Devana Lada
Ого, а родители то и их друзья опытнейшие туристы и не знают о таком и видимо выпускающая их в те годы комиссия не знала. Вершины и тогда ходили, только это было реже, а так с маршрутов 3кс пожалуйста включай. Припозднилась я с этим комментом, ну уж когда прочитала, тогда и написала.
Вообще раньше и молоко было белей и сахар слаще и это абсолютно точный факт, особеннно для тех, кому за 50. А по делу. Если разговор шёл о восхождении на Ай-Петри, то нет проблем, но стоило туристу замахнуться на что-то повыше, то тут же как-то не получалось. Я уже упоминал ранее братьев Ицковичей. Почитайте. А можете распросить своих "родители то и их друзья опытнейшие туристы", о том как Женя Говор первый из туристов посягнул на Аккемскую стену, даже не на вершину, а всего лишь на "бытулку", и ваши "родители то и их друзья опытнейшие туристы" расскажут вам много интересного об этом и других подобных мероприятиях. Комиссия, а точнее Московкая МКК знала, впрочем......
Climber
Комиссия, а точнее Московкая МКК знала, впрочем......
Просто распросите, что там происходило и как и тогда будет повод для разговора. Наверняка ваши "родители то и их друзья опытнейшие туристы" не могли не быть в курсе тех событий. В конце концов спросите Женю, он вам расскажет. Это забавная история.
Climber
А за бутылку то за что, это же вроде перевал официально категорированный, Аккемская стена ?...
Devana Lada
Кстати вот ссылка на книгу Джулия про горный туризм. Также указывает что до 1989 г. восхождения на вершины официально были запрещены.

http://www.westra.ru/stories/djuly/MauntiTur/
Ingvarr
23 года, это почти четверь века, о чем разговор? и думаю что официально разрешили именно потому что деваться уже некуда было, все и так ходили просто не учитывались это как препятствие. Если вы говорите о каких нибудь 50-60, то может там и сносили головы за такие вещи, но тогда и мои родители не ходили еще в походы. Хотя вы упоминали Говоровых, а значит не 50-60.
А на счет книг, мне достаточно фразы из нее про совпадение категорий туризма и альпинизма, чтобы дальше не читать, на самом деле мне все равно совпадают или нет, я люблю горы а не категории трудности. Но за время походов сделала выводы, что в походы альпинистов можно брать, только если у них минимум на 2 категории гор выше опыт альпинисткий, чем предполагаемые категории перевалов, а лучше на три. Ну может нам конечно такие альпинисты попадались. Да и одно то, что на Белуху через Делоне можно включать в поход 3У, т.е. там где максимально одно препятствие 2Б может быть, а в альп классификации это 4А мне много о чем говорит.
Devana Lada
Последними тремя предложениями какую мысль хотели выразить?
Devana Lada
Да и одно то, что на Белуху через Делоне можно включать в поход 3У, т.е. там где максимально одно препятствие 2Б может быть, а в альп классификации это 4А мне много о чем говорит.
Извините мне кажется вы немного путаете здесь. Есть Белуха через перевал Делоне и Белуха через пик Делоне траверс. Первый вариант 3А альп. его наверно в туристическую 4 к.с. можно включить. Что касается тарверса Делоне - Белуха это 4А альп., его в туристских отчетах категорируют 3Б и в 4-ку горную его ну никак не упехнуть:улыб:
bjanka
Последними тремя предложениями какую мысль хотели выразить?
Всего лишь, что они не совпадают
Ingvarr
Извините мне кажется вы немного путаете здесь. Есть Белуха через перевал Делоне и Белуха через пик Делоне траверс. Первый вариант 3А альп. его наверно в туристическую 4 к.с. можно включить. Что касается тарверса Делоне - Белуха это 4А альп., его в туристских отчетах категорируют 3Б и в 4-ку горную его ну никак не упехнуть:улыб:
Возможно, я не правильно глянула, глаз ухватил знакомое и зацепился, но! 3А в четверку маршрут нельзя включать, если только это не усложненый маршрут, это раз. Для усложненого и требования к участникам повыше. А во-вторых, говорили, про поход 3категории сложности усложненый, куда выше 2Б включать нельзя и то только одну. Т.о. вы все равно сами написали о том, что не совпадают. Думаю дальнейший спор бессмысленен
Devana Lada
И еще на будущее сразу хотела написать, чтобы не было в дальнейшем разбирательств. Никто не умоляет заслуг алпинистов и я не говорю, что к примеру туристы круче или наоборот, я просто пишу что не правильно было бы сопоставлять альп. классификацию трудности и туристическую как тождественную, у нас и верхние пределы, после которых уже добавляются просто звездочки разные, осюда и сложность оценивается по разному, просто шкала разная. К примеру, раньше оценки ставились по 5 бальной системе а сейчас по 10 бальной. и 3ка полученная тогда совсем не равна тройке сейчас. Но если в приведенном мной примере можно было хотябы умножить на 2 чтобы тождественно было, то в классификации тур и альп и этого сделать нельзя, т.к. немного разный подход к оценке трудности. Вот и все
Climber
....... А можете распросить своих "родители то и их друзья опытнейшие туристы", о том как Женя Говор первый из туристов посягнул на Аккемскую стену, даже не на вершину, а всего лишь на "бытулку", и ваши "родители то и их друзья опытнейшие туристы" расскажут вам много интересного об этом и других подобных мероприятиях. Комиссия, а точнее Московкая МКК знала, впрочем......
До того как Женя Говор сделал первопрохождение перевала Аккемская стена он уже неоднократно был на Белухе.
Да, чисто восхождения заявлять в маршрут было запрещено, но найти лазейки можно было. Например делали описания прохождения перевалов через вершину. Например перевал Белухинский - через вершину Белухи. Перевал Хан - через вершину Хан-Тенгри и так далее. Такие описания утверждались через классификатор перевалов. И всё, далее в поход заявляли перевал Белухинский и считай что официально восхождение на вершину Белухи. В 70-е годы из Новосибирске так ходили братья Говор, Вова Плоденко и другие.
И Говор был не первый кто покусился на Аккемскую стену...
В феврале 1978 года при попытке траверса массива Белухи погибла группа Новокузнецких туристов (перевал Памяти Новокузнецких туристов).
В феврале 1979 года на стене пика Делоне погибли томские альпинисты (Томские стоянки).
Ingvarr
Игоряныч!
Где подробный отчет про актру"13??? Чего находили?
Джером
Привет, некогда пока, а так Купол по 2Б и Актру по 3А.
Вы то ездили? Чего сходили?
Ingvarr
Мы в общей сложности сходили 7 гор, если считать обе группы. В общем, качественно прогулялись:улыб:
Ingvarr
Молодцы:улыб:
Снега то много на второй ступени на Купол?
Летом внизу еще скалки были...но счас то поди все занесено..
Silevi
Шли в двойке и все одновременно:улыб: Первую ступень еще бурились, а полку и вторую ступень пешком, справа от ледопадика.
Джером
Ну здорово!
ДВС если по 3Б ходили кинь описание с фотками плиз, собираемся как нить поразвлечься на досуге:улыб:
Ingvarr
ДВС не ходили, но поймали неуловимого Костю :))) Рассказал чего и как. Из интересного - Караташ по Андю, 2бе. Да еще Снежную по гребню, вроде 2А, но в классификаторах не нашел.
Джером
А мы на предвершину Актру когда вылезли по 3А - там двое сидят, пролезли восточную стену Актру, лезли 20 часов непрерывно половина ночью:улыб: Второпроход типа, а первопроход был в 1959. Наверно это самое интересное что было в этом мае в Актру.:улыб:
Ingvarr
Ога, я читал их отчет на риске... Что сказать? В нарушение всех разумных мер безопасности, без связи с базой, и прочих мер предосторожностей. Молодцы, что зашли, но накуя такой экстремизм?
Джером
не вижу честно говоря чего они особо нарушили. Прошли маршрут в двойке да и все. Связи с гмс не было по причине удаленности, а желающих в наблюдатели под маршрут не нашлось просто...