dedMorozov
Кто ж их развратит?! Они, эти хитрые алтайцы - саморазвращающиеся!)))
да чё-то в тех местах, где туристы с полными карманами денег не шляются - никакого саморазвращения.
кстати, и люди в бедных простых алтайских сёлах намного приятнее в общении. в акташе - постоянные попытки мелкого кидалова, кругом приметы дикого капитализма.
А если серьезно, так есть куча вариантов!
если серьёзно - вариантов крайне мало. вынимай бабло - и повезут тебя куда скажешь. а жмёшься - иди ногами. вот и все варианты. к сожалению, подходы с грузом на 30км через пару перевалов - это 3-4 дня (в две ходки). слишком мало времени, чтобы разбрасываться такими сроками.
А вы, шорцы, хотите за сколько туда заехать?
По 100-200 руб, что ли?
за 2000р/рейс. и не "туда", а куда я покажу.
А вот зап, сев и пр Алтай с Центральным - нечего сравнивать!
а чё там, рубли дороже? или люди никчёмные, чьё время ничё не стоит? или чё? кроме разврата - никакой разницы. вот об этом я и говорю.
это_шорцы
в акташе - постоянные попытки мелкого кидалова, кругом приметы дикого капитализма.
___________________
поддержу.
разговаривал с одним из водителей...
он подтверждает что местное население начинает портится из-за наплыва туриста/денег.
это_шорцы
в общем вывод простой: не ленитесь торговаться!
если очень уж хочется отблагодарить хорошего человека - лучше сделать это натуральным продуктом. я не о бухле, естественно. в деревне много чего имеет хорошую ценность. какая-нибудь железяка для того же 66-го, лебёдка, раздатка. или не нужная вам старая верёвка. да мало ли что. а бабло... ну, чесслово, себя жальче, чем селян. не последний день живём.
Есть ощущение, что вы застряли в 80-м году. Сейчас, чтоб вы знали, на Алтае попросят наличные, они их сами потратят на тот Iphone, какой сочтут нужным.
Андрей12
Сейчас, чтоб вы знали, на Алтае попросят наличные, они их сами потратят на тот Iphone, какой сочтут нужным.
вот-вот-вот... не надо платить наличными аж на целый айфон. есть же б/у сименс а35. хороший приём, уверенная связь. договориться о заброске - хватит.
это_шорцы
"да чё-то в тех местах, где туристы с полными карманами денег не шляются - никакого саморазвращения.
кстати, и люди в бедных простых алтайских сёлах намного приятнее в общении. в акташе - постоянные попытки мелкого кидалова, кругом приметы дикого капитализма."

Так в том-то и дело, что в раскрученном месте стоит больше, а в глубинке - меньше...
Можно много примеров приводить:
Цена заброски на шишиге в Джунгарии (кстати, типа тариф и типа тоже раскрученное) - 1 бакс за 1км.
Но это Казахстан и Джунгария...
На Южно-Чуйском нас как-то подвозили - вообще денег не взяли...
(Благодарили какой-то шмуткой, помню, и медикаментами...)
В Акташе есть один чувак - забрасывал нас на ЮЧХ за 4000, в незнакомое ему место, сколь смог - довез...
Хотя все остальные возят за 7000...

Кидать вот меня - не кидали...

"если серьёзно - вариантов крайне мало. вынимай бабло - и повезут тебя куда скажешь. а жмёшься - иди ногами. вот и все варианты. к сожалению, подходы с грузом на 30км через пару перевалов - это 3-4 дня (в две ходки). слишком мало времени, чтобы разбрасываться такими сроками."

В принципе-то, я согласен, что хочется и время сэкономить и деньги...
Но вот пару раз попадал я в ситуевину, когда выбрали вариант дешевле, чувака местного (колоритного, душевного)...а он, в итоге, сам врюхался и мы с ним...
По мне так уж лучше сговорится на чем-то приемлемом и спокойно заброситься.

А вариантов, действительно, не мало.
Один цену задирает - не едешь с ним. Заряжаешь другого...
В раскрученных районах всегда есть тот, кто устраивает демпинг условным монополистам...

"а чё там, рубли дороже? или люди никчёмные, чьё время ничё не стоит? или чё? кроме разврата - никакой разницы. вот об этом я и говорю."

Получается, что в глубинке - рубли дороже, как бы не странно это звучало!
И именно никчемных в глубинке много, а толкового мужика - не всегда отыщешь!
dedMorozov
В Акташе есть один чувак - забрасывал нас на ЮЧХ за 4000, в незнакомое ему место, сколь смог - довез...
Хотя все остальные возят за 7000...
вот с этого надо было начинать, и этим заканчивать. поделитесь контактами полезного чувака. и давайте все будем им пользоваться, не задирая цену. и ему прибыльно, и нам экономия. а у кого денег лишних много нехай за 7 косарей катаются.
dedMorozov
В раскрученных районах всегда есть тот, кто устраивает демпинг условным монополистам...
С этим согласен, в 2011 г. искали уазик заброситься из Коша к зимовью в долине реки Сайлюгем. Первый ценник был 5000, второй 8000 (!) в итоге поехали за 3000. Но вот по-моему маршрут Курай - Актру исключение из этого правила, че то не попадались мне там демпингеры, Болтаков весь бизнес оккупировал ну и Слава руб на 500 - 1000 дешевле может сделать, вроде особо больше и нет вариантов.:улыб:Кто демпингеров знает - поделитесь в личку по-тихому:миг:
Ingvarr
Вот и я про то же... Чаще всего выбор находится...
Согласен, что Курай - Актру - исключение, там скидывают, но очень редко...
С удовольствием поднимался бы в Актру за тыщи 2-3-4!)))

Окупировал? Да я не сказал бы...
Кто не дает взять другой транспорт и подняться?
Так ведь вот в чем проблема-то: не едет туда никто! Особенно на УАЗах отказываются -
дорога, мол, рабитая в хлам... Езжай, говорят, с Олегом...

А вообще, кроме его УАЗов и ЗИЛов там еще машин 5 поднимается: и шишиги, и ЗИЛы, и УАЗы...

Демпенгеров - не найдешь!) 99% даю, что их нет...
Проще, говорю, на хвост к группам падать или самим рационально группироваться.
это_шорцы
Не вопрос...

961 893 7554 Игорь, молодой мужик, русский, живет в Акташе, у него несколько домиков на 796м км Чуй.тракта, там, где поляна большая и открывается хороший вид на Куркурек...
(Не путать с домиками на 795м км!)
Не знаю, как он и кого повезет, но меня с группой увозил выше Джело, пока дорога не кончилась за 4500
(До Джело договаривались за 4000)...
Всегда на связи, забирал в срок...
Баня у него нормальная и не дорогая - 400 руб/час. Например, когда много народу в Актру, и/или мы на своих авто, оставляем авто и паримся у него... (50 руб/машина/сут)
В Актру - не едет. Возит свох туристов куда-то на озера, типа места скрытые, где народ не бывает...
Можно убалтать, чтоб завез, куда надо, куда не ездят...
Но за 3 коп, канеш, не поедет. И на сименсы 35ые, веревки и пр. мазаться не будет.

Такая же нормальная цена стоянки и бани - на Кочевнике (сверток перед Чибитом; стенд стоит). Там хозяин -
Олег такой, тоже русский, из Барнаула, кажется, но лето он там постоянно...
Юрты у него там, а бани - даже две...
Машин вот у него только нет...
903 990 6901

В личке ловите мои контакты, если что.
Удачи!
Ladyjoe
В общем, вернулись!!! Доехали сами.
Ladyjoe
Красавцы!
А подскажите, я на стоковой "сотке" пробьюсь?
Джером
У нас стоковые сурфы. Я думаю, что проедите. Цепи только одевайте на колёса. Мы не без проблем доехали до Актру. Так как была оттепель и прошёл снег. Снега было много. пришлось побуксовать. Но на утро и всю неделю, что мы там были, температура была примерно - 25. Снег схватился, и колея утрамбовалась хорошо. Обратно мы доехали примерно за 1,5 часа.
Ladyjoe
Мои одноклубники-альпинюги забрасывались 29.12. так говорят где-то прикопанный ЗИЛ лежит. (Сходили, кстати 5 вершин за 8 дней, красавцы).
Ну а то что народу на своих колесах куча пробилась - подтверждают. Но у меня полнейший сток, да ишшо и колеса 265х65х17. НизЕнько так ездит.
Джером
да, видали мы их) Их помоему Зил забрасывал, а уазики забирали. Не так много народу там было). А ЗИЛ я так поняла там по дороге просто стоит... вроде не сильно прикопанный. Что касается машин, то было только 6 или 7 джипов помоему. Наших было три.
Ladyjoe
А вы то сами что-нибудь сходили????
Джером
Да, канеш. На малом были и до Бараньих лбов дошли. Но мы то так... туристы :biggrin:
Ladyjoe
Все с этого начинали:улыб:
А потом как затянет-затянет!!:улыб:
Джером
пять вершин за 8 дней - зачот! :respect:
Особенно с учетом что снега по самые помидоры а им видимо тропить с нуля приходилось.
Ingvarr
Сходили Купол 1Б, Купол 2б, Караташ 2А, Снежная через пресловутый гребень, о котором мы с тобой говорили, 2А, и Стежеров 2А. Снегу было не особо, говорят, самое то, чтобы ходить.
Джером
Снегу мало - это хорошо, было б здорово если бы до мая сохранилась такая ситуация, в прошлом году замучались на Снежную тропить. Кстати по поводу Купола по 2Б, я вот зимой ни разу не ходил, как в зиминий лед буры крутятся и какие буры юзали?
Гребень все таки 2А в зачет пошел?:улыб:
Джером
ого , я даже и не знала что столько маршрутов там.. хотя второй раз туда ездим. Тоесть названия то все знакомые.. только где это там находится... Я знаю только большой/малый Актру, потом там есть какой то маленький ледник справа от г. Караташ, его мимо проходишь, когда на Б. Актру идёшь... А нет ли у Вас какой нить карты, где отмечены эти точки? Мне бы для саморазвития посмотреть:улыб:
Ladyjoe
http://baka.hounds.ru/index.php?action=show&show=107

орографическая схема ущелья Актру, возможно поможет.

маленький ледник который справа от Караташа, это Большой Правый Актру:улыб:
Ladyjoe
Дык это все категорийные альпинистские маршруты... Как бы соваться на них без должной подготовки чревато и может выйти боком.
Ingvarr
В зимний лед крутятся BD, Grivel и Petzl, остальное - баян. Пытался им навязать свои уралальповские - был послан лесом:)
2А на Снежную по гребню - зачОт!!!. Это был, кстати, единственный протоптанный маршрут, остальное тропили сами. Поэтому и классику по 2А на снежную не пошли:)
Джером
кто-то за один выезд на третий разряд набегал, красавцы:улыб:
Джером
Т.е. цель была не получить удовольствие, а набегать на третий разряд штоле ? :eek:
pvel
приоритеты у всех разные бывают даже в пределах одной группы, хотя наверно лучше спросить у тех кто бегал:улыб:
pvel
Т.е. цель была не получить удовольствие, а набегать на третий разряд штоле ? :eek:
А чем плоха цель ?
Знак равенства между альпинизмом и удовольствием мне всегда было ставить тяжело )))
Органичное сочетание неприятного с бесполезным :biggrin:
bjanka
:agree: Альпинизм - самый лучший способ перезимовать лето (с)
pvel
Т.е. цель была не получить удовольствие, а набегать на третий разряд штоле ? :eek:
вы с какой целью этот вопрос задаете???
Джером
В общем то обычно считается плохим тоном отвечать вопросом на вопрос. Ну а так-то захотел задать и задал. Нельзя ? Тогда извините, больше не буду :шок:
bjanka
Т.е. цель была не получить удовольствие, а набегать на третий разряд штоле ? :eek:
А чем плоха цель ?
Знак равенства между альпинизмом и удовольствием мне всегда было ставить тяжело )))
Органичное сочетание неприятного с бесполезным :biggrin:
Это как у одного из любимых авторов:

" Вот интересно, придумало ли человечество что-нибудь, сравнимое по увлекательности с высотным альпинизмом? Я с ходу придумал два занятия: наблюдение за работой дежурного у эскалатора в метро и чтение вслух орфографического словаря. Еще можно смотреть, как сохнет краска, - придумал не я, но очень нравится." С

Хотя насчет бесполезности я бы поспорил:)))