Затопление мажойского каскада
13480
19
Всем привет.
В туристкой среде активно курсируют слухи о возобновлении строительства ГЭС на Чуе в районе Мажоя, с соответствующим затоплением долины Мажоя:хммм:
Кто что слышал?
Вот такую ссылочку мне сегодня скинули http://burnovoding.ru/page/majoi/
grifona
Кто что слышал?
планируется строительство серии мини-гэс на алтае. на чуе, мульте, ануе и песчаной.
лёд-9
капец, долина Мажоя одно из красивейших мест...обязательно нужно изгадить всё
grifona
Да там не только Маашей, там еще и остальные речки хороши. Но пока не выложен проект - говорить не о чем. Чего и сколько затапливать будут и обоснования. Может выгоднее от магистрального газопровода газовую ГРЭС поставить. :dnknow:
grifona
Очень сомневаюсь что там что-то построят, так слухи... Был там недавно, (неделю назад) строительства не замеченно... Слайды ща найду со стройплощадки 30и летней давности.
Sagal
да, ёпрст.. какие слухи! проектирование закончено (информация от человека из конторы, проектировавшей сети), причём не только чуйской, но и гэс на песчанке и, кажется, мульте. учреждена оао "малые гэс алтая" (дочерняя контора русгидро). где-то в новостях читал, что уже осенью строилась технологическая дорога к будущей чуйской станции.
конечно, всё это никакая не гарантия того, что гэс будет построена, в нашей чудесной стране семи пятниц на неделе. но вся подготовительная работа проделана. стройка может закипеть в момент.
лёд-9
Мне сказали, что и деньги на это дело уже выделены:хммм:
Не знаю, насколько поможет сбор подписей, против строительства ГЭС..но нужно же хоть что-то попытаться сделать.
evnast@ngs.ru
Эта ссылка меня еще больше успокоила:хехе: серьезно. Это Раша мать вашу... Все очень просто: РоссГидро-дочерняя-дочерняя, ребята спокойствие это всего лишь обналичивание денег шишками, вот и все. Природа останется нетронутой, ура!!! а вот на наши деньги кто-то поживет... Вы мне просто скажите кого будут снабжать эти гэс????вот к примеру Красноярск огромный город, а Красноярская ГЭС 6 МВт город почти не снабжает только сглаживает пики, а работает для заводов и комбинатов...город снабжают энергией несколько ТЭЦ... да ни кто ни чего и строить не будет так вдимость сделают, деньги на проекты уйдут-обналичат через свои дочернии и заглохнет все это. Поживем увидим... (возможно я ошибаюсь но, кое что понимаю в Российском менталитете)
Sagal
Очипятка вышла - Красноярская ГЭС 6ГВт:хехе:Я себе представляю следующую картину: допустим строят малую ГЭС в глухом районе, строительство стоит N-сумму, а сети от нее до потребителя N*надох..у..я, и не какой целесообразности...но (внимание!!!) к этому моменту уже будут потраченны 100млн.рупий на исследовательские работы, проекты и т.д. короче в лучшем случае (для природы) все останется на бумаге, в худшем повозятся на месте для видимости. А честно вообще не понимаю где там можно Чую запрудить в районе Мажойского впадения, тогда ведь чуйский тракт нужно переносить... а это единственная дорога, федеральная трасса, если Китай "нападет" танки как ВВП гнать туда будет??? если и будут строить ГЭС на Чуе, то вначале должны дорогу переделать а с нашимим темпами строительства, качеством, завышенными ценами на все этот процесс на века... короче обналичка бюджетных средств все это мне так кажется...
Sagal
Озеро Маашей-чем не готовая запруда?
Sagal
неохота вдаваться в длинные объяснения, что гэс на енисее питают алюминиевые заводы, что чуйский тракт ведёт не в китай, а в монголию, что переносить его нет никакой нужды ради крошечной гэс и т.д. просто скажу, что вероятность того, что чуйская гэс (скорее всего, не весь каскад, а одна штука) будет построена в течение ближайших 10 лет - очень высока.
лёд-9
неохота вдаваться в длинные объяснения - не охота, так можт и не надо???
что гэс на енисее питают алюминиевые заводы - об этом я и говорил,
что чуйский тракт ведёт не в китай, а в монголию - читайте внимательней, ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!!!, (зри в корень) геополитическая обстановка какова??? монголия чтоли перенаселена??? я не пишу что чуйский тракт идет в китай, я говорю что с юго-востака потенциальная опасность это Китай...
что переносить его нет никакой нужды ради крошечной гэс и т.д. - так если крошечная, по вашим проверенным данным, о чем мы тут говорим???мож все не так плохо - пусть строят....вот только кому она нужна?кто потребитель будет???
просто скажу, что вероятность того, что чуйская гэс (скорее всего, не весь каскад, а одна штука) будет построена в течение ближайших 10 лет - очень высока.
Ледок, если хочется порокоментировать чье то конкретное сообщение и не вдаваться в сущьность темы разговора, то велкомм в личку...
С УВАЖЕНИЕМ :agree:
Sagal
не охота, так можт и не надо???
так я и не вдавался
геополитическая обстановка какова???
да такова же, какова последние 50-70 лет. всё спокойно.
монголия чтоли перенаселена???
перенаселён сингапур и бангладеш. в монголии вообще людей нет. также как и в северной части китая, примыкающей к алтаю.
я говорю что с юго-востака потенциальная опасность это Китай...
ну чушь вы городите. повторяете какую-то дребедень из телевизора.
так если крошечная, по вашим проверенным данным,
причём тут мои проверенные данные? вы что такое мегаватт - знаете? ну вот сравните свои красноярские 6 гигаватт с 24 мегаваттами. если ещё на карту взглянете, чтоб хотя бы в общих чертах представлять себе где мажойский каскад, и где чуйский тракт - то сообще хорошо будет. на этом участке чуйский тракт уходит от реки по древнему руслу за гору. а высота плотины - полсотни метров. порядочно, конечно, но и не так, чтоб образовавшееся водохранилище затопило весь алтай до самой монгольской границы.
о чем мы тут говорим???
понятия не имею о чём вы говорите. о какой-то китайской угрозе. хотя топик про затопление мажойского каскада.
мож все не так плохо
не так как что? водники переживают, что их любимые пороги уйдут под воду. им - плохо. мне - почти пофигу.
пусть строят...
а то они нашего с вами разрешения ждут. конечно пусть строят, я динамит под строящуюся плотину закладывать и не планировал.
вот только кому она нужна? кто потребитель будет???
израсходовать 24 мегаватта - это совершенно не фокус. это всего лишь 2 квт на одно рыло улаганского района. если каждый включит чайник - вот и всё электричество кончилось.
а главными потребителями будете вы. и я. туристы, которых приезжает на алтай в 10 раз больше, чем на алтае живёт постоянного населения. сейчас республику питает одна несчастная лэп, протянутая из бийска. прикиньте, чё будет, если потенциальный противник (китаец-диверсант) её повредит
лёд-9
Никак не могу понять по карте, насколько можно будет посещать Шавлинские озёра и озеро Маашей в связи с возможным строительством ГЭС
grifona
Настолько, насколько и раньше. как писали выше, пострадают водники и их любимые пороги. Мини-Гэс не предполагает глобальных затоплений
evnast@ngs.ru
ну, дай бог, чтобы тропы остались, тогда я меньше переживаю:улыб: