Экскурсии и достопримечательности. Турция.
47787
121
Здравствуйте,
прочитав, все топики про Турцию, решила создать тему конкретно по экскурсиям в Турции и вообще о достопримечательностях, которые можно посмотреть на турецких курортах.
Интересует все:
Ваши впечатления, стоимость на дату, очень интересен Ваш опыт самостоятельного посещения достопримечательностей.
Также, какие из организованных экскурсий Вам не понравились и почему?
Можно ли арендовать велосипед и посмотреть что-то самостоятельно на нем и какой курорт в связи с этим лучше рассматривать для поездки?
Интересные украшения и сувениры - где?
И просто красивые места, где можно сделать замечательные фото.:yes.gif:
Rewt
Муж сечас в Турции под Кемером отдыхает. Озвучил цены на экскурсии. По моему все очень дорого.
Мы были в Турции самостоятельно. Опишу то что не предлагают туристам. Есть такой городок это на севере от Анкары называется Сафранболу.
Находится он в гористой местности и представляет собой яркий образец архитектуры отоманской империи. Внесен в список мирового наследия Юнеско. Если хотите увидеть Турцию 18-19 века то можно туда заехать на денька два, отдохнуть и расслабиться. Много частных ресторанчиков, баня, вокруг красивые пейзажи. Рекомендуемое время посещения весна.
Rewt
отличная тема! я лично не люблю массовые перебежки между достопримечатеностями, еще бы фотки и маршруты прикладывали по возможности(в случае самостоятельных передвижений), на велосипеде мне кажется тяжеловато будет. Были в Кемере, брали мотоцикл в прокат - вариант при не очень длительных переездах (с собой обязательно паспорта всех в т.ч. пассажиров в дорогу - будут проблемы с местным ГИБДД, хотя все решаемо, но зачем усложнять жизнь).
Rewt
А в Кемере продаются дубленки и кожа? Я бы себе прикупила. Кто-нибудь знает?
А в Кемере продаются дубленки и кожа? Я бы себе прикупила. Кто-нибудь знает?
там на каждом углу предлагают бесплатно свозить на фабрику/магазин кожи, хотя цена будет почти такая же, как здесь - решать вам
Вернулись из Кемера 21 июня. Дубленки и кожа там продаются, в большей степени в магазинах, расположенных вдоль улочек Кемера в самом городе. Я бы вам не рекомендовал - высокие цены и качество желает лучшего, много подделок - они любят выдавать кожзам за натуральный материал, причем очень качественно подделано. Кожу мы там покупать не стали - в Египте кожа дешевле. Например, в Хургаде на Шератон Роад есть сеть магазинов фирменных Фараон - торгуют исключительно кожей, выделка замечательная, кожа очень мягкая и толстая - сумки, жилеты, куртки, штаны, юбки и т.д. (например, в Турции просили за сумочку маленькую на базаре 35 долл, а в Египте мы купили кожаный портфель и сумку за 47 долл, просили 75, но торг свое дело сыграл, особенно когда продавец увидел зелененькие и услышал слова - Раша, ноу мани, флай эвэй туморроу и тд)))). В ЦУМе похожий потрфель я видел за 25300 руб. Про Кемер: недалеко от набережной (порт, где стоят яхты и откуда начинаются прогулки на яхте) есть базар - в понед. там фруктовый день, во вторник - скидочный день на вещи. Качество отменное, цены просто замечательные)) Например, махровый халат купили за 10 долл (такого качества примерно в Новосибирске стоит 2300 минимум - видели в магазине), бамбуковые полотенца, атласное постельное белье - очень дешево. Много качественной и оригинальной одежды. Но торговаться нужно везде.
Про экскурсии. В Кемере много экскурсионных местных бюро. Возле нашего отеля было бюро MAXWELL TOUR - цены намного ниже, чем у отельных гидов (Пегас, Тез, Корал и тд). Но! Важный момент - те, кто покупал экскурсии у гида и в бюро - ездили как правило на экскурсии вместе. Скажу цены на экскурсии в бюро - начинаются от 15 долл (баня, прогулка на яхте, рафтинг), 25 долл., Паммукале+Иераполис - 35 долл, Квадроцикл сафари - 25, Кекова-Демре-Мира Симена-Св. Николай - 25, погружение -30, рыбалка 30, рыбалка и пикник - 40, шоппинг в Анталию -15,Подъемник Тахталы - 60 (оч. рекомендую, впечатлений будет масса!!!). Это цены бюро, у гидов на 15-20-30 долл выше. Но!!! Покупая экскурсию в бюро, уточняйте, все ли, что написано в буклете, стоит эти 25 долл, потому как по приезду на место экскурсии может выясниться, что посещение того-то того-то, прописанного в рекламном буклете, стоит еще это 5 долл, а это - 7... Удачного отдыха, будут вопросы - спрашивайте)
cman
Все эти многочисленные фабрики кожи, текстиля и т.д. -все это обман и развод на деньги. Цены там как у нас на барахолке, т.е. выше реальных раза в два. Покупать можно что -то на многочисленных базарчиках не нацеленных специально на туристов и только после интенсивной торговли. Да и то, так и норовят обмануть, но это характерно вообще для всех восточных базаров.
Что касается экскурсий. В Турции буквально несколько экскурсий которые надо посмотреть в обязательном порядке. 1 Пумуккале - очень впечатляет, но ехать туда долго и тяжело, теряется целый день в автобусе с 6 утра и до 12 ночи. Тяжелая, но интересная экскурсия. Можно съездить на "Турецкую ночь" в любом варианте -довольно прикольно. Выступление танцоров -не помню как назывется -знаменитая турецкая труппа выступает в амфитиатре -50 -70 человек танцуют одновременно -впечатляет. Больше там ничего интересного нет -фигня и развод на деньги.
Да, забыл, аквапарки там хорошие, особенно если совмещены с дельфинариями. Можно сходить в баню, но только в начале и только один раз - так себе, но в первый раз интересно..
PS был в туретчине много раз - наверное все там знаю.
Rewt
Мне больше всего запомнились экскурсии в Памуккале, но там жарко очень, на остров Клеопатры- красотищщща, и в Дальяны- заезжали в горы на водопад, потом посещали гряхзевые ванны (вонь жуткая), потом плыли по реке мимо гробниц в скалах и конечный пункт - Средиземное море. Вот три экскурсии, на которые не жалко денег. В свободные дни катались на карабликах - типа тож экскурсии, катаешься по морю, время от времени купаешься, на берег высаживают и все такое, очень легкие, неутомительные экскурсии.
Будет желание, скините емэйл свой в личку, фотки вышлю :миг:
Rewt
я тогда тоже напишу, была в Турции 6 раз:1раз Кемер, 4 раза Мармарис и 1 раз Стамбул. Мне нравится брать машину на прокат. Из Мармариса мы ездили в Турунч, шикарное море и природа. Брали с собой воду, еду и просто загарали. Дальян мне не особо понравился, показалось как-то надуманно, но многим нравится. Ещё нравится прогулка на яхте - как писали выше, просто плаваешь по море, загараешь, купаешься, ничего не делаешь :). Хамам (баня их) - мне кажется зависит от самой бани, один раз были - грязно и вонь от масла массажного везде, а остальные 2 раза - было просто чудесно, такой релакс за небольшие деньги. В Стамбуле организовывали экскурсии сами. Единственное, ездили на кораблике по Босфору организованно, красиво очень. Мы жили в историческом центре Султанамет, там все практически рядом: Айя Софья, Голубая мечеть - очень очень красиво, были на Золотом роге и т.д. Везде сами. Мне Стамбул безумно понравился, очень роматично, красиво, такой восточный колорит большого города, и я обожаю соленый запах море. Там этого более, чем достаточно.
kopna
В аспендос стоит съездить... впечатляет... жалею что не попал туда вечером, на концерт... говорят акустика там валшебная... амфитеатру 2100 лет:) самый хорошо сохранившийся в азии. Можно сгонять до Сиде, тоже развалины есть:) Посмотреть на водопадик в Манавгате.
Rewt
Хотелось бы написать, что кожу надо смотреть в больших городах, типо Анталия, а не курортных зонах, типо Кемер. Когда вам говорят, что повезут на фабрику, это как минимум сказка - фабрик нет в куротных зонах :улыб:Всё что продают в курортных зонах - это чистый развод туристов. А в больших магазинах, если торговаться как минимум в 3 раза дешевле, то и цены будет дешевле наших однозначно.
Если хотите купить кожу, подходите серьёзно к выбору магазина и торгуйтесь.
dudalma
Всем , добрый день .
Спасибо за ответы.:хехе:
Есть такой городок это на севере от Анкары называется Сафранболу
Насколько долго туда ехать?
margusia
на велосипеде мне кажется, тяжеловато будет
Ну, я не имела в виду, постоянно, а как вариант, где-то прокатиться, и не пешком и в то же время не в авто (они и здесь надоели. :безум:).
Сколько стоит аренда мото и что посмотрели :live:?
Rewt
По-моему, лучше Кападокии в Турции ничего нет. Ну еще Стамбул. Но Кападокия - мое почтение! Такого я не видел больше нигде. Добираться нужно сначала до Невсехира, оттуда есть автобус в Гёреме.
А в Кемере продаются дубленки и кожа? Я бы себе прикупила. Кто-нибудь знает?
Это точно не ко мне. Я считаю, все эти изделия из кожи аморальными.
ПЕЛЕВИН
А с какого курорта туда удобно добираться и сколько времени можно там провести с интересом (интересуют именно достопримечательности, красивые виды), в пределах разумного конечно:хехе:?.
ERYO
Подъемник Тахталы - 60 (оч. рекомендую, впечатлений будет масса!!
Здорово. А можно поподробнее об этом туре. Что именно понравилось, да вообще все :ха-ха!:.
Еще большая просьба ко всем участникам:

Указывайте, пожалуйста, из какого города (курорта) Вы ездили на данную экскурсию ,

думаю, это будет удобно для всех.:улыб:
Rewt
Это 3 часа от Анкары на север.
ПЕЛЕВИН
Да Капакдокия замечательное место, только вот летом по моему там очень жестко, жуткая жара.
Да и лучше самостоятельно туда ехать чем с курорта брать экскурсию и не меньше чем на 3-5 дней.
Еще есть интересное место гора Немрут.
Rewt
Это канатная дорога, называется Sea to sky (буквально - от моря к небу). Высота, на которую вас поднимет подъемник - 2365 м, вид, который открывается с обзорной площадки - впечатляющий, захватывает дыхание! Подъемник проходит за 10 мин 4350м, а перепад высот 1639 м. Находится примерно в 8 км от Кемера, между Чамьюва и Текирова (50 км от Анталии). На вершине есть магазин и небольшой сувенирный магазинчик. Дорога новая, построена по последнему слову техники, безопасность на высшем уровне (строила швейцарская фирма Doppelmayr). Будете ехать в большой стеклянной кабине, над густыми лесами, очееееееень красиво! Сама кабина вмещает человек 50-60, огромная. Обязательно съездите, если будете в Кемере, уж точно не пожалеете)
Rewt
А с какого курорта туда удобно добираться и сколько времени можно там провести с интересом
Я прилетел в Анталию и поехал по часовой стрелке по всей Турции, поэтому про курорты сказать ничего не могу. От Анталии можно добраться черезь Конью в Невсехир, дальше в Гёреме все просто. В Невсехире также можно взять тур на весь день, если вам это надо - болтаться с группой. Единственное, на что надо брать проводника - это лезть на вершины, там тропы неочевидны и можно заблудиться. Врочем, меня задушила жаба и я лазил сам, особенно запомнился выход к террасе, где внизу метрах в 20-ти были группы организованных туристов, с последующим сползанием на брюхе и заднице попеременно. Думаю, я остался во многих фотоаппаратах:улыб:К сожалению, в русской Википедии нашел лишь Кападокийскую культуру, но в английской есть неплохое описание и фотографии.
P.S. Щас попробую найти диск с фотками оттуда.
katpuna
на остров Клеопатры- красотищщща
А название этого тура такое же и есть?:улыб:
dudalma
только вот летом по моему там очень жестко, жуткая жара.
Я был в середине мая, вроде нормально. Зато сколько впечатлений! Я даж поучаствовал в строительстве "дома" (попилил туф то есть) :tease:
Думаю, на 5 дней мало кто тут подпишется (к вопросу о :secret: ), но 3 дня - минимум. День первый - выезд из Анталии, прибытие в Невсехир, поиск отеля и тура на завтра. День второй - сам тур, там лазить и лазить. День третий - сувениры и возвращение. Наверное, и из Анталии существуют туры, но как и с турами из Хургады/Шарма в Каир/Гизу - очень не рекомендую по тем же причинам.
Как-то так.
kopna
Подскажите, пожалуйста, а в Стамбуле есть метро?
ERYO
Подъемник проходит за 10 мин 4350м, а перепад высот 1639 м
В принципе , как скорость подъема обычного лифта. Но, вот сам перепад давления как , ощущается :bad: ? Все-таки не самолет :безум:
ПЕЛЕВИН
Думаю, я остался во многих фотоаппаратах
:1: :ха-ха!:

А метро красивое или с бомжишками :)?
LaoN
Все эти многочисленные фабрики кожи, текстиля и т.д. -все это обман и развод на деньги.
это как повезет, знакомая купила очень хорошую дубленку, хотя, конечно, цена была такой же как у нас :ухмылка:
лично я был на текстильной фабрике - качество очень хорошее, не устроила только цена, в Кемере нашел магазинчик с таким же товаром, но гораздо дешевле
Покупать можно что -то на многочисленных базарчиках не нацеленных специально на туристов
в турзонах всё нацелено на туристов, о чем вы... :спок:
В Турции буквально несколько экскурсий которые надо посмотреть в обязательном порядке. 1 Пумуккале
Можно съездить на "Турецкую ночь" в любом варианте -довольно прикольно. Выступление танцоров -не помню как назывется -знаменитая турецкая труппа выступает в амфитиатре -50 -70 человек танцуют одновременно -впечатляет. Больше там ничего интересного нет -фигня и развод на деньги. Да, забыл, аквапарки там хорошие, особенно если совмещены с дельфинариями.
стандартный набор "овощного туриста" all inc. :спок:
по секрету скажу - в Турции есть еще Стамбул, Кекова, Каппадокия... можно продолжить
был в туретчине много раз - наверное все там знаю.
судя по вышенаписанному, не знаете и 10-й части того, что там есть
P.S. судить о Турции по побережью от Мармариса до Алании все равно, что судить о России по Сочи и Анапе :ухмылка:
cman
"овощного туриста"
Давайте без подобных определений :зло:.

Лучше расскажите, пожалуйста, про Стамбул, туда вообще реально доехать из Алании или Кемера, чтобы не превратить отдых в бесконечные переезды?
Rewt
ага, машину на прокат берете и едете куда хотите:) турция страна хоть и не маленькая но и не очень большая, ну и дороги более менее ничего. Тока тада ваще непонятно нафига отель брать где то:улыб:прилетаете допустим в анталию, берете машину на прокат, и едите по стране, надоело в ближайшем мотельчике остановились, и все:) Хоть страну увидите.. я думаю за пару недель турцию можно почти всю турцию проехать:) может быть ближе к осени и решусь на такой трип. А если ещё продумать визы с сопредельными государствами вообще интересно может быть:)
Rewt
А метро красивое или с бомжишками :)?
Никогда не думал о транспорте в таком ключе:миг:Нормальное метро, юзабельное. Не помню я там бомжей. Впрочем, и красот особых не помню. Красоты - это Новосибирск, где вместо совершенно некрасивых, но двухсотпятидесяти станций есть целых одиннадцать условно красивых. А нормальное метро - это всего лишь транспорт, эффективный способ добраться из точки А в точку Б. Как в Москве, Нью Йорке и множестве других городов.
P.S. Учтите - Каппадокия намного лучше Стамбула! Хотя надо побывать и там и там.
kazik
Тока тада ваще непонятно нафига отель брать где то прилетаете допустим в анталию, берете машину на прокат, и едите по стране, надоело в ближайшем мотельчике остановились, и все:) Хоть страну увидите..
Разговор съезжает на мою любимую тему:улыб:
я думаю за пару недель турцию можно почти всю турцию проехать:)
И даже в Ирак было реально заехать на 3 дня...
А если ещё продумать визы с сопредельными государствами вообще интересно может быть:)
Теперь так уже не получится - надо визу заранее оформлять:хммм:
kazik
Хоть страну увидите.. я думаю за пару недель турцию можно почти всю турцию проехать:)
Что-то не очень Вы отдыхали подобным образом, все больше про алкоголь писали.
Я уже писала, что мне авто и на работе надоели.
ПЕЛЕВИН
Никогда не думал о транспорте в таком ключе
:хехе:Ну, ведь оно могло быть памятником архитектуры и зодчества.
Хотя надо побывать и там и там.
Спасибо за совет :agree:
ПЕЛЕВИН
А нормальное метро - это всего лишь транспорт, эффективный способ добраться из точки А в точку Б. Как в Москве,
Ну, это с позиций современного горожанина.
Но если бы такая позиция была всегда, навряд ли нам с Вами удалось посмотреть какие-то красивые «рукотворные места». И радовали бы нас только природные ландшафты, что конечно очень красиво, но ведь больше смотреть было бы не на что.
Понимаете о чем я?
Rewt
я с детьми был:) им по приколу из бассейна не вылазить а не на машине кататься:)
cman
Скажите, пожалуйста, где видели в Кемере магазинчик с дубленками дешевле, чем на фабрике? Если можно, его название...И как примерно по ценам? За 700 долларов зимнюю можно взять?
:смущ:
И еще вопрос ко всем - в Кемере есть экскурсии на какие-то солевые образования и озеро в них, как называется это место?
Rewt
Давайте без подобных определений :зло:.
ничего в этом обидного не вижу, я сам сочетаю "овоща" с поездками - в зависимости от настроения, финансов, понтов и т.п.... :ухмылка:
Лучше расскажите, пожалуйста, про Стамбул, туда вообще реально доехать из Алании или Кемера, чтобы не превратить отдых в бесконечные переезды?
и доехать и долететь - как вам угодно
если хотите подробную инструкцию, как добраться до Стамбула и что там посмотреть - отзывов в инете полно, не вижу смысла их пересказывать
одно могу сказать - если вы собрались смотреть страну, а не "гламуриться" в отеле, то вам не нужно брать с собой по 10 пар туфлей, вечерних платьев и купальников - и все "бесконечные переезды" заметно упростятся :ухмылка:
Скажите, пожалуйста, где видели в Кемере магазинчик с дубленками дешевле, чем на фабрике?
скажите пожалуйста, где я писал, что видел такой магазин ? я текстильный видел: "лично я был на текстильной фабрике - качество очень хорошее, не устроила только цена, в Кемере нашел магазинчик с таким же товаром, но гораздо дешевле"
cman
то вам не нужно брать с собой по 10 пар туфлей, вечерних платьев и купальников
:ха-ха!: Стараюсь.
Rewt
Добрый день всем!

И я позволю себе опять свои 5 копеек вставить про экскурсии. В принципе, все уже описали. Если время есть, нужно пару дней хотя из пляжного отдыха выделить, то в Стамбул съездить надо. Давненько правда было, но из Бодрума мы сгоняли в Стамбул.

Все очень просто. Приехали на автовокзал в Бодруме, там представительства всех автобусных компаний находятся. Прошлись по ним, узнали ценник. В ту пору для нас главное было - это цена. Нашли самую дешевую, нас турок-представитель этой автобусной компании сводил и показал сам автобус. Нормальный 2-этажный мерседес. Так же нам выдал билеты перед лобовым стеклом. чтобы вперед смотреть и пообещал еще бесплатно прямо к автобусу из отеля забрать. Вообще приятно было.
Автобус уходил часов в 5 вечера. Нас 4 человека было. Сели, сначала прикольно было даже. Дороги отличные, в автобусе кроме водителя еще стюард был, водой и соками поил. Работал телек с видеофильмами (правда на турецком языке :улыб:)
Правда, ввиду того, что дешевый рейс, то им пользовались только местные, на нас смотрели с нескрываемым удивлением. По-английски никто не понимал. Да и фиг с ним. У нас ведь был разговорник русско-турецкий, мы считали себя минимум Миклухо-Маклаями :). В общем, ехать часов 12 наверное. Переправа на пароме через Босфор, и рано утром автобус приехал в Стамбул. Там нас опять же эта же компания на микроавтобусе бесплатно довезла до старого города/исторического центра. Кстати. нереальные ощущения от автовокзала в Измире (через него мы проезжали). Он размером с аэропорт, многоярусный. Когда в одном месте видишь сотни, сотни автобусов и все напоминает реально хороший аэропорт, то это непередаваемо. Рекомендую. (В Турции железная дорога не развита, поэтому у них автобусы так популярны)

С утра мы начали ходить по этому району, Султанахмет. Старались обойти все по-максимуму. Роль гида у нас выполнял обычный путеводитель. Один из нас читал, все смотрели и слушали. Нормально.
Были на Босфоре, смотрели сверху. Ая-София, Голубая мечеть, и конечно Топкапы. На самом деле, на большее ни времени, ни здоровья не хватило. Только это можно изучать несколько дней.

Там же рядом вышли потом часов в 5 вечера уже и набрели на кафе, столики в котором представляли эдакий помост мягкий с низким столиком в центре. Закзали по кофе и чего то еще и реально прилегли там спать :улыб:Двое спали (очки на глаза натянули). двое бодрились и показывали своим видом, что мы живые еще. Через полчаса наоборот. :улыб: Турки ни слова не сказали. Главное, улыбаться им.

Вечером нас забрали и отвезли опять на автовокзал, и снова 12 часов и в Бодруме.
Устали, конечно, конкретно. Но эмоции от увиденного перевешивают такую дорогу.

Сейчас бы, конечно, не в жизнь не поехал бы так. Взял бы машину, или лучше на самолете слетать. Рейсов много каждый день там. Тем более с детьми. А по молодости - нормально! Эдакое приключение в размеренном пляжном отдыхе.

С уважением, Константин
KonstantinVN
Переправа на пароме через Босфор
Да, это реально давно было. Сейчас там мост:улыб:
Когда в одном месте видишь сотни, сотни автобусов и все напоминает реально хороший аэропорт, то это непередаваемо.
Подтверждаю. Шереметьево сосет, выражаясь современным языком.
На самом деле, на большее ни времени, ни здоровья не хватило.
А вот это совсем зря!
Rewt
А с какого курорта туда удобно добираться
С автовокзала Анталии (Antalya Otogar) ходят ночные автобусы. Дневные, скорее всего, тоже.Вот здесь пишут, что автобус отходит в 19:30 и прибывает в Гёреме в 7 утра. Там же пишут, что выехали в 10 вечера (в суперкомфортабельном автобусе, если что) и прибыли в 7:30. Там же: 20:30 - 6:00... Короче, вариантов полно.
Вот тут некий Сергей Кузнецов делится своим опытом (год назад) по Каппадокии. Правда, на английском, но там есть ссылка на мыло, если с английским проблемы - задайте вопросы по-русски:улыб: Вот тут можно даже забронировать билеты. Правда, сайт на турецком, но разобраться вполне по силам:улыб:билет в Кайзери стоит 40 МТл, выезд в 22:00 и можно даже выбрать конкретное место.
Вот еще пара официальных слов (с ссылками).
Найти отель, я думаю, сможете сами. Как и экскурсию на месте. По ссылкам есть описания, как действовали разные люди.
С учетом дневных автобусов надо действительно минимум 3 дня - первый день переезд (днем ведь дольше), т.е. часов 8 пути, прибытие, заселение, ужин-шмужин и прогулки по окресностям для рекогносцировки. Второй день - непосредственно сами окрестности, монастыри в скалах, подъем на вершину(ны), сувениры и т.д. Третий день - отъезд обратно в Анталию.
С ночными переездами реально уложиться за день, но это тяжело - два ночных переезда подряд (зато экономите на отеле:миг:), поэтому лучше приехать утром, полазить день, переночевать и хорошо отдохнуть, на следующий день не спеша закончить прогулки, купить сувениры и отправляться обратно.
Отель советую выбирать по местной традиции - выпиленный в скале, так называемых Fairy Chimneys. Это настолько необычно, что просто не с чем сравнить, хотя 5* там обеспечить все же трудно. Но ночь в Fairy Chimneys того стоит, поверьте.
Я про фабрики пару слов хотела сказать...
возможно повторюсь, но фабрик нет в куротных зонах Турции:yes.gif:это развод туристов (хотя и подпольный цех можно фабрикой назвать)
В Кемере я бы не советовала покупать зимнюю одежду, лучше в Анталию скататься, если хорошо поторгуетесь будет дешевле и скорее всего качественней:улыб:
А по Стамбулу: из Анталии на 1 день можно например с Пегасом слетать за 269 $ обед и ужин входит в стоимость.
Марина!!!
Да на "фабриках" реальный отстой и дешевка по диким ценам со скидками "только для Вас". Гусинка и всякие отделы турецкого барахла в Сибе - ассортимент такой же. Кожа, конечно, хорошего качества в плане выделки. Но носить такой шлак я бы никогда не стала. И чем брать те дубленки, лучше нормальный пуховик купить.
Хорошая одежда есть в Стамбуле. И, наверное, в Анкаре.
В Турции мне понравились махровые халаты, полотенца. Есть и дорогие, хорошие. На порядок дешевле, чем у нас. Народ брал постельное белье. Неплохого качества. Мне просто тащить влом было.
Недорогие сувениры.
Золото дешевое - даже которое в лохотронищах для туристов продается. Хотя в лигатуру всякую дрянь добавляют.
А вообще в целом на курортах Турции лучше отдыхать, а шоппиться в Италии - модно, дешево и сердито. И даже на курортах полно бутиков.
Всем спасибо за рекомендации. В Стамбул кататься из Анталии нет желания, лучше действительно тогда на экскурсии походить и отложить шоппинг)
Вот именно. Отдахайте спокойно и денежек меньше потратите. . А шоппинг в крайнем случае в столице нашей Родины можно совершить.