на алтай с палатками?? подскажите
26034
34
Хотим поехать человек 6-8 на авто ,подскажите на какой базе лучше остановиться чтоб было место для кемпинга и нормальные условия вообщем.
А для палатки нормальные условия это - Дрова . Вода . Ровная площадка и отсутствие других палаток . Вы то чего хотите ?Здесь про базы и кемпинги тем полно . Рекомендую поискать здесь http://turistka.ru/
да понятно,что лучше в чистом поле, но хотелось бы всё равно по-ближе к цивилизации(магазин чтоб не ехать,экскурсии купить) просто не был на Алтае лет 20, понятно, что там всё очень сильно изменилось вот и хотелось бы знать куда лукануться:хехе:так чтоб и природа и без гопоты
"Тюнгур" нормально, по-ближе бы немного (500-600) км
strannik
Вот например:
- База Тюнгур
- База Высотник
не вижу смысла жить на этих базах - они чисто транзитные для походников
ТС более "матрасный" отдых требуется как мне кажется
Bop4yH
ну а на каких есть то смысл??? что толку отвергать не предлагая :спок: что имеется ввиду под "матрасный" отдых?
А для палатки нормальные условия это - Дрова . Вода . Ровная площадка и отсутствие других палаток . Вы то чего хотите ?Здесь про базы и кемпинги тем полно . Рекомендую поискать здесь http://turistka.ru/
Спасибо. в принципе исчерпывающе :agree:
Bop4yH
Вот например:
- База Тюнгур
- База Высотник
не вижу смысла жить на этих базах - они чисто транзитные для походников
ТС более "матрасный" отдых требуется как мне кажется
Нет, они не чисто транзитные. Там можно и отдыхать, именно отдыхать без дискотек и гопоты. Есть местные экскурсии. На базе Тюнгур был небольшой ветолетик, еще летал этот какего -мотоцикл с крылом. Здесь можно купаться в чистой Катуни (без этой белой взвеси), правда погода нынче не купальная.
Вот например:
- База Тюнгур
- База Высотник
не вижу смысла жить на этих базах - они чисто транзитные для походников
ТС более "матрасный" отдых требуется как мне кажется
Нет, они не чисто транзитные. Там можно и отдыхать, именно отдыхать без дискотек и гопоты. Есть местные экскурсии. На базе Тюнгур был небольшой ветолетик, еще летал этот какего -мотоцикл с крылом. Здесь можно купаться в чистой Катуни (без этой белой взвеси), правда погода нынче не купальная.
ну ваще норм,получится поедем в тунгур :respect:
старый_хрыч
Да вариантов-то много. От Манжерка и до Чемала хотя бы, народу правда тоже не мало, но зато ехать не так далеко, а можно чуть вправо, иль влево свернуть и людей по-меньше будет. Мы несколько раз транзитом останавливались не доезжая Элекмонара, на противоположном берегу Катуни. Там неплохие места: оборудованные под кемпинги делянки с беседками и костровищами. Стоянки отделены друг от друга лесом, так что тихо, спокойно и соседей не видно. Но я подозреваю, что платные они. Хотя оба раза мы были там одни: ни туристов, ни сборщиков податей. А дальше по дороге, есть какая-то база там и экскурсии найдёте при желании.

Можно ещё за Еланду уехать, это в 40 км. от Чемала, места там красивые и дискотек там нет вообще (по крайней мере, раньше не было).
Artёm
соорентируйте плиз.сколько стоят домики ,как оплачиваются прожиание детей,сколько стоят кемпинги или просто место для палатки и для машины.спасибо заранее.
keti_882
соорентируйте плиз.сколько стоят домики ,как оплачиваются прожиание детей,сколько стоят кемпинги или просто место для палатки и для машины.спасибо заранее.
Здесь экстрасенсов нет гадать какие места Вас интересуют.
А на такой вопрос можно ответить лишь что цена на домики в рязных местах может отличаться до 10 раз, оплачивание детей тоже везде по разному, есть базы с местами под палатки и без таковых и т.д.
strannik
В условиях кризиса надо поднять тему.На Телецком есть палаточные места?
старый_хрыч
Ездили в мае.останавливались в кемпинге иткая за чемалом.вполне устроило))
dok880
Скажите, что такое кемпинг в русскоязычном понимании?
Из американских фильмов я представляю кемпинг как место, где можно остановиться в своем доме на колесах. Они малопроходимые, им для остановки нужна ровная большая площадка. Это я могу понять. В России, я думаю, таких домов не много, и под словом "кемпинг"должно пониматься что-то другое, какое-то облагороженное место.

Но если едешь с палаткой, то для чего вообще привязываться к кемпингу? Почему не поставить палатку в уединении?
pavelv
Там будет организована вода, электричество, душ, баня, стоянка, вывоз мусора. Это на Алтае называют кемпингом
AlterGross
ну это в максимальной комплектации :хехе:, обычно загон + дер. туалет типа сортир в удалении
pavelv
под кемпер нужна не только площадка, обычно там есть точки подключения всех коммуникаций кемпера.
Такого на Алтае не припомню.

По палатке: ставить её и останавливаться не обязательно в загонах (палаточных кемпингах), ставьте практически где хотите.
Многие там (кемпингах) останавливаются т.к.:
1. Боятся стоять одни
2. Наличие Бани, туалета
3. На некоторых наличие определённых экскурсий с возможностью оставить свой авто
4. есть места , где нормально не встать с палаткой, кроме как в этих загонах, ибо места мало, а везде всё загорожено. Например, Телецкое озеро, если хочешь прям на озере, там мест для палаток 2 с половиной и все типа кемпинги, хотя при желании встать в одного можно (Рядом на Бии скажем).


P.S.: Кемпер вещь конечно хорошая, но не для Алтая, ибо лишний раз с дороги не съедешь, если только квадры с собой тащить, либо кемпер на базе типа шишиги. Видел как то немцев на таких (на базе мерсов правда)
kaff
Со стороны Иогача есть еще места где без кемпингов можно встать.
pavelv
что такое кемпинг в русскоязычном понимании?
Из американских фильмов я представляю кемпинг как место, где можно остановиться в своем доме на колесах.
Вообще, все происходит от слова camp, что означает лагерь. А лагеря бывают разные. У нас развитие шло палаточно-гитарное, у них - колесно-индивидуальное. Подозреваю, что связано с отсталостью совка - ну не было у нас столько машин, а те самые "караваны" (дома на колесах) советское планирование вообще никогда не рассматривало.
kaff
ставьте практически где хотите.
А буржуи природу берегут. Ну тупыыыые!!!
Представляю я себе, что случиться с моей любимой Патагонией (спросите larry_vs_tester, как оно там - обиженное сопение будет вам ответом от этого "посетившего Аргентину и Чили"), если там каждый начнет ставиться, где хочет. А особенно - в укромных местах.
Ну я думаю причины несколько иные - климатические. Зимой кем пер бесполезен - согреть будет очень трудно и очень дорого, даже электричеством, не говоря уже о бензине. Т.е. Зимой кемпер простаивал бы, а хранить его надо было где то.
По крайней мере меня именно это удержало от покупки дома на колесах.
tester_vs_larry
В Канаде кемперы имеются, как и кемпер-парки. Может, не в том количестве, как в США и Австралии, но имеются. То есть как-то они проблему холода решили. Обвинить их в неразумстве ("купим кемпер и один раз за жизнь используем") нельзя, т.к. хранение кемпера встаёт в копеечку, это не у нас - бросил газель во дворе и сойдет. Там не сойдет.
Так что всё таки причина в том, что автомобиль сделал Америку тем, чем сделал. В СССР упор был на другое - вот и нету массовости.
ПЕЛЕВИН
Зря ты так. Масса кемпингов в Америках, Канаде где можно встать просто с палаткой. И даже в одном кемпинге есть места с разным уровнем сервиса - с персональной розеткой, краном с водой и без этого, как и с полными коммуникациями для кемперов. И с разной ценой, естественно. И санузлы бывают абсолютно разные - от теплого хозблока с умывальниками, унитазами, душевыми, стиралками/сушилками до деревянного типа сортир. Есть и более дикие кемпсайты - просто место под палатку и костёр и железная перекладина на которую продукты на веревочке поднимать, чтобы мишка не обобрал. Дрова на таких сайтах уже напилены/наколоты анлимитед и входят в цену. Ну и цена - 20-30 долл за ночь.
В латинской америке на берегах морей/океанов также есть палаточные кемпинги.
ПЕЛЕВИН
В Канаде зимой в кемперах никто не отдыхает. Кроме пенсов, которые во Флориду на зимовку ездят.
miha12321
ННП

Все, теперь я сам узнал, что такое кемпинг по-русски. Съездили на Телецкое озеро. Это действительно, загон с туалетом типа сортир через дорогу и с неработающей лампочкой. А она в этом сортире нужна не только ночью, но и днем. И все это удовольствие -- 250 р. за палатку+ 250 р. за машину (если не хочешь платить, машину можно оставить за загоном). В качестве развлечений в стоимость включено прослушивание караоке с соседней базы до часу ночи. В общем, не хотелось бы в кемпинг наступить еще раз.
Следующую ночь мы ночевали уже в королевских условиях в лесу у речки, где никого поблизости не было.
pavelv
а сразу не было понятно чтоли (я про загон)?
потом я предлагал выше - встать на Бии

ИМХО, север Телецкого - проходной двор. Вообщем , согласившись на всю эту разношёрстную толпу, не получить хотя бы минимум отдачи от сего места.
kaff
Искали бесплатное место на Бии.Их нет.Или завален проезд или платно,или проходной двор без рыбалки.
kaff
Приехали уже под вечер. Темнело и надо было где-то вставать. А на карте это место (в конце Артыбаша) было обозначено как "место для палаток". Вот я и думал, что просто площадка и ехал целенаправленно туда. А оно оказалось кемпингом.
seabee
редко бываю на севере Телецкого, имхо особо там делать нечего, но пару лет назад вроде проблем встать на Бии не было :dnknow: наверно "обустроили" и Бию местные предприниматели
seabee
Искали бесплатное место на Бии.Их нет.
плохо ищете. полно прекрасных мест