Тематические поездки в Горный.. Какие бывают?
17467
36
Тематические поездки в Горный.. Какие бывают?
Т.е. едут не только отдыхать, а еще что-нибудь полезное предпринять. :хехе:
Такие целевые поездки...
1. Ну, занятия йогой сейчас очень популярно..
2. Спортсмены едут на сборы
3. Фототуры
4. Фитотуры (лечебные травки собирают)
5. Выездные научные конференции и семинары. Но такое нечасто встречаются..
А еще что?
Leonella
Всякие экологические-гидрологические-геологические-гляциологимческие выезды. Не целевые? :смущ:
asma de jour
Точно!:хехе:Горный-их лаборатория! :бебе:
Значит по профессиональному признаку..
asma de jour
Художники на пленэр едут...

Отмечают профессиональные праздники. В день медика-медики,
в день строителя- строители и т.д. :миг:

Автомобилисты.
Вспомнился автопробег на внедорожниках в Усть-Коксинсом р-не на Мультинские озера...

Архитекторы на Мультинские приезжали... По-моему до сих пор там чудо их творческой мысли стоит. Домик на дереве...
Leonella
еще забыл упомянуть бёрдвочкеров, как же без них :dnknow: сильно популяризируется направление. :спок:
ну и всяких энтомологов-клещеведов :спок:
Leonella
всё зависит от того что считать полезным..
думаю, все едут - с какой-нибудь да целью. можно ли считать восхождение на белуху или сплав по аргуту - бесцельным выездом? вроде, вполне целевой. а польза какая?

p.s. я еду, как правило, с целью искать новые пещеры. даже если не все участники знают об этой истинной цели путешествия (:
asma de jour
Наблюдение за птицами («бёрдвотчинг», англ. birdwatching , англ. birding — «птичничество») — любительская орнитология, которая включает наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом, либо при помощи бинокля. Рассматривается как хобби, поскольку такая деятельность преследует больше развлекательную, нежели научную цель. Наибольшую популярность наблюдение за птицами приобрело в странах Западной Европы и Северной Америки.
Интересно... :yes.gif:
это_шорцы
восхождение на белуху или сплав по аргуту - бесцельным выездом? вроде, вполне целевой. а польза какая?
Восхождение на Белуху- спортивный туризм и его вид-альпинизм. Сплавы-тоже спортивный туризм и активный отдых.
Польза для спортсменов-категории зарабатывают, спортивные звания. Кандидаты, мастера...:хехе:
Leonella
4. Фитотуры (лечебные травки собирают)
Прям организованно едут? С форумов или от местных турфирм предложения?
Что-то не встречалось раньше такого термина...
tat_
4. Фитотуры (лечебные травки собирают)
Прям организованно едут? С форумов или от местных турфирм предложения?
Что-то не встречалось раньше такого термина...
Самоорганизованно. Они лучше всяких турфирм знают местность и что там растет.

Знакомый фитотерапевт с преподавателями и студентами биофака ездил. Студенты для учебно-научных целей. Он для своих.
Кажется еще мумие собирают.
В Камлаке этим летом похожих сборщиков видела.. Что-то они там собрали...:хехе:
Leonella
Просто термин "фитотур" заинтересовал :хехе:
Я даже погуглить уже успела. О-очень редкая штука в инете.
Думаю люди ездят (вот как вы про фитотерапевта писали - для себя и своих целей), но термин как-то еще не прижился. "Фитотур" (как и "фототур") подразумевает организованную поездку с упором на "тур" - то есть руководитель тура покажет и раскажет участникам "няшки" по теме.
Студенческая практика не в счет, и экспедиции от ВУЗов и ботсадов тоже - так как это называется не фитотур, а экспедиция (учебная, научная). У меня тоже в универе что-то похожее было
tat_
Просто термин "фитотур" заинтересовал :хехе:
Я даже погуглить уже успела. О-очень редкая штука в инете.
Думаю люди ездят (вот как вы про фитотерапевта писали - для себя и своих целей), но термин как-то еще не прижился. "Фитотур" (как и "фототур") подразумевает организованную поездку с упором на "тур" - то есть руководитель тура покажет и раскажет участникам "няшки" по теме.
Студенческая практика не в счет, и экспедиции от ВУЗов и ботсадов тоже - так как это называется не фитотур, а экспедиция (учебная, научная). У меня тоже в универе что-то похожее было
По существу вопроса не важно, как организована поездка. Самодеятельно или фирмой (мы отклоняемся от заданной темы :хехе:). Студенты едут или нет...
Главное-цель. Предмет поездки. А цель-это таки сбор травок и цветочков.
Вспомните, как воспевается биоразнообразие района...
Leonella
Кстати, Ботанический в Камлаке. Из отзывов:
"...А вот подбор растений вызывает недоумение. Японская ива, анютины глазки, туи, календулы и пр. Ассортимент из ОБИ от голландско-польских поставщиков? Извините, я была на Алтае, целый месяц по горам колесили. До сих пор дух захватывает, когда вспоминаю, что там растет!"...
Наверное, Бот. сад не ставит задачу показать все богатство флоры... А жаль...
Leonella
Главное-цель. Предмет поездки.
Так и давали бы п.3 и п.4 целевое название - фотографирование и сбор лекарственных трав.
Это я так... докапываюсь. Термины они часто спорные бывают. Извиняюсь, если задела.
В самом деле, не научную же статью пишете, а просто на форуме...
Leonella
Наверное, Бот. сад не ставит задачу показать все богатство флоры... А жаль...
Ботсады в принципе не ставят главную задачу что-то особо показывать. Они наукой должны заниматься - изучать растения. А экологическое образование населения - это самый краешек их деятельности.
А то, что камлакский ботсад активно на туристов ориентирован и как может экспозиции оформляет - в силу своих понятий о красоте и экологическом просвещении посетителей... Было б им самим интересно, показать алтайскую флору - показывали бы. И экскурсии бы соответствующие проводили. А так по факту интересны "красивости" зарубежной селекции...
Тут я с вами соглашусь, хотя и бывала там давным-давно, но оказывается...

что по бумажкам то у них все это есть!! :хехе:
И экологическое просвещение, и наличие биоразнообразия алтайских видов
буклет 1
буклет 2
Так что спрашивайте у сотрудников!
Leonella
Только не забывайте, что сбор некоторых травок штраф до миллиона
Leonella
  • Тайник "Инегеньский мост", сентябрь 2012

Leonella
А еще говорят, что кладоискатели ездят. Я не поверила - что там копать то?
Но убеждают, что ездят. Есть же любители, и форумы соответствующие
Linе
А можно подробнее? За что миллионные штрафы берут?

Кроме конопляных историй ничего в голову не приходит.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
tat_
Краснокнижные растения собирать нельзя. Золотой корень, например...
Leonella
Еще едут с целью оздоровления, лечения.
Туберкулезный санаторий в Чемале. В советское время оч. популярным был..

Пантовые ванны принимать в маральниках.

Куда еще с лечебной целью едут?
Leonella
Но тут тем более штрафы до миллиона не дотягивают... (за мак и коноплю посерьезнее наказание)


Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений...


Хотя, конечно, нужно краснокнижные растения знать, чтобы не браконьерствовать

Надеюсь Linе еще расскажет про миллионные штрафы
Leonella
Про браконьеров. Не без этого. Напомнило про еще один тип поездок.
На охоту и рыбалку. Разные бывают товарищи - с лицензиями и без.
А кое-кто и краснокнижников обижает...
tat_
Еще едут потусить на базовых дисотеках, побухать на Алтайской природе, рыбалка, едут поохотиться, кто на фотоохоту, а кто и за добычей. Едут за кедровым орехом. Всего наверно и не перечислишь.
tat_
Я не поверила - что там копать то?
ну вы даёте! а золото колчака? а кержацкие клады?
tat_
За что миллионные штрафы берут?
видимо, за сбор конопли в особо крупных размерах. особенно, на урсульской даче путина
это_шорцы
Да, про кержацкие клады еще нечего не попадалось

А про золото Колчака пару лет назад искала, что есть в инете. Мне интересно было в связи с Алтайской темой. Но это ж мифы все! По всей Сибири легенды есть о колчаковском золоте...
Кладоискателям разве не важно реальную добычу выкопать?
Хотя, конечно, далеко не все в итоге рассказывают про то кто, что и где находит
Leonella
Еще по теме топика - ездят любители истории, фольклора, этнографии
Leonella
Ну и основные
туристические-
садистские (нагрузил другу рюкзачек и тп) и садомазохистские (сам себе побольше жёра закинул), и далее деляться на под виды:
пешие, горные, альп, лыжные и водные)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
tat_
Я особо не интересовалась, не увлекаюсь сбором. У нас проводник бывший пограничник, вот про какие-то растения говорил. Может быть еще и от территории сбора зависит. Подробнее только в конце июня смогу узнать
Linе
Узнайте, как получится по времени. Интересно!
tat_
Да, про кержацкие клады еще нечего не попадалось
про золото кержаков - это на теректинском хребте любят байки. что ни пещера - всё тайник кержаков (: уважаемый гошак ещё кидал ссылку про клады серебра каких-то белогвардейцев, на семинском хребте. естественно, тоже в пещерах. ну а золото колчака, - только ленивый колчак не спрятал в каждом придорожном гроте.
Но это ж мифы все!
(:
не-не... истинно вам говорю, 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!
Кладоискателям разве не важно реальную добычу выкопать?
да кто ж реальную добычу в сибири искать будет! господь с вами. тут же никогда людей не было, нет, и пока не предвидится. полтора человека на сотни вёрст окрест. а 100 лет назад питекантропы по тайге бегали. откуда тут клады, разве только газпромовский чиновник "брегет" обронит с вертолёта... клады - на крите искать надо, во флоренции, ну на худой конец на владимирщине.
tat_
... А про золото Колчака пару лет назад искала, что есть в инете. Мне интересно было в связи с Алтайской темой. Но это ж мифы все! По всей Сибири легенды есть о колчаковском золоте...
Надо-то было про серебро искать! тов. шорцы верно говорит.
Золото - оно вдоль железной дороги рассеяно, от Омска до Владивостока. Так что нам только серебро капитана Сатунина и осталось :yes.gif:
Копать глубже надо!
Гошак
Я искала про клады:миг:Применительно к местам от Тюнгура до долины Аргута.
Детали не помню уже, но все эти алтайские белогвардейские обозы осели у меня в голове под собирательным названием "Золото Колчака"

Вот и по вашей ссылке
А пропавший обоз с серебряным запасом Государственного Казначейства стал одним из давно и тщетно разыскиваемых кладов адмирала Колчака.

"Клад Колчака", "Золото Колчака" - все едино :улыб:
tat_
Да я ж так... пошутил :улыб:

Но в Тюнгурье явно что-то должно быть.
Места -то стародавние. да и белая армия там до конца стояла, и обосновывалась основательно - тож поди не с пустыми (эти... сумки лошадиные.. как их...) были. Вокруг Катанды шукать надо.
Leonella
А есче говорят на речке Коир сплошь нефритовые залежи... Есть здесь геологи? В советское то время частенько на них в горах натыкались, а теперь что то невидно..
Leonella
И не только, едут любители а тур можно взять под себя, заказной у нас не хватает 2-х человек нажми меня)
Тематические поездки в Горный.. Какие бывают?
Т.е. едут не только отдыхать, а еще что-нибудь полезное предпринять. :хехе:
Такие целевые поездки...
1. Ну, занятия йогой сейчас очень популярно..
2. Спортсмены едут на сборы
3. Фототуры
4. Фитотуры (лечебные травки собирают)
5. Выездные научные конференции и семинары. Но такое нечасто встречаются..
А еще что?