antenka
ну вот, в государственные органы власти не обращались, самолетами не летали, поездами не ездили, в школы не ходили, а утверждаете, что все работали в обычном режиме.
и как вы узнали, что больница принимает всех, а не только срочных и неотложных? обращались в этот день за консультацией к врачу?

"автобусы ходили исправно"
- а автобусы муниципальные или коммерческих перевозчиков? :biggrin: ни те, ни другие не собирались полностью прерывать работу, кстати

и причем тут магазины и кафе, если речь о госслужащих?
Landfahrer
Это я к тому, что туристы на себе практически не ощутили забастовок. разве что те кому понадобилось по каким то причинам в гос-структуры. и то больницы, автобусы работали. Но это я про остров Родос, а не про материковую Грецию
antenka
НПП
Едем на Родос, в конце сентября-начало октября. На Эгейское море. Боюсь, что вода будет уже холодная и ветер пугает. Кто нибудь был в это время на Эгейском побережье ?
Jannie
Ну вот, теперь могу сама ответить на свой вопрос.:миг:
В общем погода в это время года, это лотерея. Нам к сожалению не повезло. Хотя на солнце без ветра было очень жарко, но.... ветер там был всегда и очень сильный, а к концу нашего отпуска вообще холодный, северный. Море в принципе еще не остыло, но был риск отморозить уши ветром при купании )))) А в целом отель, питание, сам остров просто замечательные. Только ехать надо раньше.
Мамзелька
Кто в этом году будет возить в Грецию прямыми из Новосибирска?
Landfahrer
Вот здесь очень хорошо написано о том, как узнать о грядущих забастовках в Греции:
http://forum.turizm.ru/countries/greece/001666.html

А меня давненько мучает такой вопрос: кто за сколько покупал тур в Грецию?
Если ехать дикарём на 15 дней, то перелёт+проживание (скромный отель, питание - только завтрак) получится 35 т.р. на каждого.
Вот и задаюсь вопросом: а не будет ли готовый тур дешевле?..
Aisulu
Если у вас есть Шенген, сидите и ждите до последнего, когда операторы начнут сливать туры по дешевой цене. Но это конечно не в пиковый сезон, есть шанс уложиться в меньшие деньги.
Aisulu
За ту же сумму спокойно купите готовый тур. Бонусом-прямой перелёт;))
Мамзелька
туристы ломанулись в Грецию ...

общий поток иностранных туристов увеличился в январе-мае на 27% до 4,53 млн человек -
число немецких туристов подскочило за это время на 25%, до 469 тыс. человек, из Великобритании, в январе-мае, выросло на 46%, до 447,2 тыс. человек, из США - на 37%, до 169,5 тыс.

доходы от туризма в мае подскочили на 17% в годовом выражении, за первые пять месяцев - на 15%, до 2,21 млрд евро. поступления из остальных 27 стран ЕС подскочили почти на четверть, до 788 млн евро, в том числе из Германии - на 20%, Франции - на 14,2%, стран, не входящих в еврозону, - на 51%.

есть и исключения: туристический поток россиян в Грецию упал за первые пять месяцев 2015 года на 62% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 56 тыс. человек.

источник: http://www.interfax.ru/world/455419
philistine
<п.9>
Я тоже новости по Греции читаю - её реально сейчас сметают: покупают острова, недвижимость по-дешевле. А греки наоборот стремятся в Европу, открывая счета в других странах http://www.bravica.su/europe/greece.htm "Прямо круговорот людей и денег в Европе".
Жаль что на рубль подупал, а так можно было тоже за еврики и отдыхать недорого и купить чего-нибудь.
Мамзелька
обычно я покупаю в той стране, куда меня занесло отдохнуть, сим-ку ...
симка для смартфона, чтобы иметь динамическую карту местности ...
разговаривать с Россией не планирую ...
кто-то может подсказать, что стоит купить для Греции (Афины и Родос) с 20 авг. по 6 сент. ?
philistine
испанский оранж 100мб 1 евро, не пользуетесь не снимают
tester_vs_larry
испанский оранж 100мб 1 евро, не пользуетесь не снимают
сегодня, 21 авг., при списании денежных средств (оплата в Афинах по карте) банк Москвы использовал курс 77,90 за евро ...
Дивия
Чему Вы удивляетесь - такой он курс обмена (продажи) и есть. :dnknow:
Змей Зелёный
Чему Вы удивляетесь - такой он курс обмена (продажи) и есть. :dnknow:
я, наверное, неправильно выразился ...
удивило, скорее, обратное - почти полное отсутствие комиссии при покупках ...
при снятии налички (по прежним наблюдениям) комиссия вполне ощутимая ...
Дивия
Так при снятии налички Вы платите комиссию за использование чужого банкомата. А при расчете картой этой комиссии и не может быть.
Змей Зелёный
Так при снятии налички Вы платите комиссию за использование чужого банкомата. А при расчете картой этой комиссии и не может быть.
да, спасибо:улыб:

кстати, при сегодняшних покупках в Афинах курс евро был:
по карте Банка Москвы 79,40
по карте Сбербанка 79,86