Ну не обязательно туда, главное чтоб Восточная Европа. На недельку, автобусным туром, а может и нет. Кто был, что посоветуете? И что по деньгам? Какие цены в турфирмах и в самих странах?
Julka
Прага - это супер! В прошлом году мы ездили из Москвы - тур стоил 300 долл. В стоимость тура входил проезд до Праги и обратно на поезде, проживание в ***-гостинице, завтраки, экскурсии, два обеда, страховка и виза. Все было великолепно, кроме поезда. Такой же тур, но с "доставкой" самолетом, стоил 450 у.е.

Очень рекомендую именно Прагу и Чехию. Мне довелось поездить по миру, но Прага меня потрясла. К тому же это достаточно дешевый город.

Могу дать координаты московского турагенства, через которое мы ездили. Думаю, что цены у них изменились, но незначительно.

Из Н-ска, понятно, это все стоит дороже.

Да, и автобусный тур я бы не посоветовала. Это достаточно тяжело и портит все впечатление. Уж лучше на поезде.
Hilda
Я бы тоже не советовала на автобусе, очень тяжело, двое суток ехала до Венгрии и потом двое суток всё болело.
Hilda
2Hilda: суперрр!!! Спасибо!!! Из Москвы мне как раз очень удобно, я там собираюсь предварительно недельку протусоваться :улыб:
А что было не так с поездом?
Да, и какие цены в самой Праге? Сколько брать с собой, чтоб по минимуму шоппинг, клаббинг, дринкинг и все такое? :ха-ха!:
Julka
...чтоб по минимуму шоппинг, клаббинг, дринкинг и все такое? :ха-ха!:
Неплохой минимум:улыб:Еще включи туда смокинг, наркинг и факинг :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Julka
Про поезд: вагоны были оборудованы кондиционерами, которые, естественно, были сломаны:улыб:А окна не открывались - не предусмотрено, ведь кондиционер же есть :)В 30-градусную жару в июле, это было тяжко. Правда, в других вагонах, более старых, окна открывались. Ну и, кроме того, купе маленькие, проводники - халявщики... Несколько часов нужно стоять на границе - у вагонов меняют колеса. Таможенные проверки - 3 раза в один конец. Хотя, если бы не жара, все было бы не так плохо.

Цены в Праге - примерно как наши, кое на что немного пониже. Про клаббинг сказать ничего не могу... Что касается шоппинга, то я с большим трудом смогла потратить за 5 дней в Праге 200 долл., при этом везла оттуда 15 кг всяких покупок и подарков.:улыб: Правда, я покупала в основном сувениры и всякие мелочи, а также посуду.

В ресторанчиках обед/ужин+пиво примерно 150-200 крон (крона=рубль). Одежда стоит примерно как у нас.
Hilda
Hilda!!! Координаты турагенства!!! ПЛИИИИЗЗ!!!:улыб:Я не могу больше ждать, прямо хоть завтра езжай! :ха-ха!:
Julka
JB, если это ты хочешь в Прагу, от большой привет тебе от меня :роза:
JB, если это ты хочешь в Прагу, от большой привет тебе от меня :роза:
Кстати, Это Irene
Hilda
[цитата]Очень рекомендую именно Прагу и Чехию. Мне довелось поездить по миру, но Прага меня потрясла. К тому же это достаточно дешевый город. [/цитата]



был я там автономно. Красиво. Но не могу понять, какой дух вас потряс в Праге. Ходил целый день по улицам и осознал, что делать там больше пары дней нечего. А БРНО - вообще спальный район. Но там есть красивейший костел и дубовая роща. А еще там вкуснейшее пиво КРУШОВИЦЕ, колбаски "утопленницы", большая пивная площадь , кроме того, там производят мотоциклы ЯВА и есть супермаркет TESCO . Это все в Брно.

(кстати, в Праге тоже есть вьетнамцы/китайцы - торговцы, и также пахнет мочой в подземных переходах).
Раппенгорс
Э-э... Сама не знаю, что меня там потрясло:улыб:Но потрясло. Может быть, это то, что я с первого дня почувствовала себя там как дома, что со мной редко бывает за границей. В общем, как-то так сложилось, что все было замечательно.

Я из Праги майку привезла с картинкой и надписью:
I went to Prague
I've got sh*t
I've got pissed
I've got robbed
But still I had a GOOD time!

Почти так оно и было:улыб:
Julka
Julka: координаты агентства у меня дома, а дома сейчас инета нет:хммм:

Завтра принесу на работу и отправлю, клятвенно обещаю :ухмылка:
Hilda
Может быть, это то, что я с первого дня почувствовала себя там как дома, что со мной редко бывает за границей
ну да, там все по-домашнему, за исключением того, что красивые девушки отсутствуют как вид. Один раз увидел симпатичнейшую девушку с собачкой - оказалась украинка, приехала на ПМЖ.

Стояли в автобусе с товарищем, пытались по-русски - на ходу купить у водителя абонементы, просовывая в окошко деньги, а он - ноль эмоций, даже головы не повернет, дисциплинированный. Тут бабушка какая-то с акцентом так и говорит: "Билеты продают в метро". Там старое поколение еще не забыло русский язык, да и в чешском знакомые корни проскакивают.
Julka
Знаешь, я бы Прагу посоветовал только если более нигде не была.
Да, архитектура прекрасная. НО! Реставрировали ее последний раз в аккурат после событий 68 года, судя по внешнему виду. Кстати и относятся к русским чехи соответсвующе.

Поэтому если Чехия - первая твоя зарубежная, или хотя бы европейская, страна - тебе понравится. А если вторая и т.д. - нет. Мне после Испании хотелось напиться пива и забыться.

Вот пиво и еда - очень вкусные и недорогие.
Julka
Советую обратиться в турагентство "Афина Паллада" - у них цены приемлемые и соответствуют сервису. Они всегда честно говорят, что и как - мол, за такие-то деньги вы получите то-то и то-то, золотых гор не обещают, но делают всё как надо! В общем, работают профессионально!
Знаешь, я бы Прагу посоветовал только если более нигде не была.
Была я в Германии. Ну... не то чтобы я была под сильным впечатлением. Красиво, чистенько, магазины - это супер конечно. Но Восточная Европа меня как-то больше привлекает. Вот если съезжу, сравню :улыб:
Julka
Вот координаты агентства, через которое мы ездили.

Туристическое агентство "Бон Вояж М"
г. Москва, Центр, Б. Златоустинский переулок 8/7, оф. 17
тел. 206-8507, 206-8626, 206-8554, 206-8643, факс 206-8995
e-mail: bonvoyagem@mtu-net.ru

Тур назывался "Экономная Прага" (9 дней, 8 ночей, 7 экскурсий), в стоимость входило: ж/д билет Москва-Прага-Москва, встреча-проводы на ж/д вокзале, проживание в отеле, завтрак (шведский стол в отеле), экскурсии по программе, мед. страховка, один или два обеда. А также приветственный бокал шампанского, схема метро, карта Праги.

Тур стоил 275 долл. (размещение в 3х-зв. гостинице в двухместном номере) + виза долларов 30, кажется.

Визу в Чехию нам делали чуть ли не месяц, так что лучше озаботиться этим вопросом как можно раньше.

Удобно, если у Вас есть кто-то из друзей или близких в Москве, чтобы передать документы в турфирму, да и вообще контролировать весь процесс.
Hilda
Совершенно необязательно звонить в Москву и озадачиваться, как послать туда документы! Есть в Новосибирске представители чешских фирм, таких, как "Travel Sistem Bohemia", где можно купить тур в Чехию "от производителя". Надо только позвонить в турагентство "Афина Паллада" - телефон разве что из утюга не звучит! Не пожалеете!
и вообще - турфирма приличная, все страны есть. но основные - Греция, Турция, Испания!
Я и не спорю, что в Новосибе есть масса тур. фирм, которые предлагают туры в Чехию. Просто это будет дороже, чем в Москве.
Hilda
Я и не спорю, что в Новосибе есть масса тур. фирм, которые предлагают туры в Чехию. Просто это будет дороже, чем в Москве.
Как правило, не будет. Региональные фирмы в основном перепродают туры москвичей по той же цене, по которой эти туры продаются в Москве. Одного из популярных туроператоров по Чехии - TravelLand (туры довольно дешевые) в Нске представляет, кажется, фирма "Эдвенси" (офисы на Ленина и на Морском), кроме того, есть представительство "Невы" (по-моему, на Мичурина), но у них туры дороговаты.
Hilda
Hilda! Спасибо! Обязательно попробую туда позвонить, благо есть родственники в Москве, да и сама туда собираюсь сначала.
Осталась одна проблема - загран паспорт у меня оказывается просроченный, так что Прагу я не скоро увижу :ха-ха!:
Julka
:)))) давай меняй - летом с этим делом большииииеее проблемы, мне его так долго делали, что пришлось переносить отпуск...
Julka
Пришлось самой себе ответить, чтоб топик оживить (нафига новые одинаковые плодить). :ха-ха!:
НАРОД! ПЛИЗ! Расскажите о Праге! Может быть кто-то успел побывать за это лето?
Куда там стоит сходить, какие музеи интересные, отели приличные, в каких кафэ/барах лучше ужинать?
Интересует ВСЁ!
Заранее благодарна откликнувшимся!
Julka
А вы туда самостоятельно, без турфирмы собираетесь? Если с турфирмой, то она вам и экскурсии организует, а если сами, то лучше всего купить путеводитель по Праге. Потому что ответ на вопрос "куда там стоит сходить" займет уж слишком много места. Насчет проживания я бы посоветовал выбрать что-нибудь в районе Прага 3. Прага 1 и 2 - неоправданно дорого, а более дальние районы - очень неудобно, потому что слишком далеко от центра, а транспорт из этих районов не очень хорошо ходит.
Кстати, осталось совсем мало времени, чтобы дешево съездить в Чехию. Страна вступает в Евросоюз и вводит в связи с этим новые налоговые ставки. В частности, заметно увеличится стоимость питания в барах/кафе/ресторанах - до сих пор можно было очень дешево и при этом очень хорошо покушать.
Julka
Как соберетесь в Прагу, напишите мне в приват. Подскажу Вам адрес одного отличного ресторанчика, практически в центре, которого нет ни в одном путеводителе. А между тем там варят, по-моему, лучшее пиво в Праге, а также pivny sekt - пиво-шампанское. Еще этот ресторанчик замечателен тем, что там нет толп оголтелых туристов - про него мало кто знает, и обычно там бывают только пражане.
another one
Спасибо за ответ!
Я еду через тур-фирму, но в туре много свободных дней, в которые хотелось бы посетить не "офицальную Прагу" (музеев я думаю хватит и на экскурсиях), а сделать шоппинг, клаббинг и т.д. :улыб:Поэтому интересуюсь местами, где можно вкусно и недорого покушать, куда сходить потанцевать и т.п.
Кстати, жить собираюсь в отеле OSTAS как раз в Праге-3, может кто был там, что подскажет на счет него?
Julka
Отвечать здесь буду, поскольку в привате нельзя прикрепить фотографии.

То замечательное заведение, о котором я писала, называется Pivovarsky dum, находится на улице Jecna. Идти нужно от m. I.P.Pavlova или от m. Karlovo namesti. Заведение находится на левой стороне улицы, если стоять лицом к реке. Цены там вполне приемлемые, помню, за совершенно обжорный ужин с массой различного пива, свининой и т.д. мы отдали около 200 крон на человека (крона примерно равна рублю). Это было в июле 2002 г. Кстати, тот замечательный pivny sekt, о котором я писала, можно купить и с собой (тогда было ок. 45 крон бутылка). Разумеется, его варят там же, при ресторанчике.

К этому посту прикрепляю кусочек карты центра Праги - там эту улицу (Jecna) хорошо видно, она на карте выделена желтым.
Julka
Насчет шоппинга. Магазинов в Праге много и купить можно все что угодно, но русских туристов гиды почему-то всегда отправляют в универмаг "Котва". Он расположен в самом центре, метров 500 от Староместской площади, к сожалению, на какой улице - не помню. Это сравнительно недорогой пятиэтажный универмаг. Находящийся там на втором или третьем этаже отдел всякого стекла - один из лучших в Праге по соотношению цены/ассортимент/качество товара. Остальные отделы мне не так запомнились, но там тоже есть много симпатичного. Кстати, на первом этаже этого универмага был отличный отдел со всякими чешскими вкусностями типа сахарных пончиков, обязательно загляните, если там будете. Прага - это не то место, где стоит соблюдать диету:улыб:Кстати, вход около "Котвы", похожий на вход в метро - это на самом деле вход в продуктовый супермаркет.

Сувениры можно купить везде в центре. Самые дорогие они - на Карловом мосту и на Староместской площади. Наиболее недорогие - на рыночке между ул. Celetna и какой-то другой, метрах в 100 от Староместской площади. Правда, не знаю, функционирует ли этот рыночек осенью.

Если будет возможность посетить Карловы Вары, то имейте в виду, что Бехеровку дешевле всего покупать там, в киосках от музея Яна Бехера.

Если нужно узнать про что-то конкретное, спрашивайте, постараюсь припомнить.
Hilda
И еще напишу про места, которые стоит посетить.

Карлов мост, Староместская площадь, Пражский град - это просто святое. Там обязательно надо побывать, и не раз. Из этих трех мест платным является только вход внутрь Пражского града - 40 крон. Обязательно осмотрите собор Св. Витта, как внутри, так и снаружи - это один из величайших во всех смыслах соборов в Европе. Кстати, в некоторых зданиях Града обычно экспонируются интересные выставки. Там же можно посетить и Злату Уличку. Хотя сейчас вход на нее отдельно оплачивается, и мне, честно говоря, плата показалась неоправданно высокой.

А вообще, по Праге можно гулять и гулять, и наслаждаться красотой этого города - потому что почти каждое здание там - памятник архитектуры.... Заходить в кафешки, которые есть в подвалах почти каждого дома, пить пиво, а в Вашем случае можно и глинтвейн, и снова гулять...

Прикрепляю к посту фотографию - вид на Пражский град и на город. Снято от монастырских виноградников, находящихся чуть выше Града.
Раппенгорс
> был я там автономно. Красиво. Но не могу понять, какой дух вас потряс в Праге. Ходил целый день по улицам и осознал, что делать там больше пары дней нечего.

Мой босс, изрядно помотавшийся по всему миру (по всем пяти обитаемым континетам), назвал Прагу в числе трех красивейших городов мира. Это все, конечно, субъективно... но, случись мне самому поехать в восточную Европу, тоже выбрал бы Прагу.
onanymous
А два других какие, интересно? :хехе:
graff
ннп
была. аж 2 раза. оба раза дикарями. но тогда она была безвизовая. первый раз из москвы поездом. не утомило. приехали на вокзал. там как у нас в крыму, например, стоят люди и предлагают жилье. с фотам даже:улыб:но мы открыли справочник, позвонили в несколько гостиниц и поехали в первую попавшуюся. оказалось - самый центр, тихо и еще в подвале джаз-клуб. супер! соответственно второй раз поехали в ту же гостиницу, правда предварительно забронировав номер по телефону. впечатления - да! ну уж если второй раз захотелось поехать. красота неописуемая. недорого. не согласна с мнением, что 2 дня хватит. жили неделю. каждый день выходили утром и возвращались вечером, а на улице было -20:улыб:питаться лучше в местных ресторанах, а не в китайских итд. дешевле. идти туда, где местные ошиваются (это про еду). если будут вопросы - спрашивайте :улыб:
Hilda
I went to Prague
I've got sh*t
I've got pissed
I've got robbed
But still I had a GOOD time!
у меня точно такая же надпись, только речь идет про Амстердам:улыб:
BelKa
вопрос такой
какую валюту лучше всего с собой везти - доллары или евро? и где выгоднее всего ее менять? как дела обстоят с обменниками?
а может проще карточку VISA использовать?
fleure12
Как автор топика:улыб:в январе все-таки посетила этот замечательный город! Впечатлений - масса, рассказывать могу до бесконечности, лучше пришлите в приват что вас конкретно интересует...
Julka
конкретно интересует валюта...:улыб:
вопросы выше:улыб:
fleure12
В принципе в Москве можно купить кроны (курс в январе был 1,1-1,2р за крону), около Красной Площади (со стороны Думы). В Чехии меняют любую валюту кроме нашей. Курсы между баксом и евро различаются примерно как и у нас, поэтому везите что есть. Есть один нюанс, который нам поведал гид: тот курс, который написан в обменном пункте, еще ничего не означает, т.к. они берут комиссионные за сделку, и они могут составлять до 10%, поэтому всегда спрашивайте, сколько я ПОЛУЧУ за такое-то кол-во евро. Мы меняли деньги у арабов (обменный пункт где-то на улице параллельно Вацлавской площали, эмблема - 2 шарика, красный и синий) по совету гида.
fleure12
Да, про карту: в крупных магазинах, ресторанах - без проблем, но не везде, поэтому наличность с собой иметь не помешает. Кстати, первые свои кроны мы поменяли в аэропорту в Пардубицах (т.к. в отелях обычно обдираловка, а не обмен валюты).
fleure12
у меня точно такая же надпись, только речь идет про Амстердам
-----------------------
Ну вот, теперь для комплекта сможете купить с такой же надписью и весьма жизнеутверждающим рисунком про Прагу:улыб:
Julka
Я тоже собралась в Прагу, правда еще не скоро. Будьте любезны напишите(можно в приват) через какую фирму ездили, какой вариант тура выбирали, во сколько тур обошелся, в какой гостинице жили и понравилась ли она вам(а возможно на месте увидели более достойную и готовы ее рекомендовать), какую минимальную сумму нужно с собой брать(и на какой срок пребывания)? Где лучше заказывать экскурсии? Что обязательно нужно посетить? Буду очень благодарна за ответ.
Hilda
Hilda, кстати, следовала вашим советам в Праге :улыб:спасибо! :роза: Правда замечательный город?
Julka
Правда замечательный город?
-------------------------

Обожаю!

Рада, что Вам тоже Прага понравилась.
fleure12
Желаю хорошо отдохнуть!
Тоже мечтаю съездить,когда вернетесь напишите,плиз,как было дикарями!
iok
Обязательно!
Кстати, мы сейчас занимаемся визой. Там нужна особенная фотография
http://www.chehiya.ru/viza/viza.shtml
в Фотоленде нас отослали туда, "где есть компьютер и где смогут подогнать внешний вид фотки под требуемые размеры". Пришлось брать цифровик и фотографироваться дома:улыб:
вот еще одна особенность поездки в Чехию:улыб:
fleure12
Обязательно!
Кстати, мы сейчас занимаемся визой. Там нужна особенная фотография
http://www.chehiya.ru/viza/viza.shtml
в Фотоленде нас отослали туда, "где есть компьютер и где смогут подогнать внешний вид фотки под требуемые размеры". Пришлось брать цифровик и фотографироваться дома:улыб:
вот еще одна особенность поездки в Чехию:улыб:
Это все фигня. Обычная 3,5х4,5. Никаких заморочек. В последний раз возил всю семью в Чехию прошлым летом. Тур брал как раз у той конторы, которая держит указанный сайт (www.chehiya.ru). Все было очень хорошо, только гид была очень своеобразная дама - половину придумывала на ходу, иногда это был абсолютный бред (многое я знал сам, многое выяснилось после прочтения соответствущей информации в книге про Прагу). У них очень неплохие туры по Чехии - по замкам, старинным городам и пр. Плюс им - то, что они туроператор, а не турагент.

По валюте. Я брал только карточки, при необходимости снимал деньги в банкоматах.
iok
как обещала расказываю ))
только что вернулись из Праги.. сказать что было круто - ничего не сказать..
очаровательный город, с совершенной транспортной системой, с удивительными (приятно:улыб:) ценами на еду и вино. очень чистый и уютный )
по сравнению с Лондоном и Парижем.. мне показалось что он роднее нашему русскому сердцу..и не менее красивый кстати.
Туда летели самолетом, все было в принципе организованно и отель и трансфер. единственное наше стремление было - не видеть туристов (особенно соотечественников) и постараться влиться в среду чехов.. пообщаться поближе и понять чем они дышат. Все удалось! Места скопления туристов (Карлов мост и Пражский град) посещали рано утром или поздно вечером..было очень романтично...
В основном тусовались в районе метро Andel, там совершенно потрясные итальянские ресторанчики и туристов там просто нет, там же клевый шопинг центр Novy Smichov кажется называется.

В Пивоварском Доме тоже были (он указан во всех путеводителях, в них еще есть такая фраза, якобы в этом баре представлены все сорта пива - Бред.. там только местно сваренное.. ) а мы туда побрели попробовать Velvet. Хотя в в целом мне очень понравилось это место ) мы там познакомились с совершенной потрясной бабулей - пражанкой лет 70, которая говорила на 3-х языках (кроме русского) и искренне восхищалась Путиным :-)
Проехали на поезде через всю страну (за 4 (!) часа) это нас таким окольным путем повезли в Карловы Вары. Выяснили, что ни одна проводница в поезде не говорит по-английски, и делали жутко недовольное лицо, когда поняла что по-чешски мы не бум бум (совсем как наши проводницы:) )
особой ненависти к русским я не заметила.. как то индифферентно они к нам относятся. В некоторых ресторанах не произнеся ни слова тебе дают меню на русском. (то есть отличают сразу:улыб:)

если есть какие то вопросы, с удовольствием отвечу:улыб:
мой совет - если вы хотите реально отдохнуть в Европе - поезжайте в Прагу! там нет такого сумасшествия, как в других европейских столицах.
Удачи!
fleure12
Я в прошлом году в августе была в Праге - обалденные впечатления:) Теперь мечта попасть туда в мае (в этом году уже не получится:( ) или в период подготовки к рождеству:)) А в мае говорят там особенно красиво - все в цвету:))

А вы в замки ездили?:) Я была в Глубоке, Сихрове, в Чешском Крумлове и в Карлштейне:)) ...........больше всего Глубока и Сихров понравились:))