Путешествие голландца: Алтай, Новосибирск, Томск, Красноярск, Байкал
33398
67
ПЕЛЕВИН
Кстати об американцах. Прикольные ребята. Трое. Братья, хоть и не совсем похожи. Настоящие W.A.S.P. (в значении «100% американец») из Оклахомы. Все работают в семейном бизнесе по оцифровке архивов. Старший работает удаленно, живет в Таиланде. Плюс в семье еще 1 брат и 6 (шесть, Карл!) сестер. Итого десять детей. Десять! Плюс четыре или пять выкидышей у матери. Вы представляете? Она почти всю жизнь ходила беременной!
Средний женился в июле, и вот постфактум решили провести Bachelor Party. Причем провести решили с огоньком - в Far Far Away Russia, где Vodka, Balalaika, Matroshka, babUshka (ударение на второй слог) and Medvediki na Velosipedike. Причем не обычные в таких случаях Moscow and Saint Petersburg, а нечто запредельное - Байкал!
Сказано - сделано.
ПЕЛЕВИН
группа школьников, которых мы постоянно встречали, приставала с однотипными и неинтересными вопросами о марихуане.
будьте снисходительны, где молодёжи ещё разузнать о жизни, когда роскомнадзор не дремлет
ПЕЛЕВИН
работают в семейном бизнесе по оцифровке архивов
кто же их клиенты, интересно
это_шорцы
Ах, ну да, ведь Википедию блокируют.
это_шорцы
Не знаю. Знаю, что средний по работе ездил на Гаити.
ПЕЛЕВИН
Наутро мы сходили на Шаманку и потом долго искали, где поесть. Но не преуспели, ибо почти все закрылось после сезона, а оставшееся не торопилось открываться.
А уазик и его долговязый водитель уже ждали. Пришлось зайти в магаз, купить хлебушка, колбаски, сырка и прочих йогУртов. После чего мы это все быстренько порезали и отправились. Резать в уазике на ходу, да даже и есть - решительно невозможно. Поэтому завтракали уже на первой остановке.
Потом было еще парочка. Там водитель нам рассказывал разные легенды разной степени интересности. Ну, вот из запомнившегося:
ПЕЛЕВИН
Было у отца-Байкала три сына и красавица-дочь Ангара. И встретила Ангара богатыря-Енисея, и решила с ним жить-поживать. Но папке-Байкалу молодец-Енисей чем-то не глянулся, и запретил он Ангаре с ним путаться-встречаться. Но дело молодое-зеленое, чуЙства всякие, гормоны там, тоси-боси, и убежала прекрасная Ангара от царя-Байкалушки. И послал он ей в догонку трех братьев. Но поскольку им не доверял (странный папка, да?), послал еще какую-то птичку, орла там, или сокола, да хоть воробья, кто там в сказках обычно посылается в подобных случаях.
И вот настигли три брата сестрицу-Ангарушку. И взмолилась сестрица: братцы мои родненькие, ну люблю я его, Енисея статного, ну отпустите вы меня, ну не чужие же сущности в сущности! (привет шорцам! как вам каламбурчик?) А папке-Байкалу скажете, что не догнали, что Енисей силен и быстр, и утащил меня аж в самый Северный Ледовитый Океан.
ПЕЛЕВИН
Так и порешили.
Но не знали братья, что за ними Всевидящим Оком Саурона следует воробей/сокол/орёл. И прилетел воросокорёл, и рассказал всю Правду Неприглядную Царю-Байкалушке.
И осерчал Байкал, забурлил и, поди, всех микробов - нерп да омулей - поубивал нафиг, как человек при +41. Взял да и превратил трех братьев в три скалы (кто они были до этого - непонятно). А вслед дочурке-Ангаре швырнул булыжник, который теперь в истоке Ангары числится да с Листвянки видится.
Но, как мы знаем из гидрологии, богатствами (водой) снабжать беглую дочку не перестал. Такой вот странный папка: сыновей не любил, а дочку - поди ж ты.
И вот представьте: три брата-американца на фоне трёх братьев-скал. Впечатляет? А то ж!
ПЕЛЕВИН
Заехали на Песчанку. Песчанка - это такая Нюрганская Губа, на которую ветер тысячи лет наносил песок и вот теперь много квадратных километров песка. Интересны хвойные, которым на песке не сильно комфортно, не закрепишься, а тут еще ветер.
Но закрепляются. Жить захочешь - не так раскорячишься! (С) Особенности нацохоты. Вот они и выгибаются по-всякому. Ну и ездить по песку прикольно. Юз-шмюз, занос-шманос, дрифт-шрифт (шорцы, как вам каламбуры?).
Еще там был рыбзавод. Большой. Эксурсовод сказал, что даже привозили морскую рыбу с Тихого Океана, но это, конечно, полная лажа и туфта, даже не стал переводить. но рыбзавода больше не существует, только остатки пирса и фундаментов. Как и лагерь ГУЛАГа.
ПЕЛЕВИН
Наконец приехали на Хобой. Хобой - самый северный [песец] мыс Ольхона. Там уже было несколько уазиков с китайскими туристами. Голландской пары не было. Китайцы в основном были представлены девушками, и занимались вот чем: скидывали одежду, позировали в платьях(!), шляпках(!!!) и зонтиках(!!!), потом накидывали обычную одежду.
Я даже склонен думать, что турист(к)и были японскими. Как-то привычнее в этом амплуа видеть японцев, с их мангами-анимэшками.
Пока мы там лазили-бродили, наш водитель варганил уху из омуля. Я, конечно, понимаю, что на природе на костре можно все что угодно засыпать в котел. Да еще иностранным туристам. Но все равно высыпать миску свежего салата (помидоры, огурцы, зелень) я посчитал лишним.
Но сьели с удовольствием.
ПЕЛЕВИН
Еще на обеде был интересный разговор про некое Матершинное Слово. Стоит ли обучать иностранцев этому Матершинному Слову? Иностранцы, они же как дети - стоит один раз услышать - и всё, Матершинное Слово привязано навсегда. Пока рассуждали, иностранцы выучили Матершинное Слово, и дискуссия прекратилась естественным путем.
Решив несколько "загрубить" наше путешествие, я попросил водителя гнать что было сил и не по дорогам, то есть на пределе возможностей уазика. Водитель усомнился - стоит ли иностранцам показывать убогость наших дорог? Стоит, стоит! - разрешил я. Пусть почувствуют нашу любовь (С) И водила погнал!
По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам несся наш боевой уазик, американцы сзади бились головами, уха желала срочно покинуть желудки, я подбадривал водилу боевыми кличами "про танки грязи не боятся" и "экипаж машины боевой". Обогнали китайцев, потом еще раз, потом еще.
ПЕЛЕВИН
Приехали на гидрометеостанцию. Водила пояснил, что это одно из всего четырех мест, где на Ольхоне возможен спуск к воде. То есть паром, Хужир, Песчанка и гидрометео. Ну тут уж надо было пользоваться. Поэтому мы с Бертом разделись догола и пошли в воду. "Вода" была представлена скользкими камнями, идти пришлось медленно и осторожно, смешно балансируя, то есть размахивая руками, и подбадривая друг друга криками. Наконец стало достаточно глубоко, чтобы смешно упасть в воду.
Тут подъехали китаепонцы. Разумеется, мы попали в прицел десятков фотокамер и на сотни и тысячи снимков. Выходить не было никакой возможности - мы ж голышом, а вода очень холодная [если вы понимаете, о чем я]. Пришлось плескаться, пока китаепонцы не залезут в свои уазики и не покинут нас. Потом мы вылезли, обтерлись захваченным покрывалом (Берт путешествует без полотенца!), обсохли, поснимали лошадей и поехали.
Водила гнал уже без просьб и отмашек, поэтому мы нагнали и перегнали китаепонцев и приехали в Хужир раньше всех, хотя выехали позже всех.
ПЕЛЕВИН
Чот я перегорел писать((( Последние посты уже какие-то неинтересные.
И так всегда! Не могу я, как Змей, полгода скрупулезно описывать события десяти-двенадцати дней!
ПЕЛЕВИН
значит надо сразу писать всё подряд. сильно задним числом - правда, тяжело раскачаться. хотя история знает прецеденты (:
ну давайте хоть концовку выдайте. всё кончилось хорошо? (:
это_шорцы
Я вернулся в Новосиб с рыбой (ехали с американцами в одном поезде) и пошел на работу. Берт отписался из Улан Удэ и пропал. В Монголии со связью туго.
ПЕЛЕВИН
и пошел на работу.
судя по количеству и качеству твоих трипов в сезоне: зима 14 / весна, лето, осень 15, я уже было подумал, что:

доллар снова можно купить за 6 руб., и ты вышел на досрочную пенсию :улыб:
Ибн-Хатаб
Ах, мечты, мечты...
Кстати, Альберт реально не выходит на связь уже больше недели. Чот я волноваться начинаю.
ПЕЛЕВИН
Кстати, Альберт реально не выходит на связь уже больше недели. Чот я волноваться начинаю.
Жив, курилка! Вернулся в Улан Батор из Гоби.