Давайте отдыхать в центральном Горном Алтае! (в Онгудайском районе:)
27734
48
Обосновавшись на базах Онгудайского района можно объездить практически все дороги Горного. И каждый раз не надо распаковывать и упаковывать вещи. Здесь есть природный парк Уч-Энмек с рисунками древнего человека, и два интереснейших перевала Горного, мараловодческие парки и даже сплавы по Катуни и Урсулу.
Отсюда за день можно до Улагана и обратно, до Кош-Агача и обратно, до Усть-Коксы и обратно!!! Даже до Чемальского района через гору перевалить на Уазике))) можно и обратно))).
/п.3/
Онгудай
И еще: здесь относительно тихо, редко увидишь шумные гулянки как Чемальском и Майминском районах.
Не переживайте, в этом году, в связи с курсом доллара, народу на Алтае будет много)))
будем надеяться, что дальше айского анклава они не поедут...
kaff
Каждому свой отдых. Кто-то любит шумные гулянки и дискотеки, - для таких Майма, Чемал, Ая и Бирюзовая Катунь, а те, кто хочет отдохнуть от большого города и хочет тишины и уединения, хочет больше увидеть и узнать, едут подальше, в Онгудай, Кош-Агач, Усть-Коксу, Улаган :улыб:
Онгудай
короче, вы с когда открываетесь?
чисто теоретически, интересно на первомайские
на первомайские праздники будем работать. За 628-м километром трассы М-52 перед селом Шашикман сворачиваете направо, проезжаете по мосту через реку Урсул, затем лесок, там и находится база. Аил называется.
В прошлом году на первомайские праздники жарко было, почти лето.
Поездка на Майские праздники с 8 по10 мая в долину реки Чулышман,и на Южный берег Телецкого озера на микроавтобусе Делика,посещение Каменных грибов и водопада Учар, будет примерно 10 машин, есть 5 мест! цена поездки в складчину!
Онгудай
Были у Вас на Базе в прошлом году в мае. Минус - не хватило домиков с отопление. В этом году возможно больше домиков с отоплением?
andreydemidov
Добрый день, Андрей! Мы в прошлом году достроили 2 аила с печкой. Приезжайте! Будем рады!
Онгудай
Подскажите, маральник зацвел или готовится еще?
Гарпун
В Чемальском р-не зацвел. И не только маральник. Welcome!
Chaldonn
Никто не спорит. И кандык, и вишня местами расцвела, и черемуха. Видели. Это логично. Чем выше в горы, тем позже начинает природа пробуждаться после зимы. Природа хороша всегда и везде.
Онгудай
Это где Вы в конце апреля увидели цветущую черемуху? И вишню?
tat_
В прошлом году было такое,даже не в конце,а в средине апреля (Чемальский-р-н),но потом все померзло:хммм:. А в конце мая еще и утонуло.
Chaldonn
А расскажите подробнее как в том году было по цветению. И где именно в Чемальском районе.
Если в середине апреля цвели вишни и черемуха, то когда в тех местах цвели кандыки и маральник?
Я допускаю, что в отдельно взятом месте теплее. Но очередность цветения то должна сохраняться
Онгудай
Этот год, конечно, тоже интересует. Потому как есть вероятность застать :хехе:
tat_
В прошлом году еще до 15 апреля цвел не только маральник,но и черемуха,местами вишня,слива,миндаль ... Но все это локально,тут за каждой горой свой микроклимат. Ничего хорошего в раннем цветении нет,так как все вымерзает и фиг,а не ягодки,что и случилось в прошлом году.
Сейчас маральник уже цветет вовсю - это нормально,кое где цвете вишня - слива (у меня еще не цветет :dnknow: ),цветущей черемухи еще не видел и это хорошо - возможно будем с ягодой.
tat_
В Горно-Алтайске видела черемуху. Она на улице около дома родителей растет. Вишню видела в Горно-Алтайске опять же. У соседки родителей. У нее сорт ранний, всегда рано цветет. И дом у родителей в Горно-Алтайске на южном склоне не высоко.
У нас же дом на северном склоне в Горно-Алтайске. Наверху Байата (если интересно). Там все на неделю-две позже цвести начинает.

Сегодня маральник в Онгудайском районе уже зацвел. Вчера не было еще. Мы приехали сюда два дня назад, вчера и сегодня дождь шел. Трава заметно подросла за 1 день.

Когда едете по Чуйскому тракту - заметите разницу. Весной за пару-тройку часов на Чуйском тракте увидите как природа пробуждается. Это как-будто включить пленку на быструю промотку. Удивительно интересно.

Если хотите застать цветение - застанете. Потому что в горной местности начало цветения может расстянуться на 2 недели из-за разных погодных условий и микроклимата. Не переживайте :улыб: :роза:
tat_
Кандык раньше маральника цвести начинает (я имею в виду в одной местности). Кандык всегда в апреле цветет. У алтайцев апрель так и называется - кандык ай (месяц лесной лилии).
Черемуха чуть позже маральника начинает цвести.
А вишня - это вообще отдельная история. От сорта зависит, наверное.
Онгудай
Да, хочу застать цветение:хехе:
Очень хорошо, что в Онгудайском районе маральник только-только зацвел.

Про черемуху и вишню, конечно, удивилась. Я хоть и знала про то, что "за каждой горой свой микроклимат", но не ожидала, что настолько большие отличия от Новосибирска
tat_
Это где Вы в конце апреля увидели цветущую черемуху?

В 2013году ездили 1 мая ,разница с НСО была недели в 2-3.
  • НСО

  • Бийск

  • за Чемалом

Онгудай
Вчера в Онгудае снег шел хлопьями и расстаять успел за день :улыб: Сегодня солнце уже по-весеннему припекало. И небо прям голубое-голубое было. Как-будто отмылось за эти дни.
А расцветшему позавчера маральнику, похоже, плохо было сегодня ночью. Холодно. :хммм: Если тепло так и будет стоять, то отогреется и начнут цвести еще не распустившиеся кусты. :yes.gif:
Вот и у нас в окрестностях маральник отогрелся, зацвел.

В Шашикмане очень красивый памятник солдатам ВОВ. В этом году его еще подремонтировали. Вообще красота. Будете мимо проезжать, не поленитесь, сфотографируйтесь.
Кандык раньше маральника цвести начинает (я имею в виду в одной местности).
поскольку у меня под окном - и кандыки, и маральник на расстоянии 1м друг от друга, то спешу доложить: кандыки отцвели, маральник в самом соку.
ivan46
В 2013году ездили 1 мая ,разница с НСО была недели в 2-3.
что за кусты на последнем фото? их полно в огородах окрест чемала, давно спросить хотел
что за кусты на последнем фото? их полно в огородах окрест чемала, давно спросить хотел
Это миндаль.
чего за миндаль-то? миндаль, который в наших широтах обычно высаживают в декоративных целях выглядит так (степной, он же карликовый миндаль). так это совсем не то. ясно, что род слив, вопрос в том что конкретно
ладно, всё, нашёл сам - миндаль трёхлопастной. как обычно, с форума никакого проку
это_шорцы
ладно, всё, нашёл сам - миндаль трёхлопастной. как обычно, с форума никакого проку
tat_
Танюш, подтверждаю, там мать его так, все цветет :dnknow:
Хорошо прокатились на майские, все великолепно.
И год хорош погодами и народа базы полны, все хорошо.
Дай Бог успеха и процветания людям развивающим Алтайский туризм.
Особенно дальний.
Хорошо пощупали асфальт тракта.. :dnknow:
asma de jour
Да, я тоже прокатилась:хехе:
И сады в цвету, и горы!
Кто хочет совершить пробную круговую поездку на своей машине по Горному Алтаю через Телецкое? По пути сходить в радиалку на конях на Туюкские озера, Семинский, Ару-Кем. Давайте вместе. Без гида, по себестоимости. Я составила маршрут. Хочу посмотреть, сколько времени и денег на это понадобится. Какие сложности могут возникнуть по пути... Экономия должна быть за счет переброски через Телецкое. Если 10 машин набирается, то нам дешевле будет. Посчитала примерно, выходит около 20 тыс. на человека за 10-11 дней. Но это примерно. Плюс покушать и топливо каждый на себя и свой транспорт рассчитывает.

Примерно так:
Горно-Алтайск,
остановка Шебалино,
Несложная радиалка на конях на 2-3 дня,
остановка Шашикман,
радиальный выезд-выход на 1 день на теплое озеро Ару-Кем или маральник (мараловодческий парк),
Чикет,
Акташ,
Улаган,
Кату-Ярык,
остановка на мысе Кырсай,
радиалка на Каменные грибы,
Учар,
преброска Кырсай-Артыбаш,
Горно-Алтайск.

Давайте примерно на 30-31 июля. Может еще по датам предложения будут?
Онгудай
В онгудайском районе можно арендовать хорошие дома для отдыха, в прошлом году снимали дом на окраине, тел. сохранился 89139914948
Онгудай
от онгудая до кош агача и обратно за день???????
это реально?
bosmen
расстояние-то всего 250км, туда-обратно полтыщи. ничего особенного. тем более дорога асфальт, да ещё и пустая.
bosmen
Спокойно ездил от Маймы до Курая и обратно засветло. Сильно не устал, дорога пустая была. Весь вопрос только - зачем? Там есть на что посмотреть.
Онгудай
Дружище,как к Вам ехать если на вчерашний день Вы еще душ не подключили? А жара 34 градуса. Надо создать мало-мальские условия.
Онгудай
Скажите пожалуйста,с собаками к Вам можно? Немецкая овчарка.
таЕЖник
Душ подключили 22 июля ))
Отдельный блок с душем, фитобочкой начал функционировать летом 2015 г.
Ванны из отвара пантов марала в 2016 году на территории базы будут.
Будем стараться расширять спектр услуг. Это наша личная база, поэтому расширяемся постепенно, по мере возможностей. :смущ:
Онгудай
Вот ролик про туризм в Онгудайском районе:
2b
Ребята из Онгудайского района постарались. Снимали ролик с помощью дронов. Помогли Новосибирцы. Спасибо им. Наша база там тоже мелькает немного.
Онгудай
А есть в Онгудайском районе база, в которой в наличии бассейн с теплой водой? Желательно не слишком глубокий, чтобы дети могли плавать.
Samuel
Единственный,известный мне,бассейн с теплой водой,именно для детей,есть в аквапарке,в Турсибе. (Чемальский р-н) Правда,номера в Турсибе дорогущие,но я живу рядом,если что. /п.3/
  • Окрестности.

Онгудай
Добрый день,приезжаем к вам 30 апреля,душ с горячей водой функционирует..?