Можно ли стирать палатку в машинке-автомате?
19423
11
Можно ли стирать палатку в машинке-автомате?
И если да, то как выглядит процедура - так же, как и с обычной синтетикой?
ПЕЛЕВИН
Одни мои знакомые постирали Трубадур в Тайде . Воняло потом внутри долго и немилосердно:улыб:. Так что лучше хозмыло.
А вообще нейлон рекомендуется стирать при температуре не выше 40 градусов. Лучше неагрессивными средствами и щадящей стиркой, а то пропитка может слезть. Лично я стирал тафетные костюмы и накидки именно так - Ариэль-автомат, без нагрева и неагрессивным режимом.
ПЕЛЕВИН
я бы не стал. можно же и ручками постирать, поди, не отвалятся. дело это нечастое
ПЕЛЕВИН
Нейлон и без отжима высохнет махом. Я стирал с другими шмотками, в том числе акриловыми и х/б, поэтому ставил отжим, а вот сколько оборотов - не помню.
schooner
Постирал, все пучком. Только неясно про водоотталкивающую пропитку: надо заново покрывать или сойдет?
ПЕЛЕВИН
Не знаю, все равно покрывать негде:улыб:. Я ничего не покрывал и пока работает.
ПЕЛЕВИН
Я одну палатку постирал - стала активно пропускать воду, больше стирать не буду..:улыб:Лучше руками и неагрессивными средствами.
Markovich
Ну елы-палы, поздно...
Хорошо, новый вопрос: чем пропитывать теперь?
ПЕЛЕВИН
...если бы у меня встал такой вопрос, то я бы -
на щадящий режим (для синтетики и прочих супер тканей), низкие около 900 оборотов, если есть на машинке (то короткая программа) она на бережность стирки тоже влияет. Коню понятно что без сушки :)) ..а вот пользоватся ли отжимом это вот не знаю , просто сложно остановитиь цикл машинки. У меня машинка просто БОШ , и там как говорится от фашистов для фашистов, т.е усе написано по немецки и некоторых надписей в переводе не знаем. ...Да странно как это после стирки, палатка стала пропускать воду? ...разве такое лечится?
SanTechnics
на щадящий режим (для синтетики и прочих супер тканей), низкие около 900 оборотов, если есть на машинке (то короткая программа) она на бережность стирки тоже влияет. Коню понятно что без сушки )
Ну так и сделал. С отжимом 800 оборотов - нихрена ей не стало. Несколько раз уже проверял - ВОДУ НЕ ПРОПУСКАЕТ. Так что все О.К.
ПЕЛЕВИН
В принципе, продаются специальные составы для стирки пропитанных вещей, вот только не знаю, можно ли их купить в Н-ске... но думаю, что для человека путешествующего это не особая проблема...

То, что палатка воду пока не пропускает - это хорошо, но по опыту и субъективным ощущениям, вещи, предназначенные для ветро- и водозащиты через несколько стирок в машине перестают свою функцию выполнять...