Безопасное путешевствие по Алтаю с палаткой
22102
14
Всем привет!

Был на Алтае один раз и останавливался один раз на базе, затем переехал в частный дом.

В этом году планирую уже поехать но с палаткой (надарили принадлежностей).

Нас двое.
На авто (пузотерка).
Два велосипеда.
Спальники, палатка + необходимая мелочевка

Хочется проехать по различным местам Алтая до Телецкого, не быть привязанным к месту. Где то погулять, где то прокатиться на веле.


Подскажите пожалуйста.

Где безопасно ночевать?
Чтобы машина под присмотром была? Чтобы вещи оттуда не сперли?
Много ли платных кемпингов в различнх деревнях, которые реально что то охраняют и предоставляют какие то до удобства?
Имеет ли смысл платные кемпинги или они все тоже самое что и бесплатное? (еще есть вообще?)
Jeremic
Можно и не до телецкого, а в окрестностях Чемала.

В прошлый раз был в Чемале но всего 4 дня и посетил все пару мест: ГЭС, каракольские озера, сплав и конная экскурсия.

Думаю там много еще чего рядом интересного есть.
Jeremic
Где безопасно ночевать?
Чтобы машина под присмотром была? Чтобы вещи оттуда не сперли?
Много ли платных кемпингов в различнх деревнях, которые реально что то охраняют и предоставляют какие то до удобства?
Имеет ли смысл платные кемпинги или они все тоже самое что и бесплатное? (еще есть вообще?)
Безопасно ночевать там, где уже стоят палатки или видны места под них с костровищами.
Авто под самостоятельным присмотром, вам что, охранник нужен? И кто полезет-то в закрытое авто?
Кемпинги не в деревнях, а как раз вне их. В ближнем Алтае они все платные, но это не значит что охраняемые, таковых немного, разве что на территориях турбаз. Просто у каждого кусочка земли есть хозяин, берущий мзду.
Все удобства - деревянные туалеты.
А чего вообще боитесь-то? Схлопотать проблем можно на улице любого города, в горах как раз намного безопаснее. Нет, можно конечно помуссировать несколько случаев, произошедших за несколько лет, но тогда зачем вообще вести разговор о палаточном отдыхе? Боитесь - останавливайтесь на турбазах (с местами там сейчас очень тяжело).
Jeremic
забавно каждый год летом поднимают этот вопрос...
И А
Да потому что всегда появляется масса думающих, что у нас тут как в европах. Увы (и слава Богу), это не так.
Jeremic
Где безопасно ночевать?
Есть такой еще принцип "Пока никто тебя не видит - ты в безопасности. "
gruss
Авто под самостоятельным присмотром, вам что, охранник нужен? И кто полезет-то в закрытое авто?
А чего вообще боитесь-то? Схлопотать проблем можно на улице любого города, в горах как раз намного безопаснее.
Авто под присмотром постоянно быть не может, я же не собираюсь сидеть рядом с ним. Поехал на веле в поездку, как минимум 2 часа (а то и все 6) нас нет.

Ну а что в горах бы в закрытое авто бы не залезть? Добра там навалом...

Да потому что всегда появляется масса думающих, что у нас тут как в европах. Увы (и слава Богу), это не так.
Да вот и жаль. В Европах бы не задавал вопрос такой.
И А
Ну так может сделать FAQ и прикрепить наверх форума? Модер, что думаешь?
Jeremic
Если есть желанье оставлять машину надолго, то либо это база (на Алтае масса баз, где можно и со своими палатками вставать), либо совсем глухое место(туда гражданские машины не особо проезжают), либо дружественные соседи.
На Теплом ключе (перед плато Укок) оставляли машину и палатку на весь день, никто ничего не взял. Но там люди правильные отдыхают, которым подобная ерунда, мне кажется, и в голову не придет.
Правда особо ценные вещи (ключи, деньги, документы) я бы в любом случае забирала с собой. Это не тяжело даже на веле.
Jeremic
Авто под присмотром постоянно быть не может, я же не собираюсь сидеть рядом с ним. Поехал на веле в поездку, как минимум 2 часа (а то и все 6) нас нет.

Ну а что в горах бы в закрытое авто бы не залезть? Добра там навалом...
Оставлял авто на подъеме на Караколы на 2 дня. И ничего никто не взял....
Еще раз - боитесь - не ездите с палаткой. Здесь Вам индульгенцию не выпишут и гарантий не дадут.
Zmeyka
Змейка, спасибо.

> (на Алтае масса баз, где можно и со своими палатками вставать)

А можно на вскидку назвать пару названий?

т.е. я могу просто в любую базу заехать по дороге или лучше предварительно позвонить на базу из списка

и узнать можно ли останавливаться в палатках у них.

Потому что именно кемпинговых баз как то в инете не много находится.
gruss
Грасс, спасибо. Боюсь но хочется:улыб:

Вот и прорабатываю варианты чтобы минимизировать риски.
Jeremic
Ставите палатку вблизи любой базы или вообще на ее территории (за символическую плату). На трассе так же можно ставить возле поста дпс, или там же в машине ночевать.
Рядом с населенными пунктами лучше не останавливаться, - ставьте лагерь в более зашкереных местах, где вас не будет видно издалека, не видно с дороги.
Чем менее людное и удаленное место, тем больше вероятность, что могут появиться местные джигиты на конях или пехом, возможно с ружьем, и начнут просить деньги, выпивку или, что более вероятно, подарить часть понравившихся им вещей. Так что в любом случае, не стоить ценности выпячивать и брать лишнего.
Каждый выходит из таких ситуаций по-своему.
Кто-то вообще еще не попадал и поэтому думает, что это все сказки.
Естественно, нужно ориентироваться на мирный путь решения. Если не совсем получилось или есть подозрения, что джигиты могут вернуться, в темпе сматываете удочки и меняете дислокацию.
Вообще говоря, вероятность серьезных проблем низкая, но и не нулевая, об этом нужно помнить.
Alex80
Спасибо Alex80.

Советы с форума, отзывы знакомых, с миру по нитке собрал, картина более менее вырисовалась. Буду ориентироваться по месту.
Jeremic
Маршрут не точный. По алтаю до Телецкого. Если до Телецкого, то там один перегон и ничего в пути интересного, Если до чемала, то там тур стоянок как грязи, Если по М52. там по обстоятельствам, есть и организованные и нет. Хотели в этом году смотаться с палаткой на слияние Чуи и Катуни или Б яломан. Там организованные за $. Но погода подвела.