Кто куда,а я на Сайлюгем...
17025
27
Кош-Агачский р-он...на неделю...цель-две вершины-Саржематы 3499 и Сара-Нохойт 3502...какая из них выше померим на месте...плюс Чуйская степь,Жана-Аул и Кокоря...до границы с Монголией...точной даты пока нет,либо 28.09 либо 05.10,буду смотреть по погоде...будет желание встать с диванов или отползти от компьютерных столов-пишите...некоммерческий вариант...
абориген22
На месте померить не получится так как в пределах погрешности ЖПС. На вершине Белухи Гармин показывает 4520 а официально 4506.
Ingvarr
А если несколько GPSов и посмотреть разницу и среднее значение?
strannik
А если несколько GPSов и посмотреть разницу и среднее значение?
несколько гпс-ов не поможет. алгоритм вычисления у них у всех одинаковый. если усреднять - то показания гпс-а в разное время суток. посидеть на вершине денёк (: чтобы положение спутников изменилось. была дискуссия на эту тему в CML. см #13182 и окрест
это_шорцы
В любом случае должен получиться ответ-какая из них выше...
абориген22
Ответ то получится речь про то что не факт что он будет верный
Ingvarr
Ну тогда получается 2-мя компаниями с 2-мя GPS одновременно подняться на эти вершины, а потом поменяться местами.
strannik
Ну тогда получается 2-мя компаниями с 2-мя GPS одновременно подняться на эти вершины, а потом поменяться местами.
Хорошая развлекуха на недельку:улыб:
абориген22
В любом случае должен получиться ответ-какая из них выше...
это совершенно неочевидно. во-первых, даже систематическая ошибка, пока вы ходите с горы на гору, изменится, если она связана с положением спутников. есть и во-вторых, но они, вроде бы, не играют роли, если речь идёт про вершины, и вершины, расположенные в более-менее одном районе.

вообще, определение координат с точностью до метра - это очень непростая задача. не думаю, что она решается бытовыми приборами.
чуваки, вон, с экспериментом Opera, как старались, и то маханули, нейтрино у них быстрей скорости света летали.. правда, гпс оказался не причём (:
это_шорцы
Не сходя с места - сижу держу гпс )))
bjanka
Эльбрус однака?:улыб:
Нехилая погрешность
Ingvarr
Вот и я говорю - линейкой надежнее :rofl:
bjanka
Не сходя с места - сижу держу гпс )))
ну, это вникать надо... мож он между этими двумя фото пару спутников поймал и точность скакнула. обычно чудес не бывает. если приёмник не выключать, выйти на открытое место, проверить, что много спутников видно, на точке несколько измерений усреднить, убедиться что показания стабильны, то можно рассчитывать на точность в пределах 10м по высоте.
bjanka
Вот и я говорю - линейкой надежнее
ох, не скажите... сколько топосъёмлю - всегда нет-нет да косяк-другой вкрадётся.. а есть ещё систематика всякая.. с линейкой-то измерять много и долго придётся, а ошибка накапливается.
не, гпс - это сила!
это_шорцы
Ну значит придётся картам поверить...3499 и 3502...что получится на практике-доложу...
bjanka
Не сходя с места - сижу держу гпс )))
Скорее всего в вашем приборе барометрический высотомер. В этом случае он показывает не столько высоту, сколько давление и оно судя по всему менялось. В моём Гармине именно барометрический высотомер и я им пытаюсь предсказывать погоду.
Не поленился посмотрел в интернет. Действительно в данной модель барометрический высотомер. Судя по фото высота у вас ростёт - то есть давление падает, можно предположить , что погода будет ухудшаться.
Climber
Хм....а можно ссыль, не могу найти тип высотомера у прибора.
Я не великий специалист в приборах вообще, но я так понимаю принцип работы - принимает сигнал от нескольких спутников и вычисляет координаты . Ну не может же атм. давление так скакать - погрешность-то нехилая. Тем более скакать вверх-вниз с периодичностью в несколько секунд. Я ждала заветных 5642, но так и не дождалась, хотя цифр было много- выбирай любую.
С погодой было так: все плохо, но не очень, идти можно было, после нас установилась хорошая на 2-3 дня (прогноз знали, сознательно оставляли запас на вторую попытку - ибо что дальше неясно, а билеты на самолет вот они))))
Погрешность опять же у гражданского прибора не самая замечательная наверняка, не?
bjanka
На официальном сайте Гармина в России в описании приборов:

Модель eTrex 30 включает в себя встроенный 3-осевой электронный компас с компенсацией наклона, который показывает точное направление, даже когда вы неподвижны и держите прибор неровно. Барометрический альтиметр отслеживает изменения давления и определяет точную высоту. Кроме того, альтиметр создает график барометрического давления в зависимости от времени, чтобы вы могли отслеживать изменения погоды.

Фраза: определяет точную высоту вдохновляет.
bjanka
Вообще проверить как работает прибор очень прост. Включите его в помещении, в котором он с гарантией не найдёт ни одного спутника и убедитесь в этом. Если он мерит высоту по спутникам, то он её не покажет, а если высотомер барометрический, как в большинстве (особенно не самых дешёвых моделей) то ему на спутники поровну.
На счёт скакания давления. Вот именно довление и может так скакать, особенно на открытом воздухе. Достаточно подуть ветру, как давление может резко упасть, а с учётом каких-то препятствий, может и подняться. Воздух он знаете ли такая штука. Над крылом самолёта одно давление, под крылом другое, так же при огибании каких-то препятствий. Например вершин гор, скал, просто человека. Кроме того барометрическому высотомеру необходимо какое-то время чтобы устаканиться. Я это наблюдал многократно. Включаешь прибор - показывает одно, постепенно "высота" меняется и в течении нескольких минут стабилизируется.
Для предсказания погод, конечно, пары минут недостаточно. На том же Эльбрусе как-то мы два дня сидели на "бочках" и мерили давление. В общем-то какую-то информацию получили. В вашем приборе наверняка есть возможность мерить именно давление. Можно даже график построить, если батареек не жалко.
Ingvarr
На официальном сайте Гармина в России в описании приборов:

Модель eTrex 30 включает в себя ...
У меня gpsmap 60cx. Посмотрела я на сайте, нет у меня барометрического , есть в 60 csx
в параметрах.
bjanka
Ну значит моя версия не верна и в вашем случае просто спутники очень быстро летали по небу.
bjanka
Отсюда вывод: любой альтиметр (барометрический или нет) в ширпотребовском жпс будет врать плюс минус метров 10.:улыб:
абориген22
Кош-Агачский р-он...на неделю...цель-две вершины-Саржематы 3499 и Сара-Нохойт 3502.
Кстати судя по фоткам пейзажи в тех местах весьма унылые, "степь да степь кругом, путь далек лежит". На любителя.:миг:Как из Коша планируете забрасываться?
Climber
всё даже и не так сложно, как вы описываете, всё ещё хуже (:
в моделях гпс с альтиметром по умолчанию в настройках стоит флажок "автокалибровка - вкл.". и приёмник периодически по высоте, вычисленной по спутникам, калибрует барометрический альтиметр. при длительных измерениях, таким образом, на экране вы видите всё равно спутниковые показания. а вот быстрые скачки могут быть связаны с давлением (но, как уже разобрались, к случаю бьянки это не относится).

строго говоря, точность привязки координат лучше 10 метров, по-моему, никому нафиг не сдалась. и по моему глубокому убеждению, никакими халявными методами её и не добиться. высококлассная съёмка, неважно, старинным теодолитом или современным лазертрекером - всё это возможно, но требует нешуточных усилий.
Ingvarr
По Чаганбургазы...на Уазе...
абориген22
Вернулись вы с Сайлюгема? Фотки есть?
это_шорцы
всё даже и не так сложно, как вы описываете, всё ещё хуже (:
строго говоря, точность привязки координат лучше 10 метров, по-моему, никому нафиг не сдалась. и по моему глубокому убеждению, никакими халявными методами её и не добиться.
Все не так хуже, как вы описываете:улыб:Выбросите эти старые gps приемники. Сейчас стали появляться мультичипы, gps+глонасс. Их точность значительно выше. В НСО например с сантиметровой точностью. Да, изза наземных станций. Кстати можно поискать подобную карту для алтая. Но даже без них, при сравнении показаний двух систем - точность значительно выше. Еще год-два и чистых gps приемников уже не будет.

ТС - поищите такой приемник напрокат, если не уже съездили.
GarryS
Но даже без них, при сравнении показаний двух систем - точность значительно выше.
за счёт чего? я не понимаю за счёт чего может сколь-нибудь значительно повыситься точность.
Еще год-два и чистых gps приемников уже не будет.
я бы сильно не обольщался. будущее глонасса весьма туманно