Змей Зелёный
Зато я писала о поездке из Тая в Малайзию, которая обошлась далеко не в 100 баксов. Из этого можно было сделать соответствующие выводы. И еще писала, что побывала по 2 раза в Египте и Тае. Тоже можно понять, что не с хлеба на воду перебиваюсь. Не надо включать дурака...
Fisha_J
Не надо включать дурака...
Если честно - достали.
Вы меня знаете? Вы сидите напротив меня и видите мое выражение лица, что я хихикаю и ухмыляюсь? Вы экстрасенс? Тогда какого рожна Вы со 100%-ной уверенностью утверждаете что-то в отношении меня? При этом еще и хамите.
Зато я писала о поездке из Тая в Малайзию, которая обошлась далеко не в 100 баксов. Из этого можно было сделать соответствующие выводы. И еще писала, что побывала по 2 раза в Египте и Тае
Вы похоже в своем непонятно откуда взявшемся эмоциональном запале не поняли вообще о чем я пишу. Отнюдь не только о Ваших доходах. Поэтому информация о Ваших поездках в Тай, Малайзию и 2 раза в Египет мне ни о чем не говорит. При этом, поездки в тот же Египет могли быть и очень дешевыми.
Речь была про то, на чем лично я экономлю, а на что лично мне денег не жалко.

Вы где-то писали, на что Вы тратили деньги в Тае, Малайзии, Египте? Нет.
Еще вопросы? Еще сомнения?
Змей Зелёный
Наши чувства абсолютно взаимны :спок:
Fisha_J
У меня к Вам никаких чувств нет. :ухмылка:
Змей Зелёный
Ну я же Вас достала? Вот и говорю - взаимно.
Fisha_J
Оригинально - сами начали мне хамить и доказывать мне мое же поведение, и я же Вас еще достал. :ха-ха!:
Змей Зелёный
Леди энд джентльмены, предлагаю не вступать в перепалку, а лучше дать определение, что каждый подразумевает под самостоятельным отдыхом. Потому что, как мне показалось, этот термин является достаточно расплывчатым.
Кроме того, предлагаю разрушить парадигму, что самостоятельно путешествовать - хорошо, а валяться на пляже, приехав по путевке - плохо.
Я, например, последний раз ехал только ради пляжа и моря. И мне абсолютно не хотелось куда-то таскаться по жаре (правда я в силу определенных причин и не мог особо это делать). При этом я считаю, что отдохнул неплохо.
elefant
Леди энд джентльмены, предлагаю не вступать в перепалку
Согласен, топик превратился в поле боя. :biggrin:
Заканчиваем. :agree:
а лучше дать определение, что каждый подразумевает под самостоятельным отдыхом
Эээ... вообще это будет офф-топик.:миг:
Для меня самостоятельный отдых это всё полностью самостоятельно - сам бронируешь гостиницы, сам покупаешь билеты (авиа, ж/д, автобус) или на машине своей едешь, сам составляешь маршрут, сам получаешь визу (ну для жителей Нска "не возбраняется" обратиться в визовую фирму, т.к. не всегда удобно ехать в Москву за визой). А в стране путешествия - сам везде ездишь, хочешь - берешь гида, не хочешь - по путеводителю.
предлагаю разрушить парадигму, что самостоятельно путешествовать - хорошо, а валяться на пляже, приехав по путевке - плохо
Каждому свое.
И парадигмы такой вроде и не было. :dnknow: Просто периодически возникают вопросы-недоумения - на фига вам турфирма, можно все сделать самим. Но в "недочеловеков" никто путевочников не записывает. :хехе:
Я по теме задаваемых вопросов, в июле в Египте реально жарко, хотя все зависит того, что действительно хотети от отдыха, т.к. экскурссионка будет тяжела - это точно, отдых на пляже, для меняс 18 лет был бы в самый раз, а вот если вам чуть больше, то в промежуток с 12-18.00 выходить из под кондера не захочется (на пляже тоже тяжело)
margusia
для меняс 18 лет был бы в самый раз, а вот если вам чуть больше
Мне действительно "чуть больше 18 лет". :biggrin:

Согласен, в июне-июле в том же Луксоре можно сдохнуть. Причем без шуток. Я был в сентябре, и на улице было +49. Какой там гид, какие рассказы о фараонах, мысль одна - мужик, заканчивай базарить и быстрее внутрь гробниц, в прохладу.

А на пляже нормально.
Fisha_J
Это, кстати, было в 21 веке, в 2001 году.
А в Новосибирске?
Я говорила не об опасности полетов, а о ненадежности в плане задержки рейса и т.п. И о том, что встрять можно как с чартером, так и с регулярным рейсом.
А я еще ничего не сказал о противостоянии чартер vs регулярка:улыб:К тому же меня задержка на несколько часов или сутки нисколько не расстроит даже. В моем багаже опыта есть опоздания на самолеты и ссаживания с автобусов длительностью до 2-х недель:улыб:И ничего, живем.
:улыб:Тихо сам с собою я веду беседу?
Ну я с вами старался общаться, а вы, оказывается, сами с собою ведете беседу, а не со мною. Грустно это как-то.
А вообще я имел в виду, что сравнивать цену самостоятельного путешествия с ценой горящей путевки абсолютно некорректно, и сравнивать надо именно со стандартными ценами. Т.к. горящей путевки может и не быть, на то она и горящая (к вопросу о терминологии - может, вам все же освежить?). Кстати, не надо вот эти нынешние цены (Турция 13, 15, 17, ... тысяч), как тут пишут на форуме, брать за точку отсчета. Сейчас кризис, во многих странах люди скорректировали свои планы на отдых, соответственно ТО и отели вынуждены снижать цены до минимума, чтобы вообще не прогореть. Ведь лучше сработать сезон в убыток, чем вообще разориться и уйти с рынка. А возьмете нормальные цены (прошлогодние + нынешний перелет) и ваши аргументы кончатся:улыб:
Я не могу понять, зачем ехать в Египет самостоятельно. Можно взять тур в самый паршивый отель, и уже получится дешевле, чем если покупать авиабилеты где-то ещё.
Вы не можете понять это, т.к. не видите кучи возможностей, и даже их не рассматриваете. Если взять тур в самый паршивый отель и экскурсии во все места, где можно побывать в Египте при самостоятельной поездке, то получится намного дороже. Подчеркиваю красным - намного. Практически, в разы. И это не говоря о том, что экскурсий из Шарм-эль-Шейха в Люксор или Асуан либо не существует вовсе (извините, не владею предметом детально), либо отважится на них сможет лишь мазохист. Абсолютный мазохист. И даже если таковые экскурсии существуют из Хургады, то это такое, извините, дерьмо, вляпываться в которое нет никаких ресурсов даже у меня.
Вот вам несколько подач от Сергея Жарова с его сайта www.zharov.com
Короче, в натуре, в жизни многих людей наступает момент, когда они ощущают, что пришло время расширить горизонты сознания. И для русского человека в этом плане есть два пути: анальный секс и поездка за границу. И почему-то за границу он едет по турпутевке либо в турецкую Анталью, либо в египетские Шарм-эш-Шейх или Хургаду. На последнем примере мы и покажем, что так делать не надо, а делать надо совсем по-другому. Рассмотрим последовательно несколько сценариев, по которым такая поездка обычно проходит, могла бы проходить, и должна проходить.
Сценарий первый: турпоездка через фирму
Рассмотрим “спецпредложение на Хургаду”, в которое входят:
авиаперелет Москва–Хургада–Москва;
автоперевоз аэропорт–гостиница–аэропорт;
проживание в гостинице, 11 ночей;
трехразовое питание;
услуги русскоязычного гида;
медицинская страховка.

Сюда не входит стоимость визы — $15 — и какие-либо экскурсии. Впрочем, цены на предлагаемые туристам поездки по Египту из Хургады тоже известны: $50 в Луксор, $70 в Каир, с выездом рано утром и возвращением поздно ночью. Тоже запомним это на будущее.

Теперь надо осознать, какие реальные минусы встроены в поездку по путевке.
Вы будете жить в гостинице с русскими — с теми же самыми, от которых вы только что улетели из Москвы. Выгляньте в окно — вот-вот, с этими самыми. Учитывая, что щедростью в раздаче чаевых, знанием языков и общей приятностью в общении они не отличаются, можно предположить, что персонал гостиницы давно уже искренне презирает русских в целом и проявит это отношение к вам в частности, независимо от вашей щедрости, знания и приятности.
Если в гостинице или вашем номере хоть что-то не в порядке, вам придется с этим смириться, потому что деньги вы уже заплатили и выбора у вас нет — этот факт очень хорошо осознаваем и работниками гостиницы, и турфирмой, и тем самым “русскоязычным гидом”.
Есть вы будете то, что вам дадут, нравится или нет. Если питание организовано по буфетной системе, то придется приходить в буфет к самому открытию, иначе остальные русские сожрут самые вкусные вещи за первый час, и никто их туда не будет докладывать вплоть до окончания отведенного времени. Через пару дней эту систему просекут все постояльцы, и прием пищи превратится в нечто гадкое, с отведением глаз и слежкой за соседями.
Короче, у вас нет никакого выбора, и о вас можно бесконечно вытирать ноги, потому что сделать вы ничего не сможете. Как-то расквитаться с фирмой, которой вы отдали деньги, уже нельзя.
Сценарий второй: тот же самый самый маршрут, но самостоятельно
Магический “трансфер из аэропорта и обратно” решается так же просто, как и в любом аэропорту мира — везде есть местный транспорт. В случае Хургады такси в город стоит четыре доллара за всю машину. Микроавтобус обойдется в три доллара — опять же, за весь целиком.

Приехав в город, вы идете в одну из множества гостиниц, которые сдают двуместный номер за пять–шесть долларов. Выбираете себе такую комнату, которая вам нравится. При малейших проблемах спокойно переселяетесь в другую гостиницу — и проблем, скорее всего, не будет, потому что персоналу известно, что вы сделаете в случае их появления. По крайней мере, приложат искренние усилия к исправлению. Русские здесь появляются редко, отношение к вам ровное.

Дешевые гостиницы расположены рядом с морем, но не на нем — метрах в 300–700. Если вам абсолютно необходимо жить именно на пляже, то селитесь там за 10–15 долларов. Но купаться можно и на общественном пляже за 25 центов, или за доллар проходить на участки гостиниц, которые его имеют. Опять же, что-то не по вкусу — ушли на другое место, к этому вы не прикованы. И специальным туристическим ментам стуканули, они за вас отомстят.

Теперь еда. Разумеется, в Хургаде полно ресторанов, продуктовых магазинов и рынков. Реально тратить семь долларов в день на продукты и один поход в недорогой ресторан, это известно из практического опыта.
Мда… И дело здесь не столько в деньгах, сколько в том, что никто не сможет вас унизить, и все везде будет по-вашему. И никаких русских. Чувствуете прелесть самостоятельности?

Даже если добиваться полной эквивалентности и взять номер на пляже за 10–15 долларов, то все равно выходит на 100 долларов дешевле путевки. Что и естественно — эти деньги идут турфирме, которая, в общем-то, ничего вам не дала, кроме загона вас в колею и лишения каких-либо вариантов.

Отдельно рассмотрим вопрос экскурсий. Поездка в Луксор из Хургады стоит $50. Сюда входит перевоз на автобусе туда-обратно, входной билет в один храм и “русскоговорящий гид”. Обед не входит, потому что вы оплатили полный пансион в гостиничном ресторане, и вам выдадут сухой паек. Если по дороге и кормят, то тогда не дают паек, то есть вы хоть как уже заплатили за экскурсионную еду при покупке тура.

Прикинем стоимость такой же поездки, но организованной самостоятельно.

Рейсовый автобус из Хургады в Луксор стоит четыре доллара. Автостанция рядом с Луксорским храмом, ехать никуда не надо, входной билет в него стоит четыре доллара. Все, больше вам в экскурсию ничего и не включали. Так называемого гида мы все же считать ни за что хорошее не будем. Он будет ныть про чаевые водителю — которые, конечно, пойдут и ему — и насильно затаскивать вас в магазины папируса, алебастра, ароматических масел и в прочие центры кидалова.

Получается вроде как 12 долларов вместо пятидесяти. Может, Карнак хотите посмотреть, это еще одно место, часто включаемое в экскурсии? Так он на другой стороне речки, туда надо от Луксорского храма на микроавтобусе за пять центов ехать и еще четыре доллара за вход платить. $16,10 выходит.

В общем, вы уже просекли арифметику, полагаю.

С Каиром и пирамидами дела такие: билет из Хургады до центра Каира стоит девять долларов, потом проще всего взять сразу же такси до пирамид за три доллара, хотя туда идут те же дешевые рейсовые микроавтобусы от Египетского музея. Входной билет на территорию обойдется в четыре доллара, и залезть в одну пирамиду — еще два. Теперь сравниваем 30 реальных долларов и 70, на которые вас хотели развести.

Сценарий третий: смутные проблески понимания
Какого хрена вы будете придерживаться стандартного маршрута с торчанием в Хургаде и вылазками в Луксор с Каиром, если вы полностью независимы и можете делать что угодно?

Прилетаете со спутником в Хургаду на чартере — $140, — и сразу из аэропорта едете на автовокзал — $2. Вы же в Африке, впервые в жизни, что делать в этой бетонной дыре с испаскудившимися местными? Без остановок покупаете автобусный билет на ночной рейс в Александрию — девять часов, 17 долларов, — заодно и поспите в пути, гостиница не нужна.

В Александрии красиво, но какого-то списка мест, которые необходимо посетить, нет. Гулять здорово. Приезжаете вы рано утром, Каир рядом, так что вполне будет достаточно провести здесь день, переночевать в гостинице с солиднейшим видом на море за $5 с обоих, потом еще назавтра погулять, и вечерком уехать в Каир — три часа, $4. В полночь там все еще кипит, можно приехать довольно поздно, в 9–10 часов ночи.

В Каире заселяетесь в гостиницу в самом центре, 400 метров до Нила, 500 метров до Египетского музея, а метро, интернет и “Макдоналдс” вообще через улицу. $5 с носа. Проживете здесь три ночи. В первый день съездите на пирамиды — такси $6 туда-обратно и входные билеты еще $6. Во второй — Египетский музей, $4 за вход и еще $8 за фараонских мумий. В третий просто по городу погуляете, старый Каир посмотрите, а вечером сядете на автобус в Луксор — 11 часов, 11 долларов. Заодно и сэкономите еще одну гостиничную ночь.

В Луксоре жилье совсем дешевое — $3 за двуместный номер с душем и кондиционером. Билеты в Луксорский храм и Карнак — $8. Приедете опять утром, так что достаточно одну ночь тут провести, а во второй половине второго дня — куда? — ладно, в Асуан. Ничего там прикольного нет, но всем надо плотину посмотреть, как же без этого. Два доллара, четыре часа.

Две ночи в Асуане, раз уж вечером сюда приехали. Шесть долларов за двуместный номер. Теперь можно и в Хургаду вернуться, семь часов, шесть долларов. Гостиница уже знаем сколько стоит, $6 за двуместный номер. Прибавим одну ночь.

Сколько это уже ночей получилось? Десять. Никто, конечно, не заставляет вас провести в Египте именно одиннадцать, но чисто для сравнения всей поездки по деньгам проведем в Хургаде на пляже еще один день, или раскидаем его по упомянутым городам по настроению.

Сравниваем:
тип поездки:_____вдвоем_|_в одиночку
турфирма:________$463__|___$529
самостоятельно:__$284__|___$321
осмысленно:_____$340__|___$363

Теперь вы просекаете не только арифметику, но и философию самостоятельного путешествия. Время — то же. Деньги — куда меньше. Разница — одна большая. Надо только прорубить, что в подавляющем большинстве стран вы сможете объясниться в гостинице, кассе, магазине либо со своим школьным английским, либо на пальцах. И в гостиницу можно заселиться просто зайдя в нее. А переехать из города в город — на рейсовом автобусе, как местные. Из чего еще состоит путешествие? И кроме путеводителя, вам не нужна никакая помощь, никакие оборзевшие турфирмы.

Следует добавить к этим калькуляциям, что производились они в момент написания текста, а цены на чартеры в Египет с того момента выросли, да и продолжают меняться ежемесячно — в обе стороны. Несколько читателей с тех пор жаловались на невозможность купить билет в Хургаду за 140 долларов — что же, значит теперь он стоит 240, и все путешествие станет дороже на соответствующую сумму, как и турпакеты. Идея здесь, однако, в том, что самостоятельная поездка всегда будет дешевле примерно на одни и те же деньги. Поэтому если вы обзвонили все турфирмы и не нашли билета дешевле 240 или миллиона долларов, то за столько его и берите. Но ехать по-прежнему неимоверно дешевле, интереснее и непротивнее самостоятельно.
Полный текст с экономическими выкладками и нормально отформатированный здесь.
Брать сразу нормальный отель - и наслаждаться отдыхом.
И сидеть в нем, как клуша, с редкими вылазками недалеко...
Fisha_J
а подруга поехала, вернулась полутрупом. И на след. день в номере провалялась - ей реально было плохо.
ГЫЫЫЫЫ, а поехала бы самостоятельно, на три дня хотя бы, вернулась бы удовлетворенной чуть более, чем полностью. Еще один аргумент в пользу самостоятельного путешествия везде.
Змей Зелёный
Согласен, в июне-июле в том же Луксоре можно сдохнуть. Причем без шуток.
Я был в июне. +55 в тени. Да, тяжеловато. Но все равно же интересно? Ради этого можно и потерпеть.
мужик, заканчивай базарить и быстрее внутрь гробниц, в прохладу.
Что за мужик? Кстати, внутри гробниц еще хуже - перед тобой прошло сто тыщ экскурсий, и каждое потное тело вдохнуло весь кислород, который смогло, а выдохнуло углекислый газ и прочие сероводороды. И находиться внизу вообще невозможно, вентиляторы в самых посещаемых гробницах ситуацию никак не исправляют.
Да, тяжеловато. Но все равно же интересно? Ради этого можно и потерпеть
Потерпеть конечно можно. Но если есть выбор, лучше поехать в более прохладное время. В т.ч. и впечатления ярче будут.
Что за мужик?
Гид. :ха-ха!:
Кстати, внутри гробниц еще хуже
Неее, я в гробницах отдыхаааал. Там прохладненько было. :бебе:Просто в гробнице Тутанхамона (её поди большинство народа посещает) мы не были (вот очередной минус НЕсамостоятельной путевки :ухмылка:). В тех двух (всего лишь), где были (не помню уже "чьи" они) - особой спёртости воздуха не ощущалось.
Змей Зелёный
мы не были (вот очередной минус НЕсамостоятельной путевки ).
Это как вы умудрились? Это ж самое главное. Гида надо было пинать ногами.
А я вспомнил момент, когда ехал к гробницам. Общественного транспорта там нет, на такси меня жаба задушила, решил стопить. Да, я в курсе, что автостоп в Египте запрещен. Остановил грузовик (они тоже в курсе, кстати, но мир не без добрых людей), ехал с ребятами в кузове. Фотались, пытались общаться. Весело. И тут обгоняем группу организованных туристов, которые взяли экскурсию на ослах. Ну то есть до гробниц их доставляли ослы, и, насколько помню, это было недешево. А уж по времени - трусить по такой жаре на ослике - они настоящие мазохисты.
Самое забавное, когда мы их обгоняли, я им крикнул "Привет, ослы!", а некоторые уже задолбавшиеся организованные туристы подняли взор от дороги и начали махать нам и улыбаться :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
В Вашем расчете все было бы замечательно, если бы не одно принципиальное НО, а именно цена на авиаперелет. На сайте, ссылку на который Вы дали, цена на а/б Москва-Хургада - 140 баксов. Насколько я знаю, сейчас таких цен нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь, только аргументировано, со ссылками. Сейчас цена (из Москвы), что на регулярку (египтэйр), что на чартер примерно одинакова - 500 баксов. Если Вы знаете, где взять дешевле, в студию. Я искал - не нашел. Но не исключаю, что возможно не там искал.

Если Вы докажете, что можно раздобыть такой перелет, то Ваш расчет верен.
И еще одно НО! Данный расчет верен для Хургады, но не для Шарма. Сомневаюсь, что в Шарме можно найти подобные дешевые предложения отелей. А если и можно, то оооочень далеко от нормальных пляжей. А цены на такси там не сказать, что сильно низкие. По крайней мере меньше 10 фунтов ехать не соглашались никуда.
Гида надо было пинать ногами
Да че его пинать? :ухмылка: Гид сам по себе мужик неплохой, и рассказывал интересно, нешаблонно, и по-русски отлично говорил. Но у него ведь есть "программа" (все эти папирусы, парфюмы, ну Вы знаете о чем я), куда он от нее отступит. :dnknow:

Да и куда б я попёр один (ну пусть еще с пяток единомышленников нашел бы) против всего автобуса, к-м достаточно чисто "отметиться" и всё. :хммм:
Вот и говорю знаю, что многое упустил. А второй раз не факт, что поеду.
И тут обгоняем группу организованных туристов, которые взяли экскурсию на ослах. Ну то есть до гробниц их доставляли ослы
Это жесть! :eek: :ха-ха!:
Змей Зелёный
ну Вы знаете о чем я
Только по рассказам :secret:
ПЕЛЕВИН
Я имела в виду, купить тур с самым паршивым отелем только из-за перелета. А на месте уже самостоятельно что-то решать.
Про статью товарища Жарова.
Какой кошмар... И это отдых? Да я лучше сдохну, чем буду таким образом отдыхать... Лучше на Алтай, в палатку... Поспать можно и в автобусе, либо в гостинице за 3 копейки... А вообще-то можно на улице поспать, благо климат подходящий и дождей не бывает. После такого отпуска ещё месяц отдыхать надо. На каждом ходу с кем-то объясняться на пальцах, торговаться - меня это напрягает.
И гостиницу он описал - просто кошмар какой-то. У меня в отеле русских можно было по пальцам сосчитать (даже с украинцами:)). С едой тоже проблем не возникало. И на всех экскурсиях нас кормили. И в кафешечке с видом на пирамиды и сфинкса, и на лодках. Вообще, если экскурсия захватывает обеденное время - обед включен. Кстати, почему-то в рассказе про самостоятельный отдых никак не отражен гастрономический аспект. Надо полагать, в отелях за 3-5 долларов икру черную подают? И вообще, чем питался человек между рейсовыми автобусами? Святым духом?
Короче, если вот такие вот путешествия - образ жизни, то может быть. А если я год работала, то нафик-нафик такой "отдых".
Мне, пожалуйста, хорошую четверочку, не меньше. И примерно по одной трети пляжного релакса, культурной программы и тусы/шоппинга.

В ответ на: И сидеть в нем, как клуша, с редкими вылазками недалеко...
И это не дискриминация? Я хочу, отдохнуть, расслабиться, в меру насладиться культурным наследием страны и потусить. А не провести пол-отдыха в рейсовых автобусах и клоповниках за 3 бакса.
elefant
На сайте, ссылку на который Вы дали, цена на а/б Москва-Хургада - 140 баксов. Насколько я знаю, сейчас таких цен нет.
Вы, похоже, до конца посты не читаете. Прочли начало, увидели цену $140 - О! надо лезть в бутылку. Читайте внимательно и до конца. Там все написано.
Сомневаюсь, что в Шарме можно найти подобные дешевые предложения отелей.
Сомневаться - ваше право. А я просто жил, причем еще дешевле, чем у Жарова.
А цены на такси там не сказать, что сильно низкие. По крайней мере меньше 10 фунтов ехать не соглашались никуда.
А цены на такси в Новосибирске не сказать, что сильно низкие. По крайней мере, меньше 50 рублей ехать не соглашались никуда.
Мысль ясна?
Fisha_J
Какой кошмар... И это отдых? Да я лучше сдохну, чем буду таким образом отдыхать... Поспать можно и в автобусе, либо в гостинице за 3 копейки... А вообще-то можно на улице поспать, благо климат подходящий и дождей не бывает. После такого отпуска ещё месяц отдыхать надо. На каждом ходу с кем-то объясняться на пальцах, торговаться - меня это напрягает.
Да-да-да, а кое-кто еще обижался на экзальтированных дамочек :ухмылка:
И гостиницу он описал - просто кошмар какой-то.
Там целый раздел, все подтверждается ссылками на конкретные отзывы. Ваш одноразовый опыт абсолютно проигрывает в массе. Даже если абстрагироваться от конкретно ссылок из статьи, то на снобически расхваливаемом awd тоже полно таких отзывов. И это несмотря на то, что там люди ездят самостоятельно по умолчанию, и заставить их потреблять дерьмо не в пример сложнее, чем организованного туриста.
У меня в отеле русских можно было по пальцам сосчитать (даже с украинцами
Абсолютно не важно, сколько соотечественников и какого морального устоя находится рядом с вами в данный момент. Важно, что этот отель уже посетило огромное число быдла, и у персонала выработался рефлекс, который они осознанно или нет перенесут на вас. Читайте внимательнее, у Жарова про это очень точно написано.
А еще быдло любит ограничиваться своим кружочком - да-да-да, товарищи, ищущие себе компанию, это про вас, вы не можете быть самодостаточны, вам надо сразу быдлокомпанию еще в Новосибирске найти, одной-то скучно и страшно.
С едой тоже проблем не возникало.
А завтрак? С "Юпи" вместо, как это модно теперь говорить, "фрэша"?
Вообще, если экскурсия захватывает обеденное время - обед включен.
Ну естественно, за такие-то деньги :ухмылка:
Кстати, почему-то в рассказе про самостоятельный отдых никак не отражен гастрономический аспект.
Отражен, отражен, просто вы опять кинулись защищать Правду, не потрудившись дочитать.
Надо полагать, в отелях за 3-5 долларов икру черную подают?
Надо полагать, что в отелях за 3-5 долларов никакая еда не включена и тем самым вам предоставляется полная свобода в выборе того, что есть, как есть, когда есть и с кем есть. В том числе и черную икру, которая в полупансион никак входить не может.
И вообще, чем питался человек между рейсовыми автобусами? Святым духом?
Нет, прочитайте внимательно. Я тоже не питаюсь святым духом. И что значит "между рейсовыми автобусами"? Между переездами проходит несколько дней, наполненных разнообразными делами. В том числе и процессом еды.
А если я год работала, то нафик-нафик такой "отдых".
Ага, оторваться любой ценой за 8 дней. Отомстить за весь год, и не важно, что вам на работе мозг(?) тра_али одни люди, а здесь вы тра_аете мозг совсем другим. А потом удивляетесь, что к русским плохое отношение. Вот этим "все здесь и сейчас" да еще "пить пиво на улицах" вы и становитесь быдлом. А потом, вернувшись, забываете из образа быдла выйти. Разумеется, обобщение. Но очень верное такое обобщение.
И это не дискриминация?
Конечно, дискриминация. Поэтому я и издеваюсь над вами, организованными туриками :злорадство:
ПЕЛЕВИН
Re: Да-да-да, а кое-кто еще обижался на экзальтированных дамочек :ухмылка:

Дайте мне определение "экзальтированности", которое объяснит связь между моими высказываниями и этим понятием.
___________
Re: Ваш одноразовый опыт

С чего Вы взяли, что одноразовый? Я побывала в нескольких отелях в разных странах... Но это все были 4-ки и 5-ки. А не ночлежки за 3 доллара. Так что безусловно, у нас разный опыт:улыб:
___________
Re: Важно, что этот отель уже посетило огромное число быдла, и у персонала выработался рефлекс, который они осознанно или нет перенесут на вас. Читайте внимательнее, у Жарова про это очень точно написано.

А в отелях за 3 бакса гостей за наследных принцев держат? На руках носят?
___________
Re: А еще быдло любит ограничиваться своим кружочком - да-да-да, товарищи, ищущие себе компанию, это про вас, вы не можете быть самодостаточны, вам надо сразу быдлокомпанию еще в Новосибирске найти, одной-то скучно и страшно.

Нет, быдло это про Вас, а у меня медаль серебряная, 8 лет музыкальной школы про классу фортепиано, и езжу я не одна, а с мужем, с которым не скучно и не страшно.
____________
Re: Ага, оторваться любой ценой за 8 дней. Отомстить за весь год, и не важно, что вам на работе мозг(?) тра_али одни люди, а здесь вы тра_аете мозг совсем другим. А потом удивляетесь, что к русским плохое отношение. Вот этим "все здесь и сейчас" да еще "пить пиво на улицах" вы и становитесь быдлом. А потом, вернувшись, забываете из образа быдла выйти. Разумеется, обобщение. Но очень верное такое обобщение.

Нет, не за 8, а за 14. И 2 раза в год. Все как Трудовой кодекс завещал:улыб:И мстить мне не за что - я свою работу люблю. Я еду ОТДЫХАТЬ!!! Во всем многообразии этого понятия. В т.ч. пить пиво и веселиться на Уолкин стрит, будто специально для этого созданной.
И конечно, на вкус и цвет... НО! Для меня отдых в стиле Жарова - это издевательство над СОБОЙ в первую очередь.
Fisha_J
Дайте мне определение "экзальтированности", которое объяснит связь между моими высказываниями и этим понятием.
Ну прям как дети малые. Вам кто пищу разжевывает?
Но это все были 4-ки и 5-ки. А не ночлежки за 3 доллара.
Хвалиться-то, как бы, и нечем. Вы видите отели, я - страну. И к тому же что это за прием - из вашей фразы может создасться впечатление, что все поголовно отели 4* - это просто высшее достижение человеческой цивилизации, а отели за $3 - обязательно ночлежки. Но ведь это не так. Далеко не так. И за 5$ можно получить очень приличное место, и среди 4-5* есть отстойные конюшни, сравнимые с 5-ти долларовым отелем по общему впечатлению, но несравнимые по цене. Лень по новой лопатить интернет, да и приснопамятный awd это подтверждает.
Так что безусловно, у нас разный опыт
Ну с этим спорить совсем глупо. Вы бы еще сказали, что у нас вкусы разные:улыб:
А в отелях за 3 бакса гостей за наследных принцев держат? На руках носят?
Нет, конечно. А вам надо, чтоб носили? А как же тогда Я за завтраком от омлета отказывалась, т.к. чувак, который его делал, мне все мозги вынес. А?
а у меня медаль серебряная, 8 лет музыкальной школы про классу фортепиано
Надо полагать, данная аргументация автоматически возносит вас над остальным плебсом? Ах, это так по-быдлятски...
Нет, не за 8, а за 14. И 2 раза в год.
Офигеть. А у меня всего раз в год. Вот я лох!
Все как Трудовой кодекс завещал
Да и так понятно уже, что речь об офисном планктоне.
В т.ч. пить пиво и веселиться на Уолкин стрит, будто специально для этого созданной
Да-да-да, не хотелось бы повторяться, см. про Учитывая, что щедростью в раздаче чаевых, знанием языков и общей приятностью в общении они не отличаются, можно предположить, что персонал гостиницы давно уже искренне презирает русских в целом и проявит это отношение к вам в частности, независимо от вашей щедрости, знания и приятности.
Для меня отдых в стиле Жарова - это издевательство над СОБОЙ в первую очередь.
Дык ну и ездите по путевке, причем All Inclusive. Кто запрещает-то? только не надо потом строить из себя мега-путешественника, все повидавшего и нюхнувшего пуд соли. И тем более кичиться в стиле "а вот на awd... а тут лохи...".
И тем более кичиться в стиле "а вот на awd... а тут лохи..."
Справедливости ради, кичилась все-таки не она. :biggrin:

А "отдых в стиле Жарова" это и есть вся прелесть самостоятельных путешествий! :live:
Змей Зелёный
Справедливости ради, кичилась все-таки не она.
Дык я и написал "в стиле", чтоб потом каждую букву не обосновывать. Общий тон то какой? "вы быдлопутешественники в ночлежках за 3 бакса, а я королева фортепиано в 5-ти звездах с серебрянной медалью".
ПЕЛЕВИН
да-да, а я кстати не знаю, что такое awd и с чем его едят!
Конкретный пример: прошлым летом тур в шарм мне стоил 25 тыр. Это с перелетом нск-мск-нск. 10 дней, 4-ка на первой линии, все включено. Красивые кораллы у берега, богатые всякими рыбками. Пирамиды я посмотрела ещё в прошлую поездку. В Луксор не рискнула из-за жары. Съездили, посмотрели монастырь св.Екатерины, уже писала об этом. Что я упустила? Чего такого не посмотрела в этой стране. Ехать в народ, смотреть быт? Так это не самая богатая страна, а на нищету я и здесь могу полюбоваться. Я отдохнула, отвлеклась. Накупалась в чистейшем море. Как-то вечером посидели с братьями-славянами из Украины и нашим аниматором под бутылочку горилки и гитару. Русских не было, к нам подсели итальянцы и американцы, последние спели что-то из металлики. Если я не хочу устраивать отдых в стиле "галопом по европам" - я клуша?
ПЕЛЕВИН
Слово "серебрянной" пишется с одной "н". Да, я работаю в офисе, мне стоит переживать из-за этого? М.б. пойти повеситься :)?
И да, я хочу в отпуске отдыхать, а не нюхать соль и др. хим.вещества.
ПЕЛЕВИН
Господа Пелевин и Змей Зелёный, а девочка-то права.
Fisha_J
Слово "серебрянной" пишется с одной "н".
Серьезный аргумент:улыб:
Да, я работаю в офисе, мне стоит переживать из-за этого? М.б. пойти повеситься :)?
Ну, вряд ли стоит столь радикально менять свой уклад. Но и прослушать, а главное - понять песню Сергея Шнурова "Менеджер" тоже не помешает. Так, на всякий случай.
И да, я хочу в отпуске отдыхать, а не нюхать соль и др. хим.вещества.
Интересная логическая цепочка, впрочем, полностью оставшаяся нераскрытой.
А в чем конкретно девочка права, господин Астэллар?
Астэллар
В чем именно? Что хочет отдыхать? Что не хочет переплачивать? Что мир лучше войны? Что разрешенная скорость в городе 60 км/ч, если не указано иное?
ПЕЛЕВИН
Я не являюсь поклонником творчества Шнура, даже наоборот... И к менеджменту ни имею никакого отношения. В офисах, знаете ли, не только менеджеры сидят:улыб:
Вообще-то я разный отдых люблю. И в палатке, с шашлыком и рыбалкой. Как-то на Чанах на острове на 3 дня зависли, нарыбачились:улыб:Питер обожаю! Петродворец, Эрмитаж, Екатерининский... Могу часами гулять. Но! Если я еду за тридевять земель в какую-то страну, я хочу взять от нее лучшее. А лучшее в Египте - пресловутые пирамиды с Луксором, море и солнце. Природа особым разнообразием не балует (песок и камни в основном). Помимо рыбок живности я там тоже особой не заметила. А в Тае я и на слониках покаталась, и тигрят молоком из бутылочки кормила, и обезьянки жутко забавные, да и в крокодилах есть свое очарование:улыб:
ПЕЛЕВИН
В ответ на:
И да, я хочу в отпуске отдыхать, а не нюхать соль и др. хим.вещества.
Интересная логическая цепочка, впрочем, полностью оставшаяся нераскрытой.

У меня такое впечатление, что для Вас смысл отдыха - пройти огонь, воду, медные трубы, а потом радоваться этому. Я за 10 дней сменил 35 отелей, а не сидел клушей в одном - какой я молодец. Я посмотрел 100 достопримечательностей, фигня, что каждый день с языком на плече доползал до кровати, но зато - я крут! "Нанюхался пудом соли" и остался жив - я последний герой! Вот такая логика.
ПЕЛЕВИН
Прочли начало, увидели цену $140 - О! надо лезть в бутылку. Читайте внимательно и до конца. Там все написано.
У меня есть несколько замечаний. Во-первых, все калькуляции Жарова отталкиваются именно от пресловутых $140 за перелет. Хотелось бы узнать, насколько часто люди реально летают хотя бы за $240.

В Египте (который я отношу к странам нецивилизованным) для того, чтобы есть и пить вместе с египтянами нужен луженый желудок. Даже в пятизвездочных отелях многие сидят по номерам и пьют таблетки.

Пустят ли "дикарей" в Асуан?

В общем, я считаю, что "дикарем" таким странам ездить можно, но для этого нужно быть действительно закаленным туристом.
Anomander
Во-первых, все калькуляции Жарова отталкиваются именно от пресловутых $140 за перелет
Так они были сделаны тогда, когда чартер стоил 140$. Не пересчитывать же ему калькуляции каждые полгода.
В Египте (который я отношу к странам нецивилизованным) для того, чтобы есть и пить вместе с египтянами нужен луженый желудок
Ел, пил с египтянами. Остался жив, и даже с унитазом не "дружил" после этого.
Вы так пишете, как будто египтяне это прям дикари какие-то, к-е грязными руками сырое мясо себе в рот пихают. :dnknow:
дикарем" таким странам ездить можно, но для этого нужно быть действительно закаленным туристом
Закаленным в плане желудка или в плане опыта?

Иран по-Вашему "цивилизованная" или "дикая" страна? Когда мы туда с другом поехали, мой опыт самостоятельных путешествий был минимален, а у друга вообще чистый загран.
И всё было замечательно. Не отравились, нас не ограбили, не украли, в тюрьму не посадили.
Я так понимаю, аргументации от господина Астэллара мы не дождемся. :ухмылка:
Господину Астэллару недосуг постоянно "висеть" на этом форуме, поэтому отвечаю по мере его посещения и наличия желания отвечать. Уж извините, что имею такую скотскую привычку делать что-то тогда, когда считаю это нужным или есть желание...
Права в том, что для большинства туристов предпочтилен организованный отдых, лишённый нежелательных заморочек с решением вопросов по местам проживания и питания. Цель поездки у каждого своя. Я, например, был в Египте всего 7 дней. На бОльший срок поехать туда не позволили обстоятельства. На пирамиды не ездил, т.к. ехал исключительно отдохнуть, поваляться на пляже и покупаться в море. 100 баксов за экскурсию заплатить было не жалко, просто не было желания куда-то ездить. Жил в престижном отеле, наших соотечественников там было мало, на чаевые и благодарности персоналу не скупился, ибо и условия проживания, и сервис, и питание того, действительно, заслуживали. Видимо, в силу этого и наличие строгой корпоративной культуры в данном отеле не позволяли чувствовать себя человеком второго сорта. Ощущения от отдыха остались самые положительные, что и вызвало желание поехать туда ещё раз, но уже дней на 15 и с обязательным посещением исторических памятников.
А для того, чтобы понять дух страны и народа явно недостаточно пролететь галопом по её территории, пообщавшись раз несколько "на пальцах" с аборигенами. Для этого там надо прожить хотя бы несколько месяцев, а то и лет. Причём, прожить не в центрах туризма, а в глубинке. Но это, как говорится, имхо. Так что, девочка права в том, что лучше ощущение сказки и релакса на несколько дней, чем "кривые" впечатления от лихого "гусарского пролёта" по территории данного государства.
Fisha_J
Вот такая логика.
Слишком утрированно. Ну да, люблю активно отдыхать. Пробовал батониться на пляже - устаю сильнее, чем от "галопа". Например, в Брисбене я взял через инет экскурсию из Noosa Heads на остров Фрейзер . Приехал накануне, полдня побатонился, вроде терпимо, переночевал. А рано утром выяснил, что экскурсию отменили, деньги вернут. Когда открылись туристические агенства, взял еще одну экскурсию на месте, снова на завтра, т.к. выезд у всех очень рано. Что делать целый день в курортном местечке? Ну пошел снова на пляж. Полежал чуть, искупался. Скучно. Собрался, спрятал вещи и поперся в горы. Пока лазил, заблудился. Вышел совсем в другом месте от предполагаемого. Снял охренительный закат. Начал думать, как возвращаться. Место курортное, дорогое, общественный транспорт к вечеру иссякает абсолютно. Ладно, поперся пешком. Пришел совершенно уставший. Поужинал, поспал. И вот оно - сверхранний подъем, и перед, навстречу приключениям!
Что это - плохо, да?
Anomander
У меня есть несколько замечаний. Во-первых, все калькуляции Жарова отталкиваются именно от пресловутых $140 за перелет. Хотелось бы узнать, насколько часто люди реально летают хотя бы за $240.
Ну что за упрямство? Там же написано: и не нашли билета дешевле 240 или миллиона долларов, то за столько его и берите. (выделено мной). Хотите еще узнать, насколько часто люди летают за миллион долларов? :ухмылка: Ну вместо 240 поставьте 340 или 440 или 540 или 1000000 - смысл не изменится. Идея здесь, однако, в том, что самостоятельная поездка всегда будет дешевле примерно на одни и те же деньги.
Даже в пятизвездочных отелях многие сидят по номерам и пьют таблетки.
Вот уж отдых так отдых! :ха-ха!: Впечатлений на всю оставшуюся (наверное, недолгую) жизнь!
Пустят ли "дикарей" в Асуан?
По закону - нет, но по факту - пускают.
Астэллар
Права в том, что для большинства туристов предпочтилен организованный отдых
А мне показалось, что девочка, о которой идет речь, заняла какую-то странную двоякую позицию: якобы в Египет лучше организованно, а в Таиланд почему-то нет. Вот я и пытаюсь доказать, что кому-то лучше везде самостоятелно, кому-то - организованно, но тоже везде.
100 баксов за экскурсию заплатить было не жалко, просто не было желания куда-то ездить.
Правильно, потому что из Хургады вы сначала долго-предолго собираетесь в конвой, потом ~6 часов фигачите по начинающейся жаре, быстро осматриваете какую-то одну пирамиду (время!) и, возможно, Египетский музей (очень-очень быстро, так что никаких впечатлений не остается), плюс жара страшенная, т.к. это как раз часа 2-3 дня, потом организованно едите где-то, если сможете на такой жаре, и начинаете вояж по папирусным и прочим алебастровым фабрикам, где вас разводят на неплохую сумму, так как вам уже белый свет не мил, после чего снова собирают конвой и снова пылите те же 6 часов обратно в Хургаду. В итоге, как тут уже говорилось (заметьте, не мною) - следующий день потерян полностью, т.к. вы накануне встали в 5 утра, потому что выезд был назначен на 6 (реально пока весь конвой по отелям собрали, выехали в 7-8), а вернулись к полуночи полностью физически измотанными. А главное - морально, т.к. постоянные "чаевые" водителю, отбивание от лохотронщиков и сувенирщиков на пирамидах и многочисленные фабрики по удесятеренным ценам сделали свое черное дело.
Другое дело самостоятельно. Приехали в Каир, да хотя бы описанным у Жарова способом - на ночном автобусе. Тут многие слишком изнеженные "планктоны" могут начать спорить, насколько это тяжело. Это тяжело, но не тяжелее описанной выше организованной экскурсии. Ночью не так жарко (я был в июне). Но если страшно, что будет тяжело и даже боитесь попробовать - езжайте днем, автобусы ходят каждые пару часов.
Итак, утром прибыли в Каир. Заселились в отель на площади Мидан Тахрир. Приняли душ, позавтракали. И пока не жарко, сели на маршрутку и поехали в Гизу. Там полазили вокруг пирамид и сфинкса, залезли внутрь, если интересно, перекусили, если надо (но на достопримечательностях еда всегда дороже), часиков в 12 вернулись в Каир. Легли поспать до 3-х. В 3 встали, поели, пошли гулять просто по Каиру. Там множество медресе, мечетей, рынков, все очень фотогеничное. На рынках можно купить египетские настоящие и недорогие сувениры, а не китайские пирамидки на пирамидах. Опять же полезно пообщаться с местными. Вернулись, поужинали, легли спать пораньше.
Наутро снова встали пораньше, пошли в Египетский музей, там метров 400 от площади. В музее можно зависнуть на весь день, экспонатов уйма, мумии фараонов в отдельном зале, на который у экскурсий из Хургады никогда не хватает времени.
В-принципе, вечером можно выезжать обратно в Хургаду. А можно еще день раскидать на шоппинг и экскурсию по Нилу на "фараонской лодке" (не помню как они называются) и уже потом ехать.
Если ночной переезд абсолютно неприемлем, то все тоже самое, только выезжаете утром из Хургады, приезжаете после 2-х в Каир, заселяетесь, душ, обед, прогулки по окрестностям, рынки и медресе.
Потом проводите 2 дня как описано выше, на последний день катаетесь с утра в лодке плюс опять сувениры и фотосессии, после обеда садитесь на автобус и вечером вы в Хургаде. Уставшие, но не настолько, как в однодневной экскурсии, посетившие гораздо больше, и запомнившие все это гораздо лучше.
явно недостаточно пролететь галопом по её территории, пообщавшись раз несколько "на пальцах" с аборигенами.
Слишком утрируете. "Галопом", "на пальцах", "гусарского пролёта" - что это? Я нормально общался. Много. А то, что езжу часто, ну так что с этого. Общение оно же и в автобусах тоже, а не только между ними. Что лучше - пообщаться хоть так или вообще не общаться, а просидеть в отеле и бояться очередных взрывов, даже не попытавшись понять - а почему, собственно, взрывают?
Fisha_J
Я не являюсь поклонником творчества Шнура, даже наоборот... И к менеджменту ни имею никакого отношения. В офисах, знаете ли, не только менеджеры сидят
Я имел в виду текст песни, а не исполнителя или качество или ... Текст заставляет задуматься.
ПЕЛЕВИН
А можно сделать ещё проще - купить 2-х дневную эксурсию в Каир и Александрию, где предусмотрены проживание в отеле, питание и экскурсии (в т.ч. и на пирамиды). Привезут Вас в аэропорт в Хургаде, посадят на самолёт, встретят на месте, обслужат по полной программе, отправят обратно, где Вас снова встретят и привезут в Ваш отель. Как Вам такой вариант? И не надо на всякие ночные рейсы садиться, ездить много часов по жаре и т.п. И стОит это удовольствие, если не изменяет память, 200 долларов с человека. Правда, если договориться с гидом, то думаю, что можно и дешевле купить.
Галопом и на пальцах - это наиболее точные характеристики. Или Вы считаете, что задержавшись где-то на пару-тройку дней, уже прониклись местным меналитетом? Много общались говорите...Видимо, Вам сильно везло на местных жителей, хорошо владеющих русским и/или английским. А может, Вы сами владеете магрибским диалектом арабского языка? Я, если честно, в нём не силён. Хорошее владение русским у местного населения даже в Хургаде редко встретишь. А с разговорным английским первое время были проблемы, ибо потребовался какой-то период для адаптации к местному акценту (по-русски говоря, первые пару дней туго врубался в их инглиш). Что касается взрывов и захватов заложников, то почему-то совсем не боялся и не волновался по этому поводу. Выходил и выезжал за территорию отеля совершенно спокойно.
К Вашему опыту отношусь с большим уважением и с интересом читаю отчёты о поездках. Но свои поездки предпочитаю совершать с комфортом.
Так что, как-то вот так...)
ПЕЛЕВИН
Знаете, г-н Пелевин. Ваши посты заставляют усомнится в Ваших способностях внимательно относится к аргументам собеседников и логически мыслить.
Очередной раз повторяю:
стоимость билета в Шарм - 500 баксов;
стоимость путевки на человека - 400 баксов (11 ночей).
Считать умеете?
Если Вы приведете конкретные ссылки на возможность покупки более дешевых билетов (240 долларов), тогда можно о чем-то говорить. В противном случае Ваши утверждения голословны и можно смело сказать, что Ваши слова - полная чушь.
Господину Астэллару недосуг постоянно "висеть" на этом форуме
Да ради бога. Просто как-то странно, сказав "а", тут же (я ответил Вам через 13 минут) свалить, не сказав "б".
Ну да ладно, ниче страшного.
Права в том, что для большинства туристов предпочтилен организованный отдых
И че? А кто-то спорил с тем, что наши туристы предпочитают пляжный отдых через турфирму? :dnknow:
Кстати, уж с кем, а с Fisha_J об этом спора вообще не было. Если и прослеживалось, что-то типа "организованный vs самостоятельный", то в плане, что лучше, интереснее, а не что предпочитает большинство населения.
Цель поездки у каждого своя
И эту правоту Вы тоже только у "девочки" заметили? :ухмылка:
Я об этом разве что не через слово писал. Но конечно приятнее быть солидарным с "девочкой", чем с "господами ПЕЛЕВИНым и Змеем".
Ощущения от отдыха остались самые положительные
Угу. А теперь прочитайте отзыв того, кто по-Вашему прав, и сравните.
А для того, чтобы понять дух страны и народа явно недостаточно пролететь галопом по её территории, пообщавшись раз несколько "на пальцах" с аборигенами
А кто Вам сказал, что кто-то из нас: а) летит галопом, б) "общается" на пальцах?
Для этого там надо прожить хотя бы несколько месяцев, а то и лет.
Для того, чтобы "понять" на 100% - да, несколько лет.
Но Вы же не будете спорить, что степень познания "духа" и народа будет выше, когда ты хоть сколько-то общаешься с местным населением и проезжаешь через всю страну, нежели чем ты "овощем" лежишь на пляже 7-11-14 дней или ровно столько же дней напиваешься в баре.
Причём, прожить не в центрах туризма, а в глубинке
Именно так. Я и не торчу в центрах туризма.
девочка права в том, что лучше ощущение сказки и релакса на несколько дней, чем "кривые" впечатления от лихого "гусарского пролёта" по территории данного государства.
Для кого лучше то??? Для "девочки" - может быть. Это у нее надо спросить, что ей лучше.
А мне лучше, как Вы его называете, "гусарский пролет". Зато увижу то, что ни "девочка", ни Вы никогда не увидите в своем желании "релаксировать" каждый год снова и снова. А уж "кривые" впечатления или "прямые", это уж позвольте судить тому, кто эти впечатления получил, а не тому, кто об этих впечатлениях ничего не знает.

Какие у меня воспоминания останутся, если я буду следовать Вашей "правоте"? Пляж Красного моря, пляж Средиземного моря, пляж Эгейского моря, пляж.. :безум:
А теперь найдите описание достопримечательностей страны на любом тур. сайте, почитайте, умножьте на 2 (ибо там описываются только самые популярные объекты), прибавьте радость общения с новыми людьми, радушие приема, забавные ситуации, мелкие неприятности и сравните.

Для того, что делать вывод о том, что лучше, надо для начала попробовать и то, и другое. Я попробовал, и сделал свой выбор.
Желаю попробовать и Вам.
Видимо, Вам сильно везло на местных жителей, хорошо владеющих русским и/или английским. А может, Вы сами владеете магрибским диалектом арабского языка? Я, если честно, в нём не силён. Хорошее владение русским у местного населения даже в Хургаде редко встретишь. А с разговорным английским первое время были проблемы, ибо потребовался какой-то период для адаптации к местному акценту (по-русски говоря, первые пару дней туго врубался в их инглиш).
Вот уж не знаю, везло мне или нет, но почему-то не составляло проблемы пообщаться по-английски с местным населением. :dnknow:
Причем все касается исключительно Хургады. В Каире процент образованных людей, наверняка, еще выше.
Ладно, у меня тогда уровень английского был мягко говоря "не очень" (как-то забивал я на него в школое-институте) и я понимал примерно половину сказанного мне, но моя девушка свободно говорила на английском. И никаких проблем с местным акцентом не испытывала.
Но свои поездки предпочитаю совершать с комфортом
У каждого разное понятие комфорта.:миг:
Мне для комфорта гораздо важнее ощущение свободы, нежели белоснежная простыня и джакузи в номере.
А можно сделать ещё проще - купить 2-х дневную эксурсию в Каир и Александрию. И стОит это удовольствие, если не изменяет память, 200 долларов с человека.
Заинтересовался.
Цены на экскурсии с сайта Тез Тура.

1-дневная экскурсия в Каир на самолёте - 270 баксов.
1-дневная экскурсия в Каир на автобусе - 85 баксов.
Каир и Александрия автобусом - 160 баксов с человека в дабле.

Путем несложных вычислений, получаем чистую стоимость авиабилета - не менее 200 баксов. И чистое проживание в дабле - не менее 80 баксов.
Итого - чуть меньше 300 баксов. Притом, что чуть выше приведена стоимость путевки в Шарм на 11 ночей - 400 баксов.

Наверняка, где-то есть дешевле, но Тез Тур надежный оператор, поэтому в качестве ориентира подойдет.
Астэллар
И стОит это удовольствие, если не изменяет память, 200 долларов с человека.
Ссылку на описание, пожалуйста, чтобы предметно поговорить.
Много общались говорите...Видимо, Вам сильно везло на местных жителей, хорошо владеющих русским и/или английским.
Все просто: когда путешествуешь самостоятельно, ты вынужден общаться больше. Я хоть и ярко выраженный одиночка, но совсем-то в монастырь не собираюсь. Причем именно с местными. Это еще раз к вопросу о попутчиках и скуке, кстати:миг:Мне никогда не бывает скучно, даже в полугодовом трипе в ЮВА были всего несколько дней, когда я ничего не хотел делать, мог просидеть день в инете или проваляться на койке.
А может, Вы сами владеете магрибским диалектом арабского языка? Я, если честно, в нём не силён. Хорошее владение русским у местного населения даже в Хургаде редко встретишь. А с разговорным английским первое время были проблемы, ибо потребовался какой-то период для адаптации к местному акценту (по-русски говоря, первые пару дней туго врубался в их инглиш)
Учить по новому языку (иногда с кучей диалектов) для каждой страны или хотя бы региона - мое почтение за целеустремленность, но зачем? Ни русский, ни местные языки не нужны. Русский - совсем не нужен. Английский - вот универсальный стандарт общения. Хотя любому приятно, когда иностранец хотя бы пытается поговорить на их языке. Вспомните всяких Ричардов Гиров на дне рождения Тельмана Исмаилова:улыб:Поэтому полезно изучить 10 самых употребимых слов и еще некоторые числительные. Можно больше, если есть возможность и желание.
Кстати, я не скажу, что я пипец какой англоговорящий товарищ. Мой английский весьма скромен. Но когда путешествуешь без носителей родного языка, в мозгу происходит волшебное преображение - начинаешь шпарить только так. Именно поэтому в международных языковых школах действует правило набирать по одному учащемуся от языковой группы. Ведь если это правило не выполнить и поселить недалеко двух русских - хрен они английский выучат, так и будут между собой общаться в основном.
Что касается взрывов и захватов заложников, то почему-то совсем не боялся и не волновался по этому поводу.
А кое-кто даже через полгода просыпался в холодном поту...:миг:
Но свои поездки предпочитаю совершать с комфортом.
Дык вам кто-то запрещает? Вот предоставьте подробности про экскурсию за 200 баксов (верится с трудом, или там такие падлы по отбиванию денег на вас во всяких сувенирных фабриках, что пипец...) и поговорим, за что платить и стоит ли.
elefant
Ваши посты заставляют усомнится в Ваших способностях
А до этого вы на меня молились, что ли?
стоимость билета в Шарм - 500 баксов;
стоимость путевки на человека - 400 баксов (11 ночей).
Это откуда цены-то? Реальны ли они?
Если Вы приведете конкретные ссылки на возможность покупки более дешевых билетов (240 долларов), тогда можно о чем-то говорить. В противном случае Ваши утверждения голословны и можно смело сказать, что Ваши слова - полная чушь.
Вы поплачьте, поплачьте, авось полегчает.
Это очень интересный аргумент, я про ограничение в 240 баксов. Как и самому автору, мне совершенно неинтересно отслеживать изменения в стоимости авиабилетов. И теперь вы мне, выражаясь современным языком, предъявляете за эту цену. Ну прям как пацанчик в подъезде. Проблем здесь ровно две:
1) Как мы помним, эта цена появилась несколько лет назад на сайте Сергея Жарова, к которому я при всем желании не имею никакого отношения.
2) Мне уже не 15 лет, и предъявить мне что-либо очень сложно. И уж точно не на форуме.
Если вы неспособны достать дешевые билеты - это лишь ваша проблема. Вы, конечно, можете сколько угодно ныть о ней на форуме, но сама проблема этим не решится.
Астэллар
А можно сделать ещё проще - купить 2-х дневную эксурсию в Каир и Александрию, где предусмотрены проживание в отеле, питание и экскурсии (в т.ч. и на пирамиды). Привезут Вас в аэропорт в Хургаде, посадят на самолёт, встретят на месте, обслужат по полной программе, отправят обратно, где Вас снова встретят и привезут в Ваш отель. Как Вам такой вариант?
Ну вот, прочел посты Змея, спасибо ему за дотошность :agree: Вот смотрите: если брать автобусную за 160 баксов (ого!), то все равно у вас получается очень мало времени на собственно достопримечательности. Поверьте, ювелирная лавка и парфюмерная фабрика займут больше всего времени.
Выезд в 1:30 ночи как вам? То есть примерно до 3-х ночи вы будете собираться в "паровозик" с броневичками, потом к 9-ти утра приедете в Каир, сфотаетесь на фоне одной из пирамид и сфинкса (как гласит тезтуровское описание, хотя там лазить и лазить, я там даже поспал), пообедаете, посетите мечеть с цитаделью, а также вездесущие фабрики, коих (я уверен) будет больше двух и поедете тем же вечером в Александрию. Вот представьте - если НЕ попытаться уснуть накануне в 5 вечера, то у вас получится больше двух суток без сна. И кто после этого осудит просто ночной переезд? Переночевав, вы посетите еще парочку достопримечательностей и фабрик и часика в 2-3 дня уже отправитесь обратно в Хургаду. Прибытие в 22:30
Вроде как и двое суток почти, а реально полезного времени - только несколько часов.
На самолете ничуть не лучше - выезд в 4 утра, да за такую цену.
elefant
стоимость путевки на человека - 400 баксов (11 ночей).
Поэкспериментировал тут с сайтом Тез Тура. Выбор был такой: Египет, Хургада, 5*, на 11 ночей, вылет из Москвы с 21.06 по 30.06, DBL. Так вот, система выдает цену от $1023 и выше за HB и от $1215 и выше за AI. Из Новосибирска последний самолет улетел вчера - по крайней мере, никаких других рейсов не показывает. Можете сами поэкспериментировать. Минимальная цена, которую вообще выдает система, составила $825 за 3* из Москвы.
Ну и какие 400 баксов? Так что проверяйте, прежде чем писать. Нет, я не исключаю - возможно, где-то там есть мега-срочная мега-горящая путевка. Одна на всю Российскую Федерацию. Но я уже отвечал по поводу горящих путевок - их свойство таково, что их может и не быть. А тогда отдых вообще срывается, и вы вместо Хургады едете на дачу ковыряться (если она есть, конечно).