Мульта теперь прикрыта!
14401
22
Администрация Катунского биосферного заповедника в Республике Алтай
объявила, что в 2013 году закрывает свободный доступ туристов к знаменитым
Мультинским озёрам. С сообщением заповедника 24 декабря ознакомился
корреспондент Сиб.фм.

«В 2013 году посещение озёр, находящихся на Мультинском участке, будет
осуществляться только в сопровождении сотрудников заповедника
организованными группами», — сказано в сообщении администрации заповедника.

Среднее и Нижнее Мультинские озёра входят в число самых крупных и известных
озёр Горного Алтая. В состав озёрного комплекса также входят Верхнее,
Поперечное, Куйгук, Крепкое и другие.

Заповедник также планирует обустройство смотровой площадки на Катандинском
участке, обустройство туристических стоянок и переходов через реки,
переоборудование и ремонт избушек в урочищах Тюргень и Зайчиха, говорится в
сообщении.

Помимо перечисленного, со следующего года будет внедряться дистанционное
слежение за перемещением инспекторских групп по территории заповедника с
помощью GPS-навигаторов и внутренняя ротация госинспекторов между участками.
Также на всех трёх участках заповедника для посетителей будут организованы
информационные пункты.
dedMorozov
Не пугай народ:улыб:

Доступ на Нижнее и Среднее был и будет свободным - они не находятся на территории заповедника.
Сейчас же лишь сделали вход официально платным (150 взрослому и 75 ребенку). И экскурсовод обязоном.

И это правильно. Если бы "дикари" не вели себя на территории заповедника даже не как дикари, а как свиньи, то никто бы доступ им не стал перекрывать.
dedMorozov
Еще одна перепечатка написанного писаками, которые если сами непоняли так насочиняют, лишьбы строчек побольше было.
strannik
а можно подробнее изменится что то или нет в этом году?
планируем с супругой на среднее мультинское в этом году :umnik:
Получить точный ответ на этот вопрос,думаю,сейчас просто невозможно...просто потому что никто его не сможет дать... да он вам и не нужен...Нижнее и нижняя часть Среднего в границах заповедника не находятся...выше об этом уже писали...поэтому спокойно идите до Шумов,и наслаждайтесь...что касается решения заповедника-то я с ним согласен,так же как и с тем что реализовать они его в ближайшее время не смогут...максимум замнут кордон на Среднем для тех кто тащится с пивасом на Верхнее...для не матрасов выйти на Поперечные или Верхнее и дальше на Тайменье,да или куда угодно,труда не составит...
ЕвгенийNSK2010
Читал что экскурсии на Верхнее и Поперечное теперь будут организованными. Желающим сходить туда нужно будет собраться к 11ч на кордоне, дальше они будут следовать с сопровождающим.

Так же идет речь о ограничении количества разрешенных вариантов маршрутов через заповедник для тургрупп, но здесь пока полной информации нет.
strannik
остановится с палаткой / в домиках на верхнем можно будет?
ЕвгенийNSK2010
А что на ВерхнеМультинском домики построили?
strannik
ну или в конце среднего (не доходил) знаю что есть где то :улыб:
ЕвгенийNSK2010
Не путайте хрен с озером:улыб:
На Среднем кардон, там и домики, никуда они не делись. И доступ туда свободный
А вот дальше уже заповедник, там только на заранее обустроенных местах можно было палатки ставить. А теперь, похоже, палатки только по спецсогласованию будут.
Picaro
На тех же оборудованных местах перед Поперечной и можно ставить, граница же по реке проходит.
Picaro
так получилось что мы были в плохую погоду. дождь шел непереставая.
поэтому получилось дойти до шумов. попить чаю и в обратку.
правильно я понимаю что если дойти до кордона, там подскажут где можно поставить палатку.
планируем дня на 3 туда...с небольшим пробегом по окрестностям.
получается если будут экскурсии то попасть туда не составит труда.
или все таки заранее нужно выписывать пропуск в заповедник?

заранее благодарен :agree:
strannik
обход среднего озера также по правой стороне?
А что мешает вам зайти на сайт заповедника,вот этот http://www.katunskiy.ru/ ,найти контакты,позвонить и задать все вопросы,касаемые вашего трёдневного мероприятия,с небольшим пробегом по окрестностям...вроде этот вариант получить инфу самый простой и эффективный...это так сказать теоретическая часть...затем в мае-июне,т.е. с наступлением сезона,промониторить часть практическую,в том числе и на этом форуме-мол,кто там был и как там дела?ну а дальше,сопоставив первое и второе принять самостоятельно нужное вам решение...
Может не по теме,но вот за что я люблю Горный-так за то что время и жизнь там по иному текут,чем в Н-ске или Барнауле...мы стремительно привыкаем к заранее спланированным графикам,указателям на дорогах,местам где можно и нельзя быть,что можно и что нельзя делать и в какое время...наш образ мышления начинает напоминать вестибулярный аппарат-пройти по бревну на высоте 5 метров от земли очень сложно,потому что нет визуальным способом полученных координат положения тела в пространстве...поэтому в среде,где нет привычных прописанных правил-нас и начинает штормить...
ну вот можно и потренироваться,приехать,увидеть и победить...
ЕвгенийNSK2010
обход среднего озера также по правой стороне?
Обход озера есть по обоим сторонам, но переправиться (выше Шумов) можно только выше Поперечной.
Кордон на правом (орографически) берегу.
абориген22
увидеть и победить...
________________
у меня другой настрой.
я еду наслождаться природой. а не покорять ее.
отсутствие связи и наличие гор важное условие.
перезагрузка и очищение мозгов гарантированно.
хотя за отдых это не считаем,
просто снятие напряжения.
strannik
да,победить себя...
от "победить природу" я давно далёк...вершины не покоряю,они меня пускают,ну или не пускают...
Будете на Мультинских-передавайте привет вот этому коряге-хранителю Верхнего Мультинского...интересно сохранилась коряга или нет? эта фотка 2008 года...
dedMorozov
Администрация Катунского биосферного заповедника в Республике Алтай
объявила, что в 2013 году закрывает свободный доступ туристов к знаменитым
Мультинским озёрам.
Я бы совсем закрыл туда доступ, быдлотуристы не умеют отдыхать культурно, отдых на Алтае у них всегда сопровождается водкой, битым стеклом и мусором. С поры когда до первого озера пробили дорогу, от туда ушло зверьё и стало грязно! На машине считаю там вообще нечего делать, хочешь Алтай 3.14здуй пешком :зло:
sold
Ну коники тоже норм. А вот авто до нижнего - это перебор. Расхерачено 66-ыми конкретно. Хотя это даже не цветочки. Ибо шевеления относительно строительства мультинской гэс не прекращаются. Вот где АД подступает...