Акташ - Юг Телецкого озера...
71960
125
Кот74
.... качество дороги Акташ-Улаган и Улаган - Балыктуюль ее оценка относительно трассы M-52, все что может помочь в оценки...
Относительно М-52 дорогу Акташ-Кату-Ярык язык то не повернется назвать ДОРОГОЙ это направление ...

Вообще в том направлении все относительного качества, что асфальт, что гравийка, но проехать можно, все преодолимо, в том году за Красными Воротами частично ложили асфальт, причем кусок сделали достаточно хорошим прям Автобан, скока км не скажу не засекал, за Улаганом и асфальт ужасный есть участки с большими как по ширине так и по глубине вмятинами (просадкой асфальта) есть и ямы приличные главное не ЛЕТЕТЬ чтоб в этих ямах и на плохих участках че нить не оторвать от автомобиля.

Не знаю что Вам даст фотки участков дорог, ну внесу свои 5 копеек
На фоткаках участок дороги где слева внизу-очень внизу ОЗЕРО участок вроде ничего до до него и после местами полная Ж....
  • Дорога 1

  • Дорога 2

OldMen
В основном я спрашивал состояние до Улаган... Ваши фотографии как я понимаю относятся к участку за Улаганом...

Спасибо за информацию!
Кот74
зачем вам думать о дороге...когда под вами УАЗ :улыб:
я же писал что видел мазду rх8 перед перевалом.
есть там несколько мест где дорога плохая...но не до такой степени чтоб ехать по ней 10 км/час
вот по долине там да...та еще "зуботряска"
ЕвгенийNSK2010
Я может смотрю, на счет того, что бы часть преодолеть на своей машине...
Может я созрел доехать до райцентра:улыб:
поэтому и интересуюсь... а далее на УАЗе
Кот74
т.к. ночуете в Барнауле. доехать до перевала точно успеете :agree:
ЕвгенийNSK2010
Я б да...
Но со мной будет нестреленая пара, и 2 ребенка... Так как в Акташе будем уже вечером, то там будет ночевка...
Мы не из Н-ска... и нужно взять таймаут с дороги... что бы оценить силы и т.д.

Может я и не прав, но загонять себя дорогой тоже не хочется... что бы я тут не писал:улыб:

И явной договоренности с транзитом еще нет... есть 3 "точки" на примете которые обещают перезвонить по прибытию в "цивилизацию" и утрясания вопросов с нашей доставкой...
Как то так...

так что пока моя проблема трансфер... до турбазы "Каменные грибы"...
OldMen
Я ответил на сообщение в личку...

Спасибо!!!
Кот74
Мы не из Н-ска...
____________
я помню поэтому и написал что ночуете же в Барнауле или Бийске (точно не запомнил)

так что пока моя проблема трансфер... до турбазы "Каменные грибы"...
___________
запланируйте "бросить кости" на Кату-ярык :миг: тогда вопрос отпадет сам собой.
ЕвгенийNSK2010
вот по долине там да...та еще "зуботряска"
Тут немного не согласен. 18-го июня как раз дорогу в долине тщательно обрабатывали грейдер, трактор и видимо приданные к ним камаз с какой-то копалкой.
По сравнению с сегодняшним участком Турочак-Бийск, так дорога подолине даже предпочтительнее. :спок:
asma de jour
Сегодня бронировал места остановки - сказали дорога жуть... сами ездить боятся...

А ты когда там был? Сам видел или со слов?

Зоя сегодня там должна проезжать... может успеет поделиться информацией...
Кот74
Да, алтайцам надо верить конечно... :dnknow: Цену они набивать умеют. :спок:
" бронировал места остановки " - сильно, осталось только вперед разъезд послать, чтоб суточные щи варили и порося в меду готовили... :ха-ха!:
"Сам видел или со слов?" - я конечно пользуюсь даже не словами, а народными преданиями, причем переданными из уст в уста не менее чем десятком поколений... :спок:
Нормальная дорога, просто Чулышман высоко стоит, как и все реки, что видел, вот мест и меньше для остановки.
На обратной дороге нас томичи на лохматого года усталом дуплете нас обогнали, догнали их только у Кек-Кёля.
Снимок от 19 июня.
asma de jour
Собираюсь ехать в Долину Чулышмана в начале июля на пузотере. Подскажите, самый нижний сегмент перевала Кату-Ярык тоже привели в порядок или местные бизнесмены на Зилах таки пролоббировали его убитое состояние?
asma de jour
Чулышман поднялся, На юг Телецкого проехали нормально, только перед озером разлив был, а обратно дороги затопило- на 26км брод сантимов 70 был.
Глушитель
Какие местные бизнесмены? Там бизнесом (то бишь делом) и не пахнет, обычная рубка бабла на туристе, да традиционный местный промысел.
На нижней базе под перевалом шишига в ремонте была. Подъем как был больше 25% так и есть. Перевал прогрейдировали, но все равно - камушки встречаются и пробуксоваться там можно неслабо. И нужно уметь в него ехать - не бояться идти близко к краю. И не глохнуть и не перегазовывать. И остывать на площадках.
mishany
Во-время срулили мы:улыб:
Дорога местами была мокрая, так что мы как надо укатили.
Какого числа затопило? 21-22? :спок:
mishany
26 км откуда? в районе каких устьев?
Как дорога до каменных грибов?
asma de jour
Как проходить перевал примерно знаю, в прошлом году катался также на пузотере. Самый нижний участок сложен не 25% уклона, а тем что весь разрыт, в колдобинах и ямах. На большой скорости можно пробить картер о какой-нибудь камень, на маленькой колеса срываются в букс и ты уж никуда не едешь, только обратно спускаться. Причем качество дороги на этом участке было в разы хуже, чем на всем остальном перевале.
В этот раз поеду с маленьким ребенком, поэтому качество этого самого нижнего кусочка очень интересует, прогрейдили вместе с перевалом или нет.
Глушитель
Да там как первый участок был плохим, плохим и останется, если и был хорошим после грейдера, то это ненадолго, не в интересах местных чтоб он был хорошим иначе зароботок по затаскиванию улетучится как дым, я в том году там был как раз в один день перевал был закрыть на несколько часов его грейдили, так вот после этой операции поднялись практически все, ну кроме переднего привода, ну как обычно это случается на следующий день это его хорошее состояние вернулось к первоночальному, т.е плохому, то ли все же от большого количества машин дорога ухудшилась, то ли помог кто. Так что кто едет не особо расчитывайте на то что если перевал отгрейдили то это надолго. Дорога убивается там быстро.

Всем кто едет, удачной поездки, а самое главное удачного подъема.
OldMen
не в интересах местных чтоб он был хорошим
__________
бред и байки
как и с заброской на мульту

просто машин очень много а "прокладки" не всегда хорошие :dnknow:
Глушитель
его грейдером хоть заскребись... пройдет трактор - боле-мене гладко, спустяться пара камазов с брусом, завоняют все, бугров колесами нароют, снизу урал с буровой подымется - и начинай сызнова...
фотку дороги я выкладывал. после трактора - нормально. там все равно гора состоит из малосвязанной почвы.
Так что - удачи.

ЗЫ С третьей площадки сверху в биноклю посмотри на ушедшую в ущелье уаз-буханку... впечатляет.
ЗЗЫ И отпишись, начали ли пиво продавать с шестерки, которую бросили на пятой иль седбмой площадке.
asma de jour
Мы 19 выезжали, 26 км столбик
asma de jour
ЗЫ С третьей площадки сверху в биноклю посмотри на ушедшую в ущелье уаз-буханку... впечатляет.
ЗЗЫ И отпишись, начали ли пиво продавать с шестерки, которую бросили на пятой иль седбмой площадке.
Фоток нету?
mishany
Ходили там на "десятке"...на подъёме на первой полке клык у неё вырвали...весело было!
абориген22
Аккуратней надо было, я короллу универсал затаскивал все нормально проехали.
asma de jour
и.

ЗЗЫ И отпишись, начали ли пиво продавать с шестерки, которую бросили на пятой иль седбмой площадке.
Приехали сегодня... шестёрка так и стоит
Кот74
Вернулись...
Красота!
С погодой повезло... а в рамках увиденного, что творилось в наше путешествие в Тюмени и Омске - повезло в квадрате... или в кубе:улыб:

Позже отойду и напишу подробнее

если кому интересно - пишите в личку...