответить, а не под ответом последнего сообщения.
tat_
И что посоветуешь? :смущ:
Стоит-не стоит и где вообще остановиться в районе Акташа?
Там счас трубу строят :dnknow: так что с местами туго :шок:
asma de jour
Посоветую)) Нормальный вариант.
Про самобытность писали уже. В смысле экзотичности ночевки в юрте.
Мне там еще окрестности вокруг кемпинга понравились, можно пешочком прогуляться.

Ты когда ехать планируешь? На майские?
Уточни у ребят, как подъезды к кемпингу в это время.
Там такая крутая горочка была с камушками... камушки то может и разгребли, но по раскисшей земле в горку трудно подняться
tat_
Собираюсь где-то 29-30 выдвинутся.
Маршрут:
1. перегон Нск-Барангол или Усть-Сема, или окрестности - пофиг. База, шашлык и т.д.
2. Там же , гулянки, визиты к знакомым, шашлык, тд.
3. перегон Барангол- Иня, Акташ или Курай.
4. Курайская степь, гуляния и тд.
5. Курайская степь, гуляния и тд.
6. Красные ворота, Улаганский перевал.
7. Орой и Шавлинские озера.
8. перегон Акташ -Барангол или дальше.
9. Барангол-Н-ск.

Корректировки возможны :dnknow:
Ивченко по-прежнему считает матрасником :смущ: :cray-1:
asma de jour
29 апреля старт?
Надеюсь ТС уточнят когда в кемпинге сезон открывается и про подъезды к нему в это время тоже

7. Орой и Шавлинские озера.
Этот пункт непонятен.
Может ты имел в виду озера урочища Ештыколь (Ештыкель) ?

Матрасники они тоже разные бывают:хехе:
Кто-то исключительно в лагере/на базе с шашлычком и стопочкой.
Кто-то сочетает с прогулками-экскурсиями
tat_
"Там такая крутая горочка была с камушками... камушки то может и разгребли, но по раскисшей земле в горку трудно подняться"


Дорогу в прошлом году прогрейдили.

У нас два заезда с М52 первый рядом с мусульманским кладбищем, он считается не официальным и там действительно и грязи и камушки могут быть, а вот второй заездна 871 км. в любую погоду и на любой машине.
Ден
tat_
Именно. Но там или УАЗ или лошади :спок:
Короче - видимо будем прощаться с нетронутым Алтаем - труба, дорога, пассажиропотоки и жд в перспективе его шибко изменят.
ЗЫ Иш-дык-Оль :смущ:
Ksenia Svoboda
Да, я про тот заезд, что рядом с мусульманским кладбищем
В предыдущем топике схема приводилась - хороший ориентир.

А что скажите по началу летнего сезона? К какому времени кемпинг готовите для приема гостей?
Ksenia Svoboda
На этой неделе решили не много развеяться и съедить в Кош-Агач)
Все как обычно ночью -37 днем солнышко !
Заметили в этом году необычно сильное оледенение мелких ручьёв и речушек.
На Тыдтуярыке в этом году необычно высокий уровень наледи,местами метами метров до двух. Сторожилы говорят , что за все время такого не видели.
tat_
У нас там сейчас ориентир нормальный стоит.)))
Юрты начнем ставить на 1-е Мая , так что на 9-е мая если кто рискнет уже можно будет приезжать.
Ksenia Svoboda
Интересные фотки:хехе:
А что с крышами у строений?
Покрыть осенью не успели или кровлю на зиму демонтировали?
tat_
Да, в прошлом году руки не дошли, а вот в этом обязательно доделаем. Думаю пока чем , поликорбонатом покрыть, но какой то он слишком пластмассовый инородный,зато пропускает свет, может ондулиномили еще чем , пока не решил.
asma de jour
Стоит-не стоит и где вообще остановиться в районе Акташа?
напомни мне в аське, я тебе напишу варианты
Юрты начнем ставить на 1-е Мая , так что на 9-е мая если кто рискнет уже можно будет приезжать.
Ну, что, поставили юрты?
Юрты начнем ставить на 1-е Мая , так что на 9-е мая если кто рискнет уже можно будет приезжать.
Ну, что, кто-нибудь рискнул...?
День добрый !
Да, половину удалось поставить , сильный ветер, снег, помешали все поставить .Баню запустили, печки поставили , так , что ждем в гости!)))

Кстати не ожидал но на Майскии был биток народу, две группы альпинистов, и так проезжающие с трассы тоже заезжали.
Ksenia Svoboda
Мы были. Не судьба значит. :dnknow:
Какая красивая долина. :pivo: