"сезон дождей" - миф или реальность?
131323
158
pusha_stroy спросил:
апрель - сентябрь в тайланде сезон дождей!
что из себя представляют эти дожди?(для рядового сибиряка)
Рассмотрим на примере популярный курорт Паттаю

Многие уверяют, что "сезон дождей" - это миф, что его не стоит боятся. Уверяют, что дожди идут в основном вечером и они кратковременны, хотя и обильны. Если дожди случаются днем, то они идут не более полутора часов. После этих дождей выходит солнце и уже через час от ливней не остается и следа.

Есть и другие мнения о "сезоне дождей" они более негативные.
Говорят, что вовремя и после дождей всегда пасмурно, что соответственно не очень приятно на отдыхе.
Если отдыхать в Паттайе, захочется съездить на острова отдохнуть на белоснежном пляже и покупаться в чистой воде. Как раз "сезон дождей" в этой ситуации омрачает картину отдыха, т.к. из-за плохой погоды, многие катера перестают ездить на острова.

В чем собственно и вопрос: или агенства по туризму уверенно и нагло обманывают Российского туриста, что ничего страшного в этом "сезоне дождей" нет, что в свою очередь увеличивает их продажи по данному направлению и приносит "N" количество дохода, или же на самом деле можно смело ехать в это время в этот регион для счастливого и полноценного отдыха?
Сезон дождей - реальность. Но бояться его не стоит.
Теоретически, возможны полностью пасмурные дни. Но это редкость. За две недели проведенные там, возможно, таких не увидите. А может и будет дня три подряд:улыб:Поэтому и данные противоречивые. Кому-то повезло увидеть пасмурные дни, кому-то нет.
А так, пишут верно, что дождь обычно в виде сильного ливня после обеда и/или ночью.
Landfahrer
Привет, всем! Подскажите, пожалуйста, кто отдыхал в Тае в августе- действительно ли не сезон-дожди льют, не отдохнешь, не покупаешься?? Мы собираемся туда 7 августа вылетать, знакомая в турагенстве, говорит, что дожди там льют только по ночам и все будет хорошо, мы ей доверяем, но так как первый раз в жизни собираемся за границу да и еще и в свадебное путешествие - было бы очень обидно попасть в плохую погоду!:хммм:Поделитесь опытом, плиз :flowers:
Рыжик
Ну неужели никто ничегошеньки про погоду подсказать не может :cray-1: :help.gif:
Рыжик
зависит от того, на какой курорт собираетесь... на Самуи там в это время самый кайф. На других курортах могут быть волны и кратковременные дожди, следовательно вода мутнее. Дожди абсолютно не напрягают, они правда ночью и максимум на 20 минут, днем - даже приятнее когда не яркое солнце, а облачно.
Рыжик
мы тоже собирались в тайланд только не в августе ,а в июле. таже информация - дожди ночью и кратковременные. днем красота. и вообще нет там сезона дождей,как мы его предстовляем
Рыжик
Спасибо всем ответившим, успокоили. :flowers:Нам предлагают Бангокк-3 дня, Патаййя-3/5 дней и Ко Чанг - 5 дней...
Рыжик
мы тоже собираемся в августе, только на пукет, и тоже сказали что для русских это не сезон дождей.. как мы его понимаем, так что собираемся и настроение уже отпускное))))
dress-code
Напишите как съездите - все разное говорят...
Рыжик
Спасибо всем ответившим, успокоили. :flowers:Нам предлагают Бангокк-3 дня, Патаййя-3/5 дней и Ко Чанг - 5 дней...
Лучше вместо Ко Чанг съездийте на остров Кокосовая лагуна, там рай для молодоженов и реально очень красиво, сейчас не сезон и вам предложат лучшие апортаменты по смешным ценам:миг:
Рыжик
В так называемый "сезон дождей" большой плюс в том, что туристов гораздо меньше, чем в холодные месяцы (высокий сезон в Тае) , а сле-но ниже цены, больше выбор, да просто просторнее ВЕЗДЕ :улыб:
Бастинда
Нормально все, дожди были очень редко и непродолжительные, а вот туристов действительно не много и цены на отели снижаются порядочно по сравнению с высоким сезоном.
вот фотки
Таиланд фотографии
Рыжик
подскажите, плиз, а в марте-мае как там погода?
OLI_0803
Там круглый год отличная погода. :))
В сезон дождей ночью иногда проходит дождик. И/или в обед, а потом снова солнце. Затяжные дожди редки. За дней 10 нахождения в Тае в сезон дождей, я один раз видел моросящий дождь, шедший больше часа.
Так что Таиланд для российского туриста абсолютно всесезонен.
Landfahrer
Опятьже мы были когда первый раз в декабре в ПТТ было 2 дождя мин по 30 и ночью один .. а наши знакомые на Самете все 5 дней провели в отеле лил днем как из ведра .. а до них небыло месяц дождей .. как будете грешить так и дождик :смущ:
змей75
Ну так декабрь и не сезон дождей, а можно сказать пик сезона:миг:
Landfahrer
Мы только что вернулись из Патайи. Дожди бывали по ночам - и то не каждую ночь, днем жара))) Один раз капал слепой дождик днём:улыб:Это всё за 2 недели.
Jellyfish
т.е. в конце сентября начале октября можно ехать?
maxON777
В какую часть Таиланда? Если в Паттаю, то это самые мокрые месяцы.
maxON777
Вам лучше уточнить у туроператора :смущ:
Jellyfish
Туроператор:
Конечно можно ехать смело! Что вам там в интернете насоветуют какие-то непрофессионалы? Они там были 1 раз и возомнили из себя, а мы круглый год работаем, постоянно на связи с нашими коллегами там. Вот у нас такие варианты и вот такие, смотрите какой отель! смотрите, какой пляж! Вот тут и тут подпишите.. С вас всего ХХХХХ рублей. Спасибо! Счастливого пути!
Landfahrer
Какой смысл мне что-то советовать человеку, если я не обладаю данной информацией?? Я была в Паттайе в мае, про май могу сказать, про октябрь - нет.
Jellyfish
Вы проживали в Паттайе с 1 по 31 мая в течении нескольких лет?
Landfahrer
Нет, не проживала. В любом случае, я могу сделать выводы по поводу погоды в мае и поделиться увиденным. Дневник наблюдений вести не собираюсь :улыб:
Landfahrer
Хоть старая тема, отпишу что знаю. Сезон дождей - не так уж страшен, дожди идут действительно не каждый день и не очень долго. Но могут выпасть полностью дождливые дни, тогда из отеля уже носа не покажете. При этом всё равно тепло, погулять, пока не льет, можно. Но с загаром уже может быть всё не гут. Для меня самое неприятное в дождях было то, что во время дождя в море смывается вся пыль и грязь с берегов, вода становится мутная серо-коричневая, купаться в ней никакого желания. Ну а болтаться в бассейне, когда рядом побережье - как-то странно. После хорошего дождика вода в море некупальная в течение всего дня. Так что отдохнуть отдохнёте в целом, но вот чисто пляжный отдых - это уже как повезёт.
papamamaya
Ноябрь, Пхукет - из 12 дней 3 дня шли дожди. ЧАСАМИ. Увы.
L410
Мы отдыхаем в Тайланде и летом и зимой. Чушь полная про сезон дождей, этим летом я отдыхала в июле и дождь шел только минут 10 в день, потом опять солнышко, зимой же под новый год как зарядил дождь, так и шел 2 дня без остановки, летом даже лучше отдыхать, народу мало, все тебя любят, русских тоже мало. Вообще миф про сезон дождей придумали туристические агентства, которым летом нужно продавать Турция, Испанию и т.п.
ОкSи
в разных частах таиланда разный климат и сезонность не синхронная. страна вытянута почти на 2000 км с севера на юг. примерно как от Нска до Алма-Аты.

метеорологическая статистика, которая говорит, что в дождливые месяцы выпадает осадков в 10-30 раз больше, чем в сухие, врет?
ОкSи
Чушь полная про сезон дождей, этим летом я отдыхала в июле и дождь шел только минут 10 в день, потом опять солнышко, зимой же под новый год как зарядил дождь, так и шел 2 дня без остановки
Все равно, что написать "Чушь полная, была в Новосибирске в середине лета - не было там никакого снега". Что июль, что декабрь для Тайланда - очень умеренное количество осадков. Сезон дождей - сентябрь, октябрь. В эти месяцы реально пляжный отпуск в Тае коту под хвост пустить.
mac88
была в Тае в этом году с 14 по 27 сентября. Напрягала только высокая влажность. А так и позагорали и покупались и на экскурсии съездили и экстриму хватили. Была по маршруту Бангкок-Хуахин-Кончанабури-Самет-Паттайя-Чанг-Паттайя-Бангкок.
Муж был со 2 по 14 октября на Пхукете и с 14 по 18 октября в Паттайе. На Пхукете море штормило слегка и дождик был, но это так же не помешало ни купанию, ни приему солнечных ванн, ни экскурсиям.

Так что тут все зависит от того, что вы вкладываете в понятие пляжный отдых. Купаться можно, загорать можно. Единственное, что загорать будешь в пасмурную погоду (но все равно загорается очень хорошо), а не под палящим солнцем.
Ann-Marie
В прошлом году были в конце ноября - начале декабря на Тао (ноябрь - сезон дождей в этом регионе). Пара дождливых дней была, но на фоне месяца жары это было даже приятно.
Да и в дождь там все равно лучше, чем в мороз здесь.
Landfahrer
Все зависит от района Таиланда.
В мае как правило цены низкие на путевки в Паттайю. Дожди бывают ночью, и то стеной пройдут и сухо как ничего и не было!
<п.3>
Landfahrer
Мы отдыхали на Пхукете с 11 ноября- было ощущение, что попали в самый разгар сезона дождей!:yes.gif:Первые несколько дней дождь лил практически без остановки, с той лишь разницей что, то моросил, то лил как из ведра! Потом ситуация уличшилась, дожди были, довольно затяжные, но не целыйми днями, да и не каждый день. Так что после 2 недель на острове домой вернулись с хорошим загаром, но не сгоревшими под тропическим солнцем!:улыб:
Лайма
Мы отдыхали на Пхукете с 11 ноября- было ощущение, что попали в самый разгар сезона дождей!:yes.gif:Первые несколько дней дождь лил практически без остановки, с той лишь разницей что, то моросил, то лил как из ведра! Потом ситуация уличшилась, дожди были, довольно затяжные, но не целыйми днями, да и не каждый день. Так что после 2 недель на острове домой вернулись с хорошим загаром, но не сгоревшими под тропическим солнцем! :)
Абсолютно согласна, под новый год на Пхукете как зарядил дождь на 3 дня, вот вам и не сезон дождей)))) И между прочим, под облаками намного лучше загорать, чем под палящим солнцем, там даже защита 50 не всегда помогает....
ОкSи
Мы когда летом были в Тайланде за 2 недели дождик был 2 раза. Причем первый раз просто шли куда-то, было ощущение, что кто-то резко вылил ведро на голову и всё..и прошёл. Даже забавно. :улыб: А во второй раз он покапал когда мы были на пляже, тоже совсем недолго, и согласна про то, что под облаками загар сильнее. Мы в тот день сгорели.:хехе:
Ana
а кто подскажет как в Мае там с сезоном дождей?

муки выбора
Кипр или Тай (Пхукет)
я жену в Тай тащу) она в Кипр.. дождей боится Таевских)
для Пукета: погода за май прошлого года. есть в виде календаря с картинками, в самом низу в виде таблицы. над календарем слева можете менять год и смотреть историю за предыдущие годы.
дожди достаточно часты, так как в мае начинается сезон дождей. что он из себя представляет, тут уже описывали.
Landfahrer
Был на Пхукете в конце Ноября 2010. Де-юре - НЕ сезон дождей. Де-факто - первых пять дней дождь вообще не прекращался, потом шёл каждый день, то днём то ночью.
Сейчас опять отдыхаю на Пхукете. Погода отличная, туристов гораздо меньше, что очень хорошо! Правда сейчас тут лето и солнце очень опасное, но лучше знать об опасном солнце и предохраняться, чем торчать в гостинице, пережидая ливни.
Кстати, если кто собирается сюда - вэлкам! Пишите в личку! Тем, кто впервые сюда едет расскажу, как не попасть на разводку русских гидов, местных, и как можно больше увидеть, попробовать. Кто в очередной раз - развлекёмся совместной компанией!и
а кто подскажет как в Мае там с сезоном дождей?

муки выбора
Кипр или Тай (Пхукет)
я жену в Тай тащу) она в Кипр.. дождей боится Таевских)
Мы постоянно летаем в июне-июле, либо Пхукет, либо Паттайя, сейчас вот в июне решили вспомнить старую добрую Паттайю. Погода летом отличная, бывают дожди, но проходят быстро, прибьют пыль и снова солнышко. Экспериментировали загорать под облаками, сгорели очень сильно. Все экскурсии берем только у местных русских агентств, ценник дешевле существенно. Пегас и Натали вообще "звездят" по ценам. К ним уже обращаемся постоянно. Если кому-то нужны контакты, я могу дать ссылку на форум по туризму, на которых я их когда-то нашла. Там и цены их опубликованы, а также очень много отзывов и благодарностей. Можно, конечно, найти еще дешевле - это взять на улице. Там лавки на каждом шагу, все тоже хорошо организовано, но есть минус, с вами поедут и китайцы и американцы и т.д. Мы выбрали золотую середину: между лавками на улице и основными операторами.
ОкSи
Только вернулась из Тая. В Pattaya дождь был пару дней после обеда по часику максимум. Теплый тайский дождь!!! Супер!!! Еще хочу погулять и покупаться в бассеине, когда идет дождь! Это просто здорово!!! :knix:
Batareyka
и один день был просто ливень....по колено воды...но к вечеру все высохло и парилка...там же и тогда же в ПТТ...
Landfahrer
Ездила в сентябре - два раза дождь. один раз минут пятнадцать, второй - часа ливня стеной. Дня три пасмурных из 2 недель. В другой раз - дождь помню 6 марта. На НГ - ни разу. Говорят, что сейчас сильно климаь изменился.
вернулись с сезона дождей.
он застала нам трижды по 5-10 минут, причем все время когда лил приятный охлаждающий дождь мы либо были в супермаркете либо на массаже либо в бассейне ) вобщем кайф.
восновном было солнечно. пасмурно становилось иногда после 4х часов дня.

делаем вывод. сезон дождей - миф)
Landfahrer
Во второй половине июня какая там погода обычно? Я не была ни разу в Тае, рассматриваю, как один из вариантов.
Sonyasonya
Да такая же, как всегда:улыб:Может дождик пройти, может солнышко весь день светить
ОкSи
З.Ы. по гисметео всю неделю в ПТТ дождь и на след неделю солнце полный день всего то дня 3. врут, собаки? :спок:
jenopash
Когда летели в первый раз, я когда посмотрела погоду в инете, ужаснулась, там каждый день стоял дождь. Расстроились сильно, что отдыха не будет, прилетели, а там ничего подобного нет, солнышко, пролил дождь и опять солнышко. Это было 6 лет назад, теперь мы летом постоянно летаем...
WD_w
ну так о том и речь, что если смотреть эти прогнозы, тоже расхочется туда ехать)))) У них там всегда дождь показывается)))
Landfahrer
Интересует конец июля - начало августа. Чего с дождями?