Какая валюта лучше в Турции?
8948
8
Надо покупать валюту на поездку - что лучше брать - доллары или евро? За въезд вроде в долларах берут...
Галинка
По большому счету без разницы. Там лучше некую сумму поменять на лиры. Но не всю. Берите доллары. Если будете менять ТАМ рубли на доллары - курс будет очень плохой!!!
Галинка
Плату за въезд, а точнее за визу, берут и в долларах и в евро. В зависимости от того, какой валютой вы будете оплачивать, в то "окно" (не знаю, как его обозвать иначе :)) вам и придется обращаться. И вот здесь я бы посоветовала взять евро. В прошлом году в аэропорту Анталии стояли за получением визы не меньше часа, так как взяли только доллары. А именно "евровые окна" были свободны, а в те, где принимают оплату в долларах - очереди сумасшедшие.
Насчет того, какая валюта там понадобится. На мой взгляд, можно вполне и долларами обойтись. Менять в Турции доллары на лиры нет смысла: во-первых, курс совершенно невыгодный, а во-вторых, практически везде принимают доллары. По крайней мере, у меня проблемы не возникло. Правда, по глупости сразу по приезду обменяла какую-то незначительную сумму на лиры:улыб:Больше этого не сделаю.
Галинка
Берите лучше доллары, с евро вас обдуривать чаще будут, будь что в магазине, что на рынках, т.к. у каждого свой курс. А вообще они стали последнее время наглеть и приравнивать евро к доллару, особенно на экскурсиях пишут 1 евро = 1 $.
Меняйте в лиры только по необходимости, на экскурсии если поедите или на рынок пойдете, и только в офиц. обменных пунктах, где не берут комиссии и хороший пункт.
Юляша
А вообще они стали последнее время наглеть и приравнивать евро к доллару, особенно на экскурсиях пишут 1 евро = 1 $.
___________________
Спасибо, про это я и думала...
Попробую в банке попросить купюры меньше $100 - вдруг будут..
Галинка
Тоже недавно приехала. Я брала с собой доллары. При покупке их здесь, специально просила чтобы дали мелкие купюры, в итоге были у меня и 1-доллоровые бумажки, чтобы чаевые давать.

Но пожалела, что не купила здесь и евро, т.к. большинство цен пишется в них, а пересчитывают на доллары не очень выгодно.

Там доллар считали по 31 рублю. А евро был равен 1,5$.

В аэропорту Анталии вроде во всех окошках принимали доллары и стояли буквально минут 5 за визой.

А на турецкие лиры вообще не меняла, только пару раз сдачу ими давали.
Галинка
Чё-то каких-то ужасов вам порассказали. Странный опыт у людей...
В аэропорту действует следующее правило: виза стоит 20 долларов, но если у вас нет долларов, то они с радостью возьмут евро. И никто ничего пересчитывать не будет. Если Вы протяните 100 баксов, то сдачу дадут. А вот со 100 евро могут дать сдачу... 80 долларов!
В стране я пользовался лирами, снимал их со своей рублевой карточки, не заморачиваясь с обменами, кидалами, ломщиками и фальшивками.
ЗОла
Привет опытным путешественникам. Помогите советом. Есть отель-всё включено. Сколько баксов надо с собой брать? Я понимаю, что запросы у всех разные. Но в среднем? едем 2 взрослых и ребёнок 5 лет.
Деодат
на чаевые 50 мелкими
на экскурсии 45*3*4=540
Покупки (джинсы, футболки, полотенца, сувенирка) 500
Напитки во время экскурсий 50
Звонки домой 50
1190 Примерно :улыб:
выгодно брать карточку - банк пересчитывает по официальному курсу. Карты принимают уже почти во всех лавках