Традиционный опрос о майских праздниках!
53038
119
Коллеги!
Надеюсь, все вернулись в цивиллизацию бодрыми и здоровыми после майских праздников! Рассказывайте чего нового и интересного находили в альпинистском и горнотуристском плане?
ну сами хоть похвастайтесь. может другие скромничают вперёд лезть
Джером
Находили р.Тара-пер.Ажу н/к,2911м-оз.Джанкуль-г.Ирбисту 1б,3967м,радиально-пер.Рубцовский 1а,3230м-р.Кара-Оюк-пер.Удачный 1а,2950м-р.Аккол-р.Чаган-пос.Бельтир
Группа-двое Новосибирск,двое Барнаул,один-Алейск.
Погода песня просто была,снег держал,настроение у группы отличное,как то так всё по "зелёному"получилось...
Потом съездили за Кош-Агач в Кокоря и Тобелер посмотреть как люди живут,посмотрели,понравилось смотреть...все участники и я впервые за Кошем побывали...
Из нового-открытие,что дома оказывается тоже очень красиво...когда уезжал зелени ещё не было,а когда приехал в Алейск,то после монгольских степей и чёрно-белых гор,зелёный цвет прям в радость...у остальных участников такие же эмоции...
С Ирбисту сняли записку от 11.08.2014г,группы Бондарчука.
Вообще ожидал что больше народа будет на Елангаше,оказалось что нет...с двумя группами виделись -Арапова (Барнаул) и т/к Кедр Панова Л.,потом ,уже в Бельтире кто-то сказал что Яценко вверх по Акколу уходил.куда-не знаю...
Из интересного-открытие что самый надёжный альпинистский узел-это завязанный заботливой продавщицей целлофановый мешочек из магазина...
Ну и на выходных разгребу/соберу фотки со всех фотоаппаратов,загружу пару тройку свежих фоток района...
абориген22
А можно скан записки Кости Бондарчука?
Мы традиционно проводили учебно-тренировочные сборы в Актру. Какие-то прям новички-лоси в этот раз собрались, 3 разряд закрыли человек 15 наверное.
Из сладкого - сходили первопроход на Снежную по центру северо-западного склона, ориентировочно ледовая 4А, 12 веревок хорошего льда гр.65-70, выход прямо к вершинному туру.

Еще зарубились повторить ноябрьский первопроход Глеба Соколова на Кызылташ по 4А, немного изменили маршрут, чтобы выйти прямо под вершину. Ну и 14 веревок. 3 прямо очень хороших, градусов под 85, остальное 65-70. Подавать будем 4Б наверное.

Ну и совсем десерт: Караташ по левой штанине. Вроде как 5А. Но не могу найти описание, в классификаторе только по правой. Всеми уважаемые проходимцы до нас рассказывают совсем не то, что видели и лезли мы. Если у кого есть - помогите с описанием, плиз! Хочецца разобраться!
Джером
Скан,пожалуйста...оригинал,как говорится,в сейфе...:хехе:
  • Ползём на Рубцовский...

  • Перед выходом с гребня на ледник...

  • Ледник перед предвершинным плечом Ирбисту...

  • На вершине...

  • Записка,снятая с Ирбисту...

абориген22
Спасибо за скан!
Снега, я так понимаю, в этом году везде очень мало? Лед везде, где раньше спокойно ходили по снегу?
Джером
Снега действительно в районе нашего похода было немного,плюс с каждым днём становилось всё меньше...таяло на глазах...
абориген22
Купол в этом году весь во льду, не припомню такого.
Джером
Сняли вашу записку со Снежной.
Только там написано 14 веревок:улыб:
Так и не понял - по штанине то поднялись или нет?
Прям суровый маршрут то..
Джером
Купол в этом году весь во льду, не припомню такого.
А на сколько Малый Актру отошел!
Теперь уже с боковой морены и не зайти нормально..
Таким темпом первая ступень и растаять может в течении пары десятилетий..
Silevi
Значит 14. Это на Кызылташ 12.
Маршрут, действительно непростой.
Мы хотели его подавать как 4А. Я начал копать описания на ФАРе, оказывается это маршрут 2Б. Мне кажется для 2Б крутовато, 70 с копейками крючьев. Короче зарубились по-взрослому. Все равно будем подавать заново, сильно жестокая 2Б
  • Первые веревки по центру северо-западного склона в.

Джером
В цифирке ошибка явно:улыб:какой же это 2б
Я не понял - по штанине то на Караташ поднялись или нет?
Silevi
На Караташ, да по правой штанине. Ща фотки нарою, там прямо Кхумбу какой-то!
Джером
На этой фотке при свете Луны хорошо просматривается ледник и наличие снега на нём...
  • Луна на предвершинном гребне г.Ирбисту...

Silevi
Фотки. Караташ по правой штанине. Как обещал.
Джером
Не Кхумбу, но впечатляет!
Определяют маршрут скалы?
Мне вот скалы кажутся сильно неприступными..
Silevi
Скалы безобразные, все "живые", либо "подморожеенные", начинаешь нагружать - сыпет. Актру - район, конечно же не для скальных маршрутов. Штанину решили обходить справа, по аналогии с той же "сосулькой", но наелись по самые гланды. Ледник нависает, склон 70-80 гр., и в паре мест стоят такие классные стенки. высотой метра 3. Абсолютно гладкие. Хоть с пробойником на скайхуках итошь. Нужно идти в лоб, там хотя бы лед. Да он страшный и нависает, но рельеф хотя бы однородный. В общем и целом, честная бодрая пятерка.
Джером
Круть!
Когда уже будут фотки с Памира?:улыб:
Ну или с Хана..
Silevi
Если все срастется - то Хан в этом году. Один наш товарищ идет на Победу, а мы вдвоем хотим на Хан.
Джером
Когда собираетесь?
Высотной опыт набрали? (Эльбрус?)
Silevi
Июль-август, точнее пока сложно сказать. Эльбрус в прошлом году был у одного человека. Думали в качестве подготовки на Джигита по 5б, в общем, работаем.
Джером
По времени на 24-28 дней рассчитываете? Или меньше? Пехом или вертушкой?
Silevi
Вертушкой, думаем быстрее уложиться. Мой напарник уже с неплохим высотным опытом на Ленина. А вообще, сложно загадывать :)) Этож, б*я, горы!!!! )))
Джером
Мне кажется, там не так техническая сложность бьет (хоть и она не мала), как высота и погодные условия.
Вобщем меньше трех недель наверное не стоит рассчитывать, если нет опыта выше 5000.
Оч интересно, если честно.
Silevi
Мак-Кинли, Ленина, Эльбрус :)) 3 горы на двоих, думаю, не пропадем! На выходных решили сбегать на Актру, проверим, как оно, без акклимухи сразу на 4 км:))
Джером
Фотки.
Каким агрегатом делаете фото снимки?
Джером
а мы в январе Храпова пролезли :бебебе: Было минус 25 ледок аж звенел...
Джером
Из сладкого - сходили первопроход на Снежную по центру северо-западного склона, ориентировочно ледовая 4А, 12 веревок хорошего льда гр.65-70, выход прямо к вершинному туру.
ты ж че то подобное ходил уже в 12 году еще жаловался какая с....а это маршрут 2Б категорировала :biggrin:
Ingvarr
"попробую ещё раз красный" (г.симпсон)
Anioto
Не знаю, какой то мыльницей мелкой. ТАщить на пятерку лишний вес бессмысленно, поскольку фоткать некогда, работать нужно.
Ingvarr
На храпова в этом году как то не очень со льдом. Мало.
А чего на майские? ЮЧХ?
Это не с вами пытался самоликвидироваться один тревожный малец по имени Андрейко?
Ingvarr
Из сладкого - сходили первопроход на Снежную по центру северо-западного склона, ориентировочно ледовая 4А, 12 веревок хорошего льда гр.65-70, выход прямо к вершинному туру.
ты ж че то подобное ходил уже в 12 году еще жаловался какая с....а это маршрут 2Б категорировала :biggrin:
Так и есть! в 12 году мы по описанию шли, а в этом решили в лоб!!! Красотищща!!!
Правда, че теперь делать - непонятно. По этому склону 2Б заявлена, но это капец какая двойка. В фаровском отчете (там сканы документов) она изначально в печатном варианте заявлялась 3Б, потом зачеркнуто и ручкой написано 2Б. В этом году даже по двоешному маршруту я бы третьеразрядников не повел))) Ща поищу фоточки
Джером
О, нарыл! Наслаждайтесь!
  • Северо-западный склон в. Снежная

Джером
Не, Алтай поднадоел уже, ходили на Киргизский. Свободную Корею видели как живую и Корону:миг:
Джером
О, нарыл! Наслаждайтесь!
Ну да сурово смотриться :спок:
Джером
День Победы!
на Кумполе что ле сидите?:улыб:О и дядя Яша тама))
Ingvarr
Как Алтай может надоесть??? :)) Сюда же приезжаешь, как домой.
Кста, мы на праздники на Актру едем. На 3 дня. Группа по 2А и группа по 3А. Желающие присоединиться?
Ingvarr
Караташ. Новички для закрытия 3 разряда поднимались по 2Б Хилько, мы по правой штанине.
Джером
Караташ. Новички для закрытия 3 разряда поднимались по 2Б Хилько, мы по правой штанине.
Ой, извиняйте , не признал:улыб:
Джером
На храпова в этом году как то не очень со льдом. Мало.
ну не знаю не знаю, нам хватило:улыб:там еще паралельно пара групп лезла, БАКА и еще с Нска ктото
Ingvarr
А говоришь, "Алтай поднадоел" :))) Уже горы не узнаешь!!! )))
Джером
в этом году говорят снега мало. в 2012 там камней не было, точнее были но под снегом, вот и не признал:миг:
Ingvarr
Поехали лучше в ноябре на сосульку! Мы еще сильно загорелись левую штанину пройти, она прям ващеее крутая! Так что ноябрь обещает быть жарким.
Пы.Сы. Не в обиду тебе и водопаду Храпова, Игорян, баловство это, че его лезть то? Каскадный лед, "стоячие станции", левая пятка зачесалась - вниз пошел. А ехать по расстоянию как в Актру. Так, размяться-потренироваться, буры покрутить.
Джером
Пы.Сы. Не в обиду тебе и водопаду Храпова, Игорян, баловство это, че его лезть то? Каскадный лед, "стоячие станции", левая пятка зачесалась - вниз пошел. Так, размяться-потренироваться, буры покрутить.
Нуууу, Антоха, мы ж не такие крутые как вы, все по перевалам бомжуем, для нас и Храпова - круто:миг:
Ingvarr
Рассказывай это кому-нибудь другому ))))
Джером
а как вы меня на "соплю" возьмете у меня и альпкнижки то никогда не было :biggrin:
Ingvarr
а как вы меня на "соплю" возьмете у меня и альпкнижки то никогда не было :biggrin:
Дык, все лето впереди!!! Знаю людей, которые за лето себе КМС возвращили после "раздевания". ))
А еще один мой знакомый без книжки на 4 семитысячника сходил. Победа осталась. Все никак второй разряд закрыть не может:))